Культура вождения в Канаде в отличие от России

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Karamba » 15 июн 2011, 19:47

Везде хватает проблем. Мы только вернулись из Флориды, где муж вел машину неделю. Очень агрессивное вождение в районе Майми и Орландо. В небольших городах (типа, Сарасота) все намного спокойнее.
Главные замеченные недостатки:
- Не включают повортники при перестроении.
- Машины сзади (все линии) подгоняют ехать 130км/ч (что мне кажется, не безопасно).
- Вообще очень агрессивные водители.
- Множество аварий на дорогах.
Так что, мой вывод, в небольших городах обычно легче со спокойным вождением. Но везде хватает придурков. В Торонто, как мне кажется, тоже несколько агрессивное вождение (особенно в часы пик). Но тем кто живет там, легче. Т.к. для них - это норма (со слов брата ин-лоу).

Irene
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 05:52
Откуда: Ванкувер ВС

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Irene » 12 июл 2011, 05:24

Andrei писал(а):Но к сожалению сами велосипедисты правила нe соблюдают и их не штрафуют. Они постоянно ездят на красный свет, не останавливаются на знаках стоп, резко перестраиваются, не оглядываясь на машины. Протискиваются в любую щелочку между машинами, постоянно ездишь и боишься что заденут машину.
Да, приходится от них шарахаться тут, не дай Бог собьешь. Велосипедистам это плюс, а автомобилистам минус. В России такого количества велосипедистов на дорогах нет.
Вы описываете прямо в точности про наш город)))). Не знаю, где нет, но у нас велосипедистов ну оооочень много, причём они создают опасность не только для автомобилей на дорогах, но и для пешеходов, гоняя по тротуарам. Ну а что, велосипедные дорожки мы только по телевизору видели, а ездить людям где-то же надо... Очень надеюсь, что в Канаде с этим лучше и я наконец приобрету себе тоже велик (о чём давно мечтаю). :)
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Эля » 12 июл 2011, 05:58

Andrei вы правы насчет дисциплинированности наших водителей, с каждым годом все лучше и лучше.
Про сплошную небольшой эпизод из поездки на украину. Дороги там идеальные на мой взгляд. Так вот про сплошную, на самих украинцев она не действует. Каково было удивление водителя фуры, когда при абсолютно пустой дороге в обе стороны, я его не обгоняла, ...все из-за той же сплошной. Он бедняга и моргал мне поворотником....мол чисто езжай, и прижимался как мог к обочине...и скорость снижал.......А я нет, дисциплина..

Бесят нереально кто поворотники не включает при перестроении, но сестру не могу приучить, постоянно из-за этого ругаемся. И еще бесят люди которые объезжают что нить и при этом думают что рядом на полосе все непременно должны их пропустить ......у них же препятствие.

А то что мужчины думают, что они лучше водят так вообще молчу.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Rita House » 12 июл 2011, 07:35

Карамба, те же "подвиги" мы видим и на канадских хай-веях. Последний раз вообще, из-за того, что один м...к не знает (или просто плюет) на знаки, мужу пришлось сделать резкий маневр, чтобы избежать столкновения. А у нас двое детей сзади! Превышают скорость очень многие, чтобы не сказать - почти все! При перестроении очень редко показывают это - я тоже заметила. Мотоциклы многие на хай-веях прямо между колес других машин маневрируют, это тоже очень страшно. И да, много недовольных, если едешь только с той скоростью, которую показывает знак, и не превышаешь хотя бы на 5-10 км. В городках ситуация другая - все любезные, сто раз тебя пропустят, если идешь с ребенком, остановятся раньше, чем ты до перехода дойдешь и будут ждать.
Whatever you are, be a great one!
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение rusic » 12 июл 2011, 07:45

Про сплошную небольшой эпизод из поездки на украину. Дороги там идеальные на мой взгляд.
Льстите однако :wink:

Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение kuka » 25 июл 2011, 23:56

В целом ситуация на дорогах Канады благоприятная. Но, как мне показалось, в Торонто принята манера резкого стоп/старта. Когда я ездила на автобусах ТТС, меня дико укачивало и тошнило! И все из-за резкого торможения водителя. Я ругалась на него про себя: "Неужели ты не в курсе, что водить пассажирский автобус нужно плавно?!". Если не держишься в автобусе за поручень - тебя может резко кинуть вперед. Пока доедешь от метро до дома - почувствуешь себя больным.

Потом стала ездить на машине - и поняла, что здесь принято резко тормозить. И нужно быть очень внимательным, чтобы не въехать во впереди едущего. Так что наслаждайтесь, но будьте бдительны.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение kuka » 26 июл 2011, 00:01

Discovery писал(а):Того, кто мне скажет о том, как тяжело ездить в Онтарио, я сразу посылаю в... Москву.
Да, Москва не самый уютный для жизни город. Но, если уж сравнивать её с Онтарио - то в Москве и зарплаты повыше. О вкусах не спорят. Каждому - своё.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Эля » 26 июл 2011, 00:13

rusic Екат- Киев - Николаев - Одесса -Ялта - Судак - Екат, 4 000 км в одну, а потом в другую сторону. Ни капельки лести, все чистая правда :) .
И кстати на поездку подговорил муж - канадец, он по своей канадской наивности думал, что федеральная трасса должна быть как минимум с 4-мя полосами и неплохим покрытием.......Вот удивился :lol: :lol: :lol:
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение rusic » 26 июл 2011, 00:46

Это вы когда там ехали? :shock:
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Эля » 26 июл 2011, 01:10

Ровно год назад, а первый раз на наш Юг я ездила 8 лет назад, и наши дороги какие были такие и остались, за небольшим исключением. (млин не верите......надо было сфоткать эти бугры на дороге, которые бульдозер тупо срезал)
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение sunita » 26 июл 2011, 04:44

Эля писал(а): надо было сфоткать эти бугры на дороге, которые бульдозер тупо срезал
Для чего?
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Эля » 26 июл 2011, 07:52

Для чего сфоткать. Бугры или бульдозер?? На память !!! ( в моем понимании ремонтировать дороги это НЕ просто срезать бугры и НЕ просто засыпать яму щебнем).
P.s. Хочу еще поехать.
Аватара пользователя
Garryson
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:59
Откуда: Victoria BC

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Garryson » 26 июл 2011, 08:40

Почти всю Альберту объездли в прошлом сентябре (Милк Ривер, Летбридж, Калгари, Эдмонтон, Джаспер, Банф и т.д.) и остался очень доволен и качеством дорог и культурой вождения канадских автолюбителей. Никакого сравнения с сумасшедшими немецкими автобанами... Я в Германии живу уже более 10 лет и если честно - мне очень надоели здешние пробки из за постоянных ремонтов и "гонки" на обычных трассах с 200 км/ч и выше. Почти каждую неделю вижу здесь аварии с очень плохим исходом. В Альберте такого ниразу не заметил! ВИВА КАНАДА!!! :wink: И ещё - было очень приятно ездить и глазеть на красивые ландшафты, только надо быть осторожными с перебегающими улицу оленьями! :!:
------
Неторопись! Не отталкивай кубок не сделав глотка!...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Discoverer » 26 июл 2011, 09:57

kuka писал(а): Да, Москва не самый уютный для жизни город. Но, если уж сравнивать её с Онтарио - то в Москве и зарплаты повыше. О вкусах не спорят. Каждому - своё.
Вы вероятно имеете ввиду продавцов всего и вся, которые привыкли откусывать от откатных туясков. И еще узкую прослойку специалистов, типа юристов. И, вероятно, чиновников. А как же быть инженерам, ученым, учителям, врачам? Большинство специалистов, которые в России уже давно никому не нужны, потому как нет в России ни науки, ни нормального производства, ни образования, в Канаде (тем более в Онтарио) получают гораздо больше, в разы, на порядок.

Вот, честно, даже спорить не хочется, ибо сравнивать жизнь в России (в т.ч. в Москве) и в Канаде для меня лично просто кощунственно.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Абрикосов » 26 июл 2011, 10:03

И вообще речь-то шла о культуре вождения.
Но с подачи уважаемой kuki мы вдруг плавно переместились на зарплаты...
Всё в этой жизни взаимосвязано, с этим не поспоришь. :)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»