Автомобили в Канаде

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение messer » 18 ноя 2018, 21:16

Eugene. K писал(а): Дык, я же сказал что пока сын начинающий водитель лучше ему ездить на старой, да и начнет в механике немного шарить. Тоже пригодится. Кроме того, ездить он будет совсем немного, и покупать для этого новую машину нет смысла. Как я уже писал, одна семейная машина должна быть новой или относительно новой. Уж очень мне нравится эта голубоватая подсветка под крышей и капитанские кресла которые раскладываются как в самолете... Не говоря уже про седушки которые полностью укладываются в пол, автоматические двери, включая багажник, обогревы руля и сидений и кондиционер для каждого из трех рядов и каждой стороны... Кайф...
Так вон товарищ 15 летнюю тоету из Японии купил там все это есть и даже больше ;)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Vovka » 19 ноя 2018, 00:39

интересное видео.
почему у новой сиены такой плохой результат, а у нового хайландера вроде норм?
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Eugene. K » 19 ноя 2018, 02:25

messer писал(а): Так вон товарищ 15 летнюю тоету из Японии купил там все это есть и даже больше ;)
[video][/video]
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Eugene. K » 19 ноя 2018, 02:28

[video][/video]
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение messer » 19 ноя 2018, 08:54

Супер песня. Прям предствляю как Юджин в русском ресторане п :mrgreen: од нее отплясывает
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение messer » 19 ноя 2018, 12:26

agronom писал(а):Кстати, а ведь я ни разу не видел здесь праворулек...
Просто внимание не обращаешь. Даже в Винклеро-Мордене их полно, но говоря уж про Виннипег.
И чем дальше на запад тем их больше.
Пару дней назад вышел из машины за почтой зайти. Смотрю едет Хонда ЦР-В первого поколения, еще которые из 90-х. Ну старенькая Хонда и старенькая Хонда. Что необычного. А водила там справа сидит.
Вот это даже мне удивительно, кто то себе старую цр-в шку привез из Японии. :shock:

Возможно что бы почту развозить, им удобно на тротуар выходить
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Antoxa » 19 ноя 2018, 12:30

Интересно, а реально ли еще найти GTR R34 в живом состоянии?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение messer » 19 ноя 2018, 12:54

Думаю реально но и денег будет стоить как новая ниссан альтима а то и больше. Машина культовая и ограниченым тиражом. Большинство что в Канаду везут это более простые комплектации
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Eugene. K » 19 ноя 2018, 12:56

messer писал(а):Супер песня. Прям предствляю как Юджин в русском ресторане п :mrgreen: од нее отплясывает
Редко мы в русский ресторан ходим. Может раз в году...
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Starcrafter » 19 ноя 2018, 13:06

Агроном, Вы там пост про сына постили. Потом видимо удалили. Вы или модератор. Небольшой комментарий от меня созрел :)
Вот например месяц назад купили сыну новую киа форте в комплектации lx+ с салона с 20км на спидометре за 16.5к…
Это до таксов на автомате, подогрев сидушек, камеры, кар плэй....и куча всякого всего, большой тач скрин...полная гарантия...модель 2018г...скидку выбили 6к с копейками…

Вам дали стандартную тысячу долларов скидки, которую дают всем. Эти все россказни про MSRP в 23 тысячи это развод для сами знаете кого. Вы тут еще упоминали F150 босса за 58 тысяч при ценнике 75к. Та же история.
Вначале задираем ценник до небес, а потом делаем распродажу. Довольный клиент получает свои 25% “скидки”. Весь Крайслер продается по такому принципу - всякие акции каждый месяц. Метод очень распространен и в других отраслях ритейла. Яркий пример - Rona или Princess Auto.
он пробивал перед этим бэушный форд фокус с 160к пробега 6 лет машине...за 8к баксов...так вот внимание- месячные выплаты на киа оказались меньше чем на форд ввиду разницы процентов на кредит и из за возроста на такую машину не возьмеш кредит на 5-7 лет…
У риэлторов есть очень простой трюк, как быстро купить клиенту дом. Хороших домов довольно мало, а комиссию хочется уже сейчас получить. Клиента садят в машину и катают по городу показывая дома. Возят только по отстою, который покупать никто не собирается. Еще через пару дней делают такой же провоз клиента по району, но уже показывают дома средней степени паршивости. Если сравнить его с хорошим, его никто б не покупал, по крайней мере за те деньги, что за него просят. Но на фоне домов увиденных накануне …..
Упоминание про старый Фокус что то напомнило эту “фишку”. Причем Вы без помощника обошлись :)
Про выплаты …... Сын скорее всего не послушает, но есть такой дядька в Виннипеге Виктор Шафер. У него есть несколько статей на тему экономической грамотности. На русском языке коротко описано что и как надо знать о финансах в Канаде. Любому ньюкамеру советую ознакомится. <реклама запрещена>
но в случае если сын решит продать машину через год за киа он должен будет отдать банку 15к а за хонду 21к. Годовалую киашку он легко продаст за такие деньги, а вот хонду нет.
Спешу Вас разочаровать. Вот стоимость годовалой Киа Форте

От этой цены еще удастся сбросить 500-1000.
Теперь. У сына будет две опции: трейд-ин или продать в частном порядке за кэш.
Маржа дилера при трейд-ине на такой машине будет 3-3.5 тысячи долларов. Вообщем, в лучшем случае, ему предложат что то около 11к за нее.
При продаже частнику, он сможет взять тысяч 12. Машина будет продана за кеш. Кеш снижает круг потенциальных покупателей и это давит на цену. Да и торговаться с индусами (а 90% что покупатель будет ньюкамером из Индии или прилегающих стран) сложно.

Сейчас он “заплатил” за нее 18 тысяч. За год он потеряет 6 тысяч на разнице в цене + проценты банку.

Через год , Ваш сын будет должен банку больше чем на самом деле стоит его авто. Право пропердеть сидушку нового авто стоит денег. Как по мне не маленьких.

Собственно Ваш сын не один такой. Каждый вечер последних недели две я вижу рекламу от канадского правительства в YouTube, которая призывает ответственно подходить к созданию долга при потребительском кредитовании. Тут как бы нет проблем жить в долг, но на примере покупки Киа видно, что Вы ошибаетесь с оценкой ее остаточной стоимости. В будущем это станет неприятным сюрпризом.

Ну и мысль, которая никого не посещает видимо. Живя в кредит, Вы получаете мало, но здесь и сейчас. Живя без кредита на протяжении жизни Вы получите/используете больше материальных благ, потому как Вы не только не платите проценты, проценты платят Вам.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение messer » 19 ноя 2018, 13:50

Старкрафтер раскатал прям...
Про Виктора Шафера хороший совет. Я был на его семинаре как то. Здравый мужик говорящий здравые вещи, хотя возможно для кого то будет тяжело проглoтить горькую пилюлю которую он раздает. Он учит жить по деньгам, а сейчас это не модно.
Далал кстати моргидж на дом через его контору как и многие другие в Манитобе, впечатления хорошие.

Но не думаю в данном случае полезные советы вызовут что либо кроме агрессии. Там не тока не осознают свою неграмотность в вопросе канадских финансов, там этой неграмотностью еще гордятся и учат этому детей.

Пацана закопали в кредит на 8 лет в котором он уже через год будет в минусе. А ведь в скором времени на горизонте возможно будет маячить получение образования, семья, покупка своего жилья которое дорожает с каждым годом. И если мозги включаться то он когда пойдет покупать дом, то вспомнит скока $$$ выкинуто в новую машину функционал которой прекрасно бы выполняла 5-летняя такая же кия за 1/3 цены. А ведь эти деньги могли бы пойти на гораздо более интересные вещи.
Это не наезд если че, это я из своего опыта все пишу. Проходил все это. Но я хоть спортивную машину тогда купил и мне остались впечатления и эмоции на много лет вперед, а тут скучная обычная кия владение которой и не вспомнишь через пару лет после продажы.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Vovka » 19 ноя 2018, 14:24

На это каждый смотрит со своей колокольни. Каждому человеку нужна встряска, что бы понять какуе-то глобальную мысль. Например, через некоторое время сын агронома поймет, что чтобы пользоваться хорошими вещами, надо хорошо зарабатывать, как он до этого дойдет пользуясь дешевыми вещами, можно пинать одно место, на старую развалюху да на курятник всегда хватит. Нужен толчек, пусть он будет не выгодный, в конце концов не корову купил. Понятное дело, что кредиты под такие проценты не выгодны НО, это элемент становления личности, когда ты поддался своим желаниям, а потом ты понимаешь, что это был например какое-то умопомрачение. Не надо тут драматизировать. Если я правильно понял мысль агронома как отца, то мне все ясно, возможно я сделал бы так же, возможно сделаю так же. Потеряв малое, парень научится большему. Я как родитель готов пойти на малую жертву, а это малая жертва, чтобы ребенок осознал некоторые мысли, более того, это жертва контролируемая.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение messer » 19 ноя 2018, 15:02

А чему агроном учит? Я могу конечно ошибаться так как могу судить только по форумским хвастливым сообщениям про попуканое сиденье... но там вроде весь сакральный смысл в том что если на машину не заработал, ничего можно взять кредит. Кредитной истории нет, платежи высокие не тянем? Ничего мы кредит сделаем на максимально возможный срок. Плевать что с таким растянутым кредитом идет дикая переплата и будут потери если захочеться слезть с кредита. То есть весь урок заключается в том что жить надо здесь и сейчас и наплевать на будущее и долгосрочные перспективы.
Мне одному кажется что это странный урок для своего сына?

Канадцы в этом плане правильно поступают. Или по наследству передается семейная бибика и ребенку прививают чувство ответствености за нее. Делай совевременое обслуживание, плати за бензин и страховку и езди себе в удовольствие.
Или ребенок идет работает в макдональдсах и прочих, зарабатывает какую то сумму на недорогой авто, если родитель видет усердность то может подкинуть деньжат что бы купить что то получше.
И то и другое мне кажется дает гораздо лучший жизненый урок чем жизнь по принципу "денег нет, возьмем кредит, пофиг на каких условиях"

Но это мы уже немного от автомобильной тематики отклоняемся в другие темы..

пс Как то отцу покупали новую машину, сидели разговаривали с финансистом который на дилершипе всеми этими кредитами занимается. Так даже он, человек который с этого кормится, был удивлен насколько растягивают кредиты последнее время (84 месяцев, 96 и т.д.) и скока народа влазит в них с ужасными кредитными историями, теряют на этом потом деньги, не могут платежи платить. Лишь бы здесь и сейчас
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Alex Neshta » 19 ноя 2018, 15:10

Сори, что вклиниваюсь в спор. Хочу только уточнить.
Что в вашем понимании: кредит по уму...
И что такое: стать рабом кредита?
Это так, чтоб лучше понимать суть спора, брать новую машину в кредит или ездить на развалюхе за 2000 долларов.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Vovka » 19 ноя 2018, 15:30

Messer, на машину не надо зарабатывать. Есть такой инструмент как кредит. Нужно иметь голову на плечах и правильно этим инструментом пользоваться. Если есть возможность платить некоторую сумму в месяц, почему бы не платить ее и не пользоваться машиной уже сейчас? Проблема с кредитом состоит в том, что ты можешь взять хоть порш каен, а можешь позволить киа на минималках, вот в этом и есть проблема. Брать на 8 лет, это конечно долго. Брать, что бы через 1 год продать, это тоже не совсем понятно. Но как инструмент, я за кредиты. Мне вот это советское надо поэкономить 5 лет, чтобы потом купить незнамана шо, в печенках сидит.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»