Масла, смазки, автохимия?

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Gaspadar » 17 апр 2010, 04:17

Свой Таун&Кантри покупал с восточного региона, во всех сервисах лилось там 5W30.
Лично мое мнение, синтетика нужна новому двигателю. Движку поработавшему и имеющему пробег 100тыс. миль синтетика уже никак не поможет, минералка кнесно это крайность, но полусинтетика самый раз. И каких либо серьезных разниц в работе двигателя ниразу не замечал, ни на одной машине. Во все лью полусинтетику 5W40.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение MaximOK » 17 апр 2010, 06:40

Gaspadar писал(а):Движку поработавшему и имеющему пробег 100тыс. миль синтетика уже никак не поможет...
А чем она могла бы помочь?
Главное достоинство синтетики - стабильность свойств в течение более длительного времени, чем у минералки. Остальное - пакет присадок делает... недавно читал на сайте Mobil - так у них для видавших виды моторов есть синтетика 10W60 (кажется) - она погуще обычной, чтоб компрессию удержать, плюс присадки, которые вызывают набухание уплотнителей - чтоб не лилось... :)
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Paranoid » 17 апр 2010, 08:54

pluto писал(а):Синтетика хороша именно при морозах. Я конечно понимаю что минералка дешевле, но всё же синтетика лучше.
кстати минералка 5W 30 не замерзает даже при -20. Кстате если вы залеваете синтетику то зачем так часто меняете?? Это минералку надо каждые 5-6к км менять не синтетику.
Gaspadar, не знаю может вы не в курсе но в канаде все таки все в километрах не в милях :)
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Gaspadar » 17 апр 2010, 09:20

Не могу понять вот это
5-6к км
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение pluto » 17 апр 2010, 09:54

Paranoid писал(а):кстати минералка 5W 30 не замерзает даже при -20. Кстате если вы залеваете синтетику то зачем так часто меняете?? Это минералку надо каждые 5-6к км менять не синтетику.
Может и не замерзает, но синтетика всё равно лучше.. Я сначала тоже минералку лил 5w-30. Так зимой когда только завёл слышно было как в двигателе чего то цокало (потом проработав 20-30 сек исчезало), и такое было только зимой, когда был мороз. Как стал пользоватся чистой синтетикой эти зимние цоканья пропали. И я рад.. Да и по цене не сильно дорого выходит. Я покупаю в walmart и 5 литровая канистра Castrol 5w-30 вместе с налогами получается примерно 40$.

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Gaspadar » 17 апр 2010, 09:58

5 литровая канистра Castrol 5w-30 вместе с налогами получается примерно 40$
Как не удивительно такая же цена и у нас, 35-40$
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Paranoid » 17 апр 2010, 10:52

pluto писал(а): Может и не замерзает, но синтетика всё равно лучше.. Я сначала тоже минералку лил 5w-30. Так зимой когда только завёл слышно было как в двигателе чего то цокало (потом проработав 20-30 сек исчезало), и такое было только зимой, когда был мороз. Как стал пользоватся чистой синтетикой эти зимние цоканья пропали. И я рад.. Да и по цене не сильно дорого выходит. Я покупаю в walmart и 5 литровая канистра Castrol 5w-30 вместе с налогами получается примерно 40$.
Ну минералка такая же 5 литровка около 14$ в том же волмарте. А минералка или синтетика думаю зависит еще от машины каждый чувствует как его машини при этом едит и как заводится.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Stas.z » 17 апр 2010, 11:04

pluto писал(а):с налогами получается примерно 40$.
А еще надо купить фильтр, надо еще самому поменять, потом масло отвезти.
Я меняю все это в тоете за 49, включая масло, фильтр, работу (в работе проверяют все жидкости, хватает ли, все лампочки и т.д.), ах да, еще и машину помоют :)
А я в это время их кофе попью.
Лью минералку 5w30, как и указано производителем каждые 8к километров.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Gaspadar » 17 апр 2010, 11:52

Кто нибудь наконец скажет что это такое
8к километров
:shock:
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Stas.z » 17 апр 2010, 12:20

8к=8000
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение pluto » 17 апр 2010, 12:39

Stas.z писал(а):А еще надо купить фильтр, надо еще самому поменять, потом масло отвезти.
Я меняю все это в тоете за 49, включая масло, фильтр, работу (в работе проверяют все жидкости, хватает ли, все лампочки и т.д.), ах да, еще и машину помоют :)
А я в это время их кофе попью.
Лью минералку 5w30, как и указано производителем каждые 8к километров.
А я масло сам себе меняю. Фильтр стоит 7 баксов. Ну правда кофе при замене не пью. Так что мне замена масла (полная синтетика) обходится максимум 50 $.
RxxR

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение RxxR » 17 апр 2010, 12:52

А промываете двигатель перед заменой или ни кто об этом не задумывался?
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение Gaspadar » 17 апр 2010, 12:55

Pluto, поддержу Вас не в целях экономии, а в том смысле что мы с Вами знаем что на самом деле заменено и пустая банка из под масла в багажнике авто, та самая в которой было масло которое уже в двигателе.
Только прошу не надо..... А то сейчас начнется.....типа это вам не Росссия тут не обманывают, тута все почестному и типа мы же налоги платим......и т.д.
Я допускаю в своем авто шиномонтаж делать и прочие специфические работы требующие спец. инструмента, но масло с фильтром я сам...
А кофе мы вечером выпьем....с коньячком, возможно даже на сэкономленные деньги :lol:
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение pluto » 17 апр 2010, 14:23

RxxR писал(а):А промываете двигатель перед заменой или ни кто об этом не задумывался?
Я читал что если используеш синтетику то промывать двигатель не нужно. Даже если вы используете минеральное масло но меняете его в положенный срок то никаких отложений быть не должно. А синтетика вообше отложений не делает и к тому же этот тип масла сам двигатель и моет.
RxxR

Re: Масла, смазки, автохимия?

Сообщение RxxR » 18 апр 2010, 00:32

А сервисы предлагают промывку двигателя? Промывку инжектора/карбюратора и т.д.?

В принципе да, промывать не нужно ни на каком масле, но если цвет двигателя внутри не серый металлик, а желтый или ближе к коричневому, то нужно. Это должно быть видно если открутить крышечку. Отложения еще зависят от качества топлива.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»