Пересдача на канадские права

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Krit » 17 окт 2017, 00:25

за какой срок (год-два-три-пять) надо указывать, что не участвовал
Чем больше срок, тем больше у вас скидка.
Я смог нарыть инфу только по 4-5 предыдущим своим страховщикам (почти каждый год страховался в разных местах), и мне соответственно зачли столько же лет стажа.
насколько свежей должна быть справка?
Не помню, чтобы срок валидности фигурировал в документах. Щас погуглил, тоже не нашёл, например, в MPI (https://www.mpi.mb.ca/en/DL/DL/Identity ... gn-dl.aspx).
Сам обошел все эти инстанции и собрал справки примерно за месяц до даты прилёта и лендинга.

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение SBet » 18 окт 2017, 18:20

А кто-то из студентов может отписаться, на какой срок действия они получили права (5F в Манитобе) при пересдаче?

Я получил со сроком действия до августа, именно тогда у меня заканчивается студенческий пермит, это всем поначалу так на год дают или же всем студентам до окончания студенческого пермита только права положены (если так, то как же дальнобойщики, получающие права в статусе туриста)?
Mesektet
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:23

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Mesektet » 25 окт 2017, 22:36

Консолидировал информацию для блога супруги и выложу ее тут, возможно - кому-то пригодится:

Обмен российского водительского удостоверения (ВУ) на локальное в Онтарио.

Ссылки на официальные сайты:
https://www.ontario.ca/page/exchange-ou ... rs-licence
https://drivetest.ca/licences/licence-e ... edits.html

По российскому ВУ в Онтарио вы можете ездить 60 дней после лендинга. Далее необходимо получить местное ВУ.
В Онтарио действует последовательная система получения ВУ (G1, G2, G или fullG, если речь о легковых автомобилях).
Если у вас более 2 лет российского стажа, то его можно зачесть для получения fullG без ожидания необходимых периодов накопления опыта вождения у новичка.

Для того, чтобы ваш российский стаж зачли, необходимо:
1.А) Либо перевести российское ВУ в консульстве (если вы уже находитесь в Канаде). Для этого нужно оплатить 70 CAD заранее, и записаться на прием. Как говорят сейчас запись осуществляется за месяц. Разговорился в драйв-центре с женщиной: она пришла рано утром в консульство и перевела права без записи в тот же день. Товарища-ньюкамера развернули, когда он попытался повторить ее финт.
1.Б) Либо оформить справку от ГИБДД в России о действительности прав и дате открытии категории в свободной форме. В Москве делал в отделении на ул. 2-я Измайловского Зверинца, 2а.
По приезду, содержание вышеупомянутой справки и ВУ, нужно перевести у аттестованного ATIO переводчика. Я делал у Екатерины Разумовой за 35 САD (оба документа были переведены заранее, фактически нужна была печать).
2) Далее идете с ВУ, оригиналами и переводами из пункта 1, удостоверением личности и очками/линзами(если носите) и регистрируетесь в DriveTest. Желательно в тот же день сдать письменный экзамен по правилам дорожного движения G1.
3) После успешной сдачи на G1 записываетесь на fullG экзамен. Скорее всего, запись будет на 1-2 месяца вперед. За это время будет время для пробного занятия с инструктором. Прикрепляю чеклист, по которому экзаменатор оценивает вождение.

Комментарии:
- В DriveTest приехать лучше к 7.45(8.00 максимум). Тогда до 9.15-9.30 можно отстреляться. Если приехать позже,то спокойно можно провести 3-5 -часов в этих серых стенах.
- Помимо подготовки к G1 по Driver's Handbook (продается в книжных, DriveTest, ServiceOntario), используте мобильное приложение на телефон с "билетами". Я пользовался G1 Genius.
- Это - ссылка на файлы с чеклистом экзаменатора по вождению, справкой ГИБДД о выдаче и действительности прав, которую мне дали в отделении на Измайловского зверинца, ее хреновой перевод (заказал, не было времени выверять самому, но в Торонто прокатило) и справку, которую мне дали в страховой по безаварийной езде: https://cloud.mail.ru/public/G85a/V2ateg65j
25.01.17 ITA(NOC 2241,2148,0211; CRS461; L8 R9 W7 S7)
27.01.17 Upfront Medical Exam
27.02.17 AOR
13.04.17 Medical Exam passed
29.06.17 PPR
24.09.17 Landing Toronto

Блог супруги в Instagram с полезной информацией:
Реклама запрещена
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Jimmis » 21 ноя 2017, 10:03

Mesektet, отличная информация. Спасибо
Mesektet
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:23

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Mesektet » 08 мар 2018, 14:07

Mesektet писал(а):Консолидировал информацию для блога супруги и выложу ее тут, возможно - кому-то пригодится:

Обмен российского водительского удостоверения (ВУ) на локальное в Онтарио.

Ссылки на официальные сайты:
https://www.ontario.ca/page/exchange-ou ... rs-licence
https://drivetest.ca/licences/licence-e ... edits.html

По российскому ВУ в Онтарио вы можете ездить 60 дней после лендинга. Далее необходимо получить местное ВУ.
В Онтарио действует последовательная система получения ВУ (G1, G2, G или fullG, если речь о легковых автомобилях).
Если у вас более 2 лет российского стажа, то его можно зачесть для получения fullG без ожидания необходимых периодов накопления опыта вождения у новичка.

Для того, чтобы ваш российский стаж зачли, необходимо:
1.А) Либо перевести российское ВУ в консульстве (если вы уже находитесь в Канаде). Для этого нужно оплатить 70 CAD заранее, и записаться на прием. Как говорят сейчас запись осуществляется за месяц. Разговорился в драйв-центре с женщиной: она пришла рано утром в консульство и перевела права без записи в тот же день. Товарища-ньюкамера развернули, когда он попытался повторить ее финт.
1.Б) Либо оформить справку от ГИБДД в России о действительности прав и дате открытии категории в свободной форме. В Москве делал в отделении на ул. 2-я Измайловского Зверинца, 2а.
По приезду, содержание вышеупомянутой справки и ВУ, нужно перевести у аттестованного ATIO переводчика. Я делал у Екатерины Разумовой за 35 САD (оба документа были переведены заранее, фактически нужна была печать).
2) Далее идете с ВУ, оригиналами и переводами из пункта 1, удостоверением личности и очками/линзами(если носите) и регистрируетесь в DriveTest. Желательно в тот же день сдать письменный экзамен по правилам дорожного движения G1.
3) После успешной сдачи на G1 записываетесь на fullG экзамен. Скорее всего, запись будет на 1-2 месяца вперед. За это время будет время для пробного занятия с инструктором. Прикрепляю чеклист, по которому экзаменатор оценивает вождение.

Комментарии:
- В DriveTest приехать лучше к 7.45(8.00 максимум). Тогда до 9.15-9.30 можно отстреляться. Если приехать позже,то спокойно можно провести 3-5 -часов в этих серых стенах.
- Помимо подготовки к G1 по Driver's Handbook (продается в книжных, DriveTest, ServiceOntario), используте мобильное приложение на телефон с "билетами". Я пользовался G1 Genius.
- Это - ссылка на файлы с чеклистом экзаменатора по вождению, справкой ГИБДД о выдаче и действительности прав, которую мне дали в отделении на Измайловского зверинца, ее хреновой перевод (заказал, не было времени выверять самому, но в Торонто прокатило) и справку, которую мне дали в страховой по безаварийной езде: https://cloud.mail.ru/public/G85a/V2ateg65j

Пару дополнительных комментариев:
1) DriveTest стали работать с 7 утра(ранее открывались в 8.30), поэтому приезжать лучше в 6.15 для того, чтобы не ждать в очереди слишком долго и возможно успеть по своим делам.
2) Планируйте заниматься вопросом получения прав как можно раньше по приезду. Через 60 дней вы не сможете водить в Онтарио по национальным правам и вам придется(после сдачи G1) постоянно пользоваться услугами инструктора или другого опытного водителя, обладающего Gfull со стажем более 4 лет(4 точки в правах Онтарио). Как правило, это сложнее, чем:
- детально изучить Driver's Handbook, содержание экзамена, чеклист экзаменатора,
посмотреть прочую инфу в интернете и ролики на YouTube,
- изучить маршрут, по которому сдают экзамен (также есть в интернете),
- взять первое занятие с хорошим инструктором(обязательно по маршруту DriveTest, в
котором вы будуте сдавать). Не ведитесь на уловки инструкторов, что они не могут вам его
показать. Просто ленятся и не хотят есамостоятельно в хать далеко от дома. Спросите
инструктора о модификациях в маршруте, которые могут быть.
- после этого взять машину в аренду и отработать маршрут (и его модификации) со всеми
характерным верчением головой и строгим соблюдением скоростного режима до запоминания
на уровне рефлексов.
- записаться на экзамен и взять еще одно занятие с инструктором впритык (за час) до
экзамена.
3) Для многих, возможно, вариант с поэтапным прохождением G2->Gfull будет более надежным вариантом.
25.01.17 ITA(NOC 2241,2148,0211; CRS461; L8 R9 W7 S7)
27.01.17 Upfront Medical Exam
27.02.17 AOR
13.04.17 Medical Exam passed
29.06.17 PPR
24.09.17 Landing Toronto

Блог супруги в Instagram с полезной информацией:
Реклама запрещена

christina88
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:02

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение christina88 » 10 мар 2018, 06:49

Добрый день, хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:
Переезжаю в Онтарио в средине мая, но этот момент моим водительским правам, полученным в Украине, ещё не будет 12 месяцев. А заветный год будет только 23 июня.
Вопрос, собственно, в следующем: стоит ли мне ждать, когда моим правам исполнится 12 месяцев и только тогда идти сдавать экзамен по теории и на G1? Или можно и раньше?
Ещё не совсем понимаю по ограничениям как водителя с G1. Я могу сама водить машину без более опытного водителя сразу, после получения G1 или только через год, получив G2?
Спасибо
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Pumka » 10 мар 2018, 10:09

G1 - это и есть экзамен по теории. Т.е. это как допуск к машине. Получив G1 права (сдав теорию) вы можете ездить только с другим водителем на пассажирском сиденье - учась управлять в течении года.
Только после года вы можете сдать road test и получить G2 или G full (в зависимости от road test-а).

Уже имея укр. права - не меньше года, вам не нужно ждать этот год чтобы идти на road test (при имеющемся подтверждении прав из консульства).
Т.е. приезжаете - сдаёте G1, назначаете road test через месяц и взяв подтверждение прав сдаёте на G2.
christina88
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:02

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение christina88 » 10 мар 2018, 10:42

Pumka, спасибо за разъяснение
Аватара пользователя
Марина Пурпур
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:46

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Марина Пурпур » 24 мар 2018, 10:15

Доброе время суток!

Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже задавали, искала, не могла найти.

Посоветуйте пожалуйста как быть - у меня пока нет прав вождения... К концу года где-то может дадут повл (приняли 20го дек '17го). Как лучше сделать? Закончить здесь (в России) или уж на месте? Или и то и то?
Mississauga -20.08.2017
AOR1 - 20.12.2017
Medicals -30.04.2017
In Process- 27.04.2018
Warsaw-20.04.2018
Sponsor- 16.04.2018
AOR2-25.07.2018
POVL-7.03.2019
Landing-17.04.2019
Child-1
Native -naturalized
To Ottawa
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Leonid Bobrovsky » 24 мар 2018, 21:55

Лишний документ никогда не помешает.

На мой взгляд лучше получить водительское удостоверение в России если есть возможность.
Это поможет сократить время получения полных прав. Кроме того, сможете первое время, 60 или 90 дней в зависимости от провинции, по российским правам ездить.

Само классно будет, если сможете достать справку, о том что опыт вождения больше двух лет.
Тогда можно будет сразу сдать на "полные" права и не нужно будет больше двух лет маяться на ученических правах из-за тупой и бесполезной GDL Program/System.
Ontariopilot
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:05

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Ontariopilot » 26 апр 2018, 13:32

Интересно, консульство просто «переводит и заверяет» в/у или ещё и связывается с ГИБДД и проверяет в/у на актуальность?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение AlexAA » 26 апр 2018, 13:41

Хотел только обратить ваше внимание, что существует такая байка, что если вы приезжаете с иностранными правами и сразу идёте сдавать на Джи-фул, то вас более рьяно пытаются завалить, т.е. сдать труднее чем прошедшим через все стадии в Канаде. Слышал от многих, что их специально заваливали, чтоб вынудить их взять и оплатить все уровни... Вам - решать.
удачи...
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение Jimmis » 26 апр 2018, 13:57

Сдал недавно на GFull спустя примерно месяц с даты лендинга. Не заметил чтобы как то валили специально...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение SvetlanaG » 26 апр 2018, 14:08

Прекрасная байка, не соответствующая действительности :)
Я сдала с первого раза, и все сделанные мной ошибки были только моими ошибками, а не потому что меня кто-то хотел завалить.
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Пересдача на канадские права

Сообщение kukaracha » 26 апр 2018, 14:38

Ontariopilot писал(а):Интересно, консульство просто «переводит и заверяет» в/у или ещё и связывается с ГИБДД и проверяет в/у на актуальность?
Если я правильно помню, то они там еще расшифровывают что значит категория B.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»