Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
goblin

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение goblin » 07 июн 2009, 05:12

По поводу отпора гаирам.
Недели три-4 назад проехал перекресток на зеленый мигающий, 6-сти полосная дорога. Я двигался по крайней левой, сразу за перекрестком всегда стоит постовой, вылетает машет жезлом, свистит. Я не смотрю на него двигаюсь дальше. Он садится в патрульную включает сирены и за мной. Догоняет на следующем перекрестке (я стоял на красном) пристраивается ко мне сзади и сигналит. Я еду в перед и при удобном случае перестраиваюсь в крайний правый ряд еду дальше, он за мной. Останавливаюсь открываю окно, готовлю доки. Подходит берет доки и предлагает пройти в патрульную. Иду понимая, что будут прессовать по полной.
Предъява 1 запрещающий сигнал светофора. Зелёный мигающий, желтый-не являются запрещающими и у меня стоит видеокамера на лобовом, можно посмотреть видеозапись (мой ответ). Они в замешательстве, сказали что у них тоже есть камера и тд. Сравним (я), (про светофор забыли)
2 Неподчинение постовому. Я не видел кому он там машет т.к. до него еще два ряда авто было (но я то знал кому), а так как я ничего не нарушал, я и двигался дальше. Они покрылись багровыми пятнами стали плеваться в меня, что то бормотать о пересдаче, лишении и штрафе. Послали меня за аптечкой и огнетушителем. Принес, показал.
3 Неподчинение патрульной машине (демонстрирует сирену называю номер авто в громкоговоритель). Я говорю, что номера авто своего не слышал (видать громкоговоритель не работал), я предположил что он куда-то торопится и при первой же возможности пропустил. Далее следует не переводимая игра слов :mrgreen: . Достают протокол, пугают. Я подписывать его не буду. Они ищем понятых и за отказ подписи меня. Я соглашаюсь подписать протокол, но в графе другое (см телевизор) напишу свое видение этой ситуации. Они предлагают чистый лист мол наа нем пиши объяснительную. Я отказываюсь от листа и требую протокол, т.к. бумажку выкинут. Так же сказал что напишу в протоколе, что думаю о их компетенции и тд. Они фигеют. Успокаиваются. Спрашивают о мой работе и доходах. В общем я предлагаю 1000 тенге - 10 cad. На что они отвечают, что зарплата у них 1500 cad, и они сами могут дать мне 100 cad. Хотел сказать, что если дадут мне 100 cad я им отдам 50 и мы все довольны :mrgreen: , но решил окончательно их не доводить.
Итого: потерял 30-40 мин, и 10 cad. Но впервые не жалко, ни времени ни денег потому что их достал и дал им отпор.
Проблема в том, что мало из водителей знают законы, правила, права и обязанности обязанности как свои так и гаишников. Поэтому мало кто дает им отпор, а они этим пользуются. И не обязательно что-то надо нарушить, чтобы тебя остановили и сняли деньги. Обрабатывать людей они могут особенно неопытных и на голом месте снимать деньги. Сам пару раз попадался, а когда позже рассматривал эту ситуацию понимал какой я лопух. В общем различие м/у канадскими и постсоветскими гаишниками таково: канадские останавливают тебя если видят нарушение, те не для левого заработка, а наши чисто для того чтобы заработать. У меня только один не взял и то потому, что за ним наблюдали его же коллеги. Идиоты блин. Я считаю, что бороться с ними надо, другое дело а надо ли НАМ это??? Проще ведь развести

goblin

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение goblin » 07 июн 2009, 05:29

Если меня лишат прав на родине и по приезду в Канаду прав не будет. Как это будет учитываться при получении канадских прав?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение nutick » 07 июн 2009, 05:32

goblin писал(а): Я считаю, что бороться с ними надо, другое дело а надо ли НАМ это??? Проще ведь развести
Вот так считают большинство и поэтому гаи этим пользуются. Хотите заплатить - платите.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение nutick » 07 июн 2009, 05:33

goblin писал(а):Если меня лишат прав на родине и по приезду в Канаду прав не будет. Как это будет учитываться при получении канадских прав?
Пойдете учиться в канаде на права и там получать по сдаче экзаменов теории и вождения. Вот только около 1,5 лет вам придется быть без машины
Аватара пользователя
Elvis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:51
Откуда: Toronto,ON

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Elvis » 07 июн 2009, 06:18

goblin писал(а):Если меня лишат прав на родине и по приезду в Канаду прав не будет. Как это будет учитываться при получении канадских прав?
Возьми сейчас справку в гаи, что твои права, выданные ...тогда-то на данный момент действительны. Справка должна быть не старше 4-х месяцев

goblin

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение goblin » 07 июн 2009, 07:02

А как отразятся мои нарушения официально зафиксированные здесь, на получение прав в Канаде. Кого нибудь интересует этот вопрос - иммиграционного офицера, копов и т.д?
Аватара пользователя
Elvis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:51
Откуда: Toronto,ON

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Elvis » 07 июн 2009, 07:10

goblin писал(а):А как отразятся мои нарушения официально зафиксированные здесь, на получение прав в Канаде. Кого нибудь интересует этот вопрос - иммиграционного офицера, копов и т.д?
Никак. Им нужен твой подтвержденный опыт вождения, чтобы не ждать 12 мес. до получения полноценных прав. Права сдесь в посольстве все равно нужно подтверждать, так подтверди их в гаи, а сдесь останется эту справку перевести на инглишь.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение nutick » 07 июн 2009, 08:50

Elvis писал(а): Права сдесь в посольстве все равно нужно подтверждать, так подтверди их в гаи, а сдесь останется эту справку перевести на инглишь.
Почему это в посольстве? :shock:
Аватара пользователя
Elvis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:51
Откуда: Toronto,ON

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Elvis » 07 июн 2009, 08:54

nutick писал(а): Почему это в посольстве? :shock:
Я подтверждал свой водительский стаж в посольстве стоит 17 д в израильском, 100д в российском, а после этого можно сдавать на права и не ждать 12 мес. для сдачи хайвей
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение nutick » 07 июн 2009, 09:34

Elvis писал(а): Я подтверждал свой водительский стаж в посольстве стоит 17 д в израильском, 100д в российском, а после этого можно сдавать на права и не ждать 12 мес. для сдачи хайвей
Зачем все эти сложности? После ландинга в течение 3 месяцев пересдаете на права канадские: теория, потом около месяца подождать до сдачи вождения и ездите сразу. И в это время пока не пересдали можно ездить по своим старым. Зачем все так усложнять???
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение pluto » 07 июн 2009, 09:50

Дело в том что Канадцы требуют справку с посольства о подтверждении прав только тогда если ты хочеш здавать G (full). Сначала сдаёш правела а потом на хайвей для практической сдачи. Я например сдавал на G2 и поэтому у меня справку с посольства не требовали. А через год я здал на G .
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение nutick » 07 июн 2009, 09:55

pluto писал(а):Дело в том что Канадцы требуют справку с посольства о подтверждении прав только тогда если ты хочеш здавать G (full).
в этом случае понятно, а то путаница получилась, не все же будут сдавать на full
спасибо за разъяснение
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Matroskin » 07 июн 2009, 09:57

Наверное что-то изменилось с тех пор, как я сдавал на права. С меня никто никаких подтверждений не требовал, и я сдавал на фулл.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение pluto » 07 июн 2009, 09:57

А насчёт полиции то можно сказать следующее. За 2.5 года в Канаде останавливали 2 раза. И все 2 раза меня спрашивали "сер вы сегодня пили?" Я естественно отвечал что не пил и ехал дальше, они даже документы не проверяли.
На хайвее видел как скорость меряют, стоит на мосту с радаром и если кто то превышает он по рации передаёт....
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение pluto » 07 июн 2009, 09:59

Матроскин, не забывайте что мы живём в разных провинциях. А насчёт справки с посольства для здачи прав то это правда. Здесь в Онтарио это ввели ну примерно года 4 назад. Мне расказывал один парень (он приехал раньше своей жены в канаду на 4 месяца) он сдавал на G (full) и никакую справку не требовали а когда жена пошла здавать (через несколько месяцев) то правела изменились и пришлось им эту самую справку брать в посольстве.
А у меня как было...... Приехал в канаду 8 декабря 2006. А у меня в правах в написании имени одна буква лишняя (эту ошибку сделали когда права выдавали, я её конечно видел но там она мне не мешала, а перед канадой менять не решился так как думал что стаж потеряю). Так вот эта леди эту ощибку естественно заметила. И всё "приехали" говарит что здесь ошибка и она не может принять эти права. Тоесть я могу здавать только как будто у меня никогда прав и небыло. Пробовал я до нового года пойти в другие центры, всё бесполезно...После нового года решил опять зайти в центр для здачи (думал может другая сегодня будет). Они меня встретили с улыбкой и сказали что вышел новый закон что если есть ошибка в одной букве и только в имени то они принимают такие права. Вот так законы меняются!!! Ну я на радостях не захотел возится с этой справкой с посольства и согласился на сдачу простого G2, а через год здал на G.
Да и ещё интересный момент. В старых правах у меня написано по французки (что это права).
Так вот когда мы наконец-то разобрались с этой буквой она мне и говарит "идите и сделайте перевод ваших прав на английский" Я взял свои старые права в руки и вспомнил ведь там по французки написано!!!!!! :D Я ей говарю "вы меня конечно извените но вот здесь написано на французком что это именно права а не лотарейный билет". На что мне эта мадам так спокойно ответила "извените но я не понимаю по французки". Вот так просто! Ну тут я не растирялся и сразу её, помоему в канаде 2 официальных языка, и потом из за вашей неграмотности я должен куда то ехать платить свои деньги за перевод и это только и за того что вы не знаете французкий!!! Короче она взяла права кому то позвонила, прочла что на правах написано получила подтверждение что это именно права и я пошёл здавать.
Вот такая была история с правами!!!!
Последний раз редактировалось pluto 07 июн 2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»