Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Alert

Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Alert » 05 июн 2009, 07:11

Здравствуйте всем! :) Не нашел подобной темы и интересующих вопросов с ответами.
Вопрос к канадцам автовладельцам:
1. Есть ли в Канаде дорожная полиция как у нас гайцы, и как с этим обстоят дела на канадских дорогах?
2. Часто ли останавливают (с проверкой к примеру)? Какие вообще полицейские на дорогах в Канаде?
3. Каковы штрафы? Особенно интересует Британская Колумбия и Альберта.
4. Можно ли договариваться с копами на месте и сколько это стоит в среднем?
5. И какова допустимая скорость на канадских хайвеях, часто ли там дежурят патрули, или в основном система фотокамер и штраф, который в случае нарушений приходит домой?
Не подумайте что я злостный нарушитель ПДД, но подобные вещи все же интересуют, так как все бывает на дорогах и нужно быть ко всему готовым и во всем осведомленным. :)
Последний раз редактировалось Alert 07 июн 2009, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение nutick » 05 июн 2009, 07:13

Alert писал(а): 4. Можно ли договариваться с копами на месте и сколько это стоит в среднем?
:D :D :D бедные, бедные наши люди...
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Alf_Consy » 05 июн 2009, 09:55

Погляди хорошенько в теме про Торонто: http://www.rusforum.ca/topic1504-60.html. Inostranka раскрывала почти все интересующие тебя вопросы.
Дружите с головой, это часто помогает.
Alert

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Alert » 05 июн 2009, 10:25

Спасибо конечно, но там далеко не все что меня интересует, там только о скорости написано.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Alf_Consy » 05 июн 2009, 12:13

Хорошо, чем могу, как говорится...
Alert писал(а):...1. Есть ли в Канаде дорожная полиция как у нас гайцы, и как с этим обстоят дела на канадских дорогах?
Да есть, видел сам с радарами в руках...
Alert писал(а):2. Часто ли останавливают (с проверкой к примеру), какие вообще полицейские на дорогах в Канаде?
Видел собственными глазами как полицейские "окучивали" одного водителя...скорее всего за превышение скорости.
Alert писал(а):3. Каковы штрафы? Особенно интересует Британская Колумбия и Альберта.
Суммы штрафов описаны в правилах. Здесь хандбук Онтарио:http://www.mto.gov.on.ca/english/dandv/driver/handbook/. Правила интересующих провинций можешь посмотреть на провинциальных сайтах.
Alert писал(а):4. Можно ли договариваться с копами на месте и сколько это стоит в среднем?
Навряд ли..
Alert писал(а):5. И какова допустимая скорость на канадских хайвеях, часто ли там дежурят патрули, или в основном система фотокамер и штраф, который в случае нарушений приходит домой?
Уже показал где смотреть :)
Дружите с головой, это часто помогает.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Matroskin » 05 июн 2009, 12:17

1. Есть дорожная полиция. Дела обстоят нормально, в основном без ексцессов. Останавливаю весьма редко. Меня за 4 года жизни в Калгари останавливали только один раз. Останавливают интересно, просто стоят за мостом и ловят радаром. Если есть превышение скорости, то включают мигалки и догоняют тебя. Если нен остановишся то приказывают "pull over", что означает "съежайте с дороги". В этот момент надо тормозить на обочину (съехать на гравий) и остановиться. Выходить из машины нельзя, руки должны быть на руле, окошко открыто. Надо сидеть и ждать, когда полицейский подойдёт и представится. Если выйти из машины, то он уже имеет право (при малейшем подозрении на агрессивность поведения)вытащить пистолет, завалить тебя на капот и надеть наручники.
2. Просто так , если ничего не нарушаешь, не остановят. Несколько раз замечал, что они тихо следуют за мной. В этот момент в зеркало заднего вида заметно, что один из них работает с лаптопом (в каждой полицейской машине есть лаптоп с интернетом и базой данных). Очевидно, что они проверяли мою машину на наличие оплаты таксов, страховки, валидайшн оф драйвер лайсенс, мошт ещё чего. Ночью, где-то в 11-00 - 01-00 устраивают чек-стоп на алкоголь. Тормозят практически всех. Когда полицейский наклоняется к открытому окошку то он делает это не ради того, чтоб лучше вас расслышать, а ради понюха запаха из кузова. Малейший запашок и вас проверят на спец приборе (меня не проверяли, поэтому прибор не видел в глаза). Нельзя держать открытым алкоголь в кузове авто, за это мошно получить штраф.
3. Штрафы серьёзные (канадцы штрафами строят всех). Моё превышение скорости на 10 км\час мне обогшлось в 80 долларов. Я пытался оспорить этот штраф в суде и подал прошение на рассмотрение дела. Назначили трайал корт - пробный суд, где можно решить всё по-доброму. Моя претензия была в том, что я ехал не по Crowchild, а спускался по рампе с 16 авеню, а поэтому знака ограничения скорости не мог видеть (знаки ограничения 60 км/час были до рампы и после места, где меня остановили). Полицейский не учёл этот факт.
На суде полицейский явился и вызвал меня из зала заседаний поговорить. Он спросил в чём претензия. Я ответил и показал заранее приготовленную для судьи схему расположения знаков и ситуации. Тот посмотрел и сказал, что по правилам дор движения, если я не видел знака, то по умолчанию должен ехать 50 км/час. Таким образом полицейский сказал, что изменит свой вердикт и будет считать (по моим признаниям), что я превышаю на 20км/час. Я стал спорить, что весь поток двигался со скоростью 70 км/час и я бы задерживал поток... Одним словом, суд я не выигрывал и когда судья спросил меня, считаю ли я себя виновным, то я ответил "Yes, Your Honour" .
Величину штрафов не помню (кажись за превышение 20км/час - 160 долларов), но они постоянно меняются. Надо глянуть в инет.
4. Ни в коем случае! Загремишь в кутузку и всё. Я так понял, это была шутка... :)
5. Скорость на хайвеях чаще 100-120 км/час. Канадцы очень озабочены безопасностью. Фотокамеры работают часто на проезд на красный свет. Сейчас уже порешён вопрос работы фотокамер на превышение скорости. Тикет оплаты штрафа (с фотографией номера машины и данных компьютера) приходят домой. Даётся месяц для оплаты штрафа.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Alert

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Alert » 05 июн 2009, 14:10

Alf_Consy
Matroskin
Спасибо вам за ответы :D , Матроскин довольно развернуто ответили, особо благодарю :wink: .

Как я понял копы ваши такие же как в США, один народ, чуть ли не одна страна.
У нас блин ввели конченные фотокамеры, теперь фотографируют и присылают фото с штрафом на суму сравнимую с канадской, при том что зарплаты и доходы населения совершенно разные, и такой вот маразм сейчас у нас. Самое интересное, что не очень помогает, люди привыкшие лихачить и нарушать, продолжают это делать, только на лапу больше дают. Но это касается в основном обеспеченных на иномарках, всякие жигули и волги аккуратней вроде стали :)
У меня еще вопрос: Как у вас доказывают точность приборов? Можно ли оспорить фото? Потому как по нашим фотам фиг поймешь, каким образом фиксируют скорость, совершенно непонятно. На фотографии не видно какая допустимая скорость в этой зоне. Тем не менее все платят, и при этом все говорят, в том числе и чиновники, что все это незаконно и каждый гражданин имеет право оспорить это в суде, но до суда ничего не доходит, так как люди у нас не привыкли судиться, нашему лучше заплатить левый штраф чем тратить время и нервы на суды, выиграть который тоже не просто, а иногда даже нереально, учитывая еще и то что все высшие гайцы покрывают и отбеливают своих шестерок. Все это вероятно для того что бы повысить рейтинг ГАИ и статистику фиксированных правонарушений, а потом показать как ГАИ хорошо борется с нарушениями на дороге. Не, конечно же они имеют немалую долю, скоты продажные. Недавно еще и эвакуаторы забирали все машины подряд, после чего нужно было ехать за него платить деньги, за это чудесную услугу, которую ты не заказывал. Как вот с этим всем в Канаде дела обстоят?
Matroskin писал(а):4. Ни в коем случае! Загремишь в кутузку и всё. Я так понял, это была шутка... :)
Нет не шучу, у нас это нормально считается, некоторые даже смеются над теми кто в три раза больше заплатил штраф, чем мог дать на лапу. Есть наглые менты, что сами не стесняются просить, предлагают разобраться на месте, только теперь за кругленькую суму, штрафы ведь тоже подняли до небес. Вот я спрашиваю, как в Канаде, я конечно понимаю что не такой беспредел, но все же какие-то свои правила, хитрости и исключения могут же быть.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Matroskin » 05 июн 2009, 14:20

Парковки в даунтауне ужесточили. Поставили какие-то автоматы новые, которыми я ещё ни разу не пользовался. Везде знаки, везде проверки парковок. Если что не так, сразу эвакуатор и адью! Ищи свою машину на спец площадках с оплатой эвакуатора (ьаксов 70) и оплатой штрафа. Вот почему я не люблю много бывать в даунтауне, ибо негде поставить машину, а плтить баксов 10 за стоянку не хочется. В таких случаях я оставляю машину на 17 авеню и в центр иду пешком (мин 10-15). Фото ещё не получал, а поэтому механизм доказательств не знаю. Но думаю, что там всё выверенно и продуманно, ибо на фото в уголке всё представлено.

Сочувствую вам! Ранее такого в России небыло.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение nutick » 05 июн 2009, 23:54

Alert писал(а): Нет не шучу, у нас это нормально считается, некоторые даже смеются над теми кто в три раза больше заплатил штраф, чем мог дать на лапу. Есть наглые менты, что сами не стесняются просить, предлагают разобраться на месте, только теперь за кругленькую суму, штрафы ведь тоже подняли до небес.
Это ненормально.
Могу помочь советом в этом плане для России. Конечно, сталкивались с таким же раскладом и в кз и в России, но никто из нашей родни не платил взяток, ни незаконных штрафов. Вы просто постоять за себя не хотите. Я такое наблюдаю у своих знакомых, когда водители трясутся и за себя слово бояться сказать, не могут отстоять свои права и начинают неуклюже оправдываться.
Все подробно описывать не буду, сами до этого додумались, а вот это прокатит (борьба с коррупцией - хит сегодняшнего дня):
Берете при таком предложении от гаишника на том же месте при гаишнике звоните 02 и говорите, что такой-то такой-то сейчас вы таком-то месте требует у вас денег. Все остальное дальше, думаю, догадаетесь как действовать.
Нужно стараться отстаивать свои права.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Topper Harley » 06 июн 2009, 00:36

С копами в Канаде договориться стоит несколько месяцев тюрьмы.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Stas.z » 06 июн 2009, 02:02

Сегодня утром отвозил дочку в садик, в зоне где уже ограничение 30 км/ч стоял полицейский с радаром, когда уже дочку оставил в садике и ехал назад он был с клиентом. Вчера стоял на том же месте, только не 8:30 утра , а ближе к 11.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Alf_Consy » 06 июн 2009, 02:22

nutick писал(а):...Могу помочь советом в этом плане для России. Конечно, сталкивались с таким же раскладом и в кз и в России, но никто из нашей родни не платил взяток, ни незаконных штрафов. Вы просто постоять за себя не хотите.
Что значит "постоять не хотите"? Все даже очень хотят. :) Просто создана такая система...не знаю кем и как...чот заплатить проще и дешевле, чем разбираться официально. Рассказываю как и почему. Сам неоднократно попадал в разные ситуации.

Одна ситуация - была суббота, т.н. "день семейных покупок", я с семьей поехал покупать какую-то фигню для квартиры. Подъехал к Торговому центру, в парковке мест не было - сами понимаете - суббота, парканулся чуть ближе к магазину, площадка непонятно что - не то тротуар, не то парковка, но без видимых запрещающих знаков и ограничительных бордюров, да еще и зимой, когда снега по-колено и разметки не видать. Парконулся рядом с другими такими же машинами. Походили по центру...вышли...а вот тебе на стоит ДПС-ик прямо возле машины и требует удостоверение...заявляет что парканулся в неразрешенном месте. Н что я аппелировал -знака нет, разметки нет, кто сказал чот эот не парковка - машины стоят спереди-сзади-сбоку, а типа пристал ко мне...что типа за нафиг? Он зовет меня в ближайшее отделение - оформить протокол, сами понимаете - просто взять послать его на...и уехать я не могу - он же типа власть и при исполнении...пришлось подчиниться и идти за ним. Составили прОтокол...беру читать и расписаться...и там где должна стоять моя подпись, я написал что с протоколом не согласен, что машины стояли, а ДПС-ик подошел только ко мне, виновным себя не считаю. и отдал...для пущей важности попросил копию протокола, на что они мен ответили что копира нет, и что будет писать копию от руки...я прикинул, что и так уже потерял на это все около часа...и еще придется с пол часа ждать...согласился и ушел. Получив квиточек, что де якобы такого-то числа будет абменистративная комиссия, на которую я обязан явиться.
Подошел день комиссии, я отпросился у шефа, и явился. Подошел к секретарю - попросил поискать свою фамилию...она не нашла, я настоял чтоб проверили еще раз, потому как еще раз отпрашиваться у шефа было как-то ну уже не -по взрослому...работа же а не дом отдыха. Не нашли секретарь мою фамилию и второй раз...Сказала, что скорее всего мне пришлют уведомление на дом...тогда и прийду...Прошло уже лет пять - ни уведомления, ни извещения...а теперь - резюме...в тот день у меня эта возня затратила часа 1,5 времени, причем еще было изгажено настроение мне и домочадцам. Часа 2 я потратил, разъезжая по комиссиям и выясняя что да как. Так вот вопрос - стоит ли эта возня - 3,5 часов и нервов (причем 1,5 часа моего личного времени, 2 часа мне шеф простил...) или 200 рублей?

Другая ситуация - поехал я с семьей к своим родителям в другой город. Машина новая...дорога хорошая, время раннее - часов 8 утра, обычно гаев нет, так что можно и позлоупотреблять. :) Ехал вместо 90 (по правилам) 105 - по данным радара гаев. У меня сработал антирадар, но я как-то не среагировал во время потому, что не ожидал их так рано. Остановился...сел к ним в машину...сидим ...они мне начали инструктаж проводить...я им типа, ребят, машина новая - еще месяц не езжу...к скорости не привык...но опыт у меня большой, так что вроде все под контролем...может я заплачу...да разойдемся..на что они мне ответили - типа НЕТ-не положено...мы предупреждаем и выпишем просто протокол с предупреждением...ну,.я согласился...(а это происходило в 2002 году, как раз началась компайщина против взяток на дорогах)...так вот, я честно отсидел у них в машине около 40-50 минут, подписал ихние бумажки...и все...а что такое почти час на трассе - это около 100 км. дистанции...так что я приехал на час позже...и мои домочадцы тоже...:) резюме - лучше-б заплатил...за превышение на 15 км...рублей (дай бог памяти) - 50 наверное...больше потерял во времени.

Да и много могу рассказывать разных примеров, потому как езжу круглый год...И скажу , что категорично заявлять, что типа не давать на руку гаишнику...ну не могу в этой стране. Действую по обстоятельству, потому как часто время и настроение в таких случаях обходятся дороже денег...Но наглое вымогательство я терпеть не могу. Это вызывает у меня внутренний протест...

К чему я все это -к тому, что система создает такие условия, что приходится просто выкручиваться - вот и все. Ей проще поставит ограничительный знак и поставить дядьку с палкой или дубинкой, чем что-то изменить - отремонтировать дорогу, поставит освещение, сделать что-то для увеличения безопасности. А если система ведет себя так, то и нам приходится вести себя подобным образом.

А если в Канаде и в Европе (где я бывал неоднократно и ездил на машинах) сказано что никому нельзя делать так, то все без исключения не будут даже и думать делать иначе...либо будут платить за это очень дорого и деньгами и временем и собственным комфортом.
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Matroskin » 06 июн 2009, 02:39

Многие гаишники ведут себя, как шакалы. Сначала наезжают, но если даёшь отпор, то сразу же ретируются взад. Были и у меня такие случаи. Остановился я как-то на ГЭС американцу показать, а там оказывается остановка запрещена. Знаков запрета нигде нет, откуда мне узнать? Подлетает машина гаишная, и нас на блок-пост отруливает. Там капитан начал штраф выжимать из меня. Наглая такая, самодовольная рожа. Ну я и наехал на него. Сказал, что моё терпение кончилось и теперь ни один сыночек-бездарь гаишников и гаишных начальников у меня экзамен никогда не получит. А всех недовольных и парламентариев я буду отсылать к тебе, капитан. И всё это им встанет в такие проблемы, что ты, капитан, на карачках приползёшь с правами в зубах. И служба твоя станет для тебя кошмаром... :wink:
Тот явно струхнул и, вызвав лейтенанта, приказал отдать права. Когда лейтенант что-то начал бурчать, то капитан рявкнул на него, что у летёхи чуть погоны не оторвались. Отдав права со словами извинения, сказал, что надо было сразу сказать, что он всё понимает, что это недоразумение...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение nutick » 06 июн 2009, 11:53

Matroskin писал(а):Многие гаишники ведут себя, как шакалы. Сначала наезжают, но если даёшь отпор, то сразу же ретируются взад.
Это точно.
Такие же отпоры и я имела ввиду. Нужно не только давать грамотно отпор, нужно еще и права свои знать в нужном месте и в нужное время.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Дорожная полиция или ГАИ по-нашему.

Сообщение Alf_Consy » 06 июн 2009, 12:11

Matroskin писал(а):Многие гаишники ведут себя, как шакалы. Сначала наезжают, но если даёшь отпор, то сразу же ретируются взад...
Ну если система такая...
Дружите с головой, это часто помогает.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»