международные права

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Натали Fog

международные права

Сообщение Натали Fog » 30 апр 2009, 12:44

Привет всем!!!
Хочу обратиться с вопросом по поводу международных прав, выдаваемых в России! Можно ли по ним устроиться на работу в Канаде? Поясню, это серая книжка форматом примерно 9*12, где на восьми языках (в первую очередь на французском) написано кто ты и твои категории. На сколько я знаю, в Европе по этим правам россияне работают, в частности в Голландии. По-моему такие же права я видела на сайте канадской автошколы, такого же формата и цвета. Если кто владеет информацией, подскажите! Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: международные права

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 22:15

Канада не признаёт никаких прав, кроме США и Японии. Надо заново сдавать на права.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: международные права

Сообщение Stas.z » 01 май 2009, 00:03

Там списочек стран 10-12 чьи права Канада признает (но Россия туда все равно не входит) и сдавать не надо, хотя это верно для БС может в альберте не так :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: международные права

Сообщение Matroskin » 01 май 2009, 02:31

и сдавать не надо, хотя это верно для БС может в альберте не так
Как это сдавать не надо? С каких пор в Канаде стали признаваться чужие права?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: международные права

Сообщение Stas.z » 01 май 2009, 05:33

С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: международные права

Сообщение NeverAgain » 01 май 2009, 12:46

По "чужим" правам можно ездить несколько месяцев (кол-во зависит от провинции в которой находитесь) после приезда. Обычно где-то 3 - 6.

Потом все равно надо получать местные.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: международные права

Сообщение Matroskin » 03 май 2009, 21:33

Ну опять же там обозначены только права США, Японии, Кореи Швейцарии (в каждой провинции этот список немного рознится) всего 7, а не 12 стран (не знал, что этот список в ВС немного больший)... но не Международные. А вы то спрашивали о международных... У нас, в Алберте, можно ездить с русскими правами только 3 месяца, причём не играет значения международные или простые.

Тут другой вопрос интересен. Когда четыре года назад я сдавал на канадские права, то русские не забирали. В правилах было раньше и сейчас написано, что разрешается пользоваться только одними правами, но в принципе я мог пользоваться три месяца обоими правами. Примерно два года назад при выдаче албертинских прав, стали русские права забирать. Здесь два законодательства - российское и канадское, входят в конфликт. Российские права по российским правилам никто не может отобрать, иначе они считаются утерянными. Канада же по своим правилам отбирает эти права, как бы заменяя их на канадские согласно их правилам. Вот и получается, что многие из новых канадцев, поехав в Россию, просто не могут пользоваться автотранспортом, ибо у них нет прав. Конечно, можно заявить на новые права в России, но для этого надо время (Как там, надо сейчас заново сдавать экзамен, если хочешь получить права взамен утерянных?) Это потребует время.

У меня спрашивали такой вопрос, как быть? Я отвечал примерно так. Сделайте в России очень хорошую копию своих прав на хорошем ксероксе, заламинируйте их и отдайте вместо своих российских прав. 100%, что никто ваши российские права проверять из Канады не будет. Даже если будут звонить в ГАИ (что просто невероятно), то и тогда получат подтверждение, что да, такие права действительно выданы. Ну а уж на экспертизу ваши российские права посылать в Россию однозначно не будут, ибо это дорого. Таким образом вы сохраните свои российские права и получите канадские.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ласточка

Re: международные права

Сообщение Ласточка » 05 май 2009, 23:41

Matroskin писал(а):Конечно, можно заявить на новые права в России, но для этого надо время (Как там, надо сейчас заново сдавать экзамен, если хочешь получить права взамен утерянных?) Это потребует время.
При утере российского водительского удостоверения не нужно пересдавать экзамен, если сохранилась экзаменационная карточка. Просто платите штраф за утерю и получаете новые права :) .
Matroskin писал(а):У меня спрашивали такой вопрос, как быть? Я отвечал примерно так. Сделайте в России очень хорошую копию своих прав на хорошем ксероксе, заламинируйте их и отдайте вместо своих российских прав. 100%, что никто ваши российские права проверять из Канады не будет. Даже если будут звонить в ГАИ (что просто невероятно), то и тогда получат подтверждение, что да, такие права действительно выданы. Ну а уж на экспертизу ваши российские права посылать в Россию однозначно не будут, ибо это дорого. Таким образом вы сохраните свои российские права и получите канадские.
Спасибо оргомное за совет, Матроскин! :wink: Чрезвычайно полезная информация :)
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: международные права

Сообщение stageart » 06 май 2009, 01:27

А вот интересно.
А можно ли ездить по России с Канадскими правами? Они ведь тоже... как бы международные... или нет?
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: международные права

Сообщение nutick » 06 май 2009, 01:30

Matroskin писал(а): У меня спрашивали такой вопрос, как быть? Я отвечал примерно так. Сделайте в России очень хорошую копию своих прав на хорошем ксероксе, заламинируйте их и отдайте вместо своих российских прав. 100%, что никто ваши российские права проверять из Канады не будет. Даже если будут звонить в ГАИ (что просто невероятно), то и тогда получат подтверждение, что да, такие права действительно выданы. Ну а уж на экспертизу ваши российские права посылать в Россию однозначно не будут, ибо это дорого. Таким образом вы сохраните свои российские права и получите канадские.
А кто-нибудь такое уже делал?
Что-то сомнительно мне, что ксерокопия пройдет. Может, тогда сделать цветную копию? :wink:
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: международные права

Сообщение stageart » 06 май 2009, 01:49

Имелась ввиду именно цветная копия - то есть очень качественная подделка прав.
Я лазил по отечественным сайтам ГАИ но так и не нашел упоминаний - можно ли в России ездить с НЕ нашими международными правами. Но и обратного не нашел. Видать плохо искал...
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: международные права

Сообщение Stas.z » 09 май 2009, 02:03

Отец ездил по России с израильскими правами, один раз остановили, посмотрели и отпустили ничего не сказав.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: международные права

Сообщение pluto » 09 май 2009, 10:34

Да вообше интересный вопрос с правами.
Хочу немного поправить Матроскина он писал "Канада же по своим правилам отбирает эти права, как бы заменяя их на канадские согласно их правилам."
Так вот в Онтарио насколько я знаю никогда на забирали и щас не забирают права выданные в другом государстве. Вывод напрашивается такой что не Канада по своим правелам отбирает права а Альберта отбирает. Зачем такой моразм непонятно. Да я вообше не понимаю какое право они имеют вообше отбирать водительские права другово госсударства это глупо и я не вижу в этом никакого смысла. Ведь всегда можно востановить отобранные права или вот я например приеду жить в Альберту поменяю Онтаревские на местные и меня никто не спросит о моих старых правах (русских, украинских,белорусских...) В конце концов я могу быть гражданином Канады и ещё каково то государства так почему я не могу иметь права другово госсударства?
Интересно отбирают права только в Альберте или ещё в какойто провинции? Как я писал Онтарио не отбирает права.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: международные права

Сообщение nutick » 09 май 2009, 10:39

Читала, что в Манитобу также забирают права при обмене на канадские. Но это в последнее время. А раньше (года 2 назад) такого не было.

Хотя, вопрос неоднократно поднимался на местных форумах манитобы, и участники хотели писать заявления о том, чтобы им вернули их старые права. Чем закончилось дело - к сожаленью, не знаю.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: международные права

Сообщение Stas.z » 10 май 2009, 00:19

pluto писал(а):Интересно отбирают права только в Альберте или ещё в какойто провинции? Как я писал Онтарио не отбирает права.
В пятницу прилетаем в BC, потом когда сдам, отпишусь, забрали или нет.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»