Подтверждение страховой истории из России

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Ответить
Butylin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:07

Подтверждение страховой истории из России

Сообщение Butylin » 04 апр 2017, 14:35

Друзья, планирую покупку автомобиля и страховки, соответственно. В Онтарио.
Перевел в посольстве российские права с опытом вождение больше 10 лет.

Также, имею страховую историю с КБМ 0.5 (максимальная скидка)
В России возможно онлайн получить документ который подтверждает это. И написанно там буквально: ваш КБМ 0.5 Класс: 13.
Можно, конечно, ее перевести и предоставить местному страховщику. Но, врядли они в курсе что такое КБМ и как он расчитывается

Кто-то имеет подобный опыт? В каком виде возможно предоставить страховую историю, чтобы возможно получить здесь какую-то скидку?

bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Подтверждение страховой истории из России

Сообщение bukhtoyarov » 04 апр 2017, 20:16

Имею подобный опыт, правда не в Онтарио. Тогда еще не было КБМ, и я просто брал справки об отсутствии аварий из всех компаний, где страховался по ОСАГО. Справки были на русском, здесь их нужно было переводить у сертифицированного переводчика. Таким образом удалось подтвердить 7 лет российского безаварийного стажа, что существенно снизило премии. Вам в Онтарио, скорее всего, еще предстоит найти такую страховую компанию, которая примет их для рассмотрения. Единых правил, как я понимаю, в Онтарио нет. Может даже ни одна компания не примет в итоге... Но я бы все равно такие справки сделал на всякий случай, поскольку страховка в Онтарио очень дорогая. Любой шанс надо использовать.

Здесь посмотрите какие сведения должны присутствовать в справках:
http://www.icbc.com/autoplan/moving-ins ... dents.aspx
snowrain
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 11:17

Re: Подтверждение страховой истории из России

Сообщение snowrain » 04 апр 2017, 21:27

Держите пожалуйста в курсе. У меня точно такая же ситуация.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Re: Подтверждение страховой истории из России

Сообщение cls » 04 апр 2017, 22:53

Тоже пробовал со справкой от РСА с КБМ 0,5, у ICBC (монополия страховая в BC) с ней никак. Однако, справки от страховщиков с указанием, что не было выплат принимают, я таким образом 1 год себе прибавил, в следующий раз в России попробую пособирать подобные справки с других страховщиков, если они еще существуют.
kazanface
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 05:06
Откуда: Казань->Галифакс

Re: Подтверждение страховой истории из России

Сообщение kazanface » 08 июн 2017, 03:33

В связи с тем, что единой базы по ОСАГО у страховщиков в РФ нет, пришлось поездить по всем страховым компаниям и получить справки. Если не помните данные полисов и в какие периоды в каких компаниях страховались - эту информацию можно найти на сайте РСА (Российский союз автостраховщиков), вкладка ОСАГО, затем справа "Сведения для страхователей и потерпевших".
Получилось взять справки у четырех страховщиков за 5 лет страхования.
Справки обязательно должны быть на фирменном бланке, иначе есть вариант, что не зачтут в Канаде

Крупные федеральные компании, например такие как Ингосстрах, Альфа-Страхование справку о безубыточном вождении могут выдать в течение 5-10 минут. Форма справки есть в их базах.

Местным/региональным страховым компаниям давал свой текст и после проверки они печатали его на своих бланках.
Текст справки:

Данная справка подтверждает, что транспорт ФИО был застрахован в компании "ААА" с номером полиса ААА 000000000. Предыдущие номера полисов указаны ниже.
ФИО застраховал свой транспорт с 01.01.2016 по 01.01.2017. В течение этого срока страховых случаев и выплат не было.
Также страхование данного транспорта действовало на ФИО с 01.01.2016 по 01.01.2017. В течение этого срока страховых случаев и выплат не было. (если например на супругу/га надо взять справку).
Номера полисов страхования транспорта
(далее идет таблица на случай если несколько полисов в одной компании было)
Шапка таблицы: Серия договора, Номер договора, Дата начала действия договора, Дата окончания действия договора.
Например: ААА 000000000 01.01.2016 01.01.2017
___________________________
The owls are not what they seem.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Подтверждение страховой истории из России

Сообщение Natalka » 08 июн 2017, 03:44

kazanface, спасибо! Ценная информация!
kazanface
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 05:06
Откуда: Казань->Галифакс

Re: Подтверждение страховой истории из России

Сообщение kazanface » 08 июн 2017, 03:51

Спасибо! Мы братья и сестры - форумчане должны поддерживать друг друга! :D
___________________________
The owls are not what they seem.
snowrain
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 11:17

Re: Подтверждение страховой истории из России

Сообщение snowrain » 18 июн 2017, 17:58

Во-первых, далеко не факт что такую справку дадут. Мне не дали, мотивируя тем, что есть сайт РСА там все данные есть. Во-вторых, ну допустим справка есть, как ей воспользоваться, когда все страховые в которые я звонил сказали что они срать хотели на мою страховую историю из России.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»