Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение Mulberg » 04 ноя 2013, 13:15

Здравствуйте!

Я еще не автомобилист и раньше мало интересовался деталями ПДД и прочая.
Но недавно я решил пойти в автошколу, т.к. семья, дети... и без авто порой бывает сложновато.
Я понимал, что люди, конечно же, нарушают правила, нарушают часто, и иногда даже с умыслом, однако один факт меня просто поразил до глубины души (сразу попрошу товарищей автомобилистов надо мной громко не смеяться, но мне правда этот факт был до лампочки и я о нем не знал) - максимальная скорость в городе = 60 км/ч!
Я сразу призадумался и начал перебирать в уме знакомых автомобилистов, и вспоминать, с какой, обычно, скоростью они ездят. И понял, что этому правилу не следует никто из них.
Я начал расспрашивать их мнение на этот счет, дабы узнать причину. Ведь казалось бы - 40-60 км/ч вполне комфортная скорость в городе (я уже проверил на себе), которая позволяет вполне быстро (особенно учитывая постоянные пробки) и без нервов перемещаться по городу. Я уже не говорю о том, что это банально безопаснее в случае столкновения, экстренного торможения и т.п.

В ответ я услышал примерно:
"Если ты будет ехать 60 км/ч, то тебя будет подрезать и 'наказывать' практически каждый водитель на дороге",
"Безопаснее двигаться со скоростью потока, а он 80 км/ч",
"Да я на тебя посмотрю, когда ты за руль сядешь"\
И все это говорили мои друзья, которые, в основном, вполне обеспеченные ИТ специалисты, бывающие за границей, некоторые из которых хотят иммигрироавать, которые устали от беззакония в России. От такого контраста у меня начали кипеть мозги.

Изображение

Кстати, я живу в Санкт-Петербурге, культурной столице нашей страны!

Так вот, господа форумчане, особенно Канадцы, расскажите, в Канаде такая же ситуация и вообще, отношение к ПДД или же нет?
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение пани И » 04 ноя 2013, 13:36

Расслабьтесь, за границей тоже люди живут.

Практически все ездят +10 км/ч. Тех, кто едет согласно установленной скорости и даже ниже лимита, никак не наказывают. Подрезать, бывает, конечно, но никак не каждый первый. Бывает, по скоростным трассам, где максимальная 100, а поток едет 110-115, едут со скоростью 80 (что не запрещено). На мой взгляд, действительно безопаснее двигаться со скоростью потока. Я говорю про реалии среднего по размеру города. В Торонто движение немного агрессивнее.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение maksim9889 » 04 ноя 2013, 15:46

Извините, но Питер далеко не показатель в плане культурности на дороге. У меня жена на экскурсии была, так у нее был шок от того, что машины на зебре даже не думали притормаживать.
Думаю в Канаде особенностью является не столько само соблюдение правил, сколько внимание на дороге к окружающим, особенно к пешеходам. Не помню на родине ни одного случая, чтобы выезжающая на перекресток машина сдавала назад, когда видела, что мешает мне пройти - а тут это обычное дело. Первое время нам долго махали, чтобы мы прошли перед стоящей на перекрестке машиной - теперь мы привыкли и домой ехать стремно - вдруг задавят (даже не знаю какой смайлик здесь ставить)
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение ventyl » 04 ноя 2013, 16:21

В Канаде дорожная система такая, что она позволяет делать немного больше ошибок, чем в России. Более широкие дороги, большое количество альтернатив. Я могу несколько сотен км проехать ни встретив ни одного светофора, без остановок. Знаков меньше - тут никому не нужно знать количество путей на ж/д переезде. Народ в целом более вежливый - по обочинам никто не едет. Про "наказывать" - если вы едете по хайвею на 100 км/ч в крайнем левом, вас будут очень многие "сгонять" дальним светом. Могут оббибикать если тупите на перекрестках или спите на светофоре. Под повороты часто съезды сделаны или секции на светофорах.

Что касается 60 км в городе - зависит от места. Если вы из Питера, то например вы едете по Приморскому пр-ту (набережной) мимо Елагина, в сторону Ушаковского моста и дальше в сторону Кантемировского. Там нет светофоров, нет перекрестков. Встречка отгорожена газоном. За много лет я там не видел ни одной аварии, но зато всегда засады с радаром - ну никто не едет там 60. Почему не сделать там 90 - я не знаю
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение ventyl » 04 ноя 2013, 16:29

а вообще я не понимаю, какое отношение ваш пост имеет к Канаде... Ну вот если тут хуже водят или лучше, для вас, как для пешехода, что может измениться?

WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение WeatherMan » 04 ноя 2013, 16:38

ventyl писал(а):
Что касается 60 км в городе - зависит от места. Если вы из Питера, то например вы едете по Приморскому пр-ту (набережной) мимо Елагина, в сторону Ушаковского моста и дальше в сторону Кантемировского. Там нет светофоров, нет перекрестков. Встречка отгорожена газоном. За много лет я там не видел ни одной аварии, но зато всегда засады с радаром - ну никто не едет там 60. Почему не сделать там 90 - я не знаю
до того как построили эту Ушаковскую развязку там был самый кровавый перекресток в городе, говорят был буквально залит кровью.
Да и сейчас Ушаковский мост доволоьно опасен, дело в том что с заморозками он промерзает и покрываются тонким льдом и если занесет на мосту на скорости шансов устаться в живых мало.
Да и вообще это место проклято, я видет там аварии. все были очень серьезными.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение WeatherMan » 04 ноя 2013, 16:43

maksim9889 писал(а):Не помню на родине ни одного случая, чтобы выезжающая на перекресток машина сдавала назад, когда видела, что мешает мне пройти - а тут это обычное дело. Первое время нам долго махали, чтобы мы прошли перед стоящей на перекрестке машиной - теперь мы привыкли и домой ехать стремно - вдруг задавят (даже не знаю какой смайлик здесь ставить)
Все время в СПБ сдавал назад если заднестоящая машина не подпирала.
А поповоду КАнады сдают назад не из-за вежлимости- иначе от пешеходов тут всего можно услышать и воплей и ср. пальцев. У нас в районе летом человека пенсионноого возраста досками на которых катаются подростки забили до полусмерти. Просто потому-что они ехали посреди дороги а он остановился и сделал замечание.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение maksim9889 » 04 ноя 2013, 18:10

А поповоду КАнады сдают назад не из-за вежлимости
У вас в Канаде все так - если даже и хорошо, то на то есть плохая причина. Я понимаю, что вам сейчас трудно, но выискивать во всем плохое не надоело еще? Повторяюсь: в Питере даже на зебре с пешеходами не церемонятся и дома ни разу машина на перекрестке не сдала назад. Как расклонируете себя по всему Питеру - сообщите мне. По вашему когда я в дом вхожу, то мне местные канадцы придерживают дверь, чтобы я им фак не показал? Не бред ли? Канадцы не ангелы, но в общем уж повежливее россиян будут, а быдло везде найти можно, как это ни грустно.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение пани И » 04 ноя 2013, 22:30

ventyl писал(а):а вообще я не понимаю, какое отношение ваш пост имеет к Канаде... Ну вот если тут хуже водят или лучше, для вас, как для пешехода, что может измениться?
Человек права получает, тем более у него 2 детей. Я его понимаю. Просто он не о том спросил. То, что превышают скорость на 10 км-это не проблема. Проблема, на мой взгляд, в невнимании к пешеходам, как написали выше. Я тоже первое время в отпуске боялась, что придавят, поскольку действительно привыкаешь, что тебе всегда уступят. Еще там больше агрессии на дорогах. Я, например, просто боюсь свдиться за руль, когда приезжаю к родителям. Там же все выезжают на перекресток и пытаются проехать. Как они левый поворот делают, для меня загадка. На разметку тоже никто не обращает внимания. 4 линии сделать из 3 полос вполне нормально. В общем, мне тоже страшно там на дорогах.

Автор, вам здесь понравится водить машину.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение пани И » 04 ноя 2013, 22:35

maksim9889 писал(а): У вас в Канаде все так - если даже и хорошо, то на то есть плохая причина. Я понимаю, что вам сейчас трудно, но выискивать во всем плохое не надоело еще?
Я склонна согласиться с WeatherMan. Пешеходов пропускают скорее не потому, что вежливые очень, а потому, что пешеход здесь главный на дороге. Если собъешь, дорого может обойтись, лучше держаться от них подальше.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение maksim9889 » 04 ноя 2013, 23:51

ventyl писал(а):а вообще я не понимаю, какое отношение ваш пост имеет к Канаде... Ну вот если тут хуже водят или лучше, для вас, как для пешехода, что может измениться?
У мня в семье двух близких родственников (ребенка и подростка) сбили на зебре - в машине человек как раз защищен, а что с пешеходом после аварии случается никому лучше не знать. Для нашей семьи это куда важнее других нарушений.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение maksim9889 » 05 ноя 2013, 00:04

пани И писал(а): Я склонна согласиться с WeatherMan. Пешеходов пропускают скорее не потому, что вежливые очень, а потому, что пешеход здесь главный на дороге. Если собъешь, дорого может обойтись, лучше держаться от них подальше.
Я тоже отчасти склонен согласиться с ним и с вами, но я считаю, что канадцы и их государство это почти одно целое и поэтому они соблюдают свои законы, а не потому, что они вот прям злобные тролли зеленые и только закон их держит задавить всех на дороге, а вот мы русская душа все по доброте делаем, ну и законы навязанные государством заодно соблюдаем.

К тому же они обычно более склонны добродушно решать конфликт, когда кого-то толкнешь или подрежешь тележкой в супермаркете (большинство первыми извиняются), а ведь законов тут особо нет, только правила вежливости (и ни один человек мне фак в такой ситуации не показывал, если в Калгари все так плохо с этим я туда никогда не поеду :evil: ). Поэтому на один закон я бы подобное поведение все же не списывал. Одно из другого растет и наоборот.
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение Mulberg » 05 ноя 2013, 00:25

Всем спасибо за ответы!
Человек права получает, тем более у него 2 детей. Я его понимаю. Просто он не о том спросил
Да, именно так. Я просто привел один из пунктов, который меня зацепил. Мне просто даже сама ситуация в целом не нравится, типа "Не хочешь нарушать закон - не садись за руль. Хочешь за руль - будь добр вести себя, как все, т.е. превышать, и т.п."
Практически все ездят +10 км/ч. ... На мой взгляд, действительно безопаснее двигаться со скоростью потока.
Про скорость потока я отлично понимаю, я не понимаю, почему скорость потока выше разрешенной. И то, что люди где-то могут превысить скорость, если это не представляет опасности для остальных участников движения, я тоже понимаю. Мне просто не нравится ситуация, когда надо мной посмеиваются за мое наивное желание придерживаться ПДД.
Ну вот если тут хуже водят или лучше, для вас, как для пешехода, что может измениться?
Для нашей семьи это куда важнее других нарушений.
Так а откуда по-вашему эти нарушения берутся? С потолка что ли?
1. Плавно снизить скорость с 80км/ч до полной остановки - это не очень быстро. В случае, если водитель невнимателен, то он может просто не успеть затормозить.
2. Чем выше скорость, тем хуже видимость для водителя и тем меньше времени для реагирования. Тем более в сумерки, когда даже на 40км.ч сложно заметить пешехода в темной одежде, к примеру.
Автор, вам здесь понравится водить машину.
Очень на это надеюсь, т.к. как я понимаю, в Канаде без автомобиля сложнее, чем в России.
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение maksim9889 » 05 ноя 2013, 00:39

Так а откуда по-вашему эти нарушения берутся? С потолка что ли?
1. Плавно снизить скорость с 80км/ч до полной остановки - это не очень быстро. В случае, если водитель невнимателен, то он может просто не успеть затормозить.
2. Чем выше скорость, тем хуже видимость для водителя и тем меньше времени для реагирования. Тем более в сумерки, когда даже на 40км.ч сложно заметить пешехода в темной одежде, к примеру.
Вам про превышение на хайвее писали - это длинная скоростная трасса за городом и пешеходов там в помине нет (невозможно пересечь 6 скоростных полос и еще при этом там разделитель под 1.6 метра пересечь) и там действительно особые правила, там даже особый отдел полиции работает. В городе у вас такие фокусы не пройдут. Тут полиция со скрытыми мигалками ездит и даже при легком нарушении дрючит по полной (лично два раза видел). У нас в районе на перекрестках стоят знаки стоп и все на них останавливаются положенное время, хотя ни пешеходов ни других машин там почти никогда нет.

А вообще если словам местных не верите - посмотрите на статистику смертей на дорогах на тысячу населения в своем городе и в Канаде (нет Канада не рай и у нее тоже не ноль, но будет интересно). Если показатели вашего города будут лучше - пожалуйста напишите где вы живете, мне будет очень интересно (хотя вы писали где вы живете, просто дайте знать).
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение пани И » 05 ноя 2013, 01:09

maksim9889 писал(а):
Я тоже отчасти склонен согласиться с ним и с вами, но я считаю, что канадцы и их государство это почти одно целое и поэтому они соблюдают свои законы, а не потому, что они вот прям злобные тролли зеленые и только закон их держит задавить всех на дороге, а вот мы русская душа все по доброте делаем, ну и законы навязанные государством заодно соблюдаем.

К тому же они обычно более склонны добродушно решать конфликт, когда кого-то толкнешь или подрежешь тележкой в супермаркете (большинство первыми извиняются), а ведь законов тут особо нет, только правила вежливости (и ни один человек мне фак в такой ситуации не показывал, если в Калгари все так плохо с этим я туда никогда не поеду :evil: ). Поэтому на один закон я бы подобное поведение все же не списывал. Одно из другого растет и наоборот.
Скорость превышает практически каждый первый. Что ж они свои же законы нарушают?

Любой случай с пешеходом-это очень дорого, страховку поднимут ого-го. Я склона думать, что если бы не было такого сурового наказания рублем, ситуация была бы немного иной, по крайней мере, в крупных городах. В Беларуси лет 5-8 назад стали штрафовать за ремни непристегнутые. И что вы думаете, все теперь ездят пристегнутыми. Потом стали энфорсить пропускание пешеходов на зебре, и теперь все вежливые, пропускают пешеходов.

Хотя доля правды есть в ваших словах. Народ здесь гораздо дружелюбнее и спокойнее. Бытие определяет сознание.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»