Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение пани И » 05 ноя 2013, 01:16

Mulberg писал(а):Про скорость потока я отлично понимаю, я не понимаю, почему скорость потока выше разрешенной.
Да все просто. За такое нарушение не штрафуют, поскольку это ошибка прибора. В плохую погоду здесь никто особо не лихачит, и при плохой видимости скорость снижают до безопасной.
Мне просто не нравится ситуация, когда надо мной посмеиваются за мое наивное желание придерживаться ПДД.
Мне такая позиция тоже странна, поэтому я в Беларуси за руль не сажусь. Что, конечно, очень неудобно и дорого, но здоровье дороже.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение пани И » 05 ноя 2013, 01:18

У нас в районе на перекрестках стоят знаки стоп и все на них останавливаются положенное время, хотя ни пешеходов ни других машин там почти никогда нет.
Они даже по сторонам смотрят, как в книге написано. Я иногда в зеркало смотрю ради интереса. Ночь, никого вокруг нет, а народ головой вертит, как положено. Я, правда, тоже так делаю.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение maksim9889 » 05 ноя 2013, 01:29

Скорость превышает практически каждый первый. Что ж они свои же законы нарушают?
Поверьте с превышением скорости тоже не все так просто. На хайвее действительно склонны прощать превышение (от провинции кстати зависит), а вот по городу обычно правила жестче, та же скрытая камера прощать вам превышение не будет. Читал одну историю, как семья иммигрировала и жена нарушила превышение скорости несколько раз (типа не дорого), но после окончания страховки новую ей ни одна страховая ни за какие деньги оформлять не захотела. Еле за пол года со скрипом как-то добились, чтобы ей через бизнес мужа оформили страховку на 600$ в месяц.
Они даже по сторонам смотрят, как в книге написано. Я иногда в зеркало смотрю ради интереса. Ночь, никого вокруг нет, а народ головой вертит, как положено.
Мне тоже смешно было :lol: . Но я благодарен им за это.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение sleep_apnia » 05 ноя 2013, 01:32

пани И писал(а):Я склонна согласиться с WeatherMan. Пешеходов пропускают скорее не потому, что вежливые очень, а потому, что пешеход здесь главный на дороге. Если собъешь, дорого может обойтись, лучше держаться от них подальше.
Не согласна 100 раз :!:
Это все равно что сказать, вы не совершаете преступление, только из-за того что боитесь быть наказанны.
А на работе я и другие сотрудники не воруют ( хотя есть что и много) только из-за боязьни наказания??

Вы хотите сказать, что если бы не было наказания, за наезд на пешехода на зебре или уступить человеку, переходящему дорогу в разрешенном месте - люди бы спокойно их сбивали и ехали дальше???? :shock:

Это куда же так надо спешить, чтобы 5 секунд остановки на зебре могли оправдывать сбитого пешехода??

Не надо гнать - надо выходить раньше.
Правило которое спасет ваши нервы и жизнь пешеходов.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение Marie » 05 ноя 2013, 01:50

пани И писал(а): В плохую погоду здесь никто особо не лихачит, и при плохой видимости скорость снижают до безопасной.
ну на самом деле у каждого она своя "безопасная скорость", совсем недавно ездила с инструктором, выдерживала ту самую скорость 60км/ч, погодка...дождь стеной...и вот едем мы свои 60, и постоянно обгоняют крутые дядьки на больших доджах...несутся так что реально страшно, а мне и на 60 было не сильно комфортно в таких условиях, да еще и дорога не очень то знакомая...
Подрезают, да, бывает, но видно что часто просто по тупости подрезают, либо при повороте направо (налево) встанут посреди полосы, так что тебе прямо ну никак не объехать и стоишь и ждешь пока тому освободится место повернуть.
Пешеходов пропускают на зебре, а вот без зебры...со слов инструктора "пропускать не обязаны", на мое недоразумение "а если ломанутся, давить что ли????", говорит "вряд ли ломанутся", но я помня в каком краю непуганных идиотов нахожусь...уж лучше пропущу, если ситуация позволяет.

и по поводу культуры, случай был у знакомых, ехали за городом, дорога по одной полосе в каждом направлении, за ними пристроился один, они и так шли +10 к разрешенному, а он обогнать хочет, они не уступили ему сразу. так через некоторое время, тот психанул, обонал по встречке и обстрелял. :shock: слава Богу, дырки только в корпусе машины, ни в бензобак, ни в людей не попали.

Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение Mulberg » 05 ноя 2013, 01:54

maksim9889 писал(а):Вам про превышение на хайвее писали - это длинная скоростная трасса за городом и пешеходов там в помине нет ...
Про хайвей я все понял, и я с Вами не спорю. Мы просто там именно про пешеходов заговорили.
maksim9889 писал(а):А вообще если словам местных не верите - посмотрите на статистику смертей на дорогах на тысячу ...
Тут я тоже с Вами спорить не собирался и охотно Вам верю. Я для того и решил на форуме спросить, чтобы узнать мнение "изнутри" так сказать, а не просто сухую статистику. Я рад, что в Канаде ситуация с дорожным движением и отношением к ПДД в целом лучше.

И еще раз спасибо всем за ответы!
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение пани И » 05 ноя 2013, 02:21

maksim9889 писал(а): Поверьте с превышением скорости тоже не все так просто. На хайвее действительно склонны прощать превышение (от провинции кстати зависит), а вот по городу обычно правила жестче, та же скрытая камера прощать вам превышение не будет. Читал одну историю, как семья иммигрировала и жена нарушила превышение скорости несколько раз (типа не дорого), но после окончания страховки новую ей ни одна страховая ни за какие деньги оформлять не захотела. Еле за пол года со скрипом как-то добились, чтобы ей через бизнес мужа оформили страховку на 600$ в месяц.
Есть примеры, где штрафовали или страховку повышали за превышение на 10 км ( я о них говорила)?
Последний раз редактировалось пани И 05 ноя 2013, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение пани И » 05 ноя 2013, 02:23

sleep_apnia писал(а):Вы хотите сказать, что если бы не было наказания, за наезд на пешехода на зебре или уступить человеку, переходящему дорогу в разрешенном месте - люди бы спокойно их сбивали и ехали дальше???? :shock:
Не стоит впадать в крайности. Истина обычно посередине.
Это куда же так надо спешить, чтобы 5 секунд остановки на зебре могли оправдывать сбитого пешехода?? Не надо гнать - надо выходить раньше.
Правило которое спасет ваши нервы и жизнь пешеходов.
Мои нервы? :shock: Вы о чем? Вы не обознались?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение sleep_apnia » 05 ноя 2013, 02:28

Мои нервы? Вы о чем?
" Ваши нервы " - не имелось в виду, ваши лично.
Те, кто спешит куда-то настолько, что не имеют в запасе 5 секунд, чтобы остановиться на зебре - к ним и было мое высказывание.
Не стоит впадать в крайности
Ну вы же впадаете в крайности говоря, что уступают ТОЛЬКО из-за боязни наказания.
Или тогда выражайтесь иначе.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение maksim9889 » 05 ноя 2013, 02:58

пани И писал(а): Есть примеры, где штрафовали или страховку повышали за превышение на 10 км ( я о них говорила)?
В моем регионе я таких случаев пока не встречал. Этим вообще никто не хвастается. Думаю из первых уст рассказы интереснее будут:
http://www.youtube.com/watch?v=dP7sANJQjYw
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение WeatherMan » 05 ноя 2013, 03:28

пани И писал(а): Я склонна согласиться с WeatherMan. Пешеходов пропускают скорее не потому, что вежливые очень, а потому, что пешеход здесь главный на дороге. Если собъешь, дорого может обойтись, лучше держаться от них подальше.
если собьешь пешехода в канаде то скорее всего засудят и остаток жизни придется работать за бесплатно. я кстати вижу время от времени как непонятные личности перебигают хайвэй где едут машины на большой скорости и провоцируют аварии. То ли это любители острых ощущений то ли еще что похуже.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение WeatherMan » 05 ноя 2013, 03:42

sleep_apnia писал(а): Не согласна 100 раз :!:
Это все равно что сказать, вы не совершаете преступление, только из-за того что боитесь быть наказанны.
А на работе я и другие сотрудники не воруют ( хотя есть что и много) только из-за боязьни наказания??

Вы хотите сказать, что если бы не было наказания, за наезд на пешехода на зебре или уступить человеку, переходящему дорогу в разрешенном месте - люди бы спокойно их сбивали и ехали дальше???? :shock:

Это куда же так надо спешить, чтобы 5 секунд остановки на зебре могли оправдывать сбитого пешехода??

Не надо гнать - надо выходить раньше.
Правило которое спасет ваши нервы и жизнь пешеходов.
некоторые пешеходы тут специально провоцируют аварии и кидаются под машины. В России я такого никогда не видел. Поэтому если видишь издалека зебру то нужно снижать скорость. В любой момент может выскочить пешеход. Они не смотрят едет ли машина или нет. просто идут и все.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение WeatherMan » 05 ноя 2013, 03:45

вообще аварий в Калгари очень много. 90% все-же это когда вьезжают в зад. Большинство аварий на хайвэях.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение sleep_apnia » 05 ноя 2013, 04:13

WeatherMan писал(а):некоторые пешеходы тут специально провоцируют аварии и кидаются под машины. В России я такого никогда не видел.
http://www.mk.ru/social/article/2013/04 ... rotyi.html

http://forum.ml-club.ru/topic/24887-ost ... na-doroge/

http://eva.ru/auto/messages-2892354.htm

Вы ошибаетесь - в России это был целый бизнес, подставлять старыю машину под удар, а потом качать с вас деньги. Или сбивать боковое стекло, якобы машина вас задела.
Вы как будто в России не жили.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Соблюдение ПДД и культура вождения в Канаде

Сообщение sleep_apnia » 05 ноя 2013, 04:36

WeatherMan писал(а):вообще аварий в Калгари очень много. 90% все-же это когда вьезжают в зад. Большинство аварий на хайвэях.
90% - - откуда эта цифра, с неба?
Дайте ссылку на статистику или факты, которые указывают на 90 процентов?
Опять придумали?

По статистике, в Алберте не намного больше аварий, чем в других провинциях.
http://www.tc.gc.ca/eng/roadsafety/tp-t ... 9-1173.htm

http://acicr.ca/Upload/Newsletter-data- ... 202012.pdf

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»