Правильное вождение.

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное вождение.

Сообщение Antoxa » 08 мар 2013, 13:51

Юджин, спасибо за развернутый ответ, но на мой взгляд вы повторяете ту же ошибку на которую я так бурно отреагировал (прошу прощения) в предыдущем сообщении. А именно - вырванные из контекста факты.

Я надеюсь вы не подумали что я ставлю под сомнение тот факт что расход топлива - функция многих переменных. Поэтому приводить столько примеров разных факторов право не нужно.

Мое возмущение связано с тем что большинство приведенных фактов мало того что не имеет никакого практического смысла, но и вводят людей считающих вас авторитетным источником информации в заблуждение. Связано это с тем что вы с уверенностью указываете точные значения увеличения расхода не заморачиваясь на контекст в котором эти факты будут воспринимать ваши читатели. А наиболее важный контекст в данном случае - автомобиль на котором ваши читатели передвигаются.

Пара примеров чтобы не быть голословным:

1. "Кондиционер, например, обойдется в дополнительные 0,8 литра горючего на каждые 100 км."
Есть автомобили с расходом топлива 10л на сотню, а есть 20л на сотню. Бывают двигатели маленькие и форсированные, а бывают объемные. В паре с двигателем может работать гигантский генератор которому лишняя нагрузка в виде кондиционера как слону дробина а бывает и маломощный.

Ну вот как вы можете в этих условиях озвучивать цифру в 0.8л на сотню?

И кстати если взять современный седан с расходом в 10л на сотню, то 0,8л это 8%.
Не вы ли говорили в предыдущем посте, что "Включенный кондиционер на 15." и в этом же но ниже "кондиционер будет потреблять около 1-2 л на 100 км." те 10-20%?

Какому из ваших 2х утверждений верить? Отличие в 2+ раза как никак!

2. "Каждые 100 кг груза — 10%."
и тут же
"Лишний вес тоже увеличивает потребление топлива – на 3-4% за каждые 100 кг лишнего груза. "

Вот опять 2 вырванных из контекста факта. Какому из них верить? Различие в 2.5-3 раза! :)

3. "современные моторы, особенно дизельные, позволяют переходить на четвертую уже при 50 км/ч."
В современных автомобилях уже давно не 4 и даже не 5 передач. Бывает что уже и все 9. Согласитесь что данное утверждение становится плохим советом в этом случае.

4. "Езда против ветра выкинет на ветер лишние 10%."
скорость ветра нам не важна я полагаю? Просто фиксированные 10%?

Ну и так далее - примеров масса.

Я бы ни слова не сказал (даже плюсанул бы :) ) если бы вы написали то, что написали в последнем абзаце, вместо всех этих псевдоправил-фактов:

"А если у вас увеличился расход топлива зимой, так это нормальное явление. Причины: увеличение времени прогрева двигателя, увеличилась нагрузка на двигатель за счет увеличения вязкости масла в двигателе и коробке передач, тоже самое происходит со смазкой в подшипниках ступиц и гранат, быстрое остывание двигателя, постоянно работает отопитель салона, частые пробуксовки колес по снегу и гололеду . Зимний расход топлива однозначно больше, чем при эксплуатации в теплый период, расход может увеличиться незначительно, а может быть шокирующим".

Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Правильное вождение.

Сообщение Юджин » 08 мар 2013, 15:02

Антоха, я писал о возможно большом увеличении потребления топлива. Если у вас малолитражка, то при загруженности она потребляет больше чем мощный двигатель с большим объемом. Все относительно. Если я написал что тяжелая обувь может увеличить расход топлива до 5проц, то это только возможно, в связи с тем, что тяжелая обувь сама опускается на педаль газа, и поэтому машина непроизвольно разгоняется. Грязная машина так же может потреблять больше топлива из-за ухудшения сопротивления ветру. Кондишн, окна, покрышки-это тоже все входит в одну схему. А на какой точно процент, это может показать только опыт, проведенный в лабораторных условиях. Нам это преподавали на курсах, и я сам ничего не придумал.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное вождение.

Сообщение Antoxa » 08 мар 2013, 15:30

"А на какой точно процент, это может показать только опыт, проведенный в лабораторных условиях."
Бинго :)
О том и речь! Так зачем писать про 8%, 15% и 10%-20% увеличение расхода топлива в разных пунктах одного поста?
Не проще написать, что да - кондишн влияет на расход топлива, но как сильно? а фиг его знает. проверьте сами на вашей машине. тогда - никаких претензий :)

А на счет тяжелой обуви - вы ж не всерьез, правда? :)
Так и полнолуние можно привязать к расходу топлива: боюсь вампиров - давлю на газ сильнее.
Те проблема же не в обуви, а скорости/ускорении. А причин этого ускорения повышенного может быть миллион (пример с вампирами).
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Правильное вождение.

Сообщение Юджин » 08 мар 2013, 18:11

Да нет Антоха, с обувью тоже все в порядке. Тяжелые ботинки не позволяют регулировать подачу газа, и поэтому езда становится рывками. Проценты расхода топлива реальные, а не вымышленные, но опять же всё приблизительно.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Правильное вождение.

Сообщение rusic » 12 мар 2013, 06:45

У нас в городе сотрудник Службы безопасности Украины врезался в скорую на перекрестке. Скорая ехала по главной дороге с проблесковыми маячками и включенной сиреной. Везла в больницу молодого парня в коме и его отца. Светофор на перекрестке на работал. Скорая ехала по главной. В машине сбу-шника орала музыка, а скорость по предварительным оценкам в момент удара составляла не меньше 80 км/ч. Свидетели говорят, что сбу-шник был явно в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, после аварии тупо стоял и говорил по мобилке, пока его не забрала скорая. Проезжающие автомобилисты помогали вытаскивать из скорой пострадавших, а этот "слуга народа" стоял и любовался на свою машину. На первом видео видно как его уводит медработник:
[video][/video]

[video][/video]

Итог аварии: погибла молодая девушка фельдшер и мужчина врач скорой помощи. Девушке было 27 лет, это была ее 3-я смена на работе. Ребенок 2-х лет остался сиротой... Парень, которого везли в скорой остается без сознания. Отец парня - переломы рук и ног, требуются операции. Каждый день ему необходимо 200 долларов на лечение... Водитель скорой с черепно-мозговой травмой. Водитель пассата по официальной версии так же с черепно-мозговой травмой. Оба по версии МВД были трезвые.

Но вот, что бесит больше всего. По официальной версии виновником аварии предварительно уже считают водителя кареты скорой помощи. Якобы работал светофор (это основывается только на показаниях водителя фольксвагена) и водитель скорой проезжая перекресток на красный не убедился в безопасности этого маневра. Вот что заикаясь говорит урод в погонах в конце этого видео:
http://kriminal.ictv.ua/ua/index/view-m ... total/3994
Обратите внимание на слова этого козла: водитель сокрой на запрещенный сигнал светофора совершил столкновение!!! с автомобилем фольксваген... Хотя именно сбу-шник протаранил скорую, после чего она вылетела с дороги и ударилась в столб.

Эта страна обречена... :evil:

rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Правильное вождение.

Сообщение rusic » 20 мар 2013, 09:02

Уж простите меня за негатив, но все это относится сразу к двум темам: НЕправильное вождение и Зачем иммигрируете. Итак, сегодня, Днепропетровск:
[center][video][/video][/center]
БМВ, улетевший на остановку, отправил на тот свет 5 человек: 4 женщины и 9-ти летнего мальчика, еще шестеро оказались в больнице...
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Правильное вождение.

Сообщение Юджин » 30 мар 2013, 11:10

Гениальное изобретение для передвижения по глубокому снегу :shock: :shock: :shock:

[video][/video]
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное вождение.

Сообщение Antoxa » 30 мар 2013, 20:30

Уже хочу! :)
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Правильное вождение.

Сообщение Kotopes » 31 мар 2013, 06:26

Юджин

тут очень правильно подмечено, что управляемые машины GMC, Ford F-series, Hummer, тонкий намёк на то, что тот же Rav 4 не вытянет, если у тебя меньше 4л - гуляй домой)
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Правильное вождение.

Сообщение Юджин » 03 апр 2013, 01:56

Как и по песку, нужна мощная машина. Хотя например американские старенькие джипы имели просто суперпроходимость при двигателе всего в 65 лошадей на 1150 объемом.
Я был последним, кто тренировал на этих маленьких вездеходах в израильской армии. Точнее мне попался последний ученик... А потом эти машины списали в резерв.
Они больше напоминали багги. Были очень легкие(если я помню верно, то 800кг)независимая подвеска и четыре передачи. Но тяжелому транспорту нужен мощный двигатель, а по глубокому снегу продвигаться напряг.

А вот чем я занимался в армии
[video][/video]

А вот внедорожник израильского производства. Их используют в армии. Бензиновый стандарт-
4960 куб и 175 лошадей. Есть так же и дизельные, но я на них не успел покататься.

[video][/video]

А вот еще одна израильская игрушка...новая разработка.
[video][/video]
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Правильное вождение.

Сообщение Юджин.К » 31 дек 2013, 03:24

Вот как раз подходящая тема. Было бы неплохо если бы модераторы перенесли последние странички из темы про караван сюда. Тут же можно и продолжать... Я уже и забыл про эту тему :oops:
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
joz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 03:35

Re: Правильное вождение.

Сообщение joz » 18 июн 2014, 23:27

Друзья, а есть ли в Канаде какие-нибудь принятые сигналы на дороге среди автомобилистов?
Например,как у нас: - моргнуть фарами,когда пропускаешь кого-то или аварийкой,когда благодаришь и т.д.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Правильное вождение.

Сообщение Юджин.К » 21 июн 2014, 21:34

Особых сигналов нет. Обычно просто на перекрестке могут рукой махнуть чтобы проезжал первым, или если фура обогнала, то можно мигнуть чтобы показать что он может перестроиться обратно. О полиции предупреждают очень редко, так что на это можно не расчитывать. Но всегда остановятся помочь если видят что машина застряла в сугробе или на обочине.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Правильное вождение.

Сообщение ventyl » 22 июн 2014, 08:14

аварийкой моргают большие траки или автобусы обычно, остальные поднимают правую руку в промежутке м-ду водительским и пассажирским сиденьями - сзади видно хорошо, или машут рукой в окно, если оно открыто. Симпатичные девченки могут послать воздушный поцелуй :)

О полиции предупреждают крайне редко, но все понимают когда встречная машина мигает фарами (называется не blink, а flash your headlights). Обычно мигают когда явная засада с радаром.

В Квебеке народ водит по-хамски по сравнению с Онтарио ИМХО.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Правильное вождение.

Сообщение Юджин.К » 23 июн 2014, 16:52

После завершения обгона мигают (благодарят )только большегрузы или автобусы, но в момент перестраивания в свой ряд можно помигать тому кто перестраивается чтобы он понял что завершил обгон. А вообще в траках обычно есть специальная кнопка для перемигивания.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»