Автомобильные права

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
VladF
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 03:18
Откуда: Toronto

Re: Автомобильные права

Сообщение VladF » 19 сен 2015, 09:38

Доброго всем дня!
На форуме неоднократно читал о том, что наши российские права действительны в течение 2-х месяцев (в Онтарио).
Мы только приехали и я задумался о покупке машины до сдачи на местные права, т.к. первое время очень много чего нужно сделать, съездить, купить, привезти.
Позвонил (правда пока только одному) страховому брокеру и получил ответ - на российские права ни одна страховая не сделает страховку.

На форуме я точно видел посты о том что люди делали страховку сразу по приезду, но уже не могу найти...
Если кто-то сталкивался с такой темой или в курсе, отзовитесь пожалуйста!

И еще этот же брокер сказала несколько странное - что справки из российской страховой о безаварийной езде принимают только если у тебя категория G Full, а для G2 они не катят...

Может просто поискать другого брокера?

aid8905
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:17

Re: Автомобильные права

Сообщение aid8905 » 06 окт 2015, 14:00

Ребята, долго лазил по страницам и так и не нашел.:( Тут как-то выкладывали пример справки из ГИБДД, которая необходима для подтверждения стажа, да и для подтверждения прав. Не могли бы кто-нибудь кинуть? Можно в личку.:)

И еще. Есть ли смысл брать справку о штрафах, если они у меня были? Пусть и не много ( 4-5 за 8 лет стажа), но были.
Заранее благодарю за ответы!
26/05/14 - интервью
16/06/14 - Inv. to apply
18/12/14 - LOA
29/12/14 - Docs in CIC
29/05/15 - AOR
10/06/15 - medforms
24/06/15 - med. done
03/07/15 - med.received
14/08/15 - DM
27/08/15 - POVL
23/10/15 - Landing
VladF
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 03:18
Откуда: Toronto

Re: Автомобильные права

Сообщение VladF » 06 окт 2015, 21:43

Для подтверждения прав нужен только перевод (сертифицированный) прав. Справку о стаже мне у гайцев не удалось получить, говорили нет такой формы, мол в правах все написано.
Факт в том, что в Онтарио признают в таком случае только 1 год, чего достаточно длч сдачи G2 сразу после G1. Для G Full мне сказали принести перевод консульский,тогда весь стаж зачтут.
Сразу сдать на full как я понял достаточно сложно. Поэтому я сегодня спокойно сдал на G2 и не расстраиваюсь что у меня нет этой сравки))
Зоряна
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 06:44

Re: Автомобильные права

Сообщение Зоряна » 03 ноя 2015, 04:35

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Приехали в Альберту почти год назад. У меня Work Permit, у мужа - Visitor. У него есть укр. права, я никогда не водила, но здесь уже сдала теорию и есть ученические (class 7). На днях пришло письмо из страховой, что нас лишают страховки, так как год прошёл. Я перезвонила, они хотят International Driver's License Permit, начали узнавать в ГАИ, сказали, что его можно только лично оформить в Киеве и нужны все оригиналы. Зато можно довольно легко оформить международные права. Кто знает, это не одно и то же? Может подойдут и права? Иммиграцию ждём, уже недолго по идее осталось... Живём в маленьком городке, автобусов нет, зима впереди, пешком ходить - не вариант.
08.07.14 Job Offer 10.09.14 LMO 14.11.2014 Work Permit 29.11.14 Landing in Calgary 09.06.15 AINP application 02.12.15 Nominee 09.12.15 documents in Sydney 07.03.16 номер файла 14.07.16 upfront medical exam 02.11.16 medical forms 09.11.16 medical received
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Автомобильные права

Сообщение Mishka » 19 дек 2015, 04:03

Зоряна
Как вариант - можете сделать доверенность на надежного человека в Украине и прислать ему заверенную копию прав может ещё чего-нибудь, уточните какие оригиналы, копия своего паспорта понадобится скорее всего. Это тоже можно уточнить в ГАИ что бы два раза документы не пересылать. Находите нотариуса который на русском заверит копии и выпишет доверенность на получение International Driver's License Permit и всё это отправляете доверенному лицу. А он уже получает что нужно и отправляет вам обратно и всё.

Аватара пользователя
Colorado
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 07:02

Re: Автомобильные права

Сообщение Colorado » 25 апр 2016, 06:07

Получил справку из ГИБДД о нелишении прав. Брали ее в городе, где я прописан и в ней говориться, что именно в этом городе у меня нет нарушений и лишений. Я также колесил по Архангельской области и Ленинградской.
Примут ли такую справку в рос.консульстве в Торонто? Как это вообще работает, неужели надо брать справки из каждой области и города России? Спасибо.
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Автомобильные права

Сообщение Lolimpika » 16 май 2016, 05:04

Форумчане, хотела бы актуализировать информацию. Тема большая и довольно древняя, что-то могло поменяться.
Интересует в целом и частности для Онтарио.

Был такой комментарий на форуме
Особый совет на будущее про всякие справки из ГАИ РФ и прочее: не работает здесь, никак! Не доверяют им Канадцы и правильно делают. Не доверяют ни при сдаче на права, ни при покупке страховки.
Т.е получается что из России ничего брать и делать по части прав не нужно? Даже если сделать перевод их в обычном бюро переводов - это не поможет и не применимо в Онтарио, верно?

Получается так:
1) Если хочешь сдавать сразу на G full, то нужна нотариальное заверение именно из консульства в Торонто и тогда зачтут весь стаж и можно сдавать на G full
2) Если достаточно и хочешь только G2 для начала, то ничего не нужно и просто приходишь и сдаешь. Так ли это? Нужно ли все-таки перевод прав? У меня они вообще старого образца, где есть дубляж на французский...
Alexi

Re: Автомобильные права

Сообщение Alexi » 10 янв 2018, 20:39

присоединяюсь к вопросу - с чего начать получение прав? Есть с родины права, полученные шесть лет назад, справок никаких с ГАИ не имеется...Есть ли смысл пытаться подтердить стаж или забить и получить по новой? страховка будет выше?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Автомобильные права

Сообщение anarsoul » 10 янв 2018, 20:55

@Alexi, вы бы провинцию указали. В каждой провинции свои нюансы.
Alexi

Re: Автомобильные права

Сообщение Alexi » 10 янв 2018, 21:10

сорри, Онтарио Торонто
VladF
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 03:18
Откуда: Toronto

Re: Автомобильные права

Сообщение VladF » 15 янв 2018, 13:33

Alexi писал(а):присоединяюсь к вопросу - с чего начать получение прав? Есть с родины права, полученные шесть лет назад, справок никаких с ГАИ не имеется...Есть ли смысл пытаться подтердить стаж или забить и получить по новой? страховка будет выше?
Если еще актуально (Онтарио).
Вариант для G2
- переводите права у сертифицированного переводчика
- сдаете G1
- бронируете G2 и сдаете
Alexi

Re: Автомобильные права

Сообщение Alexi » 17 янв 2018, 19:39

спасибо. То есть переводить надо даже если права пластиковые и инфа продублирована на английском?
Аватара пользователя
Baster_69
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 22:59
Откуда: Ala, KZ

Re: Автомобильные права

Сообщение Baster_69 » 23 янв 2018, 06:15

VladF писал(а):
Если еще актуально (Онтарио).
Вариант для G2
- переводите права у сертифицированного переводчика
- сдаете G1
- бронируете G2 и сдаете
Все верно, но есть одно но: Будет ли достаточно перевода сертифицированным переводчиком прав для заверения стажа?!

https://www.ontario.ca/page/exchange-ou ... #section-2 - официальный источник, где говорится следующее:
2+ year driving experience (no exchange)
When you apply for an Ontario driver’s licence, you need to:
- take a written test about rules of the road and traffic signs
- take an eye test
After you pass the written and eye tests, you need to take one road test (G2 road test). You can book the G2 road test right away.
After you pass the G2 road test, you get a full licence.
Последний раз редактировалось Baster_69 23 янв 2018, 06:23, всего редактировалось 1 раз.

IELTS L8, R8, W6, S6.5 -> Reassessment: L8, R8, W7, S6.5
IELTS L8, R9, W6.5, S7.0 - spouse
WES Master
NOC 1241, EE 414 - spouse (main applicant)
31.05.17 - ITA
30.07.17 - AOR
10.08.17 - Med passed
22.08.17 - RPRF request
19.09.17 -PPR
Аватара пользователя
Baster_69
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 22:59
Откуда: Ala, KZ

Re: Автомобильные права

Сообщение Baster_69 » 23 янв 2018, 06:18

Alexi писал(а):спасибо. То есть переводить надо даже если права пластиковые и инфа продублирована на английском?
Если Вы хотите засчитать стаж больше года, то необходимо письмо из посольство/консульства. Это письмо будет являться и переводом и заверением ваших прав.

Выдержка из ссылки, что давал выше:

Proof of driving experience
You can self-declare one year of driving experience, by showing a valid, original foreign driver’s licence.

If you want to earn credit for more than one year of driving experience, you will also need an official letter from the foreign government or agency that issued the driver’s licence, confirming that the licence is authentic. This letter needs to be written in English or French.

IELTS L8, R8, W6, S6.5 -> Reassessment: L8, R8, W7, S6.5
IELTS L8, R9, W6.5, S7.0 - spouse
WES Master
NOC 1241, EE 414 - spouse (main applicant)
31.05.17 - ITA
30.07.17 - AOR
10.08.17 - Med passed
22.08.17 - RPRF request
19.09.17 -PPR
VladF
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 03:18
Откуда: Toronto

Re: Автомобильные права

Сообщение VladF » 23 янв 2018, 16:59

Baster_69 писал(а):
Все верно, но есть одно но: Будет ли достаточно перевода сертифицированным переводчиком прав для заверения стажа?!
для G2 достаточно, cам так делал. G2 сдал через неделю, проблема была только записаться на экзамен, т.к. все расписано на месяц вперед (Downsview location).
Помог инструктор у которого один урок брал чтобы понять как сдавать.
Он же и помог с вариантом как реально снизить страховку ньюкамеру. контактом могу поделиться ... just in case

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»