Про пешеходов..........

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Ответить
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Про пешеходов..........

Сообщение Ascent » 15 ноя 2011, 11:00

В Канаде, кстати - существует некое негласное циничное правило. Если уж сбивать пешехода - то напрочь.

Если пешеход погиб - водителя сажают на 7 лет и при хорошем поведении выпускают через - 3-4 года, свободным и никому не обязанным, а вот если пешеход остался жив..... то тогда водитель будет пожизненно выплачивать его/её семье суму, установленную судом.


Помню однажды на Янге по собственной глупости я заступил на проезжую часть, глядя куда-то вверх и меня ударил Мерседес своим боковым зеркалом. Ударил не сильно, порвал на мне куртку, а зеркало в результате напрочь отвалилось. Водитель выскочил с глазами полными ужаса и с мольбами о прощении. Глядя на него я понял, что в моих руках жизнь и благополучие человека и его семьи.

Когда я ему сказал, что всё в порядке и милостиво отпустил, то увидел в на его лице - неподдельное счастье, какое словами не описать....говорю совершенно серьёзно.

madRew

Re: Как я решил уехать...

Сообщение madRew » 15 ноя 2011, 11:17

Ой, ребята, кажется, я нашёл деньги на жизнь в Ванкувере :lol: На самом деле Россия здесь пример должна взять, хорошая организация.

Ascent, а вот если бы виноват был водитель, Вы бы как отреагировали? Пошли бы в суд за пожизненной выплатой? А представьте, что у человека семья, денег почти не зарабатывает, станет жалко?

С одной стороны вроде хорошо для того, кто пострадал, но а вот представьте, машин много, ну случайно наехал, ну не заметил, и прощения попросил, каждый день звонит и спрашивает о самочувствии, но денег нету, не получает он столько, чтобы прокормить семью, ещё и Вам заплатить, ну что делать? В суд его тащить?
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Ascent » 15 ноя 2011, 11:27

Философские вопросы задёте, madRew . Прямо даже и не знаю как ответить...
madRew

Re: Как я решил уехать...

Сообщение madRew » 15 ноя 2011, 11:55

Философские вопросы задёте, madRew . Прямо даже и не знаю как ответить...
А можно ли обратиться в суд, чтобы с человека сняли эти пожизненные выплаты? Т.е. отказаться от них? Например, если я вижу, что человек действительно сожалеет и выкладывает всё, что у него имеется (и деньги, сколько может, и заботу проявляет, звонит, спрашивает), то он заслуживает прощения. А если человек хамит, говорит, что ты сам виноват, ну не знаю, пожизненное наказание - это очень глубокий вопрос. Я сам затрудняюсь здесь ответить.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Ascent » 15 ноя 2011, 12:04

Да, конечно можно, но.... так, практически никто не поступает, насколько я знаю, ибо для многих - это дополнительная статья дохода.

Вообще здесь часто засуживают на серьёзные деньги по очень смешным поводам, хотя тому кого засуживают - отнюдь не до смеха. Но это уже, наверное для другой ветки топик.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Как я решил уехать...

Сообщение slava3000 » 15 ноя 2011, 14:01

Ascent писал(а):В Канаде, кстати - существует некое негласное циничное правило. Если уж сбивать пешехода - то напрочь.
Если это не шутка, то полная, ну скажу мягко, неправда.
а вот если пешеход остался жив..... то тогда водитель будет пожизненно выплачивать его/её семье суму, установленную судом
Эту (отнюдь не пожизненную) сумму оплачивает страховая компания водителя (если страховка правильная).
Ascent, а вот если бы виноват был водитель, Вы бы как отреагировали? Пошли бы в суд за пожизненной выплатой? А представьте, что у человека семья, денег почти не зарабатывает, станет жалко?
Не станет жалко - см. пред. ответ.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Ascent » 15 ноя 2011, 14:44

Эту (отнюдь не пожизненную) сумму оплачивает страховая компания водителя (если страховка правильная).
Здесь, как сбить и на какого адвоката попасть. Есть случаи пожизненных выплат либо полностью, либо частично. Существуют шеринговые схемы и пр. и пр. Как Вы знаете, страховая компания сделает ВСЕ возможное чтобы не платить, особенно в серьёзных случаях с серьёзными выплатами.

Ну а про негласное правило: оно на то и "негласное" и естественно напрямую зависит от, так сказать, морального облика водителя. Для кого-то оно - неправда, а для кого-то очень даже...

Пример: сын моих соседей пошёл в автошколу. Это "правило" преподаватели озвучили им на первом же занятии. Мама его была в шоке.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Fedor P. » 15 ноя 2011, 15:01

По моему правило бред. Если есть время на обдумывание как лучше сбить пешехода, то значит есть время уйти от аварии. Если времени нет и всё происходит внезапно, то и правила нет. Что есть то есть. Не будешь же задний ход давать для верности :D
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Про пешеходов..........

Сообщение Ascent » 15 ноя 2011, 15:29

Интересно, как это "правило" заставляет вдруг задуматься над вопросом, который раньше бы и в голову не пришёл здравомыслящему человеку :-)
Это, как если попросить кого-нибудь ни в коем случае не думать о 37 розовых попугаях. Вообще-то что об этом говорят в автошколах - это дикость, конечно.

Резюмирую: в Канаде естественно нет такого хамства, как на СНГовских дорогах и переезжающие сюда сразу почувствует разницу сразу, но в ДТП здесь лучше не попадать ибо мороки и затрат будет много.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Про пешеходов..........

Сообщение klyu » 15 ноя 2011, 16:04

Уже где-то писали, что в Канаде пешеходы мало соблюдают правила дорожного движения. С этим, хоть борятся как-то?
В России увеличили штрафы, теперь пешеходов водители пропускают. Всего год прошел, а люди быстро расслабились, дорогу переходить стали практически неглядя по сторонам.
Страшно за руль садиться иногда.
madRew

Re: Про пешеходов..........

Сообщение madRew » 16 ноя 2011, 00:15

Уже где-то писали, что в Канаде пешеходы мало соблюдают правила дорожного движения. С этим, хоть борятся как-то?
В России увеличили штрафы, теперь пешеходов водители пропускают. Всего год прошел, а люди быстро расслабились, дорогу переходить стали практически неглядя по сторонам.
Страшно за руль садиться иногда.
Чтобы такого больше не случалось, Россия должна не просто увеличить штрафы, а взнести их до небес, как бы это странно не звучало. И в первые слышу, что страшно садиться именно за руль, а не получить в бочину от водителя, будучи пешеходом. Вообще у человека разум почему-то настраивается так, что он не хочет соблюдать никакого правила, т.к. если его кто и собьёт, значит тот и будет виноват, но речь идёт о его жизни и его близких, поэтому в первую очередь в таких ситуациях нужно думать о себе.

У нас в Эстонии тоже полно детей, на светофоре загорелся зелёный, школьники стоят ждут, как только включился красный, школьники тут же помчались через дорогу, потом обратно и разошлись по домам - я если честно вообще не понял - это была эстафета? :? Вообще как-то не беспокоятся о своих жизнях, ни дети, ни взрослые. У нас в Эстонии нужно носить отражатель, почему-то всем так лень это делать, видите ли он не украшение - когда в ночное время суток собьёт Вас машина - тогда оденете? Да, я сам не ношу, но исключительно потому, что не хожу в тёмное время суток, ну разве что на тренировку по футболу, и то там где машин нету никогда.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»