Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Эля » 15 окт 2011, 23:20

Если в РФ Вы владели квартирой 10 лет и более
насколько мне известно 3 года.

Аватара пользователя
Algoritmik
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 16:04
Откуда: Calgary

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Algoritmik » 24 окт 2011, 11:36

Немножко поправлю. 3 года - это для машины, т.е. если владеешь 3 года и более, то после продажи не платишь НДФЛ. Для недвижимости - 5 лет и более.

P.S. Екатеринбургу привет)
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Bel4onysh » 24 окт 2011, 12:02

Эля, всё верно, для недвижимости в России 3 года!

Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 Статья 217 - Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."


Только вот освобождение от налога предусмотрено только для налоговых резидентов.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Ascent » 24 окт 2011, 13:25

То есть, если я правильно понял:
- законопослушный гражданин живущий в Канаде долгое время и владеющий Российской квартирой более 3-х лет, при ее продаже, должен будет заплатить налог ДВА раза.
Налог в России - поскольку он не является налоговым резидентом и налог в Канаде, поскольку - сумма вырученная от продажи, будет рассматриваться как доход.
Это верно?
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Bel4onysh » 24 окт 2011, 13:39

Между Россией и Канадой есть сглашение об избежании двойного налогообложения. Если уплачен налог 30% с дохода, полученного в России нерезидентом, то в Канаде нужно заплатить разницу от ставки, предусмотренной в Канаде, если размер разницы >0. Канадских ставок не знаю, но приведу гипотетический пример:

Налоговым нерезидентом в России получен доход $1000. Он должен заплатить 30%=$300. Допустим, в Канаде ставка на аналогичный доход 20%=$200. Тогда в Канаде, согласно соглашению об избежании двойного налогообложения, нужно заплатить $200-$300= -$100, т.е. 0, т.к. сумма, уплаченная в РФ, >= 200.

Пока не изучал подробно законодательтво РФ по вопросу продажи неджвижимости после отъезда на ПМЖ. Завтра проштудирую К+, может есть свет в конце тонеля :) По идее, п.17.1 ст.217 НК РФ должен быть применим для налоговых нерезидентов, если 3 года владения собственностью истекли ещё во время пребывания в РФ, надо проверять.
Последний раз редактировалось Bel4onysh 24 окт 2011, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Эля » 24 окт 2011, 13:49

как я поняла из этой темы, то можно обойтись "малой кровью", а точнее совсем без нее...http://www.rusforum.ca/topic9796.html

Bel4onysh, Вам заранее спасибо если просветите нас.

Algoritmik ПТ принят )
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение compulsive librarian » 24 окт 2011, 14:04

как я поняла из этой темы, то можно обойтись "малой кровью", а точнее совсем без нее..
В смысле? Родственникам "дарить"? А если некому? :(
Иначе, мимо этих 30% по закону никак не проскочишь, ну разве что приехать в Россию, прожить там полгода и тогда продавать.
А кто в курсе - российский банк, когда переводишь крупную сумму в Канаду, сообщает в налоговые органы? По идее, если свыше 10 тысяч долларов, то должны. А на деле? Как налоговая может узнать, что вы уже не живете в России (то-бишь, не являетесь налоговым резидентом)?
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение eliza » 07 ноя 2011, 06:55

ой,минуточку.В декларации по приезду в Канаду надо декларировать всю свою недвижимось? Квартиры,дачи? Или это начиная от какой-то суммы?
бООООльше Шика и Салюта!
Aleksandra

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Aleksandra » 07 ноя 2011, 13:44

Декларация подается не по приезду в Канаду, а по окончании года.
Декларируется только недвижимость, которая приносит доход, общей стоимостью более 100 тыс долл.
Т.е. если у Вас есть квартира и дача, каждые стоимостью 55 тыс. и Вы сдаете их в аренду, то надо декларировать.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение eliza » 08 ноя 2011, 06:11

Цену дачи я не знаю,но точно меньше 55 тыс))
А кваритру если я не даю в аренду,то не надо декларировать?
бООООльше Шика и Салюта!
Aleksandra

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Aleksandra » 08 ноя 2011, 12:32

В инструкции по заполнению налоговой декларации говорится, что указывать недвижимость, находящуюся в вашем персональном пользовании, не нужно.

Вот приложение к декларации, в котором указывается иностранная собственность. Там на втором листе пояснения по заполнению.
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/t1135/t1135-07e.pdf
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение eliza » 15 май 2012, 11:01

а действительно, Как налоговая может узнать, что вы уже не живете в России (то-бишь, не являетесь налоговым резидентом)?
бООООльше Шика и Салюта!
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Greta » 08 сен 2012, 16:09

Насколько я понимаю, налоговая узнает о нерезидентстве по факту отсутствия прописки, если таковая отсутствует. Больше никак. Системы обмена информацией между налоговиками РФ и таможней, где нерезидент въезжает-выезжает, нет на данный момент (если мои разведданные верны).
То есть если вы в вашей квартире, которую продаете, еще прописаны, то налоговой очень трудно будет догадаться про то, что вы уже не резидент. Если только вы сами не придете в налоговую со словами "Да я уже столько лет живу не в России, что местных законов уже не знаю".
Ну или если ваш российский внутренний паспорт сильно просрочен, и вы придете вналоговю с загранпаспортом.
innabali
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:33

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение innabali » 05 сен 2013, 17:05

Прочитав всю переписку, не совсем понимаю - ведь по соглашению м.у Канадой и Россией , мы должны платить налоги в какой то одной стране . Разве я не могу заплатить только в Канаде ? таким образом избежав 30 % , А то как то нелогично получается ..... что ж получается - заплати налоги и спи спокойно- в парке , на скамейке итд )))
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение igor2011 » 09 окт 2013, 11:17

Здесь есть нюансы - вы должны платить налог не где хотите, а в стране возникновения дохода. Например, если продаете квартиру в России, то платите налог в России (если по российским законам это нужно делать), а в Канаде платите разницу между Российским налогом и Канадским (как тут уже было сказано выше).

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»