Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение _Irina_ » 09 окт 2013, 11:36

Aleksandra писал(а):Декларация подается не по приезду в Канаду, а по окончании года.
Декларируется только недвижимость, которая приносит доход, общей стоимостью более 100 тыс долл.
Т.е. если у Вас есть квартира и дача, каждые стоимостью 55 тыс. и Вы сдаете их в аренду, то надо декларировать.
если не ошибаюсь, деклалируется недвижимость любая, даже если она не приносит доход, стоимостью выше 100 тыс.

_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение _Irina_ » 09 окт 2013, 11:45

Greta писал(а):Насколько я понимаю, налоговая узнает о нерезидентстве по факту отсутствия прописки, если таковая отсутствует. Больше никак. Системы обмена информацией между налоговиками РФ и таможней, где нерезидент въезжает-выезжает, нет на данный момент (если мои разведданные верны).
В разработку этой системы уже давно инвестируют и немало.
Greta писал(а): То есть если вы в вашей квартире, которую продаете, еще прописаны, то налоговой очень трудно будет догадаться про то, что вы уже не резидент. Если только вы сами не придете в налоговую со словами "Да я уже столько лет живу не в России, что местных законов уже не знаю".
Ну или если ваш российский внутренний паспорт сильно просрочен, и вы придете вналоговю с загранпаспортом.
На самом деле у налоговой есть данные о том, есть ли на вас какие-то налоговые отчисления или нет, и если пять лет вы налог не платили или ваш работодатель налог не платил, у налоговой могут возникнуть вопросы к вам. Т.е. с вас могут захотеть какие-то документы, например, подтверждающие ваше резиденство. И данные о сделках с недвижимостью налоговая получает из места, где сделки регистрируют. Даже если вы являетесь резидентом и продаете квартиру, которой владели более трех лет, то вы должны заполнить декларацию.
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение _Irina_ » 09 окт 2013, 11:50

compulsive librarian писал(а): А кто в курсе - российский банк, когда переводишь крупную сумму в Канаду, сообщает в налоговые органы? По идее, если свыше 10 тысяч долларов, то должны. А на деле? Как налоговая может узнать, что вы уже не живете в России (то-бишь, не являетесь налоговым резидентом)?
Во-первых, чтобы такую операцию перевода денег в банке провести, вам нужно будет предоставить банку документы об источнике денег. Вот сообщит ли он в налоговую, я не знаю.
Я только знаю, что если на ваше имя поступают переводы на крупные суммы часто, банк обязан сообщить об этом налоговой.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение compulsive librarian » 09 окт 2013, 11:59

Ирина, спасибо, смотрите на дату коммента - мне информация уже давно не актуальна.
По факту: банк не только сообщает в налоговую, он, вообще, никуда деньги не переводит без разрешения налоговой ( речь о суммах свыше 5 тысяч долларов).
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение _Irina_ » 09 окт 2013, 12:19

Воде есть еще лазейка при переводах между супругами. И бумажек еще банки не хотят, если деньги на счете копились, и переводят без справок из налоговой.
Но может, параллельно и сообщают.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Olli » 09 окт 2013, 12:28

compulsive librarian писал(а): По факту: банк не только сообщает в налоговую, он, вообще, никуда деньги не переводит без разрешения налоговой ( речь о суммах свыше 5 тысяч долларов).
Нету никакого разрешения налоговой ни на открытие, ни на первод- есть уведомление её об открытии счёта.
Сообщений в налоговую о переводе денег тоже нет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение compulsive librarian » 09 окт 2013, 12:59

Вам там в России виднее как это называется, меня лично интересовало лишь как там квартиру продать и перевести деньги. Все. Уведомление или разрешение - мне, честно, по... как это называется: пришел в налоговую, подписал бумагу, отнес их в банк. Деньги перевели за два дня.
Аватара пользователя
dgr
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:33

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение dgr » 26 авг 2015, 07:20

И теперь финальный вопрос:
Я продаю квартиру, которая у меня боле трех лет в собственности, поэтому по закону РФ получаю освобождение от налога. Перевожу эту сумму в банк Канады и
- должен ли я указывать ее как доход?
- попадает ли она под налогообложение?
- если да, то считается ли, что я уже уплатил в нее все налоги (по законам РФ) и в Канаде я не должен ничего платить или я должен уплатить разницу между возможным налогом в Канаде и фактически уплаченной сумой в РФ?

Схемы с подарками и пр. не рассматриваем, чисто академический интерес к прямой схеме.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение Drag » 26 авг 2015, 08:22

Если вы в этом году будете налоговым резидентом России(более 183 дней в году находились на территории РФ) и продали до статуса обретения налогового резидента Канады (обретение тесных связей с Канадой, в том числе, но не обязательно после лендинга и получения PR статуса)то на все вопросы "НЕТ"
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Налоги в Канаде от продажи квартиры в России

Сообщение igor2011 » 26 авг 2015, 09:20

В дополнение к предыдущему ответу - лучше все сделать до нового года и и до лэндинга - тогда вообще никаких проблем.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»