Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение murlokotam » 07 июн 2011, 21:59

Так случилось, что у меня в иммиграционных документах ошибка, которая закралась в информационную систему CIC во время процессинга моего дела. Ошибка обнаружилась только когда пришла ПР карта (в ней был указан не тот пол).
Ошибку нужно исправлять, и я решила сделать это "вслух", чтобы с одной стороны получить помощь на форуме, а с другой оставить следы тем, для кого это будет актуально в будущем.

Итак.
Инструкции по исправлению ошибок в иммиграционных бумагах есть на сайте CIC (видимо, ошибки случаются так часто, что под это дело завели отдельную форму :))

http://www.cic.gc.ca -> Application Forms and Guides -> Other applications -> Request to Amend — Record of Landing/Confirmation of Permanent Residence
This application is for permanent residents or Canadian citizens who wish to correct errors made by Citizenship and Immigration Canada when recording certain personal information on the Record of Landing or Confirmation of Permanent Residence.
Исправляют ошибки в следующих полях: Family name, Citizenship, Given name(s), Sex, Date of birth, Marital status, Place of birth, Date or original entry, Country of birth, Date of landing.

Для того чтобы подать запрос на изменение личной информации, нужно предоставить следующие документы:

* Форму IMM 1436 (Request to amend...)
* Оригинал IMM 1000 (Record of Landing) или IMM 5292 (Confirmation of Permanent Residence)
* Заверенную копию паспорта
* Переведенную и заверенную копию двух или более из следующих документов (список не полный, я отобрала актуальные для СНГ, полный список на сайте CIC):

** Свидетельство о рождении
** Свидетельство о браке
** Диплом (школьный, университетский)
** Трудовая книжка
** Водительские права

Отправить все это в Оттаву в Query Response Centre (RNQ)

Понятное закончилось. Дальше вопросы :)
Последний раз редактировалось murlokotam 07 июн 2011, 22:08, всего редактировалось 2 раза.

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение murlokotam » 07 июн 2011, 22:06

Вопрос первый: как пересылать документы?
В инструкции написано следующее:
Note: In order to assist in the prompt return of your original documents, you should also provide a pre-paid return envelope with your application, indicating your return address.
Note: If you require proof of delivery, send your application form and supporting documents by Express Post, Priority Post or registered mail.
Поскольку нужно слать оригинал CPR, то я очень не хочу его потерять, ведь по сути это мой единственный документ подтверждающий статус в Канаде.

Я бы хотела отправить документ быстрой и надежной почтой, получить proof of delivery, а также чтобы документы вернулись ко мне тем же способом.

Нет ничего сложного в том, чтобы вложить в письмо предоплаченый конверт с обратным адресом, но тогда мои документы поедут назад регулярной почтой, что рискованно. Как сделать иначе?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение пани И » 07 июн 2011, 23:34

Так где у Вас ошибка-в карте или в CPR? Форма для исправления ошибок в CPR, а Вы пишете, что ошибка обнаружилась только к ПР карте? Если в простыне все нормально, то карту поменять не проблема, для этого не надо заполнять форму.

если ошибка в CPR, сделайте копию CPR, если волнуетесь.
Почтой отправляла паспорта много раз-доходило без проблем. Но может грянуть забастовка на канадской почте, тогда все пересылки могут подвиснуть на неопределенный срок. Я не в курсе, чем там дело закончилось-бастуют они или нет.
Можно отправить курьерской почтой и вложить обратный конверт. Я не помню, какие там варианты-или он уже предоплачен, или пишется номер вашего аккаунта и потом плата идет на кредитку. Но точно есть какой-то вариант у Фидекса. Вопрос-захотят ли возится с курьерской службой в иммиграционной конторе. Вы им позвоните, там все расскажут. Дозвониться иногда трудно, но реально.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение murlokotam » 08 июн 2011, 08:08

Так где у Вас ошибка-в карте или в CPR? Форма для исправления ошибок в CPR, а Вы пишете, что ошибка обнаружилась только к ПР карте? Если в простыне все нормально, то карту поменять не проблема, для этого не надо заполнять форму.
Ошибка именно в CPR
Там пол и другие бинарные поля кодируются цифрами
типа Sex: 1

У нас с мужем у обоих sex:1 и этого никто не заметил ни при лендинге, ни при оформлении документов, даже мы. Стало очевидным только когда пришла ПР карта, и у меня там написано Male.

Спасибо за ответ. Сегодня схожу в UPS и в post office, у меня как раз есть под домом, и все узнаю про варианты пересылки.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение murlokotam » 10 июн 2011, 13:44

Печать и ксерокопия документов
* Недорого распечатать или отксерить документы можно в ближайшей библиотеке. (Чтобы получить доступ, нужно записаться в библиотеку. Для этого необходимо доказательство постоянного проживания в Торонто, например, лиз или письмо на ваше имя с адресом)

* Совсем бесплатно можно сделать копии или вывести на принтер в YMCA, но там также нужно членство, прежде чем вас допустят к оборудованию (членство бесплатно, но регистрация требует некоторого времени, нужна PR/CPR как доказательство статуса).

* Совсем бесплатно и без дополнительных условий можно воспользоваться принтером и кстероксом в отделениях ServiceCanada.

Не стоит печатать и пользоваться компьютером в почтовых отделениях или UPS store. Обычно это дорого.

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение murlokotam » 10 июн 2011, 20:33

Пересылка
С помощью Canada Post можно отправить пакет документов несколькими способами

1) Экспресс почта с трекингом и подтверждением о доставке
Для этого нужно купить предоплаченный конверт (prepaid envelope) Xpresspost™ Regional* $9.49 Regional используется для пересылки внутри провинции, National - между провинциями.

На задней стенке конверта есть отрывной листочек-копирка, на котором также проставлен трекинг-номер. Пишете на листочке адрес свой и назначения, отрываете отрываемую часть, а письмо помещаете в почтовый ящик.
Изображение

2) Обычная почта
Стоимость пересылки по Канаде стандартных писем (не превышающих 30г, в стандартном конверте) составляет $0.59 На почте можно купить комплект марок, наклеить на купленный где угодно, например в Staples, конверт и опустить в почтовый ящик

Пересылать документы с помощью UPS или FedEx сравнимо по стоимости с Xpresspost (чуть дороже). Если содержимое письма не критично, имеет смысл воспользоваться обычной почтой. Если отправляете документы, возможно, стоит остановиться на Xpresspost или Registered mail.

Как вложить конверт в конверт
Когда вместе с заявлением требуется предоставить предоплаченный обратный конверт, чтобы вернуть ваши документы, второй конверт можно сложить напополам и вложить внутрь первого. На вложенном конверте нужно написать свой адрес в поле получателя.

*я пару дней подряд была озадачена необходимостью вложить в письмо обратный конверт - если конверты одинакового размера, они невпихуемы друг в друга, и вложенный обязательно помнется! (мне почему-то казалось, что это недопустимо :D) Специально поинтересовалась на почте - оказалось все просто, складываете напополам и нет проблем
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение murlokotam » 13 июн 2011, 15:26

Где заверить и перевести документы
Заверить и перевести документы бесплатно можно в центре помощи иммигрантам. Например, Polycultural Immigrant & Community Services.
Срок выполнения перевода - неделя.

Также можно обратиться в бюро переводов. Ориентировочная стоимость перевода одностраничного документа ~ $20.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение murlokotam » 15 сен 2011, 14:27

В Query Response Centre есть ощутимый бэклог заявлений. На сегодняшний день обработки отосланных документов ждать около 4х месяцев.
*Lady*
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:04
Откуда: Калгари

Re: Исправляем ошибки в иммиграционных документах

Сообщение *Lady* » 19 сен 2011, 05:39

murlokotam писал(а):Где заверить и перевести документы
Заверить и перевести документы бесплатно можно в центре помощи иммигрантам. Например, Polycultural Immigrant & Community Services.
Срок выполнения перевода - неделя.
.
Это только для Онтарио?

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»