Налоги.

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ева

Налоги.

Сообщение Ева » 22 янв 2011, 15:18

По просьбе администрации, создаю тему про налоги в Канаде.

Первая налоговая декларация
Цель этой статьи- дать прежде всего базовую информацию, не вдаваясь в подробности со сложными ситуациями вроде открытия immigrant trust или квалификации оставленной в России недвижимости в сатус primary residence.

Данная информация будет в первую очередь полезна для иммигрантов, прибывших в Канаду в 2009 году. Именно эта категория налогоплательщиков попадает под определение “new resident of Canada for tax purposes”. В 2010 нaлоговом году “новые резиденты” перейдyт уже в разряд обычных налоговых резидентов.

Обязательства по уплате налогов возникают с момента становления налоговым резидентом. Как правило (если не вдаваться в подробности с определением т.н. residential ties)– это дата окончательного прибытия (залендивания) в Канаду. С этого момента налогоплательщик 1) обязан указывать в канадской налоговой деклрации свои доходы, полученные как в Канаде, так и за рубежом и 2) получает право на предусмотренные федеральным и провинциальным законодательством налоговые льготы и списания. Т.к. федеральная налоговая служба (CRA) выступает агентом по сбору провинциальных налогов, подача отдельной провинциальной деклaрации не требуется.

Налоговая декларация (Tax Return) используется для расчета налогов для прошедшего налогового года. Причем результатом таких расчетов может быть как требование уплатить налог, так и обязательство государства вернуть какую-то часть (tax refund) уплаченных налогов в случае переплаты. Первая налоговая декларация для ньюкамеров (“new resident of Canada for tax purposes”) должна подаваться только в бумажной форме. Бумажные декларации можно бесплатно получить в офиcе CRA, любом почтовом отделении, скачать с CRA веб-сайта или распечатать уже автоматичeски заполненные формы используя практически любую программку для подготовки налогов (по моему самый оптимальный вариант).

Декларация подается до 30 апреля текущего года за доходы по предыдущему году . Зарубежные доходы до становления налоговым резидентом (даты залендивания) налоговую службу, как правило (за исключением доходов из канадских источников), не интересуют (но могут быть нужны сразу по приезду для подачи на различные пособия или субсидии – что, впрочем, выходит за рамки этой темы).

Следует отметить, что даже если у нового резидента не было никаких доходов после даты залендивания, налоговая декларация все равно обязательна к подаче для получения GST/HST кредитов, пособия на детей (Canada Child Tax Benefit) и других провинциальных и федеральных пособий. Кроме того, имеет смысл подать первую декларацию даже с нулевым доходом для получения права подачи последующих деклараций в электронном виде,что поможет упростить подготовку и подачу деклaраций и ускорить получение налоговогo возврата (tax refund) в будущем.

Тем, у кого до приезда имелись какие-либо инвестиции и сбережения,следует знать, что при становлении резидентом, действует т.н. “Deemed acquisition rule” . T.e. подразумевается, что активы и инвестиции иммигранта на момент въезда, переоцениваются по рыночной цене, с целью избежания налогообложения доходов, полученных до переезда в Канаду. Для того, чтобы использовать эту льготу, нужно просто иметь подтверждение о стоимости активов на момент въезда.

Зарубежная собственность и инвестиции подлежат декларированию, если их суммарная стоимость превышает $100,000 канадских долларов. Так же существует ряд исключений на собствeнность/инвестиции, которые не подлежат декларированию. Т.е. разбираться с тем, какую именно собственность следует дeкларировать, нужно индивидуальнo и, желательно, с привлечением специалиста.

Что касается специалистов, то мое сугубо личное мнение – если у вас отсутствуют значительные зарубежные инвестиции и/или бизнесы, декларацию нужно готовить самому. Благо на рынке достаточно программ (включая и бесплатные) и публикаций, которые позволят подготовить декларацию самостоятельно. Кроме того, для налогоплательщиков с низким доходом в CRA существует специальная программа – Community Volunteer Income Tax Program (CVITP), сотрудники которой заполнят и отправят вашу деклaрацию совершенно бесплaтно.

Как уже было отмечено выше, после становления налоговым резидентом, и канадские и внеканадские доходы должны декларироваться. Не вдаваясь в подробности можно отметить, что налогооблoжение конкретных доходов будет различаться в зависимости от их источника, а некоторые доходы (например российские пенсии) будут полностью исключаться из под налогооблoжения.

Кроме того, обязательно следует знать о соглашениях об избежании двойного нaлогообложения между Канадой и страной вашего предыдущего места жительства. Если такое cоглашение есть и вы уже заплатили налоги в той стране где вы работали, то у вас есть право на foreign tax credit. Т.е. из своих кaнадских налогов вы можете вычесть уже уплаченные за рубежом налоги на этот доход. Грубо говоря, можно сказать, что доход в любом случае должен декларироваться и придется доплатить только разницу между канадскими и зарубежными налогами.

Для конвертации зарубежных доходов используются средние (monthly or annual average) кросс-курсы, опубликованные на сайте кaнадскогo ЦБ.

Кроме обязанности декларировать внеканадские доходы, новые налоговые резиденты получают право на федеральные и провинциальные налоговые вычеты и кредиты. Следует обратить оcобое внимание, что суммы вычетов и кредитов должны быть умножены на отношение количества дней с момента становления резидентом к общему количеству дней в году. Например Вася Пупкин приехал в Канаду 1 апреля 2009 года. Сумма налогового вычета под названием “basic personal amount” ($10,320 на год) должна быть умножена на соотношение 275/365.

Т.е. Василий может вычесть только $7,775. Такое же правило будет действовать по отношению к остальным вычетам и кредитам (есть правда ряд исключений). Список всех налоговых списаний и кредитов можно уточнить в инструкции по заполнению декларации. Большинство налоговых программок способны учесть все эти перерасчеты для новых иммигрантов автоматически.

Самая первая декларация должна быть подана до 30 апреля по следующему адресу:

International Tax Services Office
Canada Revenue Agency
2204 Walkley Road
Ottawa ON K1A 1A8
CANADA


Последующие декларации подаются на адреса налоговых офисов соответствующих провинции проживания на 31 декабря прошедшего года.
Резюме:

1) Налоговое резидентство как правило определяется с даты залендивания.

2) Первая налоговая декларация должна подаваться только в бумажном виде.

3) Доходы из внеканадских источников до становления резидентом не декларируются.

4) После становления резидентом и канадские и внеканадские доходы подлежат декларированию.

5) Российские пенсии в Канаде налогом не облагаются.

6) Зарубежные инвестиции совокупной стоимостью больше 100 тыс.долларов должны декларироваться.

7) Налоговые кредиты и списания подлежат перерасчету в соответствии с количеством дней нахождения в статусе налогового резидента.

8) Программки для заполнения налоговых деклараций могут очень облегчить процесс заполнения. Большинство программок абсолютно бесплатно для людей с небольшим доходом. Studiotax – бесплатная программка вне зависимости от дохода.

9) Налоговая служба (CRA) имеет специальную программу, где вам помогут заполнить и подать вашу декларацию. Большинство служб помощи новым иммигрантам так же смогут вам помочь с декларацией.

Mar 13,2010

Ева

Re: Налоги.

Сообщение Ева » 22 янв 2011, 15:21

Соглашение об избежании двойного налогообложения

Страны с которыми Россия имеет такое соглашение:
http://www.nalog.ru/document.php?id=273 ... nodubl_inf

Соглашения между Россией и Канадой:
http://www.treaty-accord.gc.ca/text-texte.asp?id=102408

Процентные ставки подоходного налога в Канаде на 2011 год:
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/fq/txrts-eng.html

Налоговый калькулятор:
http://www.ey.com/CA/en/Services/Tax/Tax-Calculators
Ева

Re: Налоги.

Сообщение Ева » 22 янв 2011, 15:27

Налог на доход в Канаде

В данном примере расчет для Онтарио.
Начнем, пожалуй, с расчета для человека одинокого. Сразу оговоримся, что этот житель Онтарио не является студентом или пенсионером и ничем особо не болеет, т.к. по всем этим поводам полагаются существенные вычеты. И еще, рассматриваемый нами товарищ не является частным предпринимателем.

Итак, возьмем для начала небольшой, по канадским меркам, годовой доход в размере 40000 CAD и посчитаем с него налоги.

Сумма федерального налога = 6148,3. Сумма провинциального налога = 2543,17 и плюс еще премия на медицину, которая при данном доходе составит 450 = 2993,17.

Прямо скажем, суммы внушительные и пугающие. Неужели почти четверть дохода на налоги? Нет, ведь есть еще налоговые невозмещаемые кредиты!

Начнем с расчета федеральных кредитов. Базовая сумма — 9600,00 предоставляется каждому, вне зависимости от источников дохода. И даже если доходов не было вообще эту сумму можно переадресовать и вычесть из дохода супруга. Пенсионные отчисления — 4,95% max 2049,3 и социальная страховка — 1,73% max 711,03. Это обязательные отчисления из зарплаты, и налогами они не облагаются, что логично. В нашем случае это будут суммы 1980 и 692. Для трудового дохода есть еще один вычет — 1019. Если наш товарищ пользовался услугами общественного транспорта, то он может вычесть суммы, затраченные на покупку проездных билетов. В Торонто проездной стоит 100 в месяц по подписке, значит за год получаем 1200.

Теперь нужно все это сложить и вычислить 15% = 2173,65 — эту сумму мы можем смело вычитать из федерального налога.

Теперь посчитаем провинциальные кредиты. Базовая сумма — 8681. Все те же пенсионные и социальные отчисления — 1980 и 692. Это пожалуй все. Получается 686,85.

Итак, что у нас получилось? Итоговая сумма налога на доход= 6280,97

Таким образом, для одинокого человека с доходом 40000 CAD в год налог на доход составляет 15,7%. Т.е. на руках у него остается 33719,03 CAD.

А что получится, если его доход увеличится вдвое, т.е. составит 80000 CAD?

Федеральный налог =15117,06. Провинциальный налог = 7113,22

Федеральный кредит =2186,89. Провинциальный кредит =692,2

Сумма налога =19351,19

Таким образом, для одинокого человека с доходом 80000 CAD в год налог на доход составляет 24,18%. Т.е. на руках у него остается 60648,81 CAD.

А теперь предположим, что этот житель Онтарио не одинок и у него есть жена-домохозяйка, не имеющая дохода, и ребенок дошкольного возраста. Конечно, 40000 CAD в таком случае доход совсем небольшой. Но посмотрим сколько с него получится налогов., т.к. сумма вычетов увеличится за счет базового вычета на жену и на ребенка.

Федеральный налог = 6148,3. Провинциальный налог = 2993,17.

Федеральный кредит = 3919,35. Провинциальный кредит = 1132,80.

Сумма налога =4089,32.

Таким образом, для семьи с доходом 40000 CAD в год, где работает только один человек, налог на доход составляет 10,22%. Т.е. на руках у них остается 35910,68 CAD.

Теперь посчитаем налоги для той же семьи с годовым доходом 80000 CAD.

Федеральный налог =15117,06. Провинциальный налог = 7113,22.

Федеральный кредит = 3919,35. Провинциальный кредит = 1132,80.

Сумма налога =17178,13.

Таким образом, для семьи с доходом 80000 CAD в год, где работает только один человек, налог на доход составляет 21,47%. Т.е. на руках у них остается 62821,87 CAD.

Ну и наконец последний расчет. Представим себе семью из трех человек, где родители работают, а ребенок ходит в детский сад. И предположим, что каждый из родителей зарабатывает по 40000 CAD.

В этом случае один из родителей сможет списать из своих доходов до 7000, потраченные на оплату детского сада.

Налог одного из родителей мы уже посчитали в самом начале — это 6280,97.

Для второго родителя:

Федеральный налог =4950,00. Провинциальный налог = 2296,50.

Федеральный кредит = 2479,35. Провинциальный кредит = 686,85.

Сумма налога = 4080,30.

Итого налогов на семью — 10361,27.

Таким образом, для семьи с доходом 80000 CAD в год, где работают оба родителя, налог на доход составляет 12,95%. Т.е. на руках у них остается 69638,73 CAD.

Ну что же, долго я тут считала, считала. Наверное вы уже утомились читать всю эту бухгалтерию :) )) Пора уже и к выводам переходить.

А выводы получаются такие:

Во-первых, налоги в Канаде существенно зависят не только от суммы дохода, но и от суммы расходов. Человек одинокий имеет меньше расходов, чем человек семейный, поэтому платит налогов больше.

Во-вторых, если заработок маленький, то налоги очень низкие. Даже ниже чем в России. А доход 800 CAD в месяц (9600 в год) вообще налогами не облагается. Впрочем, на эти деньги в Канаде не проживешь.

В-третьих, при одинаковом доходе, семья, где работают оба супруга, платит меньше налогов, чем та семья, где работает только один. Только вот тут как раз получилось очень интересное наблюдение. Совершено случайно я попала на ту сумму дохода, при которой разница между уплаченными налогами составляет как раз те самые 7000, уплаченные за детский садик :) . Т.е. в итоге семья ничего не выигрывает. Хотя конечно же в жизни так не бывает, что у семьи есть выбор — либо один заработает 80000, либо вдвоем по 40000...

В-четвертых, в поледнем рассмотренном мною примере ставка налога получилась как в России — 13%. А сумма, заработанная членами этой семьи вполне приличная для Канады. При таком доходе можно и кредит на покупку хорошего дома брать, не говоря уже об остальном.
Ева

Re: Налоги.

Сообщение Ева » 22 янв 2011, 15:28

Статьи и ссылки взяты с простор интернета.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Налоги.

Сообщение Iren@ » 24 янв 2011, 06:30

У кого-нибудь есть практический опыт сдачи жилья на родине? Платите ли вы подоходный налог за сдаваемое жилье в канаде или пользуетесь соглашением об избежании двойного налогообложения? Какие документы нужны из нашей налоговой, чтобы не платить налоги дважды?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Налоги.

Сообщение pluto » 30 янв 2011, 11:47

XXbdXX а это Вы к чему написали? или Вы что-то знаете, чего не знаем мы (люди) про налоги? Так поделитесь с нами информацией, законами, ссылками...
Давайте конкретно, по теме вопрос к Вам - в Канаде, гости - должны платить налоги или нет?
Порывшись на сайте, а это сайт налоговой службы Канады.
http://www.cra-arc.gc.ca/menu-eng.html
Я ничего не нашёл о том что гость который находиться в Канаде по гостевой визе более 183 дней должен заплатить налоги со своего дохода из за границы(может я плохо искал).. Другое дело если вы имеете доход в Канаде или являетесь резидентом Канады и имеете доход за рубежом..
Аватара пользователя
kolyu4ayaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:55
Контактная информация:

Re: Налоги.

Сообщение kolyu4ayaya » 20 фев 2011, 14:08

1. Является ли обязательной такая декларация?

Ведь работодатель подает соответствующие отчеты в гос. органы о выплате з/п своим работникам и информация обо мне, как о налогоплательщике, должна уже присутствовать в базе данных. Или я ошибаюсь, и независимо от того, какие отчеты подает работодатель, я обязана подавать декларацию о доходах в самостоятельном порядке ежегодно до 30 апреля?

2. Для оформления гостевой визы родственникам из Украины, нужно предоставить Notice of Assessment. Это и есть эта самая декларация? Или это может быть справка о доходах, выдана работодателем с печатью предприятия?

Другими словами, кто такой "Notice of Assessment", с чем его едят и где его достать?


Благодарю заранее за ответ. И прошу прощения за глупые вопросы :oops:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Налоги.

Сообщение pluto » 20 фев 2011, 15:19

Могу ответить только на первый ваш вопрос.
Вы правы при выплате вам зарплаты с вас снимут налоги по полной и в этом случае мы теоретически можете не заполнять декларацию..НО вам в таком случае прекратят выплаты к примеру за ребёнка (так случилось во мной). Я приехал в Канаду 8 декабря и до нового года естественно что нигде не работал. И вот наступило время на следующий год подавать декларацию. Я подумал, а зачем мне её подавать (я сильно ошибался), ведь я не работал да и пробыл а Канаде в прошлом году не полный месяц. Вот нам потом, перестали платить на ребёнка, пришлось заполнять и отправлять в срочном порядке декларацию.
Подавая декларацию о ваших доходах вам ещё и вернут какие то деньги..Так что дешевле подать чем не подать..здесь так устроено общество..
Аватара пользователя
kolyu4ayaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:55
Контактная информация:

Re: Налоги.

Сообщение kolyu4ayaya » 20 фев 2011, 16:01

вот как...
pluto, спасибо Вам за ответ...

а куда Вы обычно подаете декларацию? как называется орган?
в районное CRA? или в Виндзоре одно общее CRA?

п.с. CRA - Canadian Revenue Agency. Я так понимаю, это налоговая инспекция, да?
Вот в Киеве инспекции в каждом районе свои (районные), а в Канаде как?


upd. я так понимаю, "сдаетесь" Вы сюда?
http://www.cra-arc.gc.ca/cntct/prv/tstc/wndsr-eng.html
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Налоги.

Сообщение pluto » 20 фев 2011, 16:37

Я не помню точный адрес куда мы подаём декларацию,щас объясню почему.Во первых декларацию можно подавать различными способами. Я знаю 2.
1. Письмом.
2.Через интернет.

Если вы заполняете и отправляете обычным письмом то когда вы берете эти формы для заполнения, а такие формы берутся бесплатно на почте. То там есть вложенный конверт с уже написанным адресом отправления. Вы только заполняете формы, клеите марку на конверт и отправляете. Но то что вы его отправляете не в Виндзор это 100%.
Можно купить специальную компьютерную программу которая помогает в заполнении такс и потом можно результаты распечатать и отправить по обычной почтой либо по интернету. Если я не ошибаюсь то в этой программе уже прописано куда отправить заполненную форму.
kumico

Re: Налоги.

Сообщение kumico » 21 фев 2011, 14:12

скажите, пожалуйста, а безработные/стажирующиеся без оплаты иностранные студенты должны декларации каким-то образом подавать?

спасибо.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Налоги.

Сообщение pluto » 21 фев 2011, 15:26

Я думаю что иностранные студенты вообще не должны заполнять декларацию. Иностранному студенту (если мне не изменяет память) можно работать только на территории университета да и то только несколько часов в неделю. Поэтому никакую декларацию заполнять не нужно.
А вот если вы будучи иностранным студентом получили разрешение на работу и работали какое то время, тогда можете и заполнить.
Хотя на этом сайте написано что если вы прожили в Канаде больше чем 183 дня то должны заполнять декларацию.
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/nd ... s-eng.html
Но я если честно не понимаю.. Как можно заполнить декларацию не имея син номера, а если вы не имеете разрешение на работу то вы естественно этого син номера и не имеете.
kumico

Re: Налоги.

Сообщение kumico » 21 фев 2011, 16:37

pluto, спасибо.

Ева, классный пост про налоги.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Налоги.

Сообщение Saviri » 23 фев 2011, 23:21

Notice of Assessment - это справка, которую вам присылают из налоговой.
Вы подаете декларацию за прошедший год, налоговая ее проверяет и высылает вам справку, в которой написано, какой доход вы показали, какие вычеты, какой возврат подоходного налога вам положен \ или сколько доплатить, сколько вы можете отложить денег в пенсионный фонд (сумма, которую можно будет вычесть из налогооблагаемой базы), а также сколько можно положить на депозит в банке, проценты с которого не будут облагаться налогом.
Без сдачи налоговой декларации такую справку не получить.
По срокам: могут выслать где-то в пределах месяца. Если подадите в конце апреля, справка может прийти в июле. Если срочно нужно, можно попробовать позвонить в налоговую и узнать, когда они отправят вам Notice of Assessment.

В Канаде во многих случаях необходимо подавать декларацию. Если у вас какие-либо пособия или помощь от государства, нужна декларация. Возврат HST также идет через декларацию. Чтобы вычесть расходы на обучение из налогооблагаемой базы (это уменьшает налог), тоже нужно подавать декларацию.

Если у вас небольшой доход, то есть центры помощи, где вам бесплатно заполнят декларацию. Вы можете посмотреть информацию по волонтерам на сайте налоговой по вашему региону. Также такую помошь могут оказывать организации, помогающие иммигрантам.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Налоги.

Сообщение NeverAgain » 24 фев 2011, 16:22

pluto писал(а):Порывшись на сайте, а это сайт налоговой службы Канады.
http://www.cra-arc.gc.ca/menu-eng.html
Я ничего не нашёл о том что гость который находиться в Канаде по гостевой визе более 183 дней должен заплатить налоги со своего дохода из за границы(может я плохо искал)...
Все правильно - и не найдете, т.к. визовый статус и налоговый статус никак друг с другом не связаны, и для их определения применяются разные критерии.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»