Налоги.

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

Re: Налоги.

Сообщение alex_under_by » 16 мар 2019, 21:25

честно говоря, не вижу проблему в подаче T1135
проблем может и нет, но это повод для более детального исследования кейса, как мне кажется?
ну и до кучи, у меня в течение года была в собственности квартира, а незадолго до отъезда я ее продал и оставил на счету деньги. дохода не было, сейчас уже и денег этих нет. как декларировать?

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Налоги.

Сообщение Choir » 18 мар 2019, 19:28

То есть, эти деньги были на момент того, как вы стали резидентом, но они поступили на счет ДО того, как вы стали резидентом Канады для целей налогообложения?

По первому вопросу - я бы поставила "да", но тогда вам прога не даст онлайн налоги подать без заполнения формы T1135. Придется на бумаге посылать первую декларацию.
Долго и муторно, но что делать. Программы не понимают когда не черно-белое.
И да, заполнение этой формы будет триггером.
Тётя Мотя.
alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

Re: Налоги.

Сообщение alex_under_by » 18 мар 2019, 19:55

То есть, эти деньги были на момент того, как вы стали резидентом, но они поступили на счет ДО того, как вы стали резидентом Канады для целей налогообложения?
да.
По первому вопросу - я бы поставила "да", но тогда вам прога не даст онлайн налоги подать без заполнения формы T1135. Придется на бумаге посылать первую декларацию.
Долго и муторно, но что делать. Программы не понимают когда не черно-белое.
И да, заполнение этой формы будет триггером.
вот так предлагает сделать турботакс.
Изображение
я же могу сабмитнуть только "netfile cra"?
alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

Re: Налоги.

Сообщение alex_under_by » 18 мар 2019, 20:03

кстати, simpletax тоже позволяет сабмитнуть отдельно T1135.
Изображение
chemist
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 13:37
Откуда: Ukraine -> Canada

Re: Налоги.

Сообщение chemist » 18 мар 2019, 20:11

Нет, не можете. Первая подача налоговой декларации должна быть бумажной

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Налоги.

Сообщение Choir » 18 мар 2019, 20:13

Про деньги я бы вообще не заморачивалась. Вы их получили, будучи нерезидентом. Тем более, это была продажа квартиры.
Если ваши канадские доходы составили 90% от ваших доходов в году, то вы можете все вычеты в полном объеме применять (которые снижают налогооблагаемый доход). И вот в этом случае надо показывать (вернее, хранить, потому что почти наверняка запросят) доход из других стран (ну, чтобы доказать 90%).
Тётя Мотя.
alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

Re: Налоги.

Сообщение alex_under_by » 18 мар 2019, 20:25

chemist писал(а):Нет, не можете. Первая подача налоговой декларации должна быть бумажной
это уже года три, как неправда. у меня вызывает вопросы только Т1135.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Налоги.

Сообщение Choir » 18 мар 2019, 20:45

Тут сложно ответить, знаете почему. Не будет ли каких-то сведений, что вы ее заполнили, но не отправили? Мне просто это нерелевантно и я не знаю.
Но у меня тоже куча всяких нюансов, когда ответ "да" или "нет" путает программу и я провела все прошлое воскресенье за заполнением бумажной декларации.
Мне еще чем нравится бумажная (хотя до этого всегда подавала электронные), что можно приложить пояснения. Типа ответил "да", но не заполнил форму, ибо ньюкамер.
И тогда уже точно никаких вопросов.
Но у меня гораздо более запутанная и сложная ситуация, а у вас - совершенно чистый случай. И даже если они вам пришлют доп запрос, ответите да и всё. И на этом дело кончится.
Это я к тому, что можете смело делать, как запланировали.
Тётя Мотя.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Налоги.

Сообщение Mr. Trump » 19 мар 2019, 09:05

alex_under_by писал(а): но это повод для более детального исследования кейса, как мне кажется?
ну и до кучи, у меня в течение года была в собственности квартира, а незадолго до отъезда я ее продал и оставил на счету деньги. дохода не было, сейчас уже и денег этих нет. как декларировать?
1. В большинстве случаев CRA смотрит на несоответствия в уже полученных данных и отклонения в трендах. У вас нет ни того, ни другого, т.е. вероятность того, что на вашу декларацию обратят какое то внимание близка к нулю. Форма Т1135 нужна в первую очередь налогоплательщику, который собирается переводить в Канаду крупную сумму в будущем.

2. Никак не декларировать. Нет ни дохода, ни активов.
alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

Re: Налоги.

Сообщение alex_under_by » 19 мар 2019, 20:01

спасибо за мнения. у меня именно тот случай, когда я собираюсь переводить большую сумму в Канаду. точнее говоря, уже перевел. двумя траншами до 100ккад. один раз в 18-м году и один в 19-м.
panzzz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 07:26

Re: Налоги.

Сообщение panzzz » 31 мар 2019, 21:22

Вопрос. На сколько критично указывать доходы полученные за пределами Канады? Есть ли у CRA доступ к налоговой информации других стран? Если я не собираюсь переводить эти деньги на счет в Канаде, то как еще канадская налоговая может отследить деньги?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Налоги.

Сообщение anarsoul » 31 мар 2019, 22:55

@panzzz, не указывать доходы полученные вне Канады - это уклонение от уплаты налогов. Мы это на форуме не обсуждаем в соответствии с пунктом правил 9.
Аватара пользователя
lobzxxa2017
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2017, 00:55

Re: Налоги.

Сообщение lobzxxa2017 » 01 апр 2019, 19:51

alex_under_by писал(а):спасибо за мнения. у меня именно тот случай, когда я собираюсь переводить большую сумму в Канаду. точнее говоря, уже перевел. двумя траншами до 100ккад. один раз в 18-м году и один в 19-м.
извините, расскажите пожста подробности, как переводили, какой банк, какие док-ты требовались, на свой счет в Канаде или на третье лицо? Вы из РФ? я просто планирую в будущем переводить сумму до 100.000 . Вот думаю как лучше сделать
Mississauga - 04.2018
Sponsor - 05.2018
Medical - 07.2018
POVL -01.2019
Lawyer - No
From - Russia
To - Canada
alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

Re: Налоги.

Сообщение alex_under_by » 04 апр 2019, 17:07

lobzxxa2017, я из РБ. у нас есть банк с фиксированной стоимостью свифт перевода независимо от суммы. сегодня это 16 долларов сша. ищите в каком банке есть что-то похожее в РФ. переводил брат на мое имя на счет в RBC. за зачисление 17 долларов сша, тоже независимо от суммы.
Tempacc248
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:46

Re: Налоги.

Сообщение Tempacc248 » 24 апр 2019, 14:49

Olli писал(а):Конечно являетесь резидентом налоговым и конечно должны отчитываться о своих любых доходах.100%.
Если с российских доходов уже платили налоги в РФ, то это учтётся при окончательном расчёте по канадским налогам.
Спасибо за ответ!

Возможно, есть у кого-то опыт ведения ИП в России, находясь здесь - Tax Treaty между двумя странами явно указывает на то, что доходы с бизнеса, за которые уплачены налоги в России, не облагаются налогом в Канаде. Относится ли это к доходам ИП? Можно ли таким образом избежать двойного налогообложения?

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»