Налоги.

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Налоги.

Сообщение Mexico » 21 сен 2021, 05:05

Choir писал(а):
17 окт 2019, 14:05
Morty, решение CRA не принимает.
Его вы принимаете на основании своей ситуации и права налогового. CRA может с вами не согласиться:)
Вы переехали жить и обустраиваться?
Декларацию будете здесь подавать?
Пишите "резидент".
Если жить не собираетесь, пишите, что нет.
Там не надо лишнего мудрить.
Канадские банки по новому закону задают этот вопрос ВСЕМ при открытии нового счета.
Даже своим родным рожденным здесь гражданам.
Не усложняйте.
Потом при заполнении декларации на первой же странице укажете, с какого числа стали резидентом. И всё.
Ситуация такая:
3 года назад был на визите в городе куда хочу иммигрировать и открыл счет (денег на нем нету) потом вернулься и продолжил имм. процес. Сейчас жду на обновление документов, так как прострочились в связи с ковид ограничениями.

Такой вопрос:

Если я прилетаю, получаю ПР карту, И после этого лечу работать на корабль (компания США) - должен ли я буду платить налоги из з\п что мне будут платить на корабле?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Налоги.

Сообщение Mishka » 21 сен 2021, 06:53

Mexico писал(а):
21 сен 2021, 05:05
И после этого лечу работать на корабль
Если будете резиденствовать в Канаде, то да.
Если не будете, то нет.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Налоги.

Сообщение Mexico » 22 сен 2021, 04:47

Mishka, что значит
Mishka писал(а):
21 сен 2021, 06:53
резиденствовать ?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Налоги.

Сообщение Mishka » 22 сен 2021, 06:48

Уже пять раз обсуждали...
Если вы на карабль сразу из Украины поедете, то связи с Канадой не будет и платить налоги в Канаде не нужно будет.
Проще всего считаться налоговым резидентом если вы более полугода проживаете в стране. Но именно для налогового резиденства это не обязательно. А вот наличие связи со страной обязательно. Т.е. вы можете приехать в Канаду на 2 дня в конце года или уже стать налоговым резидентом, да даже и не в конце. Типо залендиться. Хотя если вы только технически залендились и сразу уехали и больше не получали ни права, ни медецинскую карточку, ни жильё не снимаете, то здесь очевидно налоговым нельзя. В любом случае это вы решаете отчитываться или нет. Но ориентироваться, в случае чего, будут как раз на характер вашей связи с Канадой.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Налоги.

Сообщение Mexico » 25 сен 2021, 16:43

Mishka, ясно, спасибо!

Деда
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 20:59

Налоги.

Сообщение Деда » 13 окт 2021, 21:47

Всем здравствовать! Ветку прочитал. Ситуации, похожей на мою не нашел (что не удивительно :) )
Ситуация: Приехали из РФ в Канаду с женой (мне 61, ей 64 года) к дочери в середине января 2021 года по гостевой визе. Дочь с мужем уже несколько лет как граждане Канады. Приехали "повидать внучку, и побыть с семьёй". Фраза "посидеть с годовалой внучкой для помощи родителям" как нам объяснили сильно не приветствуется в качестве цели визита. Первый раз пробыли в Канаде ровно 5 месяцев. В этом сентябре прилетели снова, так как родился внук. Очень хотели помочь, когда в этом больше всего нуждаются - в первые недели после родов. Так получилось, что ни о каком налоговом статусе и не задумывались. А теперь вижу, что перешагнули планку в 183+ дней пребывания в Канаде. Поскольку уезжаем в РФ только в конце октября. Никаких налоговых номеров, счетов в банках, местных водительских прав и прочего у нас нет. Даже своими РФскими банковскими карточками нигде не пользовались ни разу.
Вопросы: Какой теперь у нас с женой получился налоговый статус? Мы теперь уже налоговые резиденты Канады? Если да, то как и когда подавать декларацию? Из РФ? Если нет, то как быть с правилом 183+ ? Надо ли теперь отсиживаться в РФ более полугода для "заметания следов" :) Хотели бы приехать еще и на Новый год и остаться до марта ... Но что то теперь в растерянности... Спасибо всем, кто даст советы.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Налоги.

Сообщение Mishka » 13 окт 2021, 22:23

Деда, так от ваших намерений зависит.
Если ваши намерения регулярно посещать детей/внуков, то на резиденство это не тянет.
У вас же визиторская виза, я так полагаю.
В любом случае не думаю что вам на тему налоговой декларации есть смысл вообще заморачиваться, а то вдруг выяснится что ещё налог нужно заплатить, а оно вам нужно? :)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Налоги.

Сообщение SvetlanaG » 13 окт 2021, 22:27

Если у вас не было никакого канадского дохода, то ничего вам платить не надо.
https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... anada.html
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Налоги.

Сообщение Mowgly » 13 окт 2021, 23:03

Я не думаю,что человек никогда не получивший канадский SIN может считаться налоговым резидентом Канады
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги.

Сообщение anarsoul » 14 окт 2021, 00:12

Mowgly, может, но не в этом случае.
Деда
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 20:59

Налоги.

Сообщение Деда » 14 окт 2021, 20:18

Спасибо всем откликнувшимся!
Mishka писал(а):
13 окт 2021, 22:23
В любом случае не думаю что вам на тему налоговой декларации есть смысл вообще заморачиваться, а то вдруг выяснится что ещё налог нужно заплатить, а оно вам нужно?
"... к прокурору. - Не надо. - Сам не хочу" (С). Но и не хочется, что бы как-нибудь вдруг взяли и не пустили больше в Канаду, как налоговых нарушителей. Ведь РФское налоговое резидентство мы уже потеряли. В РФ всё просто: 183 отсутствовал и привет - стал нерезидентом. Всяких там центров жизненных интересов в РФ не признают. Получается, что мы с женой стали теперь "ничейными". А раз так, то почему бы Канаде не "подобрать нас себе" ? РФ ничего не теряет, ведь у нас доходов канадских нет. А приобретает себе потенциально 30% НДФЛ вместо 13%. Канада тоже только в потенциальном плюсе: может что из доходов в РФ удастся обложить налогом... Как я понимаю (поправьте если не так), что правило 183+ в сторону уменьшения для Канады не строгое и зависит от этих самых "связей", а в сторону превышения оно действует всегда если ты к тому же еще и ни чей больше налоговый резидент :(
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Налоги.

Сообщение Stjernberg » 14 окт 2021, 21:05

https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... dents.html
Непонятно ваше настойчивое желание платить налоги в Канаде. Есть родители на супервизах, живуwие по два года и дольше и никаких налогов не платяwие. Если уж так сильно хочется - вы можете пойти в Сервис Канада и попросить СИН, но подozрeвaю что вас отправят с миром.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
If you want the Canada Revenue Agency's opinion on your residency status, complete either Form NR74, Determination of Residency Status (Entering Canada) or Form NR73, Determination of Residency Status (Leaving Canada), whichever applies, and send it to the address indicated on the form. To get the most accurate opinion, provide as many details as possible on your form.
https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tatus.html
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Налоги.

Сообщение SvetlanaG » 14 окт 2021, 21:12

Деда, В РФ одно, в Канаде - по другому. Складывается ссылки данные мной и Stjernberg и ничего вам платить не надо. Если нужен перевод - обратитесь к детям.
Деда
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 20:59

Налоги.

Сообщение Деда » 14 окт 2021, 21:31

ОК! Спасибо! Убедили! Почти... :)))
Занудный я потому, что старый. А перевод - это точно к детям. Немецкий в школе и вузе был на 3 с минусом. А здесь французский и английский.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Налоги.

Сообщение Mexico » 17 окт 2021, 16:17

Подскажите, пожалуйста, если я являюсь налоговым резидентом (ПР или гражданин) Канады, то как я буду платить налоги работая на корабле ам. фирмы Royal Caribbean? Сколько нужно будет доплачивать в Канаде?
пришел запрос на работу.... и пришел ultimatum latter... не знаю что делать...

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»