Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
Elena1976

Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение Elena1976 » 27 окт 2010, 05:24

Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду по семейному спонсорству?
Может быть какие-то справки-шмавки надо? Не будет ли проблем при пересечении границы с российской стороны?
Стоит ли брать билет в оба конца?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение nutick » 27 окт 2010, 05:47

разве Россия не отменила ОВИР? :roll:
http://www.rusforum.ca/topic5233.html
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение Блондинка » 27 окт 2010, 11:31

Проблем нет, никаких справок брать не надо, единственное что можете сделать если захотите, то получить паспорт на ПМЖ.Сейчас это добровольно, но тогда вы должны выписаться из квартиры и встать в канаде на консульский учет. Никаких проблем с пересечением границы не будет
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение AnnaE » 30 окт 2010, 13:35

я как раз сейчас пытаюсь оформить паспорт на ПМЖ, ребенку уже через неделю готов будет. на сколько знаю я, вроде выписываться даже не надо. они просто ставят штамп что "не выписан"
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение Блондинка » 30 окт 2010, 16:38

Я вот что нашла на сайте российского посольства в Канада
.....Гражданин считается ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ, если он в установленном порядке оформил в органах внутренних дел Российской Федерации (с 2006 г. – в органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации) выезд для постоянного проживания за границей. Это подтверждается наличием в паспорте для выездов за границу (загранпаспорте) штампа «ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ» (или «НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО») при отсутствии отметки «С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ НЕ СНЯТ» и/или штампом «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» во внутреннем паспорте при одновременном наличии АДРЕСНОГО ЛИСТКА УБЫТИЯ, в котором в качестве места назначения указано иностранное государство. Кроме того, гражданин должен располагать документом, подтверждающим право на постоянное проживание выданным властями соответствующего государства (вид на жительство – permanent resident card, паспорт, удостоверение гражданина – citizenship card и т.п.).
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Elena1976

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение Elena1976 » 30 окт 2010, 22:56

Ой, какая волокита :( А если ничего не делать, просто уехать? Выпустят? Будут ли проблемы в дальнейшем?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение Блондинка » 30 окт 2010, 23:13

Так никто ничего и не делает и спокойно уезжает. Это в России сейчас так людей запугивают?
Нет никаких проблем, просто Россия вас будет считать временно проживающим в Канаде, даже после получения вами канадского паспорта. Даже на форуме из всех уехавших никто этой волокитой не занимался и я в том числе, так и прописана у родителей. А моя знакомая, которая в Канаде родила второго ребенка, съездила домой и оформила на него 250 тыс. рублей-уже имея канадский паспорт в кармане
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение spqr1945 » 30 окт 2010, 23:21

Интересно (чисто теоретически) как она сможет вытащить эти 300 тыщ рублей из России - их ведь не налом выдают.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение Блондинка » 30 окт 2010, 23:59

Естественно наличными никто не даст, но по рассказам 15 тыс . из них она получила
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Elena1976

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение Elena1976 » 31 окт 2010, 02:50

Блондинка, спасибо ОГРОМНОЕ за разъяснение! Наконце-то я поняла, где собака зарыта! :D
OlgaSh

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение OlgaSh » 05 ноя 2010, 10:03

Elena1976 писал(а):Ой, какая волокита :( А если ничего не делать, просто уехать? Выпустят? Будут ли проблемы в дальнейшем?
Я хотела выписаться из квартиры в Украине, думала родители меньше будут платить квартплату и услуги. Но это всё чепуха, потому что основная плата считается по счетчикам и за квадратуру. Да и родители сказали - не выписывайся. В общем, так и не стала заморачиваться, уехала без приблем и здесь без проблем тоже въехала :D . Не переживайте! И не заморачивайтесь с этой выпиской!
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение скарлетт » 05 ноя 2010, 10:37

Ну, а мы то продаём квартиру и при переоформлении придётся выписываться, тогда как быть? Кто что знает по этому поводу?
Аватара пользователя
ирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:22

Re: Нужно ли идти в ОВИР, если уезжаешь в Канаду?

Сообщение ирина » 24 сен 2011, 06:52

Уважаемые форумчане! Планируем вылет из Борисполя,ПМЖ не оформляем. Кто летел недавно из Украины, не придираються ли пограничники за отсутствие штампа ПМЖ в паспорте? У нас здесь квартира остаеться да и вообще не хочеться проходить все эти процедуры ОВИРа.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»