Безбилетники в Канаде

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Безбилетники в Канаде

Сообщение Discoverer » 09 июн 2010, 06:44

На одном из форумов, посвященному Московскому метрополитену, обсуждается проблема "зайцев". И выводы, надо сказать, неутешительные. Сейчас "зайцев" в метро и электричках огромное количество. Только я ежедневно вижу их десятками. Однажды стоял около турникетов и ждал родственницу. Она сильно опаздывала, и я от нечего делать стал считать "зайцев". За 20 минут ожидания я их насчитал 17 штук. Т.е., за минуту с небольшим в среднем на наугад выбранной станции проходит один безбилетник. Контролеры, дежурящие возле турникетов, никак на это не реагируют, и их можно понять, т.к. неоднократно были случаи их избиения. Милиция тоже особо этому не препятствует, т.к. в последнее время модно стало жаловаться на противоправные действия милиции, и сотрудников реально наказывают. Понятно, что милиция сама себя дискредитировала до невозможности, вот и пожинает теперь.

Вот и получается, что безбилетник ненаказуем. Даже трудно представить, сколько денег теряет транспорт на неоплаченном проезде. А как обстоит дело в Канаде по этому вопросу? Какие санкции применяют к безбилетникам?

drozdoff

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение drozdoff » 09 июн 2010, 06:58

Милиция не реагирует, потому что это нафик не надо, палок у них нет за зайцев и денег (взяток) они с них вряд ли много получат.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Stas.z » 09 июн 2010, 09:07

В Канаде все построено на доверии, в Ванкувере по крайней мере.
Билеты никто не проверяет, я даже ни разу не видел, чтобы у кого-то прверяли, но люди покупают билеты.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Discoverer » 09 июн 2010, 09:17

Да уж... Для РФ это утопия. :(
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение archik » 11 июн 2010, 22:03

В Калгари в C-Train время от времени ходят контролеры и проверяют билеты. Один мой коллега был оштрафован на CAD150 за безбилетный проезд.
Architect

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Matroskin » 11 июн 2010, 23:01

Да, в Калгари всё очень жёстко. И не только по билетам. например разные хлопушки и фейерверки в калгари запрещены. ВОнтарио же пуляют кто сколько хочешь. Вообще я заметил, что в Алберте гораздо больше всяких запретов, чем в других провинциях. Может поэтому мне и не нравится вся эта система регулейшнс и запретов? Причём здесь как-то ловко подтасовывают запрет под регуляцию. Хотя запрет и регулирование это разные вещи.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ева

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Ева » 12 июн 2010, 02:32

Когда я пользуюсь метро, в кабинке где сидит проверяющий, его может и не быть, но я все равно кидаю 3 бакса и прохожу (у меня нет абонемента), и люди передо мной - тоже кидают :) но чаще конечно он есть, но совершенно не смотрит сколько я кинула долларов, кинула, что-то брякнуло да и ладно, никто не считает :D Действительно, я удивлялась сначала, очень, какие люди доверчивые, обмануть их без проблем можно, кто-то этим пользуется.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Ani » 12 июн 2010, 02:35

В Эдмонтоне билеты, как правило, не проверяют. Турникетов в метро нет. Есть система "компостеров", как в старые времена бСССР. На моей памяти в ЛРТ (местное метро) билеты проверяли только один раз.
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
Shelgachev
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:00
Откуда: Edmonton

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Shelgachev » 17 июн 2010, 01:50

Зайцы- это все от бедности.
Сам когда был студентом в 90-е на электричках зайцем ездил и от контролеров бегал.
Сейчас деньги есть и соответственно даже мысли не приходит в голову, что бы зайцем ездить.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Gaspadar » 17 июн 2010, 03:11

Забыл вообще когда последний раз общественным транспортом пользовался, но если бы пришлось - купил бы билет однозначно.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Natalia Cheveleva

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Natalia Cheveleva » 19 июн 2010, 17:40

А я вот ездила раза три без билета в Торонто: один раз не было совсем денег, я и так жила - копеек 60-70 наскребла, суббота, часов в 6 утра я ехала куда-то денег заработать, два раза забывала кошелек с деньгами в церкви, а церковь уже было закрыта... Христом-Богом просила дяденек-тетенек пропустить. Пускали. А так, чтобы сознательно, без билета - как-то и в голову не приходило, даже когда туго было. Зачем????
Аватара пользователя
goose
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:55
Откуда: Ванкувер

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение goose » 04 май 2011, 00:14

Discovery писал(а):Да уж... Для РФ это утопия. :(

Неправда в Ванкувере полиция ловит зайцев в Скайтрейне по своим хитрым методикам
Большой штраф плюс суд и криминал рекорд. Так что не стройте воздушных замков
Каждый человек способен на многое, но не каждый знает на что он способен
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Samadin » 06 май 2011, 22:34

ловит но очень редко : например в часы пик тоесть утром и после обеда я их не видела(я езжу на учебу постоянно в это время), зато часов в 10 утра-как то стояли , проверяли :) моего знакомого с колледжа арестовали-на 160 баксов )))а так да : турникетов никаких нету , заходи да едь ...если проездной, а если баскард-то прокомпостировать в автомате и все )как то я забыла дома деньги и опаздывала, проездного еще не было -так добрый дядечка, водитель автобуса видя , как я судорожно копаюсь в сумочке-просто меня так пропустил, бесплатно )))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Matroskin » 28 май 2011, 16:15

Большой штраф плюс суд и криминал рекорд.
Шо, даже за это криминал рекорд впаивают? :shock:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Безбилетники в Канаде

Сообщение Mowgly » 28 май 2011, 19:24

Из собственного опыта:
В ТТС Торонто билеты проверяют. В метро стоят турникеты. В автобусе водителю либо трансфер/проездной показываешь либо токин бросаешь в ящик.
Меня предупреждали, что всегда должен быть токин или 3 бакса, водитель сдачу не дает. Но один раз я в Волмарте потеряла/ вытащили кошелек. В кармане только сдача 5 баксов с мелочью. Захожу в автобус, протягиваю водителю 5 баксов. Он не взял! Я так удивилась, наверное, пожалел, глядя на мое несчастное лицо. Но чтобы восстановить справедливость, я таки нашкребла в кармане 2 доллара и опустила в ящик.
А еще девчонки рассказывали, что зимой, когда очень ветренно и холодно и токины реально забыты/не куплены или денег нет, то водители часто так возят.
Вот такие они, водители ТТС.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»