Трудовой кодекс

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Tree

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Tree » 14 май 2010, 22:16

Для жителей Альберты, их провинциальное правительство на своем вебсайте четко поясняет правила трудового законодательства, включая Maternity and Parental Leave :
http://employment.alberta.ca/SFW/1224.html

Аватара пользователя
pretty
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 май 2010, 06:04

Re: Трудовой кодекс

Сообщение pretty » 19 май 2010, 02:31

Почитала темку, озадачилась, хотя привыкла решать проблемы по мере их поступления.
Тоже с мужем планируем второго, но лет так через 5, наверное, не раньше. Пока уедем года через 2, ну и хотелось бы там проработать хотя бы года 2 до родов. В Москве меня устроило все в этом процессе, получила декретные, работала до 38 недели (правда с 30 недели получала деньги черными в карман), сейчас вот сижу дома с ребенком 3,5 мес. и работаю параллельно. В офис езжу 1-2 раза в неделю и получаю опять в карман больше того самого пособия в Канаде 1500$ + сейчас буду еще получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. :) Ну и роды сами мне здесь понравились, рожала в "самом крупном РД в Европе" в Москве, построенном в 2008 году (инфу вычитала в нете, не знаю, самый он крупный или нет :mrgreen: ), но условия там очень хорошие! Палаты на 1-2 чел, чисто, новый ремонт и хорошее отношение! А за небольшой бонус врач от меня не отходил на протяжении всех родов + потом каждый день навещал в послеродовой палате. :)
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Nurse » 06 июл 2010, 18:29

Знающие законы подскажите пожалуйста.
Ситуация след.: Онтарио, Торонто.
Семейная пара в Канаде 4 года (уже поданы документы на гражданство). Муж работает как подрядчик на фирме которая производит и распространяет офисную мебель, он платит налоги сам, оплату получает как независимый предприниматель. Жена из этих 4 лет проработала 1,5 года програмистом тоже по контракту, т.е тоже была оформлена как независимый предприниматель, это было одно из условий контракта.
Уже более чем 6 месяцев жена не работает...
Положено ли ей какое-то пособие и через какое время?
Заранее спасибо всем.
Landing: 21/08/2010
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Stas.z » 06 июл 2010, 18:45

Зависит от заработков мужа.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Gelena

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Gelena » 06 июл 2010, 20:12

А какое пособие вы имеете в виду? По безработице (EI) - нет, как малоимущие (welfare) - тоже нет, пособие по disability - если у не страховка была. Что вы подразумеваете под пособием?

Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Nurse » 07 июл 2010, 06:18

Стас, заработок мужа не стабильный но всегда выше минимума. Но это его заработок, к ней он имеет отношение в плане жилья и питания...и все...

Гелена, информация доступная в сети по видам пособий привела к путанице... В принципе не так важна денежная выплата, которую обычно имеют ввиду упоминая пособие, важна субсидированная учеба существует ли такая и есть ли шанс такой добиться в ситуации описанной выше.
Landing: 21/08/2010
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Stas.z » 07 июл 2010, 09:41

Gelena писал(а):как малоимущие (welfare) - тоже нет
Почему нет? Если муж зарабатывает по $10 в час на не полную ставку или даже полную, все равно до минимума далеко.
На опыте друзей, один работал за 8,5 в час, второй сидел дома на велфере, получали они одинакого на полную ставку.
Nurse писал(а):заработок мужа не стабильный но всегда выше минимума
Если я не ошибаюсь, смотриться налоговая за прошлый год с его средним доходом.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Nurse » 07 июл 2010, 10:07

Бывают месяца когда он получает 2200$, но бывают и такие в которые он доходит и до 3500$. За прошлый год смотрится доход на семью? Если так то вообще ничего не положено наверное, т.к. она работала по октябрь включительно.
На сегодняшний день, даже если она каким-то волшебным образом найдет работу со своей устаревшей и почти не использующейся специализацией (Кабол), она не сможет работать, т.к. существует объективная медицинская проблема с одним из детей и никакая даже самая отчаявшаяся няня не сможет находиться с ним.
Единственный выход хоть каким-то образом учиться и потом работать из дома в те часы что проблемный ребенок в школе.
Но для этого нужно иметь на что учиться.
В общем ситуация не самая хорошая...
Landing: 21/08/2010
Gelena

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Gelena » 07 июл 2010, 16:20

Nurse писал(а):она не сможет работать, т.к. существует объективная медицинская проблема с одним из детей и никакая даже самая отчаявшаяся няня не сможет находиться с ним.
Единственный выход хоть каким-то образом учиться и потом работать из дома в те часы что проблемный ребенок в школе.
Значит няня не сможет, а школа справится??? Вы просто ставите в тупик.
By the way, если вы ведете разговор об оплачиваемой учебе, то так и нужно спрашивать. Посоветуйте обратиться в ближайшие организации помощи ньюкамерам, они обычно в курсе где и чему учат за счет государства. Есть еще женские организации, где тоже учат за символическую плату. Да и OSAP пока никто не отменял.
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Nurse » 07 июл 2010, 16:35

Гелена, ситуация не моя, поэтому не чуствую себя вправе углубляться в историю... (есть на счету 11 сбежавших нянь после первого дня и 14 после 2-3, больше 3 дней никто не оставался...в школе есть особеный присмотр, да и с этим проблемы)...
В организацию помощи ньюкамерам она ходила, сказали что есть курсы но они для начинающих...за счет государства сказали что ей не положено, что это для тех кто на безрабoтице или welfare (поэтому я и спрашивала о пособии)... В OSAP пошлю ее завтра, спасибо. А разве это не организация для студентов?
Последний раз редактировалось Nurse 07 июл 2010, 16:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Nurse » 07 июл 2010, 16:38

Rosumina

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Rosumina » 09 май 2011, 10:04

Tree писал(а):Не стоит гадать на кофейной гуще. По поводу Maternity Leave посмотрите сдесь: http://www.hrsdc.gc.ca/eng/lp/spila/wlb ... eave.shtml

Чтобы узнать про пособие и условия его получения, кликните на Maternity Benefits(Allowance).
Спасибо большое за ссылку -полезная информация. Только я что-то недопоняла-пособие выплачивает фирма, или это все-таки государство дает на фирму денежки. :roll:
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Юджин » 31 июл 2011, 03:30

Привет.
Я имел неосторожность отработать у одного израильтоса в Онтарио три месяца.
За последний месяц он мне не заплатил. Я естественно подал в лейбор, и они определили выплатить мне все, что я заработал вместе с выходными днями 5000дол.
Дело тянется уже год. Он отказывается платить, и ему на следующей неделе перекрывают счета. Вопрос, или я могу на него подать в суд на выплату компенсации за год неуплаты.
Я, человек терпеливый, и злопамятный, о чем его и предупреждал. Не раз я уже выигрывал дела против работодателей в Израиле. И намерен вытянуть с этого козла по максимому, даже если это возьмет пять лет. Что говорит о компенсации канадское законодательство?
Не смог ничего найти.
Спасибо.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Olga777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 15:00

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Olga777 » 31 июл 2011, 08:27

Rosumina писал(а):
Спасибо большое за ссылку -полезная информация. Только я что-то недопоняла-пособие выплачивает фирма, или это все-таки государство дает на фирму денежки. :roll:
пособие платит государство из ваших страховых взносов фонд безработицы, сандартная процедура как и для случаев по увольнению
Olga777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 15:00

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Olga777 » 31 июл 2011, 08:30

Юджин писал(а):Привет.
Я имел неосторожность отработать у одного израильтоса в Онтарио три месяца.
За последний месяц он мне не заплатил. Я естественно подал в лейбор, и они определили выплатить мне все, что я заработал вместе с выходными днями 5000дол.
Дело тянется уже год. Он отказывается платить, и ему на следующей неделе перекрывают счета. Вопрос, или я могу на него подать в суд на выплату компенсации за год неуплаты.
Я, человек терпеливый, и злопамятный, о чем его и предупреждал. Не раз я уже выигрывал дела против работодателей в Израиле. И намерен вытянуть с этого козла по максимому, даже если это возьмет пять лет. Что говорит о компенсации канадское законодательство?
Не смог ничего найти.
Спасибо.
и не найдёте, потому как дополнительные неустойки - дело адвокатов,

я знаю людей, кто отсуживал деньги, помимо положенных по закону, но потратили на это время и деньги на адвокатов

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»