Права покупателя в магазине.

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Права покупателя в магазине.

Сообщение Topper Harley » 10 фев 2010, 15:11

Хотелось бы прояснить этот вопрос.
Недавно знакомые столкнулись с такой ситуацией.
Купили в магазине пачку яиц за 3.89 (очень крутые яйца). Им пробили 3.99. Знакомый был человек опытный, закатил скандальчик. Эту пачку ему дали бесплатно. Он стал требовать денежную компенсацию, но дело до конца не довел.
Если по уму, то поведение магазина можно трактовать как массовый обман покупателей, умышленно или не умышленно. Хотелось бы знать, какие права имеет покупатель, если его обсчитали:
1. Кассир при вудаче сдачи
2. Система выдала завышенную цену

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение pluto » 10 фев 2010, 15:22

Иногда когда они ошибаются и пробивают большую сумму то просто возврашают деньги, без скандала.
Я видел лично 2 раза иную ситуацию. На пример мужик хочет купить бритву, взял её с полки а на полке было написано что она стоит для примера 100$. А на касе пробивают например 150$. мужик начинает возмушатся, вызывают менаджера и оказывается что кто то неправельно наклеил на полку бирку с ценой. Или эту бритву не туда поставили.. И что вы думаете...мужику продают эту бритву по 100$.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение Stas.z » 10 фев 2010, 18:23

Пришел покупать санки, на полке написано что стоят вместо 50 всего 18,99.
Беру, прихожу на кассу, проводим по бар коду, выскакивает цена 25.
Позвали менеджера, тот сгонял на полку, говорит , все верно, 18.
Ну вот за 18 и купил.
Topper Harley писал(а):1. Кассир при вудаче сдачи
Тут думаю нормальный менеджер просто извиниться за кассира, человеческий фактор все таки, в лучшем случае даст купон на какую-нибудь мелкую сумму в этот магазин, как компенсацию.
Topper Harley писал(а):2. Система выдала завышенную цену
Как уже описал выше, сбрасывают до цены написанной на ценнике. Читал еще на каком то блоге, мужик фотоаппарат купил за 5 баксов по такой ошибке.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21164
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение Antoxa » 11 фев 2010, 03:27

Хм, а в россии такая ситуация называется "не успели поменять ценник". Означает что произошло подоражание товара а на ценниках отобразить "забыли".
Мысли продать по номиналу ценника никогда не возникает :)
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение Suzukavod » 18 фев 2010, 03:04

itscript писал(а):Хм, а в россии такая ситуация называется "не успели поменять ценник". Означает что произошло подоражание товара а на ценниках отобразить "забыли".
Мысли продать по номиналу ценника никогда не возникает :)
Вообще-то зависит от настырности покупателя и знания им ЗОЗПП.
Я один раз добился продажи мне пельменей по цене на ценнике. Но рулился долго. Больше такого желания не возникало и при возникновении такой ситуации просто оставляю товар на кассе.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение Lili4ka » 24 фев 2010, 07:17

itscript писал(а):Хм, а в россии такая ситуация называется "не успели поменять ценник". Означает что произошло подоражание товара а на ценниках отобразить "забыли".
Мысли продать по номиналу ценника никогда не возникает :)
Почему - "не возникает"? Недавно зашла купить свежевыжатый гранатовый сок в московский супермаркет. Смотрю на ценник возле холодильной установки с соками. Убеждаюсь, что ценник именно на этот вид сока в этой емкости. Цена не самая выгодная в Москве, но относительно нормальная по сравнению с другими магазинами (часто беру этот сок, поэтому в курсе цен). На кассе мне пробивают....на 70 рублей дороже ценника. Я замечаю это кассирше. Она: "В системе именно эта цена. Просто забыли поменять ценник". Я говорю, что я покупала сок именно по цене, которая указана на ценнике, поэтому рассчитываю именно на заявленную магазином цене. Кассирша проходит в зал, находит этот ценник, убеждается, что это действительно так, возвращается к кассе, вынимает 70 рублей наличными и дает мне. Все.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение MaximOK » 24 фев 2010, 07:32

Правильно, что отдает деньги, потому-что в России за такое нарушение правил торговли предусмотрены санкции, по размеру намного превышающие 70 рублей... klerk.ru/buh/articles/42882/ - так, для примера.
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение chiko » 04 мар 2013, 01:55

Что-то вы все не то говорите. Как вам могут продать товар по цене, указанной на ценнике, если цена ВСЕГДА указана без учета налогов (а это 10-15%).
Я пока что не в Канаде, но понял, что в Канаде покупатель ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ цену узнает только на кассе (что крайне неудобно). И поэтому, как я понял, всем приходится в уме рассчитывать цену товара. Кошмар.

Это ж неудобно, указывали бы что-ли цену сразу с учетом налогов....

Что скажете, господа Канадцы?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение pluto » 04 мар 2013, 07:53

Согласен..Неудобно..Но что мы можем сделать если в США и Канаде так повелось..Дело в том что магазин хочет показать что он продает по этой цене а вот сколько вы должны заплатить родному государству его не интересует..С другой стороны меня как покупателя интересует конечная цена...Но приходится с этим мериться...С начала конечно было немного странно а теперь привык...
Есть некоторая категория товаров которая не облагается налогом.. А вот скажем спиртовые изделия (водка, вино, пиво). Как на ценнике показано так оно и продается (для Онтарио)
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение chiko » 04 мар 2013, 08:04

Не, ну неудобно все равно. С учетом разных налоговых ставок это ж надо на каждый товар высчитывать отдельно цену. А если я покупаю продукты, сколько я должен прикидывать "сверху"? На сколько мне придется потратить больше?
Кто и как выходит из этой ситуации?
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение oblako » 04 мар 2013, 10:17

Topper Harley писал(а):Хотелось бы прояснить этот вопрос.
Недавно знакомые столкнулись с такой ситуацией.
Купили в магазине пачку яиц за 3.89 (очень крутые яйца). Им пробили 3.99. Знакомый был человек опытный, закатил скандальчик. Эту пачку ему дали бесплатно.
Можно было и не скандалить, все равно бы дали бесплатно 8)
Это называется Scanning Code of Practice:
THE ITEM FREE SCANNER POLICY
Retailers will implement an Item Free Scanner Policy as follows:
1.1 On a claim being presented by the customer, where the scanned price of a product at checkout is higher than the price displayed in the store or than advertised by the store, the lower price will be honoured; and

(a) if the correct price of the product is $10 or less, the retailer will give the product to the customer free of charge; or
(b) if the correct price of the product is higher than $10, the retailer will give the customer a discount of $10 off the corrected price.

1.2 Where the same error recurs in scanning multiple units of a given product during a given transaction, the retailer will correct the scanning error in respect of each unit of the given product purchased, but is obliged to apply the policy set out in 1.1 (a) and (b) in respect of only one of the units.
Подробнее читать здесь:
http://www.competitionbureau.gc.ca/eic/ ... 01262.html
http://www.retailcouncil.org/advocacy/n ... 02_eng.asp
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение oblako » 04 мар 2013, 10:34

chiko писал(а):Не, ну неудобно все равно. С учетом разных налоговых ставок это ж надо на каждый товар высчитывать отдельно цену. А если я покупаю продукты, сколько я должен прикидывать "сверху"? На сколько мне придется потратить больше?
На большинство продуктов налог не насчитывается, поэтому платите ровно столько же сколько написано на ценнике
В остальных случаях добавляете 13% или 5% (на детские вещи в основном) - *[это для Онтарио]
chiko писал(а):Кто и как выходит из этой ситуации?
Я лично не вижу здесь никакой такой "ситуации", но судя по тону заданного вопроса, напрашиваются два варианта ответа (на выбор :wink: ):
а) завести натуральное хозяйство и не ходить в магазины вообще, избегая таким образом всяческих "ситуаций"
б) начать искать другой глобус
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение chiko » 04 мар 2013, 13:38

Спасибо Облако за ответ. Из Манитобы однако пишут, что на все продукты налог есть, кроме продуктов первой необходимости...
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение скарлетт » 04 мар 2013, 14:13

Видите ли, Chiko, здесь очень редко встречается слово "сходить" в магазин, здесь употребляется слово "закупиться". Люди закупаются на пару -тройку недель, а то и на месяц. Заполняя сверхом большие тележки, каждый день не бегают в магазин за хлебушком, солью или сахаром, чаще оптом. Я видела, некоторые ходят с калькулятором и блокнотиком, у меня лично не получается. Это образ жизни, его принимаешь и так живёшь и никому не приходит в голову подсчитывать налог на продукты в суперсторе, может кто и подсчитывает дома, заранее, записывая что купить и сколько и покупают по списку.
Тележки в магазинах вот такие, например, это один из видов, они бывают разных модификаций, , а бывает и две сразу, заполняют доверху.Наверно у вас в городе тоже есть такие в суперсторах.
Изображение
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Права покупателя в магазине.

Сообщение oblako » 04 мар 2013, 21:58

chiko писал(а): Из Манитобы однако пишут, что на все продукты налог есть, кроме продуктов первой необходимости...
Это наверное потому, что у всех первая необходимость по разному обозначена :wink:

А вот что по этому поводу пишет Manitoba Finance Taxation Division:
Manitoba Finance Taxation Division писал(а):Food and beverages that are considered basic groceries sold for human consumption are exempt from tax.
Подробный список тут:
http://www.gov.mb.ca/finance/taxation/bulletins/029.pdf

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»