Право потребовать отчет

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Право потребовать отчет

Сообщение mrv » 19 окт 2009, 22:05

Читал alekas.chat.ru/books/book1rus/Glava2.html и наткнулся вот на такие строки:
Более того, в Канаде вышло постановление о том, что любое частное лицо, в любом месте проживания может потребовать в соответствующих департаментах отчет об оплате налогов, принадлежности любой собственности, ремонтных и др. затратах, вплоть до мелочей и т д. То есть у любого заинтересованного лица есть прямая возможность проконтролировать вашу жизнь. Таков закон.
Рукопись относится к 90-м годам. Так ли это сейчас?

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: закон

Сообщение Stas.z » 19 окт 2009, 22:29

Бред какой-то. А как же частная жизнь? Может я не хочу даже чтобы мой сосед знал сколько я зарабатываю, не говоря уже о каком-то Васе Пупкине из Урюпинска.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: закон

Сообщение mrv » 19 окт 2009, 23:18

Stas.z писал(а):Бред какой-то. А как же частная жизнь?
Вот именно, поэтому и хотел поинтересоваться у бывалых. IMHO это может быть оправдано для гос. структур, но никак не для частных лиц.
Volvo

Re: закон

Сообщение Volvo » 20 окт 2009, 11:57

В Канаде один из самых продвинутых законов о защите частной информации. Если Вы придете, скажем, в спортклуб, и спросите, зарезервировал ли ваш друг Вася корт на послезавтра - Вас вежливо пошлют. Не положено.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: закон

Сообщение archik » 20 окт 2009, 19:58

В соответствующей организации можно сделать запрос информации о владельце какого-либо строения.
Architect

mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: закон

Сообщение mrv » 20 окт 2009, 20:37

archik писал(а):В соответствующей организации можно сделать запрос информации о владельце какого-либо строения.
И это может сделать частное лицо? Информация общего плана, без деталей? М.б. это и имелось в виду в той процитированной брошюре.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: закон

Сообщение archik » 20 окт 2009, 21:03

mrv писал(а):И это может сделать частное лицо? Информация общего плана, без деталей? М.б. это и имелось в виду в той процитированной брошюре.
Да, это может сделать частное лицо. Насколько я помню, имена и состояние mortgage.
Некоторую дополнительную информацию о доме или строении можно получить в муниципалитете. Насколько детальная информация зависит от конкретного муниципалитета.
Последний раз редактировалось archik 20 окт 2009, 23:53, всего редактировалось 2 раза.
Architect
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: закон

Сообщение mrv » 20 окт 2009, 21:27

archik писал(а):Да, это может частное лицо. Насколько я помню, имена и состояния mortgage.
Любопытно, но ведь это нарушение приватности. А как же закон о защите частной информации, о котором здесь упоминали?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: закон

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2009, 22:28

Вот вам и свобода по-канадски
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: закон

Сообщение archik » 20 окт 2009, 23:56

mrv писал(а): Любопытно, но ведь это нарушение приватности. А как же закон о защите частной информации, о котором здесь упоминали?
Я не читал данный закон. Подозреваю, что, как и всякий другой закон, он имеет свои границы, т.е. не всякая информация, которая может казаться частной, является "частной" с точки зрения этого закона.

Извините, если кого разочаровал в "канадской свободе"
Architect

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»