Гражданское и Уголовное право

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Гражданское и Уголовное право

Сообщение Vagant » 07 окт 2009, 02:42

Мне интересно, кто, из уже живущих в Канаде, хорошо осведомлен о Гражданском и Уголовном праве? Как, мне кажется, это тоже немаловажный аспект жизни - хорошо знать свои права.
Например, меня интересует "Самозащита, допустимые нормы и превышение своих полномочий".
То есть, если вдруг, на тебя нападают, как можно защищать свою жизнь и жизнь своей семьи, и т.д. и т.п. В уголовном праве РФ было сказано, что если на тебя нападают с ножом, то и защищаться можно соответственным оружием, т.е. холодным, огнестрельное - это уже превышение... Может сейчас изменилось что, но ранее было так. А в Канаде как все это выглядит?
Последний раз редактировалось Vagant 07 окт 2009, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Гражданское и уголовное право

Сообщение Topper Harley » 07 окт 2009, 02:46

Как я слышал, защищаться вообще нельзя. Если выживешь - звонить в полицию. А то потом окажется. что не на тебя напали, а ты нападал.
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Гражданское и уголовное право

Сообщение Vagant » 07 окт 2009, 02:56

Вот-вот, об этом и речь. В Германии это тоже жутко скользкая тема! Здесь будет стоять толпа народа и смотреть как тебя будут до смерти избивать и никто не пошевелит пальцем, чтобы тебе помочь... Не помню где точно в Европе, вроде во Франции, был случай, когда избили женщину в вагоне метро, перевернули ее коляску с ребенком, и никто ничего не сделал, и это было чуть ли не в час пик!
Не то, чтобы я чего-то сильно боялся, но в любой стране нужно знать ее законы на зубок, чтобы знать как защититься и не загреметь при этом за решетку. В Израиле более гибкая система, там знаешь, что при угрозе своей жизни или близкого человека, ты можешь применять любые меры самозащиты. Естественно, потом будет следствие, как и что, но доказать свою невиновность в разы легче.
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Vagant » 07 окт 2009, 07:32

Что на счет всего этого говорит канадское законодательство?
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Volvo

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Volvo » 07 окт 2009, 08:42

Не знаю, что говорит законодательство, помню летнюю историю. Я ходил за самой дешевой клубникой в китайский магазин Счастливый Лось. С владельцем этого магазина случилась история. Он заметил что один и тот же человек крадет каждый день у него товар. в следующий раз хозяин задержал его с поличным и вызвал полицейских. Они взяли обоих. В результате: вору предъявили мелкое воровство, хозяину - похищение человека. Нравится?

Coffee

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Coffee » 07 окт 2009, 08:50

Так как же быть? Это ж бред ...
Volvo

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Volvo » 07 окт 2009, 08:54

Бредить со всеми :lol: иначе арестуют. Разговоры были что это незаконно, но всласи настояли - хозяин не имеет права ограничивать свободу другого человека. если у тебя есть проблемы с воровством - ты должен нанять сертифицированного охранника. Он имеет право задержать нарушителя до прибытия властей. Между прочим - в россии закон тот же в этом конкретном случае.
Coffee

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Coffee » 07 окт 2009, 09:04

А если "нашими" методами его обработать в темном переулке без свидетелей? Не прокатит?
Ostwind

Re: Гражданское и уголовное право

Сообщение Ostwind » 07 окт 2009, 09:29

Vagant писал(а):В Израиле более гибкая система, там знаешь, что при угрозе своей жизни или близкого человека, ты можешь применять любые меры самозащиты.
Угу... Поэтому постоянно кого-то судят за "превышение" самообороны. Вот, из свеженького- судили солдата, ранившего араба, который пытался отобрать у этого солдата оружие. Не помню чем закончилось- по-моему всё-таки оправдали. Но могло повезти и меньше...
Естественно, потом будет следствие, как и что, но доказать свою невиновность в разы легче.
Вот именно- следствие-то будет, а вот доказывать свою невиновность в израильских судах(самых объективных и эффективных в мире :mrgreen: ) можно потом о-о-очень долго. И не всегда удачно...
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Гражданское и уголовное право

Сообщение Vagant » 07 окт 2009, 14:33

Ostwind писал(а): Вот именно- следствие-то будет, а вот доказывать свою невиновность в израильских судах(самых объективных и эффективных в мире :mrgreen: ) можно потом о-о-очень долго. И не всегда удачно...
Я мел ввиду очевидные вещи, например при свидетелях и т.п. Если на тебя бежит человек с ножом и ты вооружен, то можешь стрелять на поражение, даже без предупредительного выстрела в воздух! Поверьте мне, я семь лет в сфере антитеррора проработал, ну и законы тоже хорошо выучил, что могу и как. :) Плюс целый полицейский участок у меня в друзьях был. У них тоже много чего узнал полезного. :)

Поэтому я и завел речь о том, чтобы знать законы. Ведь зачастую мы живем в стране и не знаем ее законов и на 1-2%. Хотя считаем, что знаем все. И пока не столкнемся с необходимостью - так и не будем знать, но тогда может оказаться поздно...
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Гражданское и уголовное право

Сообщение Speaker » 07 окт 2009, 15:26

Vagant писал(а): Ведь зачастую мы живем в стране и не знаем ее законов и на 1-2%. Хотя считаем, что знаем все. И пока не столкнемся с необходимостью - так и не будем знать, но тогда может оказаться поздно...
Если мне или моим близким угрожает смертельная или около того опасность то первая реакция будет направлена на ее устранение любыми методами. О законности подумаем когда останемся в живых. И все равно где это будет происходить и как там трактует закон.
Tree

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Tree » 07 окт 2009, 16:34

У нас на Западном побережье преступления против личности редки.
Я себя здесь ощущаю очень комфортно и не опасаюсь за свою личную безопасность.

В Москве мучили страхи, было страшно на улицах, боялась одна в подъезд входить, все бандиты мерещились.
А здесь спокойно хожу поздно вечером и никакой опасности не ощущаю.

Наверное, стоит внимательнее выбирать город и район куда иммигрируешь. Пишут в газетах, что в Торонто есть опасные районы, их конечно лучше избегать.

Оружие носить не разрешается. Если опасаешься за личную безопасность, то осваивай каратэ, таэквандо.
Regina_BC

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Regina_BC » 07 окт 2009, 20:00

Мне интересно, кто, из уже живущих в Канаде, хорошо осведомлен о Гражданском и Уголовном праве
Не забывайте, что тут право - не аткое, как в Европе, не "кодекс Наполеона", а прецедентное право, и то, что сработало в одном случае, может не сработать в другом, при этом существует и "кодекс"
Вот тут - Criminal Code of Canada
http://laws.justice.gc.ca/en/C-46/
Изучайте. :D
И чего только нет
http://laws.justice.gc.ca/en/
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Vagant » 08 окт 2009, 00:59

Volvo писал(а):Не знаю, что говорит законодательство, помню летнюю историю. Я ходил за самой дешевой клубникой в китайский магазин Счастливый Лось. С владельцем этого магазина случилась история. Он заметил что один и тот же человек крадет каждый день у него товар. в следующий раз хозяин задержал его с поличным и вызвал полицейских. Они взяли обоих. В результате: вору предъявили мелкое воровство, хозяину - похищение человека. Нравится?
Воровство меня пока мало интересует, я имел ввиду уж явные случаи физического насилия и т.д. Не смотреть же как тебя избивают, а потом бежать в участок, или ползти, перед этим, взяв у нападавшего его номер паспорта и телефон для связи? :D
Speaker писал(а): Если мне или моим близким угрожает смертельная или около того опасность то первая реакция будет направлена на ее устранение любыми методами. О законности подумаем когда останемся в живых. И все равно где это будет происходить и как там трактует закон.
Совершенно согласен! Если будут нападать на меня и моих близких, то последнее о чем я буду думать в этот момент - это о нарушении закона. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы защитить своих родных и себя.
Tree писал(а): Оружие носить не разрешается. Если опасаешься за личную безопасность, то осваивай каратэ, таэквандо.
Разрешение на оружие у меня было в Израиле, сейчас к сожалению нет. А что касается боевых искусств, то израильский "Крав Мага" мне хорошо знаком, так что в этом плане я за себя спокоен. :)
Regina_BC писал(а):Не забывайте, что тут право - не аткое, как в Европе, не "кодекс Наполеона", а прецедентное право, и то, что сработало в одном случае, может не сработать в другом, при этом существует и "кодекс"
Вот тут - Criminal Code of Canada
http://laws.justice.gc.ca/en/C-46/
Изучайте. :D
И чего только нет
http://laws.justice.gc.ca/en/
Спасибо. Буду изучать и заодно поднимать свой английский.
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
inostranka

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение inostranka » 08 окт 2009, 17:07

Vagant писал(а):
Разрешение на оружие у меня было в Израиле, сейчас к сожалению нет.
Скорее -- к счастью, а не к сожалению.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»