Гражданское и Уголовное право

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение nutick » 09 янв 2010, 09:31

Еще не поздно :)

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение NeverAgain » 12 янв 2010, 11:55

Julia73 писал(а):А вот как быть с нанесением тяжких телесных повреждений по неосторожности, например в автомобильной аварии или наезд на пешехода. В России многое зависит от теста на алкоголь (если никто из участников аварии не блатной). То есть грубо говоря, кто был пьян, тот и виноват. А если оба были трезвые, то тут уже все сложнее...
Что будет в Канаде, если трезвый водитель, двигаясь с разрешенной скоростью сбил трезвого пешехода переходящего дорогу в неустановленном месте? Водителя могут обвинить? Или в Канаде таких пешеходов-самоубийц нет? У нас постоянно под колеса скачут.
Наказания здесь довольно мягкие, хотя все зависит от конкретной провинности и еще от провинции. Ну и плюс у большинства есть страховка.

Вот несколько примеров :

Roger Walsh, the 57-year-old Quebecer sentenced to life in prison this September for running over and killing wheelchair-bound Anee Khudaverdian in 2008—his 19th impaired-driving conviction.

Andrew Anthony Charles, a 25-year-old from Vancouver Island, recently handed three years for an alcohol-soaked April 2005 crash that took the lives of his girlfriend, Doreen Joseph, 20, and cousin, Glen Charles Jr., 23.

Wladyslaw Bilski, a 49-year-old drunk from Chatham, Ont., who, earlier this fall, got four years, one for each of the elderly women he killed—Marion Dawson, Jean Ripley, Verna Neaves and Bernice Phillips—when he plowed his minivan head-on into their car as they returned home from a November 2007 church supper. Bilski’s blood alcohol level was more than three times the legal limit.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
palomnik

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение palomnik » 15 янв 2010, 13:25

NeverAgain писал(а): Вот несколько примеров :

Roger Walsh, the 57-year-old Quebecer sentenced to life in prison this September for running over and killing wheelchair-bound Anee Khudaverdian in 2008—his 19th impaired-driving conviction.
Я правильно понял, что ему дали пожизненное заключение?
как-то не очень "мягкое" наказание... :shock:
Volvo

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Volvo » 15 янв 2010, 13:29

Разгадка в конце - это было его девятнадцатое правонарушение в пьяном виде. Первые восемнадцать ни к чему серьезному не приводили - и вот результат. И если бы не несчастная пострадавшая - опять бы отделался штрафом или чем-то условным - и продолжил бы бухать и ездить.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Julia73 » 16 янв 2010, 04:25

Ну что же, у нас в России даже при наличии пострадавших из-за нетрезвого водителя пожизненное вряд-ли дадут, вот и ездят многие навеселе. Знают, что в случае чего - откупятся...
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Владимир Р

Вопрос про самозащиту в Канаде.

Сообщение Владимир Р » 18 янв 2010, 07:49

Я думаю, никто не застрахован от таких неприятных моментов как хулиганьё и грабители.


Несколько конкретных ситуаций.
Пьяный канадец стал приставать и говорить что-то вроде « Иммигрант убирайся!», или «Иммигрант говори по Английски а не по Русски!».

• Если я ударю его первым, за оскорбление? Меня засудят?

• Если не ударю, стерплю, а потом подам в суд за оскорбление или удар?

• Если он первый ударит, а я вторым ударю не сильно?

• Если он первый ударит, а я вторым ударю так сильно, что вышибу глаз или зуб?

• Если он первый ударит, а я вторым ударю, так сильно, что убью его?



• Всё происходит на глазах у прохожих , есть свидетели.
• Нет свидетелей


Ко мне подошли и требуют деньги?
• Я ударил первым и выбил зубы и глаз.
• Я ударил первым и убил.


Меня стали избивать, первые нанесли удар
• Я ударил и выбил зубы и глаз.
• Я и убил защищаясь.



Каково уголовное законодательство Канады в общих чертах? Насколько оно мягкое или жёсткое?
Возможно ли в Канаде такая ситуация как в России, когда убийцам дают несколько лет а потом досрочно выпускают. И они ничего не бояться.
Ты "ответил", а они говорят "мы придём с пацанами разбираться".
« Я отсижу, а потом выйду и порежу тебя». Я сяду но, скажу дружкам, они тебя завтра же порежут».


PS

Читал на форуме , что канадцы «стучат».
Могут спровоцировать а потом вызвать полицейских.
Evgenator

Re: Вопрос про самозащиту в Канаде.

Сообщение Evgenator » 18 янв 2010, 08:30

Как-то у вАс чересчур много агрессии)
Это все актуально для России и других стран с разваливающейся государственной системой, где правоохранительная система не работает как надо.
В странах цивилизованных никто ни к кому в трезвом уме не пристает и не дерется, потому что это глупо, бесполезно и за этим следуют очень неприятные и неотвратимые юридические последствия.
Если пьяный к вам пристанет - уйдите или вызовите полицию, или скажите персоналу заведения. Они его либо сами вотолкаюм или вызовут полицию. Вообще упоминение полиции магически действует даже на пьяных - они сразу трезвеют:)
Ну а на грабителей или отморозков в любой стране можно попасть. От этого никто не застрахован, но при следованию обычному здравому смаслу эту опасность легко свести к минимуму.
Ну а по факту сложно сказать - гадать бессмысленно, чт будет если да кабы. как суд решит, так и будет) но до такого лушче не доводить.
Владимир Р

Re: Вопрос про самозащиту в Канаде.

Сообщение Владимир Р » 18 янв 2010, 09:44

Как-то у вАс чересчур много агрессии)
А что делать жизнь такая.

Недавний случай в США
Во вполне приличном отеле пьяные американцы стали избивать русских артистов из балетной труппы, в том числе и женщину.
Вот вам и цивилизованные страны.
Нет милые мои.
Этот мир жесток!!!!
Владимир Р

Re: Вопрос про самозащиту в Канаде.

Сообщение Владимир Р » 18 янв 2010, 09:45

Это все актуально для России и других стран с разваливающейся государственной системой, где правоохранительная система не работает как надо.
В странах цивилизованных никто ни к кому в трезвом уме не пристает и не дерется, потому что это глупо, бесполезно и за этим следуют очень неприятные и неотвратимые юридические последствия.
Конечно, в америке всё хорошо!!!
Evgenator

Re: Вопрос про самозащиту в Канаде.

Сообщение Evgenator » 18 янв 2010, 10:00

Ну тогда деритесь :) Но самое главное - свирепо на всех смотреть, желательно исподлобья! Чтоб заранее боялись.
Владимир Р

Re: Вопрос про самозащиту в Канаде.

Сообщение Владимир Р » 18 янв 2010, 12:55

зачем же такой сарказм!!!!!!!!!!!
Что чувство юмора есть???
Volvo

Re: Вопрос про самозащиту в Канаде.

Сообщение Volvo » 18 янв 2010, 12:56

...и вот тут то дракой и запахло :mrgreen:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос про самозащиту в Канаде.

Сообщение Matroskin » 18 янв 2010, 13:33

В странах цивилизованных никто ни к кому в трезвом уме не пристает и не дерется, потому что это глупо, бесполезно и за этим следуют очень неприятные и неотвратимые юридические последствия.
Евгенатор, безусловно, в Канаде таких случаев не слишком много, но они есть.
Когда я приехал в Канаду и английский мой был слаб, я пошёл работать секьюрити, а поэтому могу рассказать несколько историй, где агрессия канадцев была что называется налицо.

Как-то вечером в магазин, где я дежурил, зашли двое подростков лет 14. На зубах брекесы, штаны ниже пояса, развязная походка, по виду и отсутствию акцента канадцы, велики потащили в магазин с собой... Я сделал замечание им, что велики надо оставить около скамейки, а я всё равно здесь стою и присмотрю за ними. В ответ я услышал площадную брань о "факин иммигрантах", угрозы избить меня и многое другое. Время было позднее и рядом никого не было. Я настоял на оставлении великов в магазине, и они побросав их помчались в магазин, где начали скидывать товар с полок и орать "Сорри, я это сделал нечаянно" (магазин был почти пустой поздно вечером). Я пошёл в кастомер сервис вызывать полицию. Они, увидя это, похватали велики и уехали. Чуть позже ко мне подошли две женщины и попросили вызвать полицию, потому, что на улице подростки ломают и топчут магазинские тележки. Увидя как те же самые подростки разбивают в ярости телеги, я вызвал полицию, но те смылись. Потом они ещё много раз (в разные дни) приходили в магазин и орали издалека оскорбления в мой адрес. После этого меня поставили в другой магазин.

Другой случай был, когда я задержал вора (типичный канадец бомжеватого вида) в магазине и привёл его в подсобку, откуда начал звонить в полицию. Пока я звонил в соседней комнате, он смылся. Но я выскочив на улицу и пошарив вокруг, поймал его и взяв за руку повёл в магазин. Он начал сопротивляться в магазине и кричал оскорбления. Я ему крикнул, что если он не хочет иметь реальных проблем с законом, то должен подчиниться и идти со мной. Тот встал на изготовке, собрался бить меня. Я тоже сделал стойку и сказал, что это моё последнее предупреждение, глядя ему в глаза. Подошли из кастомер сервис и сказали, что полиция вызвана и сейчас будет здесь. Тогда вор испугался и пошёл со мной. Через 5 минут подъехала полиция и его забрала. Я тогда подумал, что если бы не женщины из кастомер сервис, то он бы напал на меня однозначно.

Ещё случай расскажу. Как-то ко мне подбежала женщина в магазине и закричала, что рядом с магазином драка. Я выскочил из магазина и увидел, что двое канадцев (они кричали на весьма чистом английском и выглядели как типичные канадцы) бьют одного ... что-то вроде метиса, вероятно мексиканца. (слегка чернявый). Тот защищался как мог, но двое бугаёв явно были сильнее и били его в зубы, аж кровь хлестала изо рта. Увидев меня в форме, они бросили бить того, и что есть силы побежали по парковке. Один рванул вправо за угол, другой вилял между машин. Я выбрал второго и стал догонять, и когда я был уже близок к нему, тот прыгнул в машину с открытой дверью, после чего машина рванула с места, задымив от пробуксовки резиной. Я вытащил специальную книжку и записал номер машины в неё. Потом вернулся к избитому и попросил напарницу вызвать полицию и имёрджинси по рации (в это время мы уже стали дежурить в магазине по двое, и нам выдали рации для переговоров, ибо случаи криминала в магазинах за последнии полгода участились). Полиция прибыла на место и составила протокол с описаниями уехавших в машине, за рулём которой была чернявая девушка. Парень был избит основательно, у него были выбиты зубы, глаз затекал кровью и он держался за печень, выплёвывая кровь. Позже (через пол года) меня вызвали в суд давать показания, что я и сделал.

Таких случаев я могу рассказать ещё, что свидетельствует о том, что и в Канаде есть криминал. Его не так много, как в России, но никто из нас не застрахован от таких случаев, поэтому считаю поднятую тему правильной и актуальной.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Evgenator

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Evgenator » 29 янв 2010, 14:01

МАтроскин, ну конечно там есть и криминал, и грабежи и разбои и изнасилования. Вон и ступни отрезанные регулярно находят.
Но вопрос Владимира немноги в другой плоскости. В РОссии дерутся многие, в том числе взрослые и вполне благополучные люди. Для России драка - это обыденность, деньги и имущество могут пытаться отобрать просто чтобы покуражиться, а не по нужде. Ну или просто "прикопаться" чтобы самоутвердиться. Потому что это "по-пацански" :) кого-то "расчесать на бабки" или "опустить". Это такой модус операнди a-la russ modern. Да и случаев попасть под мошенников и вымогателей тоже много - например, на вокзалах они работают под прикрытием ментов, занося долю ежедневно. Так что менты им не мешают грабить пассажиров. Да что я вам взрослому дяденьке рассказываю, Вы и сами прекрасно все знаете.

Так что преступность есть и там, и там, но это 2 разных реальности.

Я же имел в виду, что драться не нужно: вот и в Ваших случаях на необходимость драки в качестве самообороны тянет только случай с избиением на парковке. В других случаях достаточно вызвать полицию, чтобы решить проблему. Зачем драться, еси можно позвонить и все, проблема решена? И таких вариантов как в России там не может быть в принципе, когда тебе может отравлять жизнь какая-то соседская шпана или местные наркоманы, а менты ничего сделать не могут, а если и приедут, то шпана с тобой может расправиться в темной подворотне. Хотя бы потому, что "наезд" на человека - это не рутинный "наезд", а реальное преступление, а сам преступник боится последствий. Ну и потому что ты и агрессивная шпана обычно живете не то что в разных районах города, а в разных социальных мирах, которые практически не пересекаются. Ты в своем нормальном нейборхуде и они в своих трущобах. Если поселиться в трущобах - то другое дело, но как раз дело в том, что там селиться вовсе необязательно. Вы через их территорию максимум проезжаете в машине, а пережитков социализма, когда в одном доме может жить профессор и неблагополучный алкоголик, к счастью, на Западе нет.

Кстати Вы зря догоняли этих "бойцов" - это не Ваше дело как охранника. Мало ли чем это могло для Вас обернуться.
В США в этих случаях сразу вызывают копов, а с копами шутки плохи - они не церемонятся с преступниками. Так как знают, что тут игра на жизнь и смерть и могут запросто застрелить.

Как-то раз я фотографировал возле правительственных зданий, а охранник-черный что-то орал, но я думал, что не мне, так как рядом со мной был другой охранник. Я думал, ему. А потом мне наперерез откуда ни возьмись примчалась полицейская машина, и разыгралась сцена как из фильма: стоять, сюда, руки на капот, что тут делаешь, куда идешь, в мгновение ока он меня обыскал и вытащил все из карманов я и опомниться не успел. Так что работают они оперативно. Охранникам было или лень или у них инструкция чуть что сразу копов звать, вот и вызвали.

Вообще конечно странно, что у Вас не было никакого оружия - ни шокера, ни дубинки.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Гражданское и Уголовное право

Сообщение Matroskin » 29 янв 2010, 21:53

Кстати Вы зря догоняли этих "бойцов" - это не Ваше дело как охранника.
Да я не столько его догонял, сколько хотел увидеть куда и на чём тот уедет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»