Вопрос по поводу кредита( на машину) бывшего мужа

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
erenka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 19:04

Вопрос по поводу кредита( на машину) бывшего мужа

Сообщение erenka » 20 фев 2021, 20:35

Здравствуйте, у кого есть информация о том какие последствия откaза от кредита на машину , которой он пользуется?
Была официально замужем за Канадцем, живу в провинции Квебек. У меня ПР, ребенок родился в Канаде, 3 года, официального развода еще нет, муж ушел 4 месяца назад, сейчас ищу работу (до этого сидела дома по уходу за ребенком). Когда я была беременная, муж уговорил меня оформить кредит на машину (ему кредит бы не дали из-за плохой кредитной истории). Я уступила и согласилась (у меня самой водительских прав нет , я не вожу). Стоимость машины (была новая в момент подписания кредита) 75 тысяч, с процентами на 7 лет кредита общая сумма выходила 100. Муж продолжает платить машину (кредит снимается с моей карты), но иногда пропускает оплату и мне приходится звонить в банк и просить их не снимать деньги и естественно в банке накидывают процент за просрочку, который добавляется в виде ещё одного месяца к продолжительности кредита.
Так он уже делал несколько раз . Машина пикап , он ее использует для работы на стройке , кто-то вмял ему перeдний бампер несколько месяцев назад и он его не ремонтировал, вероятно и не будет, он также потерял 3 колпака на диски колес (они весом по 5 кг, сделаны из металла, были там в качестве украшения) около года назад, вероятно восстанавливать он их тоже не будет, так как они не несут никакой функции. Мне машина эта не нужна, потому что я не вожу и если мне надо куда-то добраться, то это обычно было автобусом, а также потому что вытребовывание оплаты за нее стоит мне нервов , когда я прошу его переоформить эту машину на кого-то другого , он мне отвечает "никто не хочет", но это ложь, он даже не занимается этим , когда я его спрашивала, просил ли он кого-то, он ответил- нет, хоть и у него десятки родственников.
Почему мы разошлись-он мне изменял на всем протяжении, с разными женщинами, у одной из них одалживал деньги, и я видела его с ней переписку, в остальных случаях -просто сам сказал (доказательств для суда нет, только его слова).

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопрос по поводу кредита( на машину) бывшего мужа

Сообщение Ivan.Galv » 20 фев 2021, 21:16

Канада никак за измены не наказывает, это не преступление, а личное дело каждого.
Но то что у Вас общий кредит на машину и судя по всему нет развода - это некрасиво. Если Вы долго с ним были замужем да еще и ребенка имеете -то по разводу он очень жестко попадает на spouse & child support. А вопрос с машиной также решается в процессе развода.

Банку конечно же плевать что у Вас там с отношениями или разводом - кредит висит на обоих и каждый ответственен.
В случае неоплаты, у обоих испортится кредитная история, что повредит кредитной истории лет на 7, А машина будет продана насильно банком так как кредит под залог машины давался. То есть впринципе он должен больше Вас не хотеть чтоб этот сценарий случился и можно вполне попробовать пригрозить таким сценарием.

Есть вообще insolvency trustees с которыми можно пойти поговорить на эту тему, это их работа правильно помогать избавиться от трудных долгов и они берут процент от сэкономленных денег Вам. Но можно также вместо этого пойти просто к divorce lawyer и тогда вопрос машины будет просто разменной монетой в расчете других цифр типа equalization, spouse/child support.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопрос по поводу кредита( на машину) бывшего мужа

Сообщение Antoxa » 20 фев 2021, 21:25

erenka писал(а):
20 фев 2021, 20:35
Машина пикап , он ее использует для работы на стройке

Трак для работы за 100k - это круто!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Вопрос по поводу кредита( на машину) бывшего мужа

Сообщение Mishka » 21 фев 2021, 19:25

Antoxa писал(а):
20 фев 2021, 21:25
Трак для работы за 100k - это круто!
75тыс., а 100 тыс. суммарно с %% выходит.
Хотя согласен, что можно БУ взять за 40 и катать ещё лет 5.
Явно обслуживание в 60 тыс. не обойдётся. А потом продать за 15-20 тыс.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»