Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение ic2012 » 12 фев 2021, 03:09

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Переработал большой объём информации в интернете, но так и не смог найти ответ на вопрос, нужно ли мне будет платить налоги на доход с моего российского ИП в Канаде, находясь в ней по учебной визе?

У меня ИП на УСН+патент.

Хочу сначала пожить год в Канаде, закончить программу релевантную моим интересам, а уже потом перевозить все дела в Канаду.

Заранее большое спасибо за ответы!

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение anarsoul » 12 фев 2021, 11:56

ic2012, нужно, как только вы станете налоговым резидентом Канады (по сути как только снимете квартиру) - весь ваш world-wide income облагается подоходным налогом в Канаде.
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение ic2012 » 13 фев 2021, 02:08

anarsoul, спасибо большое за ответ! А не знаете ли, как сделать так, чтобы не платить налоги в двух странах?
anarsoul, кстати, ещё я читал информацию, что, живя в Квебеке, не нужно платить налог на доходы в других странах? Верно ли это?
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение Yuliya777 » 13 фев 2021, 11:18

anarsoul писал(а):
12 фев 2021, 11:56
нужно, как только вы станете налоговым резидентом Канады (по сути как только снимете квартиру) - весь ваш world-wide income облагается подоходным налогом в Канаде.
Не совсем так, временные резиденты (туристы, студенты. посетители из безвизовых стран) платят налоги только на заработанное в Канаде и налог на прибыль с продажи канадской недвижимости.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение anarsoul » 13 фев 2021, 14:09

ic2012 писал(а):
13 фев 2021, 02:08
anarsoul, спасибо большое за ответ! А не знаете ли, как сделать так, чтобы не платить налоги в двух странах?
anarsoul, кстати, ещё я читал информацию, что, живя в Квебеке, не нужно платить налог на доходы в других странах? Верно ли это?
Если есть договор об избежании двойного налогообложения - то в Канаде вы заплатите только разницу до канадского подходного. Про Квебек не в курсе, но сильно вряд ли.
Yuliya777 писал(а):
13 фев 2021, 11:18
Не совсем так, временные резиденты (туристы, студенты. посетители из безвизовых стран) платят налоги только на заработанное в Канаде и налог на прибыль с продажи канадской недвижимости.
Я не нашёл такой информации на сайте CRA, более того, им всё равно какой у вас иммиграционный статус в Канаде, если вы налоговый резидент. Вы можете подтвердить свои слова ссылкой?

Аватара пользователя
IP_door
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение IP_door » 13 фев 2021, 20:07

anarsoul писал(а):
12 фев 2021, 11:56
(по сути как только снимете квартиру)
Звучит как-то неправдоподобно. Можно ссылку?
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение Yuliya777 » 13 фев 2021, 20:48

anarsoul, если в кратце, то вот
"Generally, if you are a non-resident of Canada, you will only have to report Canadian-source income, such as from employment."
https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... anada.html

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
По сути там 3 первичных связи для того чтобы быть налоговым резидентом
1.покупка недвижимости (придется платить налог после продажи на прибыль)
2. Семья (муж/жена может клеймить tax credit от второго супруга)
3. Социальные связи (там куча вариантов, например, пожертвования)
Остальное по ситуации. Каждый случай индивидуален, работает прецендентное право

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Все вышенаписанное относится к тем, кто не работает Канаде. С трудового дохода нужно отчитыааться с первого доллара (могу ошибаться с сумой, ссылку искать лень) .
Если появляется статус налогового резидента, то надо будет показывать весь доход, и иностранный в том числе.
С покупкой дома такой статус не появляется, декларируется только в год продажи.
К ренту вообще никакого отношения не имеет.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение anarsoul » 14 фев 2021, 02:01

Yuliya777, еще раз - CRA оперирует только понятием "налоговый резидент" или "налоговый нерезидент", являетесь ли вы студентом, иностранным работником, постоянным резидентом или гражданином Канады - им всё равно.

Резидентом вас делают связи с Канадой, см. [1]. Если вы не являетесь налоговым резидентом, то в некоторых случаях вам всё равно нужно платить подоходный в Канаде - например, на канадский доход.
Yuliya777 писал(а):
13 фев 2021, 21:04
1.покупка недвижимости (придется платить налог после продажи на прибыль)
Да нет же, достаточно просто снять жильё. Или вы считаете, что все, кто не владеют жильём могут являться налоговыми нерезидентами Канады? :mrgreen: Более того, с продажи primary residence никакого налога не будет.
Yuliya777 писал(а):
13 фев 2021, 21:04
Если появляется статус налогового резидента, то надо будет показывать весь доход, и иностранный в том числе.
Так вот статус налогового резидента у вас появляется как только у вас есть достаточные residential ties. Грубо говоря, если вы сняли жильё, открыли счёт в банке и получили SIN, права или медкарточку - вы становитесь налоговым резидентом. И не важно, являетесь ли вы иностранным студентом или гражданином Канады.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
IP_door писал(а):
13 фев 2021, 20:07
Звучит как-то неправдоподобно. Можно ссылку?
См. [1]

[1] https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tatus.html
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение Yuliya777 » 14 фев 2021, 13:35

anarsoul писал(а):
14 фев 2021, 02:02
Если вы не являетесь налоговым резидентом, то в некоторых случаях вам всё равно нужно платить подоходный в Канаде - например, на канадский доход.
Я очень извиняюсь, но у вас какой то налоговый хаос в голове
Канадский доход как раз и делает вас налоговым резидентом.
Оно работает так:
1. Есть доход - ты резидент.
2. нет дохода - смотрим связи
anarsoul писал(а):
14 фев 2021, 02:02
Да нет же, достаточно просто снять жильё
Нет, не достаточною Вы можете снять все квартиры в Торонто и не быть налоговым резидентом
Или вы считаете, что все, кто не владеют жильём могут являться налоговыми нерезидентами Канады? :mrgreen:
Я ничего не считаю, это не мое личное мнение.
В вашей же ссылке написано
The most important thing to consider when determining your residency status in Canada for income tax purposes is whether or not you maintain, or you establish, residential ties with Canada.
Significant residential ties with Canada include:

a home in Canada
a spouse or common-law partner in Canada
dependants in Canada
Я же вроде точно это и написала и описала какие именно налоговые обстоятельства возникают и когда именно в случае первого пункта

Теперь дальше по тексту из вашей ссылки
Secondary residential ties that may be relevant include:

personal property in Canada, such as a car or furniture
social ties in Canada, such as memberships in Canadian recreational or religious organizations
economic ties in Canada, such as Canadian bank accounts or credit cards
a Canadian driver's licence
a Canadian passport
health insurance with a Canadian province or territory
И где здесь слово "рент"?

Это вторичные связи и сами по себе они редко делают кого-либо налоговым резидентом без первых трех. Обычно их используют, когда хотят получить какие либо бенефиты, но сам CRA никогда не будет пытаться притянуть с их помощью в налоговые резиденты.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение anarsoul » 14 фев 2021, 20:41

Yuliya777 писал(а):
14 фев 2021, 13:35
Я очень извиняюсь, но у вас какой то налоговый хаос в голове
Канадский доход как раз и делает вас налоговым резидентом.
Оно работает так:
1. Есть доход - ты резидент.
2. нет дохода - смотрим связи
Извините, но хаос в голове у вас. Вы путаете "property" и "home". Так вот "A home in Canada" - это значит, что вам есть где жить в Канаде, не важно владеете ли вы жильём, или же оно съёмное - и это primary tie."Property", кстати, как вы указали дальше - это вообще secondary tie.

А вот канадский доход совершенно не обязательно делает ваc резидентом (его даже нет в ties)
Yuliya777 писал(а):
14 фев 2021, 13:35
Я же вроде точно это и написала и описала какие именно налоговые обстоятельства возникают и когда именно в случае первого пункта
Давайте я вас же процитирую что именно вы написали:
Не совсем так, временные резиденты (туристы, студенты. посетители из безвизовых стран) платят налоги только на заработанное в Канаде и налог на прибыль с продажи канадской недвижимости.
<...>
Канадский доход как раз и делает вас налоговым резидентом.
Оно работает так:
1. Есть доход - ты резидент.
2. нет дохода - смотрим связи
Покажите, пожалуйста, где такое написано на сайте CRA?
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение ic2012 » 15 фев 2021, 09:27

Насколько же сложная эта тема, что, даже, сейчас после такого жаркого обсуждения всё ещё не понятно, нужно будет платить или нет)).
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение alduda » 15 фев 2021, 10:03

Если вы живете в Канаде меньше 365/2, то вы можете не считать себя financial resident. У меня было несколько лет, когда я работал и в Канаде и в штатах. И в этих случаях в Канаде у меня всегда было меньше полугода. Таксы заполнял в обеих странах. В канадской показывал только канадский доход. А потом в американской показывал канадский доход. Если он меньше 2000 - можно не показывать. Если больше 2000, то можно тоже не показывать. :-)

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Насколько же сложная эта тема, что, даже, сейчас после такого жаркого обсуждения всё ещё не понятно, нужно будет платить или нет)).
Думаю что можте не платить. Но поговорите с русским бухгалтером. Сейчас как раз время такс и его легко будет найти по газетам.
maryjane
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 12:23
Откуда: Toronto

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение maryjane » 15 фев 2021, 13:38

alduda писал(а):
15 фев 2021, 10:07
Если вы живете в Канаде меньше 365/2, то вы можете не считать себя financial resident. У меня было несколько лет, когда я работал и в Канаде и в штатах. И в этих случаях в Канаде у меня всегда было меньше полугода. Таксы заполнял в обеих странах. В канадской показывал только канадский доход. А потом в американской показывал канадский доход. Если он меньше 2000 - можно не показывать. Если больше 2000, то можно тоже не показывать.
вот это меня и путает.

Для последующего получения паспорта, хочется и надо подать налоговую декларацию, хотя у меня на Канаду выходит менее полугода в 2020. С нашей налоговой хочу разобраться, закрыв налоговым вычетом.

Пока решила подать и туда и туда, а в CRA показать, что у меня налог уплачен в России, где я считалась резидентом на 2020.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение Yuliya777 » 15 фев 2021, 13:48

anarsoul писал(а):
14 фев 2021, 20:41
Покажите, пожалуйста, где такое написано на сайте CRA?
А зачем? Вы ж все равно не читаете. Лень время тратить.
У меня по personal taxation A+, мы это налоговое резиденство с профессором 2 нежели жевали до малейших деталей, но вы же все равно знаете лучше профессора и CPA, так тому и быть ))
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
maryjane
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 12:23
Откуда: Toronto

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение maryjane » 15 фев 2021, 14:02

Вопрос, вы пользовались программами вроде Турботакс и прочие? Вроде CRA рекомендует, но я в сомнениях, вдруг, хакнут))

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»