Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение anarsoul » 15 фев 2021, 14:52

alduda писал(а):
15 фев 2021, 10:07
Если вы живете в Канаде меньше 365/2, то вы можете не считать себя financial resident.
Канада считает вас налоговым резидентом при наличии residential ties, а не по количеству проведённых дней. Можно прожить только 31 декабря в Канаде и при этом являться налоговым резидентом за этот день.

Количество проведённых дней может использоваться как tie breaker при некоторых условиях (если вы резидент другой страны и это прописано в договоре об избежании двойного налогообложения)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Yuliya777 писал(а):
15 фев 2021, 13:48
А зачем? Вы ж все равно не читаете. Лень время тратить.
У меня по personal taxation A+, мы это налоговое резиденство с профессором 2 нежели жевали до малейших деталей, но вы же все равно знаете лучше профессора и CPA, так тому и быть ))
Ну вот такие CPA, что сначала что-то скажут, а потом подтвердить свои слова не могут.

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение alduda » 15 фев 2021, 15:07

Канада считает вас налоговым резидентом при наличии residential ties, а не по количеству проведённых дней. Можно прожить только 31 декабря в Канаде и при этом являться налоговым резидентом за этот день.
Да, это кстати, довольно смешно. Брат моей жены с семьей когда то так и приехали - практически 31 декабря. И они заполнили канадские таксы и на следующий год получили кредит по таксам. Если вы поговорите с бухгалтером, то он вас спросит первым делом прожили ли вы в Канаде больше полугода или нет? Ну а далее я уже объяснял. Если вы прожили меньше, то основным местом, где вы будете декларировать свои доходы, будет другая страна. А в Канаде надо просто заполнить таксы и продекларировать канадский доход. Во всяком случае я так делал вот уже 3 раза за последние 8 лет. Ну конечно же если вы будете декларироивать еще какие нибудь там доходы, то Canada Revenu возражать не будет и все съест.

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
А residential ties? Да, многие, переежая в штаты, все продают, закрывают банковские счета и т.д. Но я ничего этого не делал. Сохранил все банковские счета + владею собственностью. Ну может быть я не слишком законопослушный? Ну например у меня за прошлый год наверное есть тысячи полторы в usd дивидента по GIC. Но я его декларировать нигде не буду, потому что в канадских таксах это бессмысленно, а по американским законам меньше 2000 не обязан декларировать. Если вы будете говорить б банке, то вам могут сказать что живя за пределами Канада, вы не можете например купить какой нибудь mutual fund, но если он у вас уже есть, то вы можете его сохранить. А в другой раз, говоря с другим банковским служащим, вы можете спокойно этот mutual fund купить.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Для последующего получения паспорта, хочется и надо подать налоговую декларацию, хотя у меня на Канаду выходит менее полугода в 2020. С нашей налоговой хочу разобраться, закрыв налоговым вычетом.
Заполните просто канадские таксы и укажите в них канадский доход. Ну а если вы студент, то у вас и дохода то может и не быть. И живите спокойно. Если вы будете говорить с бухгалтером, то тоже выдерживайте свою линию. Ну типа какую то суммарную декларацию вы собираетесь делать в России, потому что прожили в Канаде меньше полугода. Ну и послушайте его реакцию. Думаю что он согласится.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Еще могу другой пример из собственной жизни рассказать. В американских таксах есть тоже такое понятие как dependents. Но там в добавок к этому есть еще check box, где вы должны указать типа вы являетесь host или нет? Еслида, то вы получаете лишние деньги. Я поначалу в первые годы указывал нет, потому что дети живут в Канаде. А потом начал заполнять таксы у русского бухгалтера и она мне сказала что ты чего? И подвела под это кучу обоснований. Ну типа я должен снимать квартиру побольше, потому что когда ко мне приезжают дети и т.п. В общем она потом мне переделала таксы за последние 2 года...
Anarsoul, а вы конечно можете все делать по книжкам и законам и стараться их как то там толковать. Но там в толковании бывает какая то свобода. Иногда правда совсем жидкая, но он проскакивает. Бухгалтер мне так и говорила. Что скорее всего пройдет, а если нет, то переделаем.

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
И еще один прикол из собственной жизни. В Канаде я таксы всегда старался заполнять сам. Переехав первый раз в штаты отдал все бухгалтеру. На следующий год решил сэкономить и сам, по образцу сделать. В итоге ошибся и не в свою пользу - сам себя обсчитал. А потом американские товарищи решили у меня еще больше денег попросить Мою ошибку они не заметили. Тут я посмотрел и вижу не вооруженным глазом, что что то тут не то. И обратился к русскому бухгалтеру. Она мне все переделывала. С тех пор я таксы сам не заполняю. А фокус в том, что они, как мне кажется, меньше обращают внимание(перепроверяют) таксы, заполненные профессиональным бухгалтером. Ну и потом, если все таки возникает какая то проблема, то я бы предпочел чтобы мой бухгалтер сам ее и решал.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение anarsoul » 15 фев 2021, 15:57

alduda писал(а):
15 фев 2021, 15:36
Сохранил все банковские счета + владею собственностью. Ну может быть я не слишком законопослушный?
Если вы перестали быть резидентом Канады, то почитайте вот это [1]

[1] https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... rants.html

У вас, мягко говоря, неправильные представления о том, что вы должны были сделать при переезде в Штаты, да и о налоговом резиденстве. Если вы перестали быть резидентом - то вам нужно было платить т.н. exit tax и подавать особую декларацию. Вы бы действительно поговорили с толковым бухгалтером, а то наживёте себе финансовых проблем, а CRA в Штаты вполне себе дотягивается.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение alduda » 15 фев 2021, 16:09

У вас, мягко говоря, неправильные представления о том, что вы должны были сделать при переезде в Штаты, да и о налоговом резиденстве. Если вы перестали быть резидентом - то вам нужно было платить т.н. exit tax и подавать особую декларацию.
Мне бухгалтер в Канаде заполняла таксы. Были это exit, или нет, я честно говоря не знаю. Ну а со всем этим гемороем, который вы мне предлагаете почитать, я сталкиваться не хотел. Потому что по статусу я Канадский гражданин и если завтра я потеряю работу, то должен буду вернуться обратно в Канаду. И что мне потом все эти ties обратно восстанавливать? Пошли они все... Я мог бы вам еще другую историю рассказать о том, как мне канадские товарищи при моем очередном возвращении не хотели выдавать медицинскую карточку, хотя к тому моменту я уже прожил в Канаде 3 месяца и работал там... И они не имели права отказывать. И мне это стоило времени. Около полугода с ними бодался. А когда получил, через месяц поехал обратно в штаты. Поэтому есть конечно же все эти законы и можно их соблюдать, а можно им и не следовать. Я не особенно следую.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
anarsoul писал(а):
15 фев 2021, 15:57
Вы бы действительно поговорили с толковым бухгалтером
У меня очень профессиональные бухгалтеры и в канаде и в штатах
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение ic2012 » 16 фев 2021, 00:29

Yuliya777 писал(а):
14 фев 2021, 13:35
health insurance with a Canadian province or territory
Yuliya777, вот это, кстати, странный пункт. Студенты же все обязаны иметь странховку и обычно эта страховка уже включена в оплату обучения

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
alduda писал(а):
15 фев 2021, 10:07
Думаю что можте не платить. Но поговорите с русским бухгалтером. Сейчас как раз время такс и его легко будет найти по газетам.
Ээээ, а не подскажете по каким газетам?))) Я просто ещё не в Канаде, подготавливаюсь к переезду, думаю, что делать с доходами своими. Газету в руках держал, наверное, несколько лет назад последний раз))

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение anarsoul » 16 фев 2021, 00:53

ic2012 писал(а):
16 фев 2021, 00:35
Yuliya777, вот это, кстати, странный пункт. Студенты же все обязаны иметь странховку и обычно эта страховка уже включена в оплату обучения
Зависит от провинции. В БиСи у вас будет провинциальная медстраховка, но вы за неё будете платить 35 долларов в месяц.
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение ic2012 » 16 фев 2021, 01:21

anarsoul, ну тут скорее дело не том, что за неё надо платить в другой карман, а в том, что согласно пунктам её можно подтянуть под резидентство).

Но, судя по обсуждению выше, студента это мало будет касаться, так как у студентов обычно не бывает доходов до окончания обучения.

Получается можно ехать по учебной или рабочей визе и декларировать только канадский доход?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение anarsoul » 16 фев 2021, 01:38

ic2012 писал(а):
16 фев 2021, 01:21
Получается можно ехать по учебной или рабочей визе и декларировать только канадский доход?
Нужно будет декларировать world wide income, т.к. вы будете налоговым резидентом Канады. Исключений для студентов нет.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение alduda » 16 фев 2021, 14:47

Ээээ, а не подскажете по каким газетам?
Наберите в гугле : mesto vstrechi montreal
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение Yuliya777 » 16 фев 2021, 16:10

anarsoul писал(а):
15 фев 2021, 14:53
Ну вот такие CPA, что сначала что-то скажут, а потом подтвердить свои слова не могут.
Промотайте что ли назад немного
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
IP_door
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение IP_door » 16 фев 2021, 17:29

В итоге чёт не совсем понятно, что да как с налоговой.
Если я планирую учиться 2 года в Канаде и в это время работать на удаленке в России, обязан ли я буду платить в РФ 30% как иностранный налоговый резидент и 20% ещё в Канаде? Что за бред отдавать 50% своих доходов в налоги? Это тупо не может работать так странно.

Отправлено спустя 27 минут 58 секунд:
Ой, а посмотрите что я нашёл)))
Исходя из договора о двойном налогообложении от 1995г http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 68e8b4f01/
Суммы, которые студент или практикант, являющийся или непосредственно перед приездом в одно Договаривающееся Государство являвшийся лицом с постоянным местожительством в другом Договаривающемся Государстве и который находится в первом упомянутом Государстве исключительно с целью получения образования или прохождения практики, получает для целей проживания, обучения или прохождения практики, не облагаются налогами в этом Государстве при условии, что такие выплаты производятся из источников за пределами этого Государства.
В общем, если нормальным языком, то Студент, который приехал в Канаду исключительно учиться не обязан декларировать свои доходы, получаемые вне Канады и платить по ним налоги. Что означает, что ничего и никому ты не обязан платить в Канаде, будучи Канадским студентом и не работая на территории Канады.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6df918797/

Пруф, что договор действителен по сей день. Он бессрочный, если что.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение SvetlanaG » 16 фев 2021, 18:09

IP_door писал(а):
16 фев 2021, 18:00
Суммы, которые студент или практикант, <..>, получает для целей проживания, обучения или прохождения практики, не облагаются налогами в этом Государстве при условии, что такие выплаты производятся из источников за пределами этого Государства.
Сокращаем и получаем, что упомянутые "суммы" - это гранты и стипендии, а не доход студента.
Аватара пользователя
IP_door
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение IP_door » 16 фев 2021, 18:19

SvetlanaG писал(а):
16 фев 2021, 18:09
Сокращаем и получаем, что упомянутые "суммы" - это гранты и стипендии, а не доход студента.
Хорошо, тогда следующий мой ход:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... c14ce506f/
2. Применительно к Канаде двойное налогообложение устраняется следующим образом:
(a) с учетом существующих положений законодательства Канады в отношении вычета из налога, уплачиваемого в Канаде, налога, уплаченного вне территории Канады, и любых последующих изменений этих положений (которые не затрагивают изложенных здесь основных принципов) и за исключением случаев, когда по законодательству Канады предусмотрено большее исключение или освобождение, уплачиваемый в Российской Федерации налог на прибыль, доход или доход в виде прироста стоимости, возникающий в Российской Федерации, исключается из любого канадского налога, уплачиваемого в отношении такой прибыли, дохода или дохода в виде прироста стоимости;
Итого, уплачивая все 30% подоходного для иностранных налоговых резидентов в РФ, не остаётся налоговой суммы для оплаты в Канаде. Это также можно отнести к схеме ИП через УСН (хотя судя по всему разница будет всего примерно в 5%).
В случае, если студент все же должен платить. Хотя пока что на это ещё никто не дал чёткий ответ.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение SvetlanaG » 16 фев 2021, 18:31

IP_door,
Статья 1
Лица, к которым применяется Соглашение
Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах.
Аватара пользователя
IP_door
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение IP_door » 16 фев 2021, 18:36

SvetlanaG,

Я что-то упустил? Топикстартер не из РФ?

Статья 4.
1. Для целей настоящего Соглашения выражение "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, места управления или любого иного аналогичного критерия.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»