Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение SvetlanaG » 16 фев 2021, 18:40

IP_door писал(а):
16 фев 2021, 18:36
Топикстартер не из РФ?
Без понятия, я только на ваше сообщение с ссылкой на налог на гранты ответила. :)
Я имела ввиду, что студенты в Канаде - это temporary residents.
Вообще на сайте CRA обычно разжевано кто-куда-чего-зачем, но так же можно обратится в комитет помощи студентам при учебном заведении.

Аватара пользователя
IP_door
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение IP_door » 16 фев 2021, 19:10

Yuliya777,

К сожалению, Вы немного не правы.
Вот, что я нашёл по поводу ренты жилья:
https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... html#p1.12
1.12 Where an individual who leaves Canada keeps a dwelling place in Canada (whether owned or leased), available for his or her occupation, that dwelling place will be considered to be a significant residential tie with Canada during the individual's stay abroad.

Опережая комментарий, что это же для покидающих Канаду:
Поинт 1.25
Generally, the comments found in ¶1.11 to 1.15 with respect to the residential ties of individuals leaving Canada are equally applicable to individuals entering Canada.
Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
ic2012,

https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... anada.html

Если Вы планируете провести в Канаде суммарно менее 183 дней в году, то можете не переживать за налоги.

Отправлено спустя 13 минут 1 секунду:
Вот что ещё нашёл интересное:

(см. [1]) Step 2. Point 2.
If you have ties in a country that Canada has a tax treaty with and you are considered to be a resident of that country, but you are also a factual resident of Canada because you established significant residential ties with Canada, you may be considered a deemed non-resident of Canada. The same rules apply to deemed non-residents as non-residents of Canada
Так как у РФ и Канады есть такое соглашение от 1995 года и оно все ещё в силе (см. [2]), то вполне можно предположить, что такой фактический резидент Канады не будет считаться налоговым резидентом. Но я не уверен, что это будет работать в период с потери налогового резиденства в РФ (по истечению 183 дней в стране исхода).

[1]. https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tatus.html
[2]. https://www.canada.ca/en/department-fin ... force.html
ic2012
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение ic2012 » 17 фев 2021, 08:03

IP_door писал(а):
16 фев 2021, 19:29
ic2012,

https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... anada.html

Если Вы планируете провести в Канаде суммарно менее 183 дней в году, то можете не переживать за налоги.
Я из РФ, и судя по всему я буду больше 183 дней в году. Более того УСН и патент не подходят под соглашение о избежании двойного налогообложения. В этом вся и загвоздка.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение alduda » 17 фев 2021, 08:41

ic2012 писал(а):
17 фев 2021, 08:03
Я из РФ, и судя по всему я буду больше 183 дней в году. Более того УСН и патент не подходят под соглашение о избежании двойного налогообложения. В этом вся и загвоздка.
Уфф... Еще немножко из личного опыта. Ну например, пенсионер, проживающий в Канаде и получающий пенсию в России, должен декларировать ее в канадской декларации как доход. Я думаю что большинство наших российских пенсионеров это не делает. Ну я лично знаком с некоторыми, которые не делают это в течении 20+ лет.
Аватара пользователя
IP_door
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 03:01

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение IP_door » 17 фев 2021, 08:54

alduda,
Прекратите советовать уклониться от налогов и нарушать закон)

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение alduda » 17 фев 2021, 09:01

IP_door писал(а):
17 фев 2021, 08:54
Прекратите советовать уклониться от налогов и нарушать закон)
Так о чем тогда дискуссия то? Найдите бухгалтера, отдайте ему все свои бумажки и за 40$, может чуть дороже(в зависимости от сложности вашей ситуации) вам все сделают. Но там опять же всегда у вас будет желание за что то ухватиться, чтобы заплатить поменьше. И это что то может быть очень призрачным. :-) Это не есть попытка уклонения от налогов?
Immigrant2021
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 07:57

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение Immigrant2021 » 17 фев 2021, 09:03

alduda писал(а):
17 фев 2021, 08:41
Ну например, пенсионер, проживающий в Канаде и получающий пенсию в России, должен декларировать ее в канадской декларации как доход. Я думаю что большинство наших российских пенсионеров это не делает.
А что, таких могут депортировать, даже не взирая на возможный пенсионерский старческий маразм и незнание законов? :)
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Налоги на доход в России, находясь в Канаде по учебной визе

Сообщение alduda » 17 фев 2021, 09:14

Immigrant2021 писал(а):
17 фев 2021, 09:03
А что, таких могут депортировать, даже не взирая на возможный пенсионерский старческий маразм и незнание законов?
Ну они уже граждане Канады. Их не депортируют. Могут попросить заплатить разницу + фи какие нибудь. Это самое страшное что им грозит. Все сейчас компьютеризировано и в принципе казалось бы что это совсем не сложно разным там странам делиться информацией о доходах. Но видимо этого в реальной жизни не происходит. Сами эти страны в этом не заинтерисованы. И особенно в этом не заинтерисованы наши чиновники, которые все эти законы и придумывают. Им есть что скрывать. :-)

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»