Добавка к пенсии

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
Лаура
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 13:39

Добавка к пенсии

Сообщение Лаура » 19 янв 2021, 15:00

Моя подруга пенсионерка.живущая в России недавно вышла замуж за пенсионера.проживающего в Канаде постоянно.Он ей оформляет визу в Канаду.и с уверенность говорит что она может подать на канадскую пенсию в 1000 кан.дол.
Она не собирается оставаться в стране.В России ее все устраивает.это как гостевой брак.
Я просмотрела все условия для получения пенсии и ничего не нашла на каких условия она может получить пенсию.может как экста пособие к его пенсии?
Хотелось бы узнать по подробнее.
Спасибо заранее.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Добавка к пенсии

Сообщение NewAlbertian » 19 янв 2021, 18:14

Скорее всего, речь об AOS+ GIS. выплачивается только тем, кто находятся физически в канаде, а если это спонсируемые иммигранты, то только через 20 лет проживания в стране в статусе постоянного жителя. То есть совсем не ваш случай
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Добавка к пенсии

Сообщение Mowgly » 19 янв 2021, 20:41

По-моему, 20 лет относится только к родителям, а не к супругам.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Добавка к пенсии

Сообщение anarsoul » 19 янв 2021, 20:50

Mowgly, для OAS нужно 10 лет прожить в Канаде, а если аппликейшн не из Канады, то 20 лет, см [1]

На GIS можно будет податься, если жить в Канаде, но для спонсированных супругов - только через 5 лет.

[1] https://www.canada.ca/en/employment-soc ... olkit.html
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Добавка к пенсии

Сообщение Скрипка » 19 янв 2021, 22:19

Лаура писал(а):
19 янв 2021, 15:00
это как гостевой брак
А расскажите подробнее, что это за явление такое - гостевой брак? Это как «дружба с бенефитами», только оформленная документально или что-то ещё интереснее? Получается, можно жить в одной стране, скажем - в России, где все устраивает, а ближе к пенсии навыходить «в гостевой замуж» в разных странах, наполучать там пенсий в разных валютах и жить себе припеваючи в свои золотые годы в стране, где все устраивает? :wink:

Лаура
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 13:39

Добавка к пенсии

Сообщение Лаура » 20 янв 2021, 03:52

Муж моей подруги сначала хотел оформлять визу жены а после предложил гостевую визу.она женщина обеспеченная .работает .хотя на пенсии.особо не рвется на постоянное место жит.в Канаде.
Если бы она приехала как по визе жены.по истечении 3 лет получила бы ПМЖ и могла бы подать на какое то пособие в размере
энной суммы.может это он имел ввиду.
Денежный вопрос ее не интересует.просто она засомневалась в его искренности.Если она жена .почему гост виза.
Извиняюсь за сумбурное изложение проблемы.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Добавка к пенсии

Сообщение Mishka » 20 янв 2021, 12:07

Лаура писал(а):
20 янв 2021, 03:52
сначала хотел оформлять визу жены а после предложил гостевую визу
Неужели такая есть?
Могу ошибаться, но всё это одно и тоже.
Для жены можно подать на спонсорство, но виза всё равно визитёрская.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Добавка к пенсии

Сообщение messer » 20 янв 2021, 12:19

Под визой жены наверное имелось ввиду спонсорство?
Гостевой брак меня тоже ввел в тупик. Если она не собирается в Канаду зачем эй этот брак. Ну приехала бы по гостевой в гости к молодому человеку, погостила и обратно.

Что то я сомневаюсь что канадская пенсия тут никого не интересует, наоборот складывается впечатление что все это затеяно ради этой самой канадской пенсии, иначе я логики не понимаю.
Молодой человек наврал вашей подруге - приехать, получить ПР и что бы капало по тысченки в месяц на счет без какого либо стажа? Удачи лол. Такую пенсию зачастую получают люди проработавшие всю жизнь в Канаде.

Вообщем мутная ситуация непонятно кто кого пытается облапошить со всеми этими пенсиями и гостевыми браками
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Добавка к пенсии

Сообщение Скрипка » 20 янв 2021, 13:13

Там изначально речь шла не о молодом человеке и его подруге, а о двух пенсионерах. Мне кажется, что в почтенном возрасте люди если и вступают в брак, то чтобы быть рядом, поддерживать друг друга, скрашивая свой серебряный / золотой период жизни совместными делами и увлечениями. А если жить на расстоянии, каждый в своей стране, где все и всех устраивает, то этот «гостевой брак» выглядит немного как брачная афера, с целью выгадать что-то финансово из своего замужнего статуса.

И как выше уже отметили, в Канаде «виз жены» нет. Ваша приятельница может приехать по визитерской визе и ждать статуса ПМЖ, когда завершится процесс спонсорства.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Добавка к пенсии

Сообщение Mishka » 20 янв 2021, 13:49

На теорию заговора не похоже, путь один хоть для молодых, хоть не очень - визитерская виза.
Ну и вопрос пенсии и т.д. вообще не уместен. Тот кто спонсирует имеет определенные обязательства, но принципиально это меняет лишь человек может находиться постоянно или нет.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»