Как защититься от агрессивной собаки?

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение Tat » 04 окт 2020, 19:00

Доброго времени суток всем форумчанам!

Несколько раз я попадала в такую ситуацию: ко мне подбегала гуляющая без поводка и намордника, но с хозяином, собака и начинала подпрыгивать и лаять на меня. На мои просьбы забрать собаку хозяева в лучшем случае отвечали, что она не укусит. Чаще просто смотрели на происходящее.
Каждый раз у меня возникает желание купить bear spray и защищать себя с его помощью, раз хозяева бездействуют. Останавливает одно - я не знаю, насколько это законно. Вдруг собаку, например, парализует, а хозяева потом подадут в суд и выиграют его?

Прежде чем написать на форум, я пыталась найти ответ самостоятельно. Увы...
Может, кто-то знает, есть ли какие-то законы или положения, регулирующие подобные ситуации (агрессия домашних животных в отношении прохожих)?
Заранее спасибо всем ответившим!

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение Ivan.Galv » 04 окт 2020, 19:03

В Канаде обычно собаки намного менее агрессивные, чем в той же России. Но вроде как без поводка можно гулять только в специальных off leash areas.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение gzn » 04 окт 2020, 19:12

Где вы таких собак находите, интересно. За 2,5 года в Канаде не встретил ни одной агрессивной по отношению к людям собаки. Максимум что пытались своими слюнями об штанину обтереться.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение George K » 04 окт 2020, 19:30

Самый простой способ - вызвать полицию. Собака должна быть на поводке, кроме off leash эрий. Период. Но понятно, что в ситуации когда она на тебя бежит - не до полиции.
Убегать нельзя, отбиваться нельзя, можете сделать только хуже. Желательно как-то показать собаке, что она Вам пофигу - ни страха перед ней, ни плохих намерений к ней не имеете. Но это все теория, конечно...
Брызгать балончиком не рекомендую, собака воспримет это как агрессию к себе, и если порода серьезная, то может и сильно напасть. К тому же, Вы можете собаку покалечить, напр, потеряет нюх, или испортит зрение. Тогда имхо хозяин может и подать на Вас в суд, даже несмотря на то, что у самого рыльце в пушку. Ну а решать будет суд, ессно. Поверьте мне как бывшему собачнику, собака - это член семьи. И если кто-то сделает ее калекой, то лично я бы пустился во все тяжкие, невзирая на лица и обстоятельства.
Ситуация конечно неприятная. Я бы рекомендовал как-то стиснув зубы ничего не делать по отношению к собаке, а хозяину вставить по первое число. Мол, в следующий раз вызову полицию. И таки вызвать. А если он неадекватно отреагирует, то вызвать полицию сразу.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение Ivan.Galv » 04 окт 2020, 19:46

George K писал(а):
04 окт 2020, 19:30
Брызгать балончиком не рекомендую, собака воспримет это как агрессию к себе, и если порода серьезная, то может и сильно напасть. К тому же, Вы можете собаку покалечить, напр, потеряет нюх, или испортит зрение. Тогда имхо хозяин может и подать на Вас в суд, даже несмотря на то, что у самого рыльце в пушку. Ну а решать будет суд, ессно. Поверьте мне как бывшему собачнику, собака - это член семьи. И если кто-то сделает ее калекой, то лично я бы пустился во все тяжкие, невзирая на лица и обстоятельства.
Я как бывший собачник, тож скажу, что навык правильно бороться с собаками - лишним не будет) Лучше всего когда у Вас есть собака и возможность тренироваться борясь в игре.
Ну а если уж совсем на Вас бежит стокилограмовый рычащий ротфеллер, то выход только ломать нос насмерть прямым попаданием, но это врядли получится с первого раза без подготовки. И реально все равно что там будет потом чувствовать и думать владелец собаки.
В жизни все может быть, и ротфеллеры внезапные и даже волки на природе, так что вместо фобий имеет смысл некоторую подготовку иметь.

В этом смысле крупные кошки вроде рыси значительно опаснее...Собачий род все таки имеет много огранчений и сходств по физическим возможностям, а у кошачьего рода первичный рефлекс - атаковать со спины когда жертва не видит.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение NewAlbertian » 04 окт 2020, 22:37

к сожалению, любо насилие с вашей стороны, даже ради самозащиты, будет работать против вас.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение Antoxa » 04 окт 2020, 23:23

Tat писал(а):
04 окт 2020, 19:00
обака и начинала подпрыгивать и лаять на меня.
Рада она вам, играться хочет.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение akick » 05 окт 2020, 01:31

NewAlbertian писал(а):
04 окт 2020, 22:37
к сожалению, любо насилие с вашей стороны, даже ради самозащиты, будет работать против вас.
Это с чего вдруг?
Вот я пошел с ребенком гулять, на нас бежит лая пес, мне чего, гадать укусит от меня или нет?
Собаку головой об дерево, хозяин будет возмущаться - можно его туда же

Собака без поводка вообще гулять не должна, а хоть каплю агрессивная еще и без намордника
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение Antoxa » 05 окт 2020, 01:34

akick писал(а):
05 окт 2020, 01:31
хозяин будет возмущаться - можно его туда же
А если он вас туда, крутого такого? :)
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение akick » 05 окт 2020, 01:38

Tat писал(а):
04 окт 2020, 19:00
Вдруг собаку, например, парализует, а хозяева потом подадут в суд и выиграют его?
Ну и? Я не против ответить за порчу имущества (собаки), готов возместить стоимость собачьего фарша
Но терпеть кидающуюся на меня псину я не буду точно, нахрен не надо, хоть в Канаде, хоть в России
Собака - это угроза жизни, угрозу устраняют. Владельцы не могут держать собаку на поводке и в наморднике? Пусть держат в пластиковом пакете.
Так что смело покупайте себе яды, спреи и травите блоховозов, ваша жизнь дороже штрафов, и уж тем более дороже жизни блоховоза

Отправлено спустя 48 секунд:
Antoxa писал(а):
05 окт 2020, 01:34


А если он вас туда, крутого такого? :)
Изображение
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение Tat » 05 окт 2020, 08:01

Спасибо всем ответившим, но меня интересует именно юридическая сторона вопроса:
Tat писал(а):
04 окт 2020, 19:00
Может, кто-то знает, есть ли какие-то законы или положения, регулирующие подобные ситуации (агрессия домашних животных в отношении прохожих)?
Возможно, в эту тему заглянет кто-то, кто знает ответ...
А может, кто-то знает, куда можно обратиться кроме полиции? Может, для подобных случаев есть какие-то специальные конторы, чтобы у полиции было время для более серьезных дел?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение messer » 05 окт 2020, 08:25

George K писал(а):
04 окт 2020, 19:30
Брызгать балончиком не рекомендую, собака воспримет это как агрессию к себе, и если порода серьезная, то может и сильно напасть. К тому же, Вы можете собаку покалечить, напр, потеряет нюх, или испортит зрение. Тогда имхо хозяин может и подать на Вас в суд, даже несмотря на то, что у самого рыльце в пушку.
Что то мне кажется хозяин собаки суд проиграет
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение George K » 05 окт 2020, 08:34

Tat писал(а):
05 окт 2020, 08:01
Спасибо всем ответившим, но меня интересует именно юридическая сторона вопроса:

Возможно, в эту тему заглянет кто-то, кто знает ответ...
А может, кто-то знает, куда можно обратиться кроме полиции? Может, для подобных случаев есть какие-то специальные конторы, чтобы у полиции было время для более серьезных дел?
Я не знаю ответа. Но по поводу куда еще обратиться - был animal control в Торонто, но его Роб Форд прикрыл будучи мэром в Торонто. Погуглите, может его уже опять открыли. Если Вы в Торонто, конечно. В других местах он должен быть.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
messer писал(а):
05 окт 2020, 08:25
Что то мне кажется хозяин собаки суд проиграет
Суд будет решать. В Канаде прецедентное право. Если уже были похожие дела и хозяин проигрывал - то проиграет опять.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение Tat » 05 окт 2020, 12:23

George K писал(а):
05 окт 2020, 08:36
по поводу куда еще обратиться - был animal control в Торонто, [...] В других местах он должен быть.
Вот!!!
George K, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Я в Саскатуне, и, судя по информации в интернете, тут такая служба есть!
Нашла официальный сайт с явками, паролями и ссылками на 5 (!!!) нормативно-правовых актов!
Ушла изучать!
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Как защититься от агрессивной собаки?

Сообщение George K » 05 окт 2020, 13:48

Tat писал(а):
05 окт 2020, 12:23
Я в Саскатуне, и, судя по информации в интернете, тут такая служба есть!
Нашла официальный сайт с явками, паролями и ссылками на 5 (!!!) нормативно-правовых актов!
Ушла изучать!
Не за что!
Поделитесь потом, ладно? Мне вот тоже интересно стало. Да и еще кому-то может пригодиться...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»