CERB vs EI

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

CERB vs EI

Сообщение AlexAA » 14 июн 2020, 18:22

Ну дозвонится в ЕАй не возможно, поэтому задаю такой вопрос знатокам:
Я подал на ЕАЙ в конце апреля.
Как известно пр-во ввело СЕРБ и теперь вместо ЕАЯ платит СЕРБ.
Тут палка о 2-ух концах - СЕРБ немного меньше (на 300$), зато его начисляют с 1-го дня подачи и я как часы получаю 500$ в неделю.
Теперь вопрос:
После окончания СЕРБа (16 недель) - положен ли мне ПОЛНЫЙ ЕАй, т.е. ещё 1/2 года (при условии, что не найду работу) или они отнимут от 6 месяцев - 4 месяца и мне положено будет лишь 2 ?
Я искал - но не нашёл:
https://www.canada.ca/en/services/benef ... tions.html
> If I would be entitled to more than the $500 per week under EI, will I get the higher amount?
No.

You will receive $500 per week, regardless of what you may have been eligible to receive through Employment Insurance.

However, once you are finished receiving the Canada Emergency Response Benefit, you will still be eligible to receive Employment Insurance at the higher rate provided you cannot find a job. Getting the Canada Emergency Response Benefit does not affect your EI entitlement.

Тут явно, что после 4 месяцев будут платить Еай, но вот будут ли платить его 6 месяцев или 2 ??? Мы с женой не смогли придти к ответу:
Я - оптимист - и утверждаю - ещё 6 после СЕРБА.
Жена - реалист - утверждает - лишь 6-4 = 2.


Спасибо знатокам законов.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

CERB vs EI

Сообщение abbat » 14 июн 2020, 18:33

Поддержу жену.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

CERB vs EI

Сообщение AlexAA » 14 июн 2020, 18:41

abbat писал(а):
14 июн 2020, 18:33
Поддержу жену.
Но тогда выходит, что у меня украли деньги ?
Ведь ЕАй это "моя" страховка, заработанная , причём она как-бы отделена от казны гос-ва.
Причём ЕАй был все годы в ОООгромной прибыли.
СЕРБ платится гос-ом.
Т.е. ЕАй - скинул гос-ву свои страховые случаи и гос-во выплачивает за него ?
Причём за 4 месяца - выплачивает на 300*4 = 1200$ меньше ?
Но даже после этого ЕАй выплачивает всего 2-ды по 2300$ - и лети голубок ?
За то ли мы в царских шахтах геморрой зарабатывали ? За жалкие 4600 ?
Это что - великая АФЕРА ЕАя , который переложил свои обязательства на правительство ?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

CERB vs EI

Сообщение Ivan.Galv » 14 июн 2020, 18:52

Я б сказал что EI 6 мес, но хз...
Кроме того, я бы не стал точно утверждать что CERB закончится по истечению 16 недель...
Всем очевидно что если CERB кончится, то люди с факелами и вилами выйдут на улицу и BLM покажется цветочками...
4 дня назад была новость о том сколько будет стоить продление CERB, но пока не было четкого голоса либерастов о том, что продление будет...
https://www.ctvnews.ca/politics/extendi ... -1.4977466
Либерасты сейчас во временном ступоре, они пытались ввести наказания за лжеподачу по CERB и все оппозиционные партии были против...Сейчас они немного эту рану залатают и пойдут думать дальше что делать с CERB...но я точно ставлю на продление.

В этом смысле люди которые спрыгивают с CERB на EI и на CEWS - по сути выручают Трюдо и дают ему спокойно вздохнуть. И в то же самое время CERB Работает как профсоюз...чем больше людей в нем - тем страшнее его отменить...а те кто спрыгнули-над ними можно потом издваться и говорить им что праздник закончен.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

CERB vs EI

Сообщение abbat » 14 июн 2020, 19:25

AlexAA, выходит не такие уж и дураки в правительстве, какой тонкий ход, но думаю что в силу полнейшей импотенции они продлят cerb.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

CERB vs EI

Сообщение Евростудентка » 14 июн 2020, 21:00

AlexAA, по-моему, вы оба попадаете на EI, он дольше, мужу до 10 месяцев будет, если не найдёт работу. На сайте табличка болталась, кому что положено, в зависимости от стажа, провинции и уровне безработицы по ПМЖ (например, я отработала самый минимум 420 часов, и мне EI не светит). Причём можно уехать за рубеж на время, и всё равно будут платить. С CERB надо быть тут.

Но! Все щедро выплаченные severance pay и прочее, что с работы заплатили, просто вычтут. А ещё вычтут 1 неделю на чесание причинных мест. Ретроактивно не заплатят. Поэтому... может, СЕRB?

В нашем случае при оплаченных работодателем 5 неделях (2 in lieau of notice и 3 неотгулянного отпуска) вычли 7! Недавно дозвонились (1 час 40 мин на связи) спросить, почему не 6. Ответ: "А Вам и так много заплатили, поэтому раскидали на 6, а не 5". Недельную выплату замылили, красавцы. Ну, надо же им откуда-то денег на CERBы брать.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

CERB vs EI

Сообщение Евростудентка » 15 июн 2020, 03:18

Омг, перечитала 1-e cообщение. Вы уже на CERB. Да, Вас ограбили, но так примерно и работает социальное государство. В общем, по слухам, CERB продлят минимум на месяц (т. е. 20 недель сумммарно), т. к. они ничего не успеют до июля пересчитать, а дальше будут перекидывать на EI тех, кому положено. И не 6 месяцев, а дольше, пока не найдётся новая работа, а она, скорее всего, к тому времени найдётся.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

CERB vs EI

Сообщение George K » 15 июн 2020, 06:41

EI-eligible workers will still qualify for their usual benefits, whether lower or higher than $2000-per-month, after the four-month CERB period.
https://www.advisor.ca/news/economic/un ... e-subsidy/
Вообще-то, можно позвонить. Мы тут наговорим :)
If you have already applied for the CERB through Service Canada and have a question, you can reach a CERB agent at 1-833-699-0299.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

CERB vs EI

Сообщение AlexAA » 15 июн 2020, 08:22

George K писал(а):
15 июн 2020, 06:41
Вообще-то, можно позвонить. Мы тут наговорим
Позвонить нельзя - телефон их забит насмерть. Сообщают, что очередь на 2 часа вперёд примерно...
Евростудентка писал(а):
14 июн 2020, 21:00
мужу до 10 месяцев будет, если не найдёт работу
https://www.canada.ca/en/services/benef ... mount.html
You can receive EI from 14 weeks up to a maximum of 45 weeks.
т.е. это аж 11 месяцев.... Да ещё 4 с СЕРБа... Не жисть, а малина...
Я чегой-то думал - только 6, хотя сейчас такая безработица, что наверное везде будет на 45 недель.

Но ближе к телу: видимо - я был прав и СЕРБ - просто прибавляется в ЕАй...

Пы Сы: видимо на следующих выборах - папинькин сыночек, учитель драммы и любитель баб и селфи - получит мой голос !
Да, АлехАА - продаётся, увы как и всё на свете....
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

CERB vs EI

Сообщение Dispatcher » 15 июн 2020, 09:11

AlexAA писал(а):
15 июн 2020, 08:22
Позвонить нельзя - телефон их забит насмерть. Сообщают, что очередь на 2 часа вперёд примерно...
я дозвонился за 2:40 - просто включил телефон на громкую и занимался своими делами.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

CERB vs EI

Сообщение George K » 15 июн 2020, 09:35

AlexAA писал(а):
15 июн 2020, 08:22
Пы Сы: видимо на следующих выборах - папинькин сыночек, учитель драммы и любитель баб и селфи - получит мой голос !
Да, АлехАА - продаётся, увы как и всё на свете....
Фу-фу-фу!
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

CERB vs EI

Сообщение AlexAA » 15 июн 2020, 09:44

Dispatcher писал(а):
15 июн 2020, 09:11
я дозвонился за 2:40 - просто включил телефон на громкую и занимался своими делами
Я так не могу, т.к. обычно по телефону не звоню вообще, то у меня специальная программа - включающая всего 100 минут в месяц + неограниченно в выходные и по вечерам, т.е. 2.5 часа на телефоне днём - введут меня в минус на деятки долларов...
Обычно - я эти 100 минут вообще не расходую, т.к. мне никто не звонит, а посылают СМС-ки, которые неограничены...
George K писал(а):
15 июн 2020, 09:35
Фу-фу-фу
Вы считаете что НДП - даст мне больше ? Наверное... но у них нет шанса в нашем р-не, а селфи-бой выиграл его с перевесом в 100-ню голосов впервые в прошлом году... слишком уж Шиир был слабой кандидатурой. Ну ничего - плати мне деньжат - и в следующий раз - перевес будет больше.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

CERB vs EI

Сообщение Ivan.Galv » 15 июн 2020, 10:15

AlexAA писал(а):
15 июн 2020, 09:44
Вы считаете что НДП - даст мне больше ? Наверное... но у них нет шанса в нашем р-не, а селфи-бой выиграл его с перевесом в 100-ню голосов впервые в прошлом году... слишком уж Шиир был слабой кандидатурой. Ну ничего - плати мне деньжат - и в следующий раз - перевес будет больше.
Вообще то NDP за Universal Basic Income (UBI). В переводе на русский - CERB forever for all.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

CERB vs EI

Сообщение George K » 15 июн 2020, 10:27

AlexAA писал(а):
15 июн 2020, 09:44
Вы считаете что НДП - даст мне больше ?
Либерасты, ндп-сты... - все леваки, чуть не коммуняки. "За что боролись"...
Только консервы остались, и те полевели заметно... Сейчас появилась PPC (People's Party of Canada), я читал ее программу, ниче так. Но оне нераскрученная, к сожалению. Ей всего два года. Раскрутится - буду за нее голосовать, а сейчас только консервы.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

CERB vs EI

Сообщение messer » 15 июн 2020, 10:41

AlexAA писал(а):
15 июн 2020, 09:44
Я так не могу, т.к. обычно по телефону не звоню вообще, то у меня специальная программа - включающая всего 100 минут в месяц + неограниченно в выходные и по вечерам, т.е. 2.5 часа на телефоне днём - введут меня в минус на деятки долларов...
домашнего телефона нет?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»