Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
publicenemy2010
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:53
Откуда: Россия

Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Сообщение publicenemy2010 » 02 мар 2020, 19:48

Доброго всем времени суток!
(Модер прости если ну туда пост оставляю)

И так, в кратце и по сути:
Проживал в Канаде с 2011 по 2016, в 2016 полетел в Россию и остался до сегодняшнего момента. PR карта просрочилась 7 февраля 2017, и сейчас я безумно мечтаю вырваться из этого "ада" в нашу любимую и прекрасную Канаду. Кто сталкивался или может помочь любой информацией о том как лучше поступить чтобы я вновь и уже с концами смог жить там где "рай на земле"?

Иследуя данный вопрос, я так понял что есть вариант через пешую границу с США попробывать вернуться и молиться чтобы офицер меня просто так скажем "пропустил" и дальше я PR спокойно обновлю, если нет то офицер начнет статус "отчуждения", но даст ли он мне всетаки пройти в Канаду? Либо другой вариант через консульство в России заполнять все бумаги для "травел документа", но я боюсь что мне помашут ручкой (вообщем откажут). Нашел два офф. документа:
https://www.canada.ca/content/dam/ircc/ ... 23-eng.pdf https://www.canada.ca/content/dam/ircc/ ... 10-eng.pdf
к сожалению мой англиский не был таким уж сильным, да и за 4 почти года уже подзабыл, особенно читая оффициальные документы оч сложно с переводом.

Отсюда вопросы:
1) Реально ли вернутся или все можно забыть о Канаде? :cry:
2) Если пытаться через Америку, сложно ли получить вообще визу в США (может кто сталкивался) так как на данный момент я без работы имущества и прочего (гол как сокол).
3) Если офицер начнет статус отчуждения, впустят ли меня на территорию Канады?
4) Как вообще лучше через границу пытаться или можно спокойно делать "травел документ", но я почему то боюсь что мне откажут и тоже начнут делать статус "отчуждения"
5) Никаких особо веских причин у меня не было... разве что влюбился до потери памяти и все бросил, но я оч жалею что так сглупил... Возможно ли придумать что то такое чтобы это помогло офицеру принять выбор в мою пользу? Может у кого был подобный опыт или хоть какая то информация!

Из минусов: я набрал ученических долгов и не оплачивал их так как в России нет таких возможнестей у меня, я с удовольствием приеду отдам все до копейки, готов в тройном размере... Также у меня был пикап в кредит 2 года за него из 5 я выплатил и также как с ученическими долгами не смог платить дальше и еще я оставилего в аэропорту... ну и самое наверное плохое что я работал сам себя так сказать и так вышло что налоги я тоже не успел заплатить, там долгая история думаю мало кому это интересно...

Из плюсов, да мне уже не 20, но и 30 лет думаю норм возраст для Канады, ну и еще я знаю уже всю эту кухню в плане работы жилья и прочего, языки, то есть впринцыпе я еще могу быть полезным для страны, завести семью наделать детей... Ну и я почти закончил учебу плотника (остался последний 4 курс) и там и "ред сиал" думаю осилю...

Пока вроде все основное написал, если что дополню, извините если что не так время 3 ночи и голова не соображает, плюс у меня был неимоверный стресс за последние дни, и я просто молю бога и вас родные помочь чтобы вернутся и жить как человек там где мне было просто словами не передать как хорошо, какой же я дурак что уехал и еще и остался... :cry: :cry: :cry:

Буду благодарен любой информации!

russleen

Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Сообщение russleen » 02 мар 2020, 20:17

тут описан процесс въезда с просроченой картой.
https://www.cic.gc.ca/english/helpcentr ... 065&top=10
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Сообщение Antoxa » 02 мар 2020, 20:20

Проблема не в просроченности карты, а потере права на PR.
russleen

Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Сообщение russleen » 03 мар 2020, 20:09

Antoxa писал(а):
02 мар 2020, 20:20
Проблема не в просроченности карты, а потере права на PR.
И правда, как-то позабыл, что уже 2020 на дворе... 730 дней за последние 5 лет, судя по указанным датам, уже никак не наберётся.
Ни разу не эксперт, всё что написано ниже пишу по памяти из того, что когда-то видел по аналогичным вопросам на канадавизе.орг
При попытке въезда в страну бордер офицер, естественно, увидит, что критерий нахождения в стране не был выполнен, и ПР будет отозван. Логичным путём будет добровольное уведомление об отказе от ПР статуса (в онлайне есть форма) в связи с невыпоплнением необходимых требований по пребыванию в стране, и дальше начинать всё заново, а каким путём уже решать самому. Визу без отозванного ПР получить не удастся, податься на ПР заново тоже.
Насколько я помню, сталкивался с описанием случая, когда индус, работавший вне Канады на канадскую компанию, добился сохранения статуса через адвокатские компании, при том, что вне страны он провёл времени больше положенного, но тут, понятно, случай другой...
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Сообщение Leonid Bobrovsky » 04 мар 2020, 01:00

publicenemy2010 писал(а):
02 мар 2020, 19:48
в 2016 полетел в Россию и остался до сегодняшнего момента. PR карта просрочилась 7 февраля 2017
А когда в 2016-м году? В вашем случае это две большие разницы если вы уехали в январе или в декабре. В первом случае - отсутствие больше 4-ёх лет за последние 5. Во втором - чуть больше трёх лет. Если вы не выезжали из Канады в 2015-м и в 2016 до отъезда (и уехали в декабре 2016), то до 730 дней не хватает буквально 2-3 месяца.

Как написали выше. Срок истечения PR карты не влияет напрямую на PR статус. Просроченная PR карта не позволяет воспользоваться коммерческим транспортом для поездки в Канаду.

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
publicenemy2010 писал(а):
02 мар 2020, 19:48
Возможно ли придумать что то такое чтобы это помогло офицеру принять выбор в мою пользу?
Очень сильно не советуют искажать, и тем более, придумывать факты при взаимодействии с официальными службами.

То есть честная история, в которой акцент сделан на реальных, но тем не менее выгодных для вас фактах - это будет нормально. Можно даже обратиться к специалистам, у которых есть опыт в этой сфере. Некоторые люди из-за эмоций могут и пропустить что-то, что для них будет выгодно в первую очередь.

Но насчёт придумывать - это не очень хорошая идея. Офицеры люди умные и опытные.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
publicenemy2010 писал(а):
02 мар 2020, 19:48
Если пытаться через Америку, сложно ли получить вообще визу в США (может кто сталкивался)
Статистику можно посмотреть. Да и время ожидания вероятнее всего больше месяца. В вашем случае - чем раньше, тем шансов больше.
Где-нибудь в Европе можно быстрее сделать, но туда шенгенская виза нужна.
При подаче на визу в США спросят цель поездки, дополнительная сложность убедить иммиграционного офицера с США, что виза нужна для однодневной поездки до границы Канады.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
publicenemy2010 писал(а):
02 мар 2020, 19:48
4) Как вообще лучше через границу пытаться или можно спокойно делать "травел документ", но я почему то боюсь что мне откажут и тоже начнут делать статус "отчуждения"
Судя по отзывам, очень высокая вероятность отказа в выдаече PR travel document если нет 730 дней в Канаде из последних 5 лет. Чтобы одобрили, нужны веские причины, и желательно не одна: семья в Канаде, объективная и убедительная причина из-за которой не вернулись в Канаду при первой возможности, значительные сложности для человека в случае отказа, желание и возможность быть полезным Канаде. Скину ссылку вам в личные сообщения где это всё описано гораздо подробнее, но на английском языке.

Отправлено спустя 10 минут 46 секунд:
Также пишут на форумах (это нужно проверять), что пока у человека есть PR статус, его должны впустить в Канаду, если человек доказал пограничникам, что он - это тот за кого себя выдаёт. Это должно работать даже если пограничник видит, что не выполнено требование 730 дней из 5 лет и даже если у пограничника антипатия к данному человеку.

Иногда попадаются добрые пограничники и пропускают на наземной границе после 5-7 лет отсутствия.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
С другой стороны, товарищ один на фейсбуке писал. PR карту не захотел обновлять, уже на гражданство подал, ездить далеко не планировал. Только в США на машине один раз. У него с момента лендинга было всего 2 месяца отсутствия в сумме, все требования по проживанию выполнены. Взял он в поездку старую PR карту, права были и медкарта ещё были. Так его на обратном пути мурыжили 3 часа именно выясняя, что он реально в Канаде живёт, спросили адреса и места работы, а он часть точных адресов (почтовые коды и номера квартир) и полные названия некоторых компаний где работал и позабыл уже. Впустили его конечно, но он потом для гражданства ещё дополнительные документы досылал по запросу.

Тоже как повезёт. Хотя кто его знает как он с пограничниками себя повёл.

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Про PR travel document также пишут, что даже если был отказ, но человек решил подать аппеляцию, то ему всё-таки должны выдать специальный PR travel document чтобы поехать в Канаду дожидаясь слушания дела (опять эту информацию нужно перепроверить).

Дела иногда рассматриваются быстрее, иногда затягиваются на 2-3 года. Возможно - это один из реальных вариантов в вашем случае. Если на дадут PRTD сразу, то подавать аппеляцию, ехать в Канаду и постараться очень быстро "повысить свой социальный рейтинг". Работа, может не самая крутая, но чтобы коллеги могли подвертить, что человек ответственный, работает хорошо, можно положиться. Волонтёрством заняться.
Это будут положительные факторы. Но они ничего не гарантируют.
Ну и ожидать решения 1-2-3 года для психики не само полезно будет.
В вашем случае плюс (своеобразный), что у вас в России нет работы. Некоторые в подобной ситуации бросают очень хорошее место работы, с надеждой на благоприятное разрешение дела. У вас тут попроще.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Кроме того, нарушение правил пребывания (730 дней из 5 лет) не является чем-то нелегальным. За это могут отнять PR статус, но в сравнении с ситуациями когда обнаружится что человек скрыл судимость или "непроходную болезнь", за невыполнение правил пребывания человеку не запрещают въезд в Канаду (по визе если нужно) или возможность подавать на какую-нибудь программу иммиграции на N-ое количество лет.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
То есть другой вариант - добровольно отказаться от статуса PR и подать на программу иммиграции или даже на рабочую визу, если есть такая возможность.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
publicenemy2010 писал(а):
02 мар 2020, 19:48
Из минусов: я набрал ученических долгов и не оплачивал их так как в России нет таких возможнестей у меня, я с удовольствием приеду отдам все до копейки, готов в тройном размере... Также у меня был пикап в кредит 2 года за него из 5 я выплатил и также как с ученическими долгами не смог платить дальше и еще я оставилего в аэропорту... ну и самое наверное плохое что я работал сам себя так сказать и так вышло что налоги я тоже не успел заплатить,
При любых раскладах это может всплыть. Системы обновляются, всё больше синхронизации между службами.
Вам бы почитать, что из этого может на PR повлиять если не рассматривать требование пребывания в стране.
Насколько я помню, недавно было ужесточение правил для PR касательно различных преступлений. Можно потерять PR за синьку за рулём, даже если не было никаких ДТП, просто проверили и выше нормы оказалось.

По тому адресу где вы в Канаде жили до 2016 года никто из ваших знакомых не остался? Были ли какие-то письма и какие-то действия со стороны тех организаций, в которых у вас долг?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Если будете общаться насчёт этого с офицерами, подумайте/порепетируйтие что ответить про долги и такой эмоциональный отъезд из Канады. Со стороны может показаться как: "Всё надоело, я поехал." Нужны какие-то адекватные детали (честные).

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Эх. Года полтора назад у вас не было бы никаких проблем даже с просроченной PR картой.

P.S.
На ваше прошлое сообщение на форуме почти 5 лет назад вам дали совет.
Stjernberg писал(а):
27 сен 2015, 00:47
Езжайте в [не лучший и не худший эпитет] страну и там решите, подходите или нет
Есть основания полагать, что вы последовали данному совету и это создало проблемы.

Мой совет - относитесь очень критично ко всем советам по данному вопросу, которые вы получите, включая эту тему. Такой вот парадокс.
Удачи вам в битве за PR. У многих людей с меньшим количеством дней чем у вас получается сохранить статус и вернуться в Канаду.

Papa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 06:38

Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Сообщение Papa » 04 мар 2020, 06:49

5) Никаких особо веских причин у меня не было... разве что влюбился до потери памяти и все бросил, но я оч жалею что так сглупил... Возможно ли придумать что то такое чтобы это помогло офицеру принять выбор в мою пользу? Может у кого был подобный опыт или хоть какая то информация!
Лично по мне это очень веская причина )))) Влюбился, она ни в какую не хотела ехать ко мне в Канаду, так как у нее родители слишком пожилые\ больные и она их не могла оставить. Я выбрал между Канадой и любовью - любовь, о чем очень сожалею, так как ей от меня оказывается, нужны были только деньги. И т.д. Впредь обещаю влюбляться только в Канаде! :D
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Сообщение Mishka » 04 мар 2020, 22:33

Реальная причина это хорошо, но не факт...
Ещё мысль: ведь фиксируется только вьезд, а когда выезжаете власти не знают, т.е. если вы как то сможете не заметно вернуться, то вроде как статус и не теряли. Правда с учётом "странного" отъезда т.е. страховку не продляли, налоги не платили... т.е. это всё возобновлять как то нужно и там тоже вопросы могут быть. В общем сложно, не понятно законно ли это вообще...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Въезд (возвращение) с просроченой PR после долгого отсутсвия

Сообщение Antoxa » 05 мар 2020, 00:47

Что то я совсем запутался.
В 2010 году человек пытался всеми правдами и неправдами попасть в Канаду ради женщины.
В 2015, уже будучи здесь 4 года, опять же ради женщины уехал обратно.
И теперь, в 2020 хочет обратно в Канаду? Неужели опять кто то здесь появился? :)

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»