Семейное право Канады и иммиграция

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Mexico » 08 май 2019, 13:18

NewAlbertian писал(а): если эта девушка с вами живет без оформления отношений, то пока 4 года с вами не проживет, на долю в вашем имуществе права не имеет. может только подать на spousal support, то есть алименты.
Вот именно это интересовало... в каком случае она имеет право подать на spousal support?

Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Mexico » 08 май 2019, 13:34

Choir писал(а): Мой Вам совет - живите один:)
А то с ума можно сойти от подобных гипотетических расчетов.
А по сути вопроса. Многое зависит от провинции.
И по каждой ситуации (даже на вид одинаковой) у одной пары будет один outcome, а у другой- другой.
Девушка может говорить, что она за троих пахала и вас кормила полгода, пока вы на машину копили.
Так что гипотетически на ваш вопрос ответить нельзя.
Дело в том что иногда встречаются интересные девушки, а жыть одному может быть скучно, поэтому нужно хотя бы немножко знать на что идешь, какие последствия и чем рискуешь. Думаю пожелания жить одному не совсем отображает наилучшее решения в моей ситуации.

На сколько я понял согласно NewAlbertian, девушка не может притендовать на часть моего имущества если мы не прожили вместе 4 года. Конечно, если она дала мне половину денег на дом или машину, и может это доказать, наверное, возможно она сможет их отсудить.... но в этом случае ее статус ни какого значения не имеет, будь то моя девушка, сосед, друг или брат суть ситуации не меняться. Тогда (как я понимаю) если мы прожили 4 года - ей ничего доказывать не нужно (что она денег давала, или работала за меня) ей полагается половина по закону после разрыва отношений.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Choir » 08 май 2019, 15:49

Повторюсь, очень зависит от провинции.
Можете погуглить сами.
И почитайте case law на canlii.
Читайте про property division interdependent living.
Тётя Мотя.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение NewAlbertian » 08 май 2019, 15:58

Mexico писал(а):
Вот именно это интересовало... в каком случае она имеет право подать на spousal support?
Если вы прожили вместе полгода и более (это для Альберт, в других провинциях срок другой) и ее доход после расставания ниже вашего и не покрывает основные нужды. Это понятие каждый судья трактует в меру своей доброты. Обычно в список (с расценками) включают аренду жилья, коммуналке, расходы на связь, транспорт, еду, одежду, здоровье (спортзал входит в эту категорию), учебу. Список можно продолжать. Судья может оспорить какой-то из пунктов или засомневался в указаныХ расценкаХ. С другой стороны, spousal support не может быть больше половины ваших доходов и не может быть такого размера, чтобы оставшаяся вам часть доходов была ниже прожиточного уровня.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение NewAlbertian » 08 май 2019, 16:03

[quote="Mexico"][/quote]
Развод - событие сложное. Поэтому девушка может запросить и больше, и при меньшем сроке проживания. Все будет зависеть от ловкости ее адвоката, представленыХ доказательств и позиции судьи. Обычно люди делят пополам, чтобы не тратиться на адвокатов. В Канаде прецедентное право, то есть решение принимается не столько "по закону" сколько "обычно делают так"
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Mexico » 09 май 2019, 09:20

NewAlbertian писал(а):
Если вы прожили вместе полгода и более (это для Альберт, в других провинциях срок другой) и ее доход после расставания ниже вашего и не покрывает основные нужды.
А что если она просто мой руммейт?

Я так вижу что нужно искать девушку с хорошей зп )
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Mexico » 09 май 2019, 09:21

NewAlbertian писал(а):решение принимается не столько "по закону" сколько "обычно делают так"
Это очень разумный подход )
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Choir » 09 май 2019, 12:12

Это подход, который никогда не знаешь куда выведет.
Прецедент (case law)- это дело хрупкое.
У вас адвокат А.
У другой стороны - Б.
А и Б за неделю до слушания несут в суд т.н. Concise Letter.
В этом документе А пишет:
- краткое содержание дела с точки зрения его клиента.
- какое решение они хотят от судьи. Прилагают соответствующие case law похожие.
Б пишет то же самое, но с точки зрения его клиента. Прося совсем другое решение И тоже опираясь на case law.
Судья это все читает перед судом.
90% судей приходят в зал с УЖЕ принятым решением, на основании прочитанного.
И вуаля.

Назавтра будет похожее дело у другого судьи, и решение будет другим.

Именно поэтому 100% ответов на ваш вопрос нет.
Про 4 года- не так.
Закон прямо сейчас находится в состоянии изменения, кстати.
И не верьте ни одному адвокату, который скажет, что он 100% знает исход дела.

А, и есть судьи, которые вообще не любят принимать решения. Они откладывают до морковкина заговенья.
Клиент просто разоряется.

Судья - лотерея.

В отличие от уголовного права, в семейном у судьи огромная сфера для discretion.

Поэтому решать лучше все полюбовно.

Вопрос. А если девушка машину на свои купит, будете на половину претендовать при расставании?
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Choir » 10 май 2019, 06:44

Я еще хотела уточнить, что есть определенные законодательные рамки, framework.
То есть case law - они не от фонаря.
Много процессуальных рамок.
Ну, например, судья не имеет права на заседании morning Chambers решить вопрос о смене места жительства детей.
И Так далее.
Но даже и в этих вопросах некоторые судьи соблюдают прямо to the letter, а некоторые - весьма либеральны.
Также есть какие - то определения в законе.
Их читают.
Но интерпретируют по-разному.
Тётя Мотя.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение NewAlbertian » 10 май 2019, 11:16

Mexico писал(а):
А что если она просто мой руммейт?
руммейт с вами 4 года подряд жить не будет
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Mexico » 11 май 2019, 02:08

Choir писал(а): Вопрос. А если девушка машину на свои купит, будете на половину претендовать при расставании?
Конечно нет, зачем мне чужое? Я против общей кассы в семье насколько это возможно. Считаю что денежные дела должны быть чьотко обговорены и договорены. Но законы Канады могут считать по другому и то что я договорился с девушкой\женой не значит что она будет следовать нашей договоренности, и очень не хочется потом разбираться в суде. В этом и суть темы - что бы примерно прикинуть чем рискуешь и на что идешь.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Mexico » 11 май 2019, 02:09

NewAlbertian писал(а):
руммейт с вами 4 года подряд жить не будет
Вы, вроде, говорили за полгода
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Mowgly » 11 май 2019, 05:59

Mexico писал(а):
Конечно нет, зачем мне чужое? Я против общей кассы в семье насколько это возможно. Считаю что денежные дела должны быть чьотко обговорены и договорены. Но законы Канады могут считать по другому и то что я договорился с девушкой\женой не значит что она будет следовать нашей договоренности, и очень не хочется потом разбираться в суде. В этом и суть темы - что бы примерно прикинуть чем рискуешь и на что идешь.
Тогда просто. Идёте к юристу и заключаете договор. То что называется prenuptial agreement.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение NewAlbertian » 11 май 2019, 12:14

Mexico писал(а):
Вы, вроде, говорили за полгода
если речь именно о spousal support, то руммейт еще должен доказать,что вы его содержали и теперь из-за расставания он это содержание теряет. если у вас был отдельный договор аренды, а у руммейта отдельный,то и доказывать нечего. а обычно у руммейтов именно так.

и как советовали выше, сомневаетесь - сотавляйте договор заранее, в котором будете указывать у кого чего было до начала отношений и как будет делиться то, что наживете сообща.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Семейное право Канады и иммиграция

Сообщение Mexico » 22 июн 2019, 08:31

A marriage of convenience is contracted for reasons other than that of relationship of love. Instead, such a marriage is entered into for personal gain or some other sort of strategic purpose, such as political marriage.
https://en.wikipedia.org/wiki/Marriage_of_convenience

Вот не могу понять как второе протеворечит первому. Если я хочу что бы девушка получила возможность жить в Канаде, не ужели это не любовь? Что тогда любовь?
Если же есть подозрения что девушка жениться "по расчоту", тогда это же и есть суть шлюба - расчет:
Marriage, also called matrimony or wedlock, is a culturally recognised union between people, called spouses, that establishes rights and obligations between them, as well as between them and their children, and between them and their in-laws.
https://en.wikipedia.org/wiki/Marriage
Поправте меня если я ошыбаюсь, класический шлюб это когда девушка росчитывает что в то время когда она будет рожать и воспитывать детей муж будет финансово заботиться о ней и детях. Какой еще больший "расчет" может быть, при чем здесь "любовь"? Выходит любой брак фиктивный априори - вытекает из оприделения.

Я это все к тому что никак не помойму что офицеры будут искать что бы понять фиктивный мой брак или нет... и сам не могу понять что такое "фиктивный брак".

Если по преезду через некоторые время я захочу купить дом в кредит, этот дом будет считаться собственостью обоих, даже если мортейдж я буду платить сам?

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»