Закон о защите авторских прав

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Закон о защите авторских прав

Сообщение Евростудентка » 28 мар 2019, 11:11

Стучится сегодня с раннего утра взволнованный хозяин AirBnB: получил письмо, что кто-то с его инета качнул кинцо, а было нельзя. Спросил, не мы ли. Письмо он мне переслать не захотел, только показал. Как я поняла, торренты. Я примерно в курсе, что это (у бывшего мч много лет назад была прога), у меня такой нет. Там ведь дата скачки должна быть? Это уточняется в письме? Наверное, жильцы до нас?

Я в компьютерах ничего не понимаю, есть мультики ребёнку с ютьюб, но это легально, т. к. запрещённое к скачке (музыка с недавних пор), сайт сам блокирует. Думаю ещё, вдруг вирус в комп проник и сам по себе что-то качает, а я и не в курсе? Ещё интересно, как это регулируется в учреждениях с общим доступом в инет (типа в многоэтажной рентовке)? Вылавливают нарушителя?

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Stjernberg » 28 мар 2019, 11:36

В письме будет указана и дата, и имя скачанного файла. Письмо для информации только, доказать кто именно скачал довольно сложно, а засудить затратно. я такие письма счастья получаю раз в несколько месяцев и не делаю ничего.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Евростудентка » 28 мар 2019, 12:07

Stjernberg, cпасибо! Скажу, чтобы не беспокоился. Он мне на секунду показал экран, название файла было, a датy не видела.

Вспомника страшилку из инета, как один каучсерфер качнул кино, а хосту пришлось заплатить штраф в 600 долларов.
Последний раз редактировалось Евростудентка 28 мар 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Antoxa » 28 мар 2019, 12:07

А ведь можно просто воспользоваться VPN и не получать больше таких писем.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Закон о защите авторских прав

Сообщение Antoxa » 28 мар 2019, 12:10

Евростудентка писал(а):Stjernberg, cпасибо! Скажу, чтобы не беспокоился.
Я вот тоже иногда не плачу за парковку и не получаю штрафа.

Лучше посоветуйте ему разобраться и заблокировать торренты и прочие проблемные ресурсы у себя в сети.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Евростудентка » 28 мар 2019, 12:13

Antoxa, не все любители кина продвинутые. Это анонимайзер? Я когда-то настраивала себе подобное, сейчас нет. Декрет, старость. :( Мы тут неполный месяц. Наверное, всё же до нас. Как скоро они реагируют? Письмо от провайдера.

Проблемные ресурсы как различить? Помню когда-то хотела что-то скачать, на экране всплыли 48 предупреждений, и скачать всё равно не удалось. Больше и не пробовала.
Последний раз редактировалось Евростудентка 28 мар 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Ivan.Galv » 28 мар 2019, 12:14

Antoxa писал(а):А ведь можно просто воспользоваться VPN и не получать больше таких писем.
Как хост airbnb весь траффик прогонять через VPN это overkill.
Скорее всего в случае проблем, и страховка airbnb может сработать и аргумент что это рентовка тоже поможет снять с себя ответственность.
Но в Канаде с авторским правом достаточно вольготно все. Первый раз штраф 100 баксов спустя месяцы тяжб и документации.
Провайдеры всеголишь автоматически перенаправляют Вам уведомление правообладателя, но это не значит что правообладатель на каждый такой случай предпринимает действия.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Евростудентка » 28 мар 2019, 12:31

Но вид у хоста был напуганный. Аж 2 раза в 7 утра к нам постучался.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Antoxa » 28 мар 2019, 12:40

Евростудентка писал(а):Antoxa, не все любители кина продвинутые. Это анонимайзер?
Это сервер, с которым ваш компьютор устанавливает защищенное соединение и отправляет через него весь трафик. Все что видит ваш провейдер - это одно шифровонное соединение. Все потенциальные письма будут приходить на VPN сервер, а не вам.
Евростудентка писал(а): Я когда-то настраивала себе подобное, сейчас нет. Декрет, старость. :( Мы тут неполный месяц. Наверное, всё же до нас. Как скоро они реагируют? Письмо от провайдера.
Проблемные ресурсы как различить? Помню когда-то хотела что-то скачать, на экране всплыли 48 предупреждений, и скачать всё равно не удалось. Больше и не пробовала.
Тут нет универсальных простых ответов. Если хочется повысить свой уровень безопаснсти в сети нужно начинать расширять кругозор. Но VPN в современном мире - это must have, как мне кажется.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Stjernberg » 28 мар 2019, 12:45

мне честно говоря
а) лень
б) за эти 70 баксов я лучше в ресторан схожу
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Antoxa » 28 мар 2019, 12:46

Ivan.Galv писал(а): Как хост airbnb весь траффик прогонять через VPN это overkill.
Почему? В чем проблема то?
К тому же лишний трафик (например торренты) можно просто резать. Чтобы хотя бы не забивать свой канал (если тоже им пользуешься).

Я уж молчу про отделение тенанта в отдельную виртуалку, чтобы он не видел, например, вашего wifi принтера и содержимое его встроеной памяти, которое он обычно расшаривает в сеть вез всякой защиты (а там ваши отканеные права, паспорта и кредитки :) ).
Ivan.Galv писал(а):Провайдеры всеголишь автоматически перенаправляют Вам уведомление правообладателя, но это не значит что правообладатель на каждый такой случай предпринимает действия.
Так же как мне не прилетает штраф за просроченную или неоплаченную парковку... до того как прилетит таки :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Stjernberg » 28 мар 2019, 13:07

распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Ivan.Galv » 28 мар 2019, 13:11

Почему? В чем проблема то?
К тому же лишний трафик (например торренты) можно просто резать. Чтобы хотя бы не забивать свой канал (если тоже им пользуешься).
Вы их особо не порежете, ибо тенантам был обещан вайфай без лишних ограничений. VPN сервисы прогоняют любую, включая конфиденциальную информацию через серверы третьих лиц, что потенциально является брешью в безопасности.
Вы просто открываете для себя дверь для судебных исков что утечка данных тенанта произошла по Вашей вине, ведь Вы сами и купили этот VPN сервис.
И совсем другое дело если к Вам пришел правообладатель, а Вы там даже не живете и можете это доказать. И тогда это ему надо доказывать кто конкретно нарушил его авторские права исходя из имеющейся у Вас информации, которая не регулируется и не обязывает Вас никакие данные собирать.
Штрафы за такое как я говорил-на усмотрение судьи, а судьи в Канаде нынче очень и очень добрые в таких случаях даже если вина человека полностью доказана. Правообладатели шлют уведомление провайдеру в ту же секунду когда Вы высветились на торренте среди десятков тысяч других скачивальщиков, делать из этого большое событие - преувеличение.

Я даже больше скажу - эти уведомления от правообладателей шлются уже достаточно давно автоматически при появлении вас на торренте, просто канадские провайдеры совсем недавно научились эти уведомления перенаправлять именно Вам. А раньше вы их просто не умели получать и жили спокойно.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Antoxa » 28 мар 2019, 13:16

VPN сервисы прогоняют любую, включая конфиденциальную информацию через серверы третьих лиц, что потенциально является брешью в безопасности.
Ну ок, уговорили, отправляйте только торрент трафик через VPN?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Закон о защите авторских прав

Сообщение Ivan.Galv » 28 мар 2019, 13:19

Антон, ну а смысл? Мне вот за два года ни разу не пришло уведомления по дому рентовочному. Тенанты лапочки)
А даже если я это все настрою - где гарантия что завтра одна из них не сорвет выборы в США мастерским познанием искусства хакерства? В этом и прикол что лендлорд в суде отвечает - ничего не знаю, не моя проблема. Сами и ищите кто это был, но точно не я.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»