Как остаться фактическим резидентом?

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение AlexAA » 20 дек 2017, 14:50

>>
Т.е. живете в РФ 183 дня, она считает вас своим резидентом, и вы автоматически перестаёте быть factual resident для Канады, даже если у вас есть residential ties.
>>
не совсем, они будут 90 дней в Белоруссии и 93 в России - вот они и не резиденты ни России , ни белоруссии...

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение anarsoul » 20 дек 2017, 14:55

@AlexAA, а остальные 182 дня где?
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 20 дек 2017, 15:04

На предыдущей странице я отредактировала пост. Нашла похожую ситуацию на англоязычном форуме.

Вот мне тоже интересно! Вы читали соглашение между Россией и Канадой? Естественно, мы станем резидентами РФ, если проведем там больше 183 дней в календарном году, но самое-то главное - это наличие постоянного места жительства в обеих странах. Если оно есть и там, и там (как, кстати, Канада докажет, что у нас там есть постоянное место жительства?), тогда человек является резидентом той страны, с которой у него больше связей. В Канаде у нас все барахло, банковские карты, страховки, членства в разных обществах и т.п. Все это нам ЛЕГКО доказать.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение SvetlanaG » 20 дек 2017, 15:38

Т.е. постоянное место жительство для вас - это снять квартиру и уехать на 2 года? Хорошо вы так значениями слов крутите :)

ПС. CRA. Позвонить. Не?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Тунеядка я » 20 дек 2017, 15:43

Sergiovittoria писал(а):Детей у нас всего двое. Будем снимать комнату или однокомнатную квартиру в маленьком городке с низкой арендной ставкой (мы и сейчас в нем живем с конца 2016 года), пересдаваться она точно никому не будет. Будет пустовать. Просто завалена будет нашими вещами.
Лазейку не искали специально. Просто прочитали информацию. К тому же мы же ведь вернемся потом и снова будем жить в Канаде до получения паспортов.
Не знаю, решимся ли на сей подвиг. Пока в стадии задумки.
Очень небольшая финансовая выгода по сравнению с огромными рисками. Стоит ли? Идея хорошая, но кмк вы неправильно интерпретировали понятие резиденства и прочинали то, что там не было написано. CRA вам ответит, можно ли так делать. За спрос не наказывают, зато будете знать наверняка. Готова поспорить, что ответ будет "нет".

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение AlexAA » 20 дек 2017, 15:46

SvetlanaG писал(а): ПС. CRA. Позвонить. Не?
Это - подло и не в правилах анонимного форума !
стыдно должно быть !
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Тунеядка я » 20 дек 2017, 15:54

Sergiovittoria писал(а):На предыдущей странице я отредактировала пост. Нашла похожую ситуацию на англоязычном форуме.

Вот мне тоже интересно! Вы читали соглашение между Россией и Канадой? Естественно, мы станем резидентами РФ, если проведем там больше 183 дней в календарном году, но самое-то главное - это наличие постоянного места жительства в обеих странах. Если оно есть и там, и там (как, кстати, Канада докажет, что у нас там есть постоянное место жительства?), тогда человек является резидентом той страны, с которой у него больше связей. В Канаде у нас все барахло, банковские карты, страховки, членства в разных обществах и т.п. Все это нам ЛЕГКО доказать.
Пардон, но если вы рентуемую квартиру/комнату в Канаде, даже не проживая в ней, пытаетесь выдать за место жительства, то почему рентованную квартиру в России, где вы фактически будете проживать, нельзя считать вашим местом жительства?
И самое главное. Раз уж вы хотите государственных денег, то доказывать будете вы государству, а не наоборот.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 20 дек 2017, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение SvetlanaG » 20 дек 2017, 15:55

AlexAA писал(а):Это - подло и не в правилах анонимного форума !
стыдно должно быть !
Подло и стыдно за рекомендацию позвонить в первоисточник и спросить? :shock: Nope.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Тунеядка я » 20 дек 2017, 15:56

Stjernberg писал(а):а я вот пожелаю. государство нас так часто с налогами нагибает, что само государство лишний раз нагнуть не помешает. удачи.
Ну вы же понимаете, что если получится в один год, то это вовсе не означает, что прокатило. Письмо счастья может прилететь и с задержкой. Тогда придется вернуть с процентами.
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 20 дек 2017, 16:33

В первоисточник можно позвонить, и два разных агента по-разному все скажут. Если уж налоговики не могут сказать точно, то что уж говорить о простых агентах.
Наша обязанность - известить об отъезде, о смене адреса.
Что-то вы все молчите по поводу примера с англ.форума, который я привела на 4 странице.
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 20 дек 2017, 16:37

Проблем с рентуемой квартирой тоже нет.

Where an individual who leaves Canada keeps a dwelling place in Canada (whether owned or leased), available for his or her occupation, that dwelling place will be considered to be a significant residential tie with Canada during the individual's stay abroad.

Источник: Income Tax Folio S5-F1-C1, Determining an Individual’s Residence Status
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 20 дек 2017, 16:38

В России мы будем кочевать скорее всего с места на место.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение BAD » 20 дек 2017, 16:49

Нафига вам в Россию? Надо в ГОА, там на эти деньги вчетвером можно нормально отдыхать. ;)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение SvetlanaG » 20 дек 2017, 16:53

Ваш "источник" на 4 странице у меня лично не вызывает доверия ведь "онажемать" - беременная женщина стенает, факты могут быть искажены. Но ответ на это стенание вас устраивает, в CRA вы звонить не хотите (на форумах больше правды, чем там, угу), через 3-4 годика отпишитесь здесь пожалуйста о результатах вашей затеи.
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 20 дек 2017, 16:58

BAD писал(а):Нафига вам в Россию? Надо в ГОА, там на эти деньги вчетвером можно нормально отдыхать. ;)
А что? Это идея! Но нам еще желательно права получить. Получается в Россию или Белоруссию (при оформлении ВНЖ).

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»