Как остаться фактическим резидентом?

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 18 дек 2017, 17:41

После полутора лет, проведенных в Канаде (в качестве постоянных резидентов), хотим уехать на полтора года в Россию вместе с семьей. В Канаде у нас останется квартира (будем продолжать снимать + мебель и все личные вещи), т.е. как мы поняли, связи с Канадой.
Сможем ли мы считаться фактическими резидентами, если поедем в Россию? Ведь у Канады с Россией есть соглашение об избежании двойного налогообложения. В России мы также будем резидентами, у нас есть там прописка и полквартиры в собственности, но проживает там мама. А мы будем жить в разных городах, и не приобретая мебели и личных вещей.
Потеряем ли мы канадское налоговое резидентство или нет?
Нужно ли как-то подтверждать места проживания в России?
Или нет в этом необходимости. Верят на слово, если будем продолжать заполнять налоговые декларации? Не знаю, будем ли работать постоянно, скорее будем ИП на ЕНВД. Но там налоги по сути не платятся, а фиксированные взносы только.
Вот еще вопрос: если мы заявим, что проживали в Беларуси (у которой нет соглашения с Канадой) на основании временного разрешения, то эта информация как-то проверяется? Мы можем пожить и в Беларуси, но хотелось бы все-таки в России.
Возник вопрос: как вообще проверяется информация, о том куда направляется, где проживает человек при отъезде из Канады?
Мы хотели отправить формы NR73 об определении резидентства, но не знаем, какую все-таки страну выбрать, и следует ли вообще отправлять эту форму?
Нам нужно выехать из Канады, и желательно не терять налоговое резидентство.
Подскажите, знающие люди.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Antoxa » 18 дек 2017, 19:38

Чтобы не потерять статус нужно физически находится в стране 2 года из 5.
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 18 дек 2017, 21:25

Спасибо. Я это знаю. Речь не о простом резидентстве, а о налоговом
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Mishka » 18 дек 2017, 22:17

Где живете там и налоги платите :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Antoxa » 18 дек 2017, 22:33

Sergiovittoria писал(а):Спасибо. Я это знаю. Речь не о простом резидентстве, а о налоговом
Простите, почему то решил, что речь о сохранении статуса PR.

Никто не запретит вам платить налоги в Канаде. Если вы хотите сохранить резиденство - то делать это придется. Указывая свой доход в России.

Думаю стоит на эту тему побеседовать с бухгалтером.

Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 18 дек 2017, 22:53

А если дохода в России не будет или будет низким?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение RRobins » 18 дек 2017, 23:25

А для какой цели надо оставаться налоговым резидентом? Если для сохранения ПР, то будут проверять дни в стране и вне по паспортам, я так понимаю.
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 19 дек 2017, 10:00

Налоговым резидентам положены некоторые бенефиты. Вот с такой целью.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение SvetlanaG » 19 дек 2017, 10:16

Большинство бенефитов вам не положены, если вы не живете в стране.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Yuliya777 » 19 дек 2017, 10:22

Как только покидаете страну - детские не положены, рент асист не положен, EI не положен.
Потом, если вскроется, все заставят отдать.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 19 дек 2017, 10:32

Вы не правы. Фактическим резидентам положены детские. У нас остается квартира, все вещи в Канаде. Вот и интересуемся, достаточно ли этого для признания нас фактическими резидентами. По соглашению между Канадой и Россией, если мы одновременно резиденты обеих стран, то мы являемся налоговыми резидентами той страны, в которой у нас основная резиденция (а в Канаде останется квартира) + центр интересов.
Могут ли как-то канадцы узнать, что у нас осталась постоянная регистрация в России? В собственности 1/2 квартиры на всех четверых. Но мы там не проживаем. И проживать не будем. Будем жить временно в разных городах.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение vlil » 19 дек 2017, 10:47

ТС, вы как-то странно понимаете/употребляете слово "фактический". ИМХО это как бы как раз тот, кто фактически проживает в Канаде. А то, о чем вы говорите - это скорее формальное резидентство... и кстати, детские как раз не налоговым резидентством определются. А фактическим. :roll:
Для России, кстати, при наличии у вас постоянной регистрации - вы резидент, no matter what, и международные соглашения тут не при делах.
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 19 дек 2017, 10:53

И вы тоже, vlil, не правы. Factual resident - это фактический резидент, который временно отсутствует в Канаде, но у него остались важные связи с Канадой.
А в России резиденство определяется отнюдь не регистрацией, а количеством дней, проведенных с 1 января по 31 декабря. Если больше 183, то резидент.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение AlexAA » 19 дек 2017, 11:10

Уважаемая Sergiovittoria, вы не правы - детские не полагаются и будут большие неприятности с ними. У мена лично - были.
1. Я вьехал в страну - заказал СИН и уехал.
2. Они автоматически начали выплачивать детские.
3. Через пол года я вернулся, а ещё через некоторое время (~ через 1/2 года) начался "разбор полётов" - с угрозами по телефону, поездками в налоговый центр и т.д. Я хотел просто эти деньги - вернуть - но не тут то было !
У этих "умников" нет/не было НИКАКИХ данных вообще ни о чём, ни когда вьехал (кроме первого вьезда) , ни когда выехал. На вылете нет никакого контроля с канадской стороны.
Я ездил специально в их оффис на Янге (в Торонто) с израильскими пасспортами - показывал им вьездные/выездные визы. Они кивали головами, соглашались, говорили что всё закрыто и замечательно, а через месяц - "мыло-мочало-начинай сначала" - из другого офиса звонок и поехали по-новой...
4. В общем не заморачивайтесь - налоговый резидент - это не про вас видимо, но обсуждались темы, типа открыть канадскую фирму и самому себя послать в Россию по делам фирмы, платя налоги, но ни разу не слышал , чем это кончалось.
5. Да, была лазейка, как вы и описали с квартирой, наши "ближневосточные братья" вьезжали в Канаду, всё оформляли, в том числе квартиру, а потом уезжали на Родину. Через 3 года - возвращались, показывали - вот они проживали в Канаде, вот договор на сьём, оплата эл-ва, воды и т.д. и получали гражданство.
Был большой скандал лет 5 назад и таких стали ловить и отбирать гр-во. я бы не советовал - пытать счастия.
6. Досидите уже своих 3 года - и едьте себе куда хотите...
Sergiovittoria
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:22

Re: Как остаться фактическим резидентом?

Сообщение Sergiovittoria » 19 дек 2017, 11:22

AlexAA, спасибо, что поделились. Но все-таки ваш случай отличается от нашего тем, что вы уехали из Канады, так и не став налоговым резидентом (один SIN как таковой связью с Канадой не является) и не прожив полгода. А мы в Канаде на момент отъезда уже будем проживать почти 2 года.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»