Получение доверенности в российском консульстве

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение HelloCanada » 18 янв 2017, 12:04

Ув. форумчане,

Выручите меня, пожалуйста, еще раз.
Устраиваюсь на работу в один из банков в Канаде. Для проверки меня на криминал им, закономерно, нужна справка о несудимости, которую они по процедуре заказывают в РФ сами через своего представителя. Компания, которая занимается как раз моей проверкой на криминал, просит у меня доверенность на получение этой самой справки о несудимости.

Настаивают, что доверенность должна быть оформлена нотариально и апостилирована. Также просят нотариально заверенную копию внутреннего российского паспорта с апостилем.
Звоню в консульство в Монреале (сама живу в Торонто, но консульство в Торонто посетителей не принимает с конца октября 2016 года) - они настаивают, что апостиль они ни на доверенности, ни на копии документов не ставят, и что доверенность будет действительна в РФ, т.к. выдана российским консульством.

Вопрос - пожалуйста, откликнитесь те из вас, кто получал уже ранее нотариально заверенную доверенность (любую!) в консульстве РФ в Канаде. Она была составлена только на русском языке или на русском и английском? Был ли на ней апостиль? Работала ли эта доверенность в РФ так, как было задумано?

Далее, еще один вопрос - дозванивался ли кто-нибудь из вас до консульского отдела посольства в Оттаве? Я не могу до них дозвониться хоть убей, хотя мне гораздо было бы проще доехать из Торонто до Оттавы, чем до Монреаля...

Заранее всем спасибо

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение Stjernberg » 18 янв 2017, 12:17

скажу про дозвон в консульство- сложно, но можно. Возможно, вы попали на те дни, когда они обьявили выездную сессию в другом регионе и десятки людей обрывали им телефоны (так всегда было, когда я на прием в Ванкувере записывался). Звоните через какую нибудь программу с автодозвоном, за полчаса получится. Или напишите им имейл, отвечают вроде нормально.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение Olli » 18 янв 2017, 12:36

Сорри, я вообще не понял в чём проблема.
Нужна доверенность для получения справки и уполномоченный на это государственный орган согласен её выдать.
Что не так?

Российской полиции совершенно точно не требуется апостиль ни на какие российские документы, тем более из консульства, которое нотариат уполномочено делать.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение HelloCanada » 18 янв 2017, 12:41

У меня вопрос про апостиль. Компания, которая организует проверку, настаивает, чтобы это была апостилированная доверенность. В смысле, и нотариально заверенная, и апостилированная.
Спасибо, Olli, поняла вас. Похоже, тупят просто, значит
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение Olli » 18 янв 2017, 12:47

Ага. Попробуйте с ними прокоммуницировать, призывая к здравому смыслу.
Ну очевидно же, что канадской полиции не нужен апостиль на бумажку из канадского госоргана.
Ну и в РФ ровно тоже самое.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение HelloCanada » 18 янв 2017, 12:56

Да, в процессе коммуникации, как раз, Olli. Спасибо.
Stjernberg, вам тоже спасибо за инфо про выездную сессию. Похоже, действительно, это тот самый случай.

Хорошо, я хоть относительно ориентируюсь еще во всех этих бумажках (был у меня некоторый банковский опыт работы с оффшорами). А если бы не знала я всего этого? В панике бы была бы сейчас... В консульстве еще так отвечают неприятно - в российском стиле. Раздраженно-нравоучительном. Бедные люди, которые впервые с этим сталкиваются.
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение kukaracha » 18 янв 2017, 13:48

Да они там сейчас работой завалены выше крыши после того как в Торонто консульство закрыли. Раньше можно было туда просто прийти и сделать все, что нужно в этот же день, а сейчас запись на несколько месяцев вперед.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение HelloCanada » 18 янв 2017, 13:57

kukaracha, спасибо!

Поеду, значит, в Монреаль. Обещали в порядке живой очереди все сделать.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение vlil » 18 янв 2017, 16:13

del
Последний раз редактировалось vlil 18 янв 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение vlil » 18 янв 2017, 16:15

HelloCanada писал(а):Устраиваюсь на работу в один из банков в Канаде. Для проверки меня на криминал им, закономерно, нужна справка о несудимости, которую они по процедуре заказывают в РФ сами через своего представителя.
Вы председателем правления устраиваетесь штоле? :shock: Сколько знакомых работает в банках - ни с одного не требовали россискую справку. Тем более что она в процессе иммиграции предоставляется всеми.
HelloCanada писал(а):и апостилирована
Посоветуйте им найти слово "Канада" в подписантах конвенции об апостиле. Чушь, короче.
HelloCanada писал(а):они настаивают, что апостиль они ни на доверенности, ни на копии документов не ставят, и что доверенность будет действительна в РФ, т.к. выдана российским консульством.
Совершенно верно. И таких доверенностей люди оформляли десятки только на моей памяти. Включая меня лично.
HelloCanada писал(а): Она была составлена только на русском языке или на русском и английском?
На русском только
HelloCanada писал(а):Был ли на ней апостиль?
Разумеется нет
HelloCanada писал(а):Работала ли эта доверенность в РФ так, как было задумано?
Да, и не только доверенность. Со всеми бумагами все было точно так же как с заверением у российского нотариуса. Как собственно в законе и написано.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение RRobins » 18 янв 2017, 18:42

А почему нельзя получить просто канадскую справку о несудимости? Если человек прожил 2 года в Канаде, можно онлайн сделать, а если меньше, то лично в ближайшей полиции написать заявление и все. Вы же когда имигрировали, тодавали справки из всех стран, где жили болше полугода. У полиции есть все сведения о ваших несудимостях до приземления.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Получение доверенности в российском консульстве

Сообщение HelloCanada » 18 янв 2017, 23:47

Коллеги, большое вам всем спасибо за пояснения.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»