Лохотрон в Канаде и США

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Лохотрон в Канаде и США

Сообщение Eugene. K » 18 окт 2016, 19:16

Знакомый получил по смс письмо с предложением наклеить на его машину рекламу за 300$ в неделю. Ему выслали чек на 3000$.
Он сообразил что есть подвох, и обратился ко мне за советом. Я порылся в сети и вот что обнаружил:
http://www.ivetriedthat.com/2013/10/05/ ... sing-scam/
Часть статьи
That Readers, What Should I Do About This Car Wrap Advertising Scam?
wraps and fake checks.

This year, one of the biggest scams around is the car wrap or car advertising scam. In a nutshell, you receive an email asking you if you’d like to make some money by having your car wrapped in a well-known brand logo (e.g., ROCKSTAR Energy Drink). Once you respond, you are sent a check for several thousand dollars and asked to deposit it. You are also asked to keep some money for yourself and wire the remaining cash to a graphic designer. This designer is then supposed to come and decorate your car.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение messer » 18 окт 2016, 20:18

А ну это известный лохотрон.
Присылают чек, под какой то причиной просят обналичить (в данном случае якобы работа с рекламой)
Часть денег просят вернуть.
В итоге через пару недель чек оказывается поддельный. Банк деньги забирает обратно.
А отосланое уже не вернуть.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение Eugene. K » 18 окт 2016, 20:20

Но как красиво :lol:
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение maksashdod » 19 окт 2016, 03:49

А вы потом вот сюда http://www.ivetriedthat.com/hello/ ходили?
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение AlexAA » 19 окт 2016, 08:39

А можно мне пояснить, а то яникогда не сталкивлся, но примерно так - мне прислали чек, поддельный (я почитал линк Еугена).
Я его вложил на свой счёт.
Почему на счету появились деньги-то ? Или в канаде не так как в Израиле - деньги появляются только после того, как банк проверил счёт ?
Я просто с баноком дела не имею - всё жена делает, так что не знаю.
Но насколько помню по Израилю, если вложил чек, который банк не знает (т.е. не тот что приходит каждый месяц) то деньги приходят не сразу а через пару дней и ими можно пользоватся.
Как я понял из этого поста - в Канаде, если положил чек то деньги "появляются сразу" на вашем счету ?
Т.е. если я, к примеру, решил "ограбить" банк - я могу положить левый чек, деньги придут сразу, я их снимаю и чемодан - вокзал - Шереметьево ? Странно как-то...

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение messer » 19 окт 2016, 09:18

Неужто за всю жизнь в Канаде не разу не ложили на счет чек через банкомат? :?

Да деньги сразу появляются, распечатка из банкомата уже показывает новый баланс на счету с учетом этих денег. Потом через какое то время банк пытается уже снять деньги с этого чека и оказывается что он поддельный.

Но там наверняка какой то лимит, поэтому "ограбить" банк на какую то крупную сумму не получится. Но поживится с вас через такую схему пару сотней баксов злоумышленики вполне могут.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение Vladimir611 » 19 окт 2016, 09:33

поэтому никаких личных чеков с "возвратом" :-). Или ждите до 2 недель (в зависимости от того в какой валюте чек).
Банк драфт и никаких проблем
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение Vladimir611 » 19 окт 2016, 09:38

AlexAA писал(а): Т.е. если я, к примеру, решил "ограбить" банк - я могу положить левый чек, деньги придут сразу, я их снимаю и чемодан - вокзал - Шереметьево ? Странно как-то...
а моя необеспеченная (ни недвижимостью, ни чем) кредитная линия в 100т (и у жены такая же) - если так судить какой риск для банка ;-)
Это риски банка, они должны решать кому что давать
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение AlexAA » 19 окт 2016, 09:43

messer писал(а): Неужто за всю жизнь в Канаде не разу не ложили на счет чек через банкомат?
Все дела с банком решает моя жена, я даже не знаю нашего баланса на счету. Мне жена дала кредитку и я покупаю, что мне нужно, а так же я знаю где лежит дома кешь и если иду на рынок или на ланчь то беру оттуда сколько нужно и всё.
Я пару раз вкладывал чеки из Израиля и это было на крупную сумму (и в канадских долларах) и там был целый геморой и брало иногда по месяцу, пока деньги доходили.
Один раз была даже сумма в шекелях и чек на иврите, но его промурыжили почти месяц, десяток звонков, писем, разборок и так и вернули не окешев.
А вот с американскими чеками - никаких проблемм - обычно я просто прошу их в Американских же долларах и их мне прямо на кассе и выдают.

Спасибо за обьяснения, я не знал, что деньги появляются сразу в Канаде. Но подозревал из контекста данного скама.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение messer » 19 окт 2016, 09:45

Все дела с банком решает моя жена, я даже не знаю нашего баланса на счету
Ничего себе. И что не интересно даже? :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение Vladimir611 » 19 окт 2016, 09:50

интересно про американские доллары. У вас есть американские доллары на счету или американского счёта у вас нет и вам сразу окешивают американский чек? Потому что мне в РБ говорят, что американский берёт 2 недели (если не банковский драфт или мани ордер)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение Vladimir611 » 19 окт 2016, 09:52

messer писал(а): Ничего себе. И что не интересно даже? :)
У меня тоже самое, только наоборот. Жена знает ну очень приблизительно и никакими банковскими делами не занимается
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение messer » 19 окт 2016, 10:20

У меня тоже наоборот поэтому и удивило, хотя и не критикую. Каждый сам у себя в семье решает.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение AlexAA » 19 окт 2016, 11:17

Vladimir611 писал(а): американского счёта у вас нет и вам сразу окешивают американский чек?
да нет американского счёта и если приношу американский чек, то сразу его окешивают и предлагают взять кешь американский или канадский по курсу. Я беру американские, т.к. всё равно - езжу 2-3 раза в год туда или в Мексику на вакейшн, пригодятся.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Лохотрон в Канаде и США

Сообщение AlexAA » 19 окт 2016, 11:24

Да, мне абсолютно не интересно, что делается на счету, 20-ка на ланч - всегда лежит на тумбочке, сотня на рынок - всегда лежит в тумбочке.
Кредитка всегда работает, а остальное - меня не интересует. Я даже не знаю кодов чтоб соединится с банком и делать он-лайн банкинг, знаю лишь пин код моей кредитки - остальное - по-барабану.
Так было в моей семье всегда, так было у моих дедушек-бабушек, так было у моих родителей - всеми деньгами в семье заведует женщина, у мужчин - максимум заначка в кармане в пределах 3-хи . Я всегда считал, что это - нормально. Женщина сама разберётся с бюджетом.
Думаете это еврейское ? А может это секрет еврейских финансов ?

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»