Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Shuga » 14 июн 2016, 12:39

Тунеядка я писал(а):Пока проблема прекрасно лечится оформлением ПМЖ.
мне кажется, что проблемы пока вообще нет... есть опасения, что принимаемые новые законы про сообщение о втором гражданстве, сообщение об открытии счета и движении денег на счетах, сообщение об актах гражданского состояния, выполнение которых вроде пока не очень-то контролируется и не выполнение не очень-то наказывается, могут быть предвестниками каких-то более серьезных изменений... или их выполнение в любой момент могут начать контролировать... вот и пытается народ угадать что может быть в будущем...

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение vlil » 14 июн 2016, 13:57

Тунеядка я писал(а):лечится оформлением ПМЖ
Угу. Только вот штампа такого в паспорт более не ставят, давно уже. Равно как и штампа о постановке на консульский учет. И как если что доказывать будем, что мы все из себя на ПМЖ?
Разве только осталось везде "листок убытия" с собой таскать... что я собсно и делаю когда еду в родные пенаты.
"Презумпцию невиновности" не предлагать. :roll:
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение palladin » 15 июн 2016, 09:50

бумажка такая особо не при чем. обладатели российского паспорта в россии - россияне. не уверен даже что с моим канадским паспортом смогу вызвать помощь из посольства в случае чего.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Shuga » 15 июн 2016, 10:08

ну, по идее, постоянно проживающие за рубежом сообщать о втором гражданстве не должны... так что тут ПМЖ должен помочь..

а вот с валютным резидентством там как-то странно сформулировано, вроде одного приезда достаточно чтобы стать валютным резидентом, так что вроде о счетах отчитываться надо даже если ПМЖ...

а житейски очень не хочется сообщать ни о чем, так как непонятно как это может быть использовано :)
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 15 июн 2016, 11:23

vlil писал(а): Угу. Только вот штампа такого в паспорт более не ставят, давно уже. Равно как и штампа о постановке на консульский учет. И как если что доказывать будем, что мы все из себя на ПМЖ?
Разве только осталось везде "листок убытия" с собой таскать... что я собсно и делаю когда еду в родные пенаты.
"Презумпцию невиновности" не предлагать. :roll:
А паспорт ровно такой же, что и остальных дорогих россиян? Поскольку в моих пенатах выдают паспорт другой серии, без прописки и выдающий орган-МИД. Такой паспорт не спутать. Но это не Россия, так что ваши реалии немного отличаются.

Мы сделали ПМЖ ребенку, поскольку у нам мальчик, хотелось избежать проблем с призывом. Сами так и остались прописаны, пока не жмет.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение vlil » 15 июн 2016, 13:10

Э... вы про какой паспорт? Если про загран, то прописки в нем быть не может по определению. :?: Во внутреннем - выписан естессно. Но куда - в штампе не сказано, нет там такой графы.
Насчет серий и номеров не в курсе, а выдан - да, ГК РФ в Торонто. И чито? В консульстве точно так же оформляют паспорта и тем кто на временной визе, и на учет для этого вставать не надо. МИД кстати паспорта уже несколько лет не оформляет, отобрали у них такую привилегию... все через ФМС... или теперь опять МВД... запутали все короче. Из консульства документы уходят именно туда, и неважно кто физически печататет паспорт. Но и когда оформляли, ПМЖ было не при делах, вообще-то это право было им дано в первую очередь в служебных целях. И у меня тот старый загран, в котором еще штамп стоит "для проживания за границей" - выдан как раз таки УФМС.
Мы вообще с вами про одну страну говорм? :roll: Россию, конкретно.
Хотя все то о чем вы рассказываете имело место лет 5-7 тому назад. С тех пор многое изменилось.
palladin писал(а):обладатели российского паспорта в россии - россияне. не уверен даже что с моим канадским паспортом смогу вызвать помощь из посольства в случае чего.
А чего тут думать, не сможете, вы совершенно верно заметили. В России вы - россиянин. Об этом и канадские власти кстати предупреждают, лень щас искать где. Но это все о гражданстве, налоговое и валютное резидентство тут ни при чем. Ну и за любое нарушение спрос с вас будет как с гражданина, да....
Можно быть налоговым, валютным и еще бог знает каким резидентом и не имея российского гражданства вообще.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 15 июн 2016, 15:16

Так я ж написала, "Но это не Россия, так что ваши реалии немного отличаются." Запутать не хотела, извините.

Кто бы мог подумать, что в стране, где уже страшно сказать сколько лет правит последний диктатор Европы будет хоть немного, но демократичнее, чем в России. А я одно время хотела российский паспорт оформлять. Вот бы нынче радости имела с оповещениями.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение vlil » 15 июн 2016, 15:47

А, понял. Сорри, невнимательно читал.
Мартышка к старости... и очки не всегда помогают. :mrgreen:
Да, в России понятие выезда на ПМЖ сохранилось только в дремучих недрах неких внутренних инструкций ФМС. Оно вроде и хорошо, как раз демократичненько... но вот вопрос выше возникает - а как доказывать что ты есть "постоянно проживающий за границей", если что?
"То, что вы на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка" (С) :roll:
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение palladin » 17 июн 2016, 11:19

кстати я все же оформил сейвингс счет через агенство) и отчет есть) и счет нулевой (а смысл там держать деньги под такие %) и счет бесплатный)
Аватара пользователя
raptor-22
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 04:07
Откуда: Toronto

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение raptor-22 » 20 июн 2016, 08:25

vlil писал(а):А, понял. Сорри, невнимательно читал.
Мартышка к старости... и очки не всегда помогают. :mrgreen:
Да, в России понятие выезда на ПМЖ сохранилось только в дремучих недрах неких внутренних инструкций ФМС. Оно вроде и хорошо, как раз демократичненько... но вот вопрос выше возникает - а как доказывать что ты есть "постоянно проживающий за границей", если что?
"То, что вы на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка" (С) :roll:
Например, штампом в загране о пересечении государственной границы, по которому легко подсчитать, как долго вас там нет. У нас вот с супругой сохранилась прописка в РФ, по поводу чего мы теперь переживаем. Хотя когда выезжали 2 месяца назад, таких разговоров еще не было. Теперь и не знаем, как быть.

А никто не думал о таком варианте, чтобы прилететь в Беларусь, а оттуда в РФ. Штампов в этом случае не будет о пересечении границы. Ну и соответственно валютное нерезиденство сохранится.
Aug 6, 2015 - AOR
Apr 22, 2016 - Landed
EE FSW Outland
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение vlil » 20 июн 2016, 10:10

Ничего эти ваши штампы не дадут. Пример - студент 9-10 месяцев учится, поехал домой на каникулы. Он "постоянно проживающий за границей"? Нет конечно. Или с рабочей визой вон у меня приятель впервые выбрался через два с лишним года...
А с пропиской АКА регистрацией в России - вы не будете таковыми считаться и через несколько лет. Так что вы верно беспокоитесь. Вы всего лишь временно отсутствующий.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 20 июн 2016, 10:36

raptor-22 писал(а):А никто не думал о таком варианте, чтобы прилететь в Беларусь, а оттуда в РФ. Штампов в этом случае не будет о пересечении границы. Ну и соответственно валютное нерезиденство сохранится.
У них общая база. Или, как минимум, делятся данными. Ну и беларусский штамп будет о въезде.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение sleep_apnia » 20 июн 2016, 15:20

Shuga писал(а):мне кажется, что проблемы пока вообще нет... есть опасения, что принимаемые новые законы .. вот и пытается народ угадать что может быть в будущем...
В Госдуме нашли повод лишать гражданства сотрудников международных НКО
http://www.rbc.ru/politics/20/06/2016/5 ... ?from=main

Добровольно вышедшими из российского гражданства будут считаться люди, работающие «без согласия полномочных органов» в России в международных организациях, в деятельности которых Россия не принимает участия, если иное не предусмотрено международным договором России. Такие лица лишатся гражданства со дня поступления на работу.
Также «добровольцами» будут считаться люди, поступившие на военную службу, службу в органах безопасности или правоохранительных органах или в судах иностранного государства.



http://tass.ru/en/politics/883524

Russians to be stripped of citizenship if hired by foreign special services — bill

The bill says a person will lose Russian citizenship if enrolled for military service, work with security bodies or law enforcement bodies abroad.
A person, in particular, will be deemed to have lost Russian citizenship "as a result of enrolling for military service, work with security bodies or law enforcement bodies, including in courts, of a foreign state from the day of enrolment for such service.".
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение sleep_apnia » 20 июн 2016, 15:28

Ждем следующих "улучшенных" поправок k уже имеющимся законам.

Незнаю как в Канаде, но в Штатах очень многие наши служат в армии.
И еще больше стало, когда ввели программу MAVNI.
По этой программе, в армию можно попасть без Греен Карты, достаточно легальный статус студента или рабочий статус.

А узнать , где вы работаете легко.
Когда вы оформляете загранпаспорт, там указывается место работы или могут запросить справку с места работы.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение vlil » 20 июн 2016, 15:37

А кто тут к примеру в цари крайний??? где тут в ЦРУ или на худой конец CSIS записывают??? :shock: Я бы с удовольствием стриппед его офф, если так чтобы не бегать и бумажки не собирать, автоматом. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»