Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 12 июн 2016, 22:31

RRobins писал(а):Интересно, а как же тогда регулируется налогообложение, ведь в Канаде нет двойного, как в Америке. На бумаге в Англии могут посчитать налоговой связью наличие абонемента в спортзал или библиотеку, но на практике не слышала о таких случаях. А в России все идет к двойному налогообложению. Только законы криво написаны .
И что вы называете двойным налогообложением?

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 12 июн 2016, 22:42

RRobins писал(а):а зачем мне вникать в тонкости? бухгалтеру сдали бумаги, он заполнил и отослал. все,
А это как с иммиграционным агенством. Вроде можно и не вдаваться в подробности, раз деньги платишь, но если вдруг что-то пошло не так, то отвечать и расхлебывать вам.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение RRobins » 13 июн 2016, 00:28

Двойное налогообложение это когда платишь налоги в 2 странах - там, где деньги зарабатываешь и в своей стране. Но пока что вроде это практикуется в америке и еще в какой-то стране. В остальных странах действует закон о налоговом резидентстве, т.е. о 183 днях в году пребывания в стране.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение RRobins » 13 июн 2016, 00:34

Тунеядка я писал(а): А это как с иммиграционным агенством. Вроде можно и не вдаваться в подробности, раз деньги платишь, но если вдруг что-то пошло не так, то отвечать и расхлебывать вам.
С имигрпцией проще, чем с налогами. Появятся вопросы будем вникать. И агенство таки отвечает за свои ошибки. А вы что, сами заполняете декларации? Мы посмотрели с ужасом на анкету и понесли бумажки в фирму. Онлайн нам нельзя подаваться, потому что доход из-за границы.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 13 июн 2016, 07:40

Неважно, кто заполняет. Важно, что надо понимать и вникать. Это же ваши деньги.
Ужаса особого там не видела, несложные случаи вполне возможно и самому сделать. Есть огромное количество программ, отвечай на вопросы и вписывай цифры.
Иммиграционное агенство по большому счету никакой ответственности не несет. Ну максимум деньги вернут. И то вряд ли, поскольку платят не за результат, а за оформление бумаг. А мисрепрезентейшн или обман будет висеть на аппликанте. С налоговыми немногопроще, обычно у заполняющих декларации есть страховки, их которых будут покрыты их возможные ошибки. Но в любом случае, ответственная за неправильную декларацию перед налоговой вы.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 13 июн 2016, 07:54

RRobins писал(а):Двойное налогообложение это когда платишь налоги в 2 странах - там, где деньги зарабатываешь и в своей стране. Но пока что вроде это практикуется в америке и еще в какой-то стране. В остальных странах действует закон о налоговом резидентстве, т.е. о 183 днях в году пребывания в стране.
А в Штатах нет накона о налоговом резиденстве? Если вы заметили, я выше привела пример, что простой отъезд из Канады не снимает автоматически с вас статус налогового резидента. Про Штаты и их налогообложение у вас тоже слегка неверное представление.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение RRobins » 13 июн 2016, 14:12

Закон есть скорее всего у всех старн, только он разный. В большинстве стран 2 налога не берут. И автоматом не перестанут снимать налог, надо известить налоговые о том, где ты осел и с какого момента. Муж сначала написал в канадскую налоговую, что с такого-то числа он является налогоплательщиком в Канада. Оттуда ответили, что им нужна бумажка из английской налоговой, что они не будут снимать налог. Вот так и договорились. Иак и договорились, где платим налог. Правда, у нас в Англии ничего, кроме абонементов в библиотеку не осталось, а вот как регулируется в случае , если бы мы сдавали дом в ЮК, я не знаю. Но Канада же снимает налог со всех доходов даже если и из-за границы. То по идее Англия не должна тогда брать налог. Но еще возможен такой вариант - платишь по месту жительства, и если налог по месту заработка выше, то доплачиваешь разницу по месту заработка. Кажется так. По крайней мере я краем уха слышала, когда мы собирались жить в Болгарии, там налог маленький по сравнению с Англией, то мы бы доплачивали разницу в английскую казну. Но точно не знаю.Все равно в цивильных странах это должно быть узаконено, а с Россией фиг знаешь чего ожидать. Вон данные всех водителей уже проданы http://www.rbc.ru/society/20/05/2016/57 ... ?from=main

А вообще, мое мнение сильно уж налоговые правила усложнены. Столько денег тратится на регуляцию сборов, что проще было бы сделать единый процент. Причем повышение не всегда ведет с увеличению сборов. В Болгарии уменьшили с 13 до 10% и сборы увеличились, меньше стало желающих уйти от налогов.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 13 июн 2016, 17:12

Закон есть скорее всего у всех старн, только он разный. В большинстве стран 2 налога не берут. И автоматом не перестанут снимать налог, надо известить налоговые о том, где ты осел и с какого момента. Муж сначала написал в канадскую налоговую, что с такого-то числа он является налогоплательщиком в Канада. Оттуда ответили, что им нужна бумажка из английской налоговой, что они не будут снимать налог. Вот так и договорились. Иак и договорились, где платим налог.
А почему вы решили, что в Штатах платят два налога? Я понимаю, что вас это не касается и вы не в курсе. Но раз уж вы говорите о чем-то, то надо поинтересоваться что да как на самом деле.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение anarsoul » 13 июн 2016, 17:14

Держите вам Штатов:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение RRobins » 13 июн 2016, 18:39

Очень печально. Подобную статью я тоже приводила в этом топике. Россия хочет пойти тем же путем. Банк стэйтменты надо будет переводить и апостилировать. Хотя, вроде где-то мелькнуло, что не надо апостилировать, но банк стэйтменты должны быть оригиналами, ане скачанными из интернет банкинга.
Пока сильно не подняли фи за выход, похоже прощу выйти.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение palladin » 14 июн 2016, 08:23

а смысл выходить? проще не приезжать. (а то выйдете, получите визу, приедете, ... а бешеный принтер придумает еще что-то).
а про сша ... выход из того гражданства - лишает все же кучки бенефитов, а из российского... только возможность ездить к друзьям в концлагерь)
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Shuga » 14 июн 2016, 09:26

если Россия будет брать налоги по гражданству, а не по резидентству, то не приезжать не поможет... в этом случае поможет только выход из гражданства...
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Sined » 14 июн 2016, 09:44

По поводу двойного налогообложения. Между Россией и Канадой подписано соглашение об избежании этого

https://www.fin.gc.ca/treaties-conventi ... e--eng.asp

По поводу определния резиденства там сказано так
2.Where by reason of the provisions of paragraph 1 an individual is a resident of both Contracting States, then his status shall be determined as follows: a.he shall be deemed to be a resident of the State in which he has a permanent home available to him; if he has a permanent home available to him in both States, he shall be deemed to be a resident of the State with which his personal and economic relations are closer (centre of vital interests);
b.if the State in which he has his centre of vital interests cannot be determined, or if he has not a permanent home available to him in either State, he shall be deemed to be a resident of the State in which he has an habitual abode;
c.if he has an habitual abode in both States or in neither of them, he shall be deemed to be a resident of the State of which he is a citizen;
d.if each State considers him as its citizen or if neither State considers him as its citizen, the competent authorities of the Contracting States shall settle the question by mutual agreement.
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Sined » 14 июн 2016, 09:47

Опять же, если проводят аналогии со Штатами, то там нет двойного налогообложения (т.е. когда налог берется дважды с одной и той же суммы). Граждане США засчитывают налоги уплаченные в другой стране и доплачивают до уровня американских.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Тунеядка я » 14 июн 2016, 12:01

Shuga писал(а):если Россия будет брать налоги по гражданству, а не по резидентству, то не приезжать не поможет... в этом случае поможет только выход из гражданства...
Пока проблема прекрасно лечится оформлением ПМЖ.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»