Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Koolobok

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Koolobok » 30 июн 2016, 13:17

Консульство сделало доброе дело. Не дало глупым родителям добровольно записать своего ребенка (три раза!!!) в крепостные.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение RRobins » 30 июн 2016, 21:28

Переходим на наличку, тогда отчет будет в 2 страницы, за перевод меньше платить. :mrgreen:
May
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 09:46

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение May » 06 июл 2016, 23:12

RRobins писал(а):На английском форуме это уже давно обсуждают, к единому мнению не пришли. Если сообщите о счете, то должны будете каждый год предоставлять выписки о движении средств на счету. Непонятки еще с определением статуса валютного резидента и там какие-то мутные законы, что все доходы должны сначала быть перечислены на счет в российском банке, и лишь потом куда угодно. При нарушении закона о валюте штраф до 100%.
Россия собирается обмениваться информацией с другими странами. Уже пара человек сказали, что когда открывали счета в англ банках, то в анкете был вопрос являетесь ли вы налоговым резидентом другой страны. Налоговым мы не являемся, а вот валютным является каждый, кто только ступил на землю российскую из-за границы.
По закону если не проживаешь в России 183 дня в год то не являешься налоговым резидентом, мне кажется с Валютным резиденством тоже самое или будет какое то разьяснение касающееся тех граждан РФ кто постоянно проживает за границей.
(Помните какой был ажиотаж, когда приняли закон об уведомлении об наличии иностранного гражданства, ПР или Вида на жительство... Люди не знали что им делать ехать уведомлять сразу до указанных сроков или писать в посольство. В последствии вышло разьяснение , и все успокоились)
( оч надеюсь на то , что для постоянно проживающих за границей граждан РФ будет какая то поправка в законе)
Не очень то хочется тратить половину отпуска на походы по налоговым , ФМС и переводческим конторам и нотариусам в России.
Nevermore696
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:48

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Nevermore696 » 07 июл 2016, 05:47

мне кажется с Валютным резиденством тоже самое или будет какое то разьяснение касающееся тех граждан РФ кто постоянно проживает за границей.
По валютному резиденству уже всем давно все известно, приезжаешь на 1 день в РФ - становишься валютным резидентом на год. Не приезжаешь - не становишься.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Евростудентка » 07 июл 2016, 09:40

Nevermore696 может, не хватало чего? Там же целый пакет документов.

RRobins мне картой удобнее - хотя бы следить за рас ходами. А вот в Канаде, видимо, с этим трудно. В Банке Скотии мне сказали, если превысишь энное количество операций в месяц (около 20, я бы превысила), плати за обслуживание. Не поняла... Тут меня не ограничивают.

Nevermore696
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:48

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Nevermore696 » 07 июл 2016, 10:13

Евростудентка, Да вроде все было, как не проживающий в нашей необъятной родине, слежу за процессом вместе с коллегами по работе. Так что пусть гости/друзья сами лучше приезжают и родители, если возможно.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение anarsoul » 07 июл 2016, 11:37

Евростудентка писал(а):Nevermore696 может, не хватало чего? Там же целый пакет документов.

RRobins мне картой удобнее - хотя бы следить за рас ходами. А вот в Канаде, видимо, с этим трудно. В Банке Скотии мне сказали, если превысишь энное количество операций в месяц (около 20, я бы превысила), плати за обслуживание. Не поняла... Тут меня не ограничивают.
Есть разные типы аккаунтов, на каких-то ограничено кол-во операций (и обслуживание в месяц дешевле), на каких-то нет (на них дороже). Многие берут checking аккаунт подешевле и заводят кредитку, по которой кол-во транзакций не ограничено.
May
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 09:46

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение May » 07 июл 2016, 12:05

Nevermore696 писал(а):
По валютному резиденству уже всем давно все известно, приезжаешь на 1 день в РФ - становишься валютным резидентом на год. Не приезжаешь - не становишься.
А если к примеру взять перед приездом и закрыть счет , ( может глупость пишу но такие дурацкие законы заставляют честных граждан искать пути обхода) в любом случае до 2018 года можно ездить спокойно , пока нет обмена данными. Но все таки это издевательство какое то над людьми. С какого смысла я должна идти в налоговую во время своего визита к родным раз в четыре года и представлять всю информацию о своем счете? Тратить свое время, деньги , нервы , лишь потому ,что хочу сохранить свое гражданство РФ и ездить иногда к родным без визы в Россию.
Nevermore696
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:48

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Nevermore696 » 07 июл 2016, 12:43

К сожалению, у меня рецепта нет, как сделать все правильно.
Тоже решил что когда надо будет приехать в Россию - закрыть все неиспользуемые счета.
Главное не проводить неразрешенные операции. Неуведомление о счетах само по себе несет проблем на штраф до 10 т.р. и повторное нарушение 20 т.р.

Так что платим налоги у себя и надеемся на избирательность применения закона + с пограничниками не цапаемся и не дискутируем.

Тем более если ездите раз в 4 года, то вроде как по валютным правонарушением срок давности 2 года. К сожалению, не знаю от какого момента считаются эти сроки давности, может есть кто знающий?
Koolobok

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение Koolobok » 07 июл 2016, 12:54

Я читал про штрафы. Ссылку на статью не найду но там говорилось что спокойней и дешевле платить штраф 400 баксов (и не уведомлять) и это административное правонарушение. чем уведомить налоговоу а потом что то нарушив уже идти по уголовке.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Оповещение российской налоговой о счете в канаде

Сообщение palladin » 10 сен 2016, 15:20

мне кажется все же я правильнее сделал. уведомив об одном (а если канадец то не поверят что нету совсем) а второй... ну или позже открыл например еще не успел..

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»