В Европу из России с канадским паспортом

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

В Европу из России с канадским паспортом

Сообщение Topper Harley » 23 апр 2015, 08:35

Кто нибудь реально въезжал в Европу по канадскому паспорту из любой страны СНГ (Россия, Казахстан, Белоруссия и тд), в которй находился по местному паспорту?
Я вот о чем.
Если человек, находтся в России по российскому паспорту, и собирается, скажем, в Литву, а на границе предъявит канадский пасспорт без всяких российских виз, пройдет ли это?
Кто-нибудь делал так?

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: В Европу из России с канадским паспортом

Сообщение Shuga » 23 апр 2015, 09:35

да, мы несколько раз выезжали из России в Финляндию по канадскому паспорту
русским на выезде показываешь русский загран
финам на въезде показываешь канадский
никаких проблем
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: В Европу из России с канадским паспортом

Сообщение Topper Harley » 23 апр 2015, 09:54

т.е. пограничникам страны, в которую въезжаешь, по барабану, на каком основании ты находился в стране, из которой выезжаешь, если я правильно понял. Это очень хорошо.
Пограничники нормально реагировали на канадский пасспорт? Не так много канадцев въезжает в Финляндию, тем более из России. :)
Меня больше интересуют пограничники в поездах и на автопереходах.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: В Европу из России с канадским паспортом

Сообщение vlil » 23 апр 2015, 09:57

На выезде из России показываете российский паспорт, на въезде в другую страну - канадский. Все. Проверено многократно.

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: В Европу из России с канадским паспортом

Сообщение Shuga » 23 апр 2015, 10:01

Shuga писал(а):Меня больше интересуют пограничники в поездах и на автопереходах.
ну мы как раз поездом или на маршрутке ездили из Питера в Хельсинки - из Торонто в Хельсинки есть прямой удобный самолет летом, а в Питер нет, так что мы много раз летали
никакой проблемы быть не должно
Финские пограничники прекрасно реагировали на канадский паспорт и совсем не придирались
Русские пограничники тоже хотели канадский паспорт посмотреть (хотя вроде бы на выезде это не их дело) и реагировали на него похуже, но в общем тоже проблем не было
Сейчас, может быть, могут спрашивать подано ли уведомление в ФМС о наличии второго гражданства...
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: В Европу из России с канадским паспортом

Сообщение vlil » 23 апр 2015, 10:05

Я вам больше скажу, может конечно это мое личное везение... но в Германии, Франции и Чехии при виде канадского паспорта погранцы ни единого вопроса не задавали на тему куда зачем и почему... тупо ставили печать и все. А в Праге дело было в 5 утра, и я на 90% процентов уверен что полусонный пограничник с одним открытым глазом даже страницу с фото не открывал... :mrgreen: Не думаю что у финнов по другому.
А вот где я зря его подсунул - это в Черногории... надо было въезжать по российскому. Серб-пограничник сильно прямо напрягся при виде канадского. Ну правда потом русское имя прочитал - расслабился... Помнят, чо.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: В Европу из России с канадским паспортом

Сообщение Topper Harley » 23 апр 2015, 11:10

Германия, Чехия, Франция - это да. А вот Польша, Румыния, Украина, возможно, будут отличаться по реакции на канадский паспорт.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: В Европу из России с канадским паспортом

Сообщение Тунеядка я » 23 апр 2015, 13:32

vlil писал(а):Я вам больше скажу, может конечно это мое личное везение... но в Германии, Франции и Чехии при виде канадского паспорта погранцы ни единого вопроса не задавали на тему куда зачем и почему... тупо ставили печать и все. А в Праге дело было в 5 утра, и я на 90% процентов уверен что полусонный пограничник с одним открытым глазом даже страницу с фото не открывал... :mrgreen: Не думаю что у финнов по другому.
А вот где я зря его подсунул - это в Черногории... надо было въезжать по российскому. Серб-пограничник сильно прямо напрягся при виде канадского. Ну правда потом русское имя прочитал - расслабился... Помнят, чо.
Меня в Германии как-то спросили о планах в стране. Финны тоже однажды поинтересовались. Всякое бывает. Не вижу проблемы.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»