Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
e_mariposa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:01

Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение e_mariposa » 21 янв 2015, 11:20

Здравствуйте! Ищу квалифицированной помощи.
Я гражданка РФ, муж - Канадец. Последний год прожили в Канаде вместе, с нашим малышом, параллельно подали на спонсорство вне страны. В конце ноября приехали в Россию на побывку все вместе, осмотреться, муж собирался здесь работать, подавать на времнное разрешение о проживании. Не прошло и 2-х недель, как он затеял ссору и, напившись, поднял на меня руку, когда я держала ребёнка на руках. Дело было в подмосковном доме отдыха. Я вызвала охрану, но теперь не могу от них добиться офиц. бумажки с подтверждением нападения. Милицию не вызвала, была в шоке. Спустя 2 дня он уехал тусоваться в Европу, забрав у нас с ребёнком все наличные и мою кредитку (привязана к его счёту). Естественно дохода у меня никакого пока в Москве нету, всё это время мы с ребёнком на попечении у моей мамы. Только на днях он наконец через своих родителей прислал нам 500 кан. долларов, и то - на ребёнка. Отказывается покрывать наши предшествующие расходы на жизнь, эта сумма по его словам "временная", но на сколько непонятно.
Будучи в Москве, из-за его аллергии на кошек у мамы дома мы решили переехать в принадлежащую мне однушку - соответственно я попросила своих арендаторов на выход. Потом он уехал и я резко осталась без единственного дохода. Эту потерянную сумму он тоже не возмещает нам.
Вообще вся его позиция сводится пока к тому, что меня содержать он не обязан, ничего мне не должен и впредь будет support только ребёнка. Когда и в каком объёме - неясно, судя по последним полутора месяцам это может быть крайне нерегулярно. Я не могу выйти на полноценную работу здесь, потому что ребёнок ещё очень маленький, если в садик - то только с 3х лет, няню нанимать денег нету, мама работает. В общем я не знаю, что делать.
Сейчас муж возвращается наконец в Канаду и его действия юридические мне неизвестны и тревожны. По скайпу он уже заикнулся о том, что будет рассматривать вероятность проживания ребёнка с ним, мотивируя это тем, что если я не в состоянии обеспечить сына, то лучше он будет в Канаде, где бесплатная медицина и лучшая экономика. Естественно, я это даже не рассматриваю. Ребёнок должен остаться со мной.
Мой вопрос:
1) как и где мне лучше подать на развод? (брак зарегистрирован в США в 2013, проживали в Канаде, Саскатч.) Жили последние полгода с руммейтами - его друзьями. С ними у меня не ладилось. Может ли он привлечь их в качестве свидетелей? У нас было много скандалов дома, однажды он оставил меня в состоянии необходимости мед. помощи (у меня были проблемы с лактацией и на фоне предшествующей ссоры начались адские боли) - уехал на свадьбу друга, бросив меня с ребёнком на своих друзей на 2 дня. Один из них повёз меня к врачу в результате. Но я боюсь, что они могут свидетельствовать о таких вот инцидентах не в мою пользу. Потому что муж расценивал это как "показуху" и "манипуляцию".
2) Имею ли я право на какую-то фин. поддержку сейчас и/или после развода? В браке муж начал свой бизнес по ландшафтному дизайну, я полностью создала и поддерживала вебсайт, вела страничку в ФБ, разработала логотип. Также помогала ему со становлением его психотерапевтической (основной работы) страницы. В апреле он собирается продавать бизнес брату. Там есть долги, около 15 тыс. Бизнес на его имя, я нигде официально не фигурирую.
3) Я гражданка РФ, ребёнок гражданин и РФ и Канады и США. Каковы шансы оставить ребёнка со мной по канадскому закону?
4) В прошлом году у моего мужа не хватало денег на оплату последнего семестра обучения в магистратуре в США, и моя мама, приехав в гости, дала ему 5 тыс. амер. долларов как сыну, чтобы он не нервничал, в долг. Разумеется безо всяких расписок. С мужем мы позже решили, что отдадим маме деньги с продажи принадлежащего мне гаража в Москве. Теперь, когда он так поступил и по сути нас бросил, я не собираюсь покрывать его долг, о чём ему было сказано. Он сначала вообще не хотел брать ответственность за всю сумму, лишь за половину. Потом согласился отдать всё, кроме 900 дол., которые он заплатил за мои онлайн курсы летом. Отдаёт он теперь частично, в удобном ему режиме, и в канадских, а не в амер. долларах. Несмотря на договоренности.
Есть ли у нас шанс полностью вернуть эту сумму и на наших условиях?
5) если он будет претендовать на ребёнка, могу ли я попросить канадский суд назначить ему псих. экспертизу? Есть стойкие подозрения о его неуравновешенности.

Благодарю за внимание!
Екатерина

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение vlil » 21 янв 2015, 11:55

М-да.. жЭсть. Сочувствую (если это не вброс конечно), но это только видение ситуации с вашей стороны... поэтому никакие советы форума ничем не помогут.
1 - смотря чего вы от развода хотите. Если высудить саппорт и все такое, то я думаю лучше в Канаде.
2 - имеете. Но получить ее ежели дядька упрется будет весьма непросто.
3 - этого никто не знает, тем более не видя его аргументов. 50/50, как в анекдоте про блондинку и динозавра.
4 - и что? это все вши внутренние семейные дела, ни на что не влияют
5 - суд вы можете просить о чем угодно. А примет он вашу просьбу или нет - это совсем другая история. Но как вы собираетесь это делать находясь в России? Думаю что цены на услуги канадских лоеров вы представляете.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение пани И » 21 янв 2015, 12:38

Очень вам сочувствую. Я так и ен поняла, вы сербезно намерены разводиться? А жить где планируете потом? А канадский статус какой?
1) друзья скорее всего будут свидетельствовать в его защиту.
2) тут вам надо в адвокату хорошему.
3) самое больной место. Скорее всего получите 50/50 кастоди. Пока ребенок маленький, он будет проживать с вами, поскольку вы основной caregiver. Но папа никто не может запретить с ним общаться. Поскольку у папы с финансами тоже не фонтан, будьте готовы, что и пособие на ребенка папа может перетянуть на себя частично.
4) о долгах договаривайтесь полюбовно, посколкьу официально вы ничего не можете сделать.
5) сильно сомневаюсь, у вас нет ничего против него, к сожалению. Толкьо слова и эмоции.

Лучше всего договариваться вне суда, получите больше и не наживете врага. Вам с ним еще много лет общаться.
e_mariposa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:01

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение e_mariposa » 21 янв 2015, 13:00

Спасибо за отлик. В Канаде статуса у меня никакого - я писала, что мы подали на спонсорство. Была там по приглашению визиторс виза.
В каком случаесуд может рассматривать показания свидетелей? При рассмотрении кастоди?

От развода я хочу главное - оставить ребёнка с собой. Если мне положены какие-то выплаты или раздел имущества, это будет приятный бонус. Но вступать в войну ради этого я не буду.
Договариваться он об этом не собирается - уже заявил, что ничего мне не обязан.
С ребёнком я его общение не ограничиваю - наоборот, говорю, что лучше бы регулярнее и чаще чем раз в неделю. Потому что сын его всё равно ждёт и скучает.
Единственное, что я ему сказала в запале пару недель назад в скайпе - когда он заявил, что у него нет возможности прислать нам деньги из Европы - что его участие в жизни ребёнка будет соответственно его вкладу в жизнь малыша. Теперь он это выставляет так, что я ему угрожала отнять ребёнка.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение vlil » 21 янв 2015, 14:13

пани И писал(а):Лучше всего договариваться вне суда, получите больше и не наживете врага.
+100500. Более того, дядька насколько я понимаю небогатый... вы рискуете потратить на лоеров и суды заметно больше чем можете получить. В общем самым счастливым человеком в результате процесса будет этот самый лоер. :mrgreen:

Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение GalinaN » 21 янв 2015, 20:10

e_mariposa писал(а):Спасибо за отлик. В Канаде статуса у меня никакого - я писала, что мы подали на спонсорство. Была там по приглашению визиторс виза.
В каком случаесуд может рассматривать показания свидетелей? При рассмотрении кастоди?

От развода я хочу главное - оставить ребёнка с собой. Если мне положены какие-то выплаты или раздел имущества, это будет приятный бонус. Но вступать в войну ради этого я не буду.
Договариваться он об этом не собирается - уже заявил, что ничего мне не обязан.
С ребёнком я его общение не ограничиваю - наоборот, говорю, что лучше бы регулярнее и чаще чем раз в неделю. Потому что сын его всё равно ждёт и скучает.
Единственное, что я ему сказала в запале пару недель назад в скайпе - когда он заявил, что у него нет возможности прислать нам деньги из Европы - что его участие в жизни ребёнка будет соответственно его вкладу в жизнь малыша. Теперь он это выставляет так, что я ему угрожала отнять ребёнка.
Если решите разводиться в Канаде, ребенка с собой не берите, оставьте у мамы, так как, канадский суд совершенно обоснованно определит его место жительства с отцом, потому что Вы - гражданка другого гос-ва (в отличие от отца), не имеющая права постоянно проживать в Канаде, гостевая виза не дает возможности устроиться на работу, т.е. самостоятельно ребенка Вам здесь содержать не на что.
Кстати, спонсорский процесс в какой стадии? Сдается мне, что Ваш муж запросто его аннулирует. Если успеете до развода получить визу для ПМЖ, то советую сразу же залендиться, вам вреда не будет, только +, а для вашего супруга будут лишние судебные тяжбы.
Если будете разводиться в России, то ребенка почти 100% оставят с Вами.

Хотя, большую часть своих постов Вы беспокоитесь не столько о ребенко, сколько о дележке денежек.... с кучей долгов :lol:

P.S. меня всегда поражают женщины, которые через год-два (а то и раньше) после свадьбы начинают жаловаться, что муж и не особо-то трудолюбив, и выпивает, и грубоват, и жадноват и т.п. А раньше о чем эти бабенки думали, ведь не слепые, не глухие, не парализованные, да вроде и умственно не осталые....
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение Тунеядка я » 21 янв 2015, 20:15

От развода я хочу главное - оставить ребёнка с собой.
Тут вообще никаких проблем. Легализуете св о браке и разводиттесь на здоровье в России. Муж может все зубы в порошок стересть, нисего не сможет сделать. РОссийский суд не присудит ему ребенка никогда.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение Тунеядка я » 21 янв 2015, 20:31

Галина, вы никогда не совершали ошибок? Именно так и рассуждают "где были мои глаза, как я могла этого не замечать и о чем я только думала раньше?".
Хотя, большую часть своих постов Вы беспокоитесь не столько о ребенко, сколько о дележке денежек.... с кучей долгов :lol:
Так с ребенком все нормально. С мамой, накормлен, напоен. Мама теперь и озабочена, как ребенка обеспечить, раз уж семья развалилась. Дама обратилась с вполне конкретным вопросом. Душевные страдания оставила при себе (ну или для близких подруг), зачем их на публику выносить?
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение Healer » 22 янв 2015, 01:06

Сходите на ottawa divorce dot com, зарегистрируйтесь на форуме и спросите. Там есть адвокаты, студенты юристы и люди с похожим опытом. Можно получить квалифицированных совет бесплатно. Судиться не надо. Это долго и дорого, вы не потянете, тем более находясь в другой стране.
e_mariposa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:01

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение e_mariposa » 22 янв 2015, 07:38

Уважаемая GalinaN,
Каждый видит то, что сидит в себе самом. Вопрос о ребёнке для меня решённый - я спрашиваю здесь о практике канадского суда и как лучше этого добиться. А инсинуации на тему "бабёнок" и "дележе денежек", как будто это не законное право разводящейся женщины, оставьте пожалуйста при себе.

Остальным поясняю, что жить в Канаде я не намерена и никогда туда не рвалась. У сына есть гражданство и слава богу. Спонсорство муж наверняка аннулирует (про стадию не знаю точно, по-моему ещё не начали даже рассматривать).
Для бракоразводного процесса я надеюсь специально туда не выезжать, а решать через представителя. В России местный юрист советует не разводиться здесь, а делать всё в Канаде, т.к. решением нашего суда канадцы просто подотрутся, а мне ещё с ребёнком ездить, путешествовать. Чтобы спокойно дальше в общем жить и не бояться, что у меня его могут просто украсть или отобрать стражи порядка иностранного государства по заявлению отца-канадца. В РФ брак легализован сразу был, так что потом придётся легализовывать расторжение...

Healer, спасибо за наводку.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение Тунеядка я » 22 янв 2015, 08:31

АВтор, как вы год прожили в Канаде на визиторской визе?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение Тунеядка я » 22 янв 2015, 08:35

Для бракоразводного процесса я надеюсь специально туда не выезжать, а решать через представителя. В России местный юрист советует не разводиться здесь, а делать всё в Канаде, т.к. решением нашего суда канадцы просто подотрутся, а мне ещё с ребёнком ездить, путешествовать. Чтобы спокойно дальше в общем жить и не бояться, что у меня его могут просто украсть или отобрать стражи порядка иностранного государства по заявлению отца-канадца. В РФ брак легализован сразу был, так что потом придётся легализовывать расторжение...
Канадский суд никогда не присудит вам полную кастоди, и тогда путешествия станут действительно проблемой. В Канаде разводиться стоит только, если хотите финансовую помощь получить.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение RRobins » 22 янв 2015, 10:39

Также помогала ему со становлением его психотерапевтической (основной работы) страницы.
Мне вот это непонятно. Он что, психотерапевт? С таким поведением? Может стоит заявить в канадскую полицию?
e_mariposa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:01

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение e_mariposa » 22 янв 2015, 11:24

RRobins, да, он психотерапевт. Ирония судьбы. У него проблемы с агрессией и депрессия. У нас были и прекрасные моменты конечно же, но вот такие перепады настроения, как маятник туда-сюда, так семейную жизнь не построишь.
А что я скажу канадской полиции, позвонив им из России? Сейчас вот мне посоветовали написать заявление в полицию в России о том, что произошло полтора месяца назад. Хоть что-то будет от офиц. властей.

Тунеядка я, а что тогда делать? Не разводиться?? Полную может и не дадут, да я и не настаиваю. Пусть видится с ребёнком, желательно регулярно, а не как левая нога захочет - но на территории России и под присмотром. Или на нейтральной территории. Мне нужно, чтобы определили место жительства ребёнка со мной в России.

Ottawa divorce только про Онтарио информацию даёт.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Развод с гражданином Канады - как себя защитить?

Сообщение Drag » 22 янв 2015, 11:37

Ганнибал Лектор тоже вот психотерапевт..
А Галина, у нее уж такое амлуа. Хоть и стыдно мне рассуждать вслух о человеке лет на 30 старше меня, но сначала пела на форуме про Россию, потом резко изменилась риторика после переезда в Канаду. В Какую тем не зайдет - всегда виноват ТС. Людям которые на кражи попались предлогала руки отрубить :D

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»