Help help help

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
Алисенок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:29
Откуда: Winnipeg

Help help help

Сообщение Алисенок » 09 май 2014, 11:51

Всем привет!) я тут новичок, поэтому, если не там пишу, заранее простите :oops:
Даже не знаю, как начать.... Читаю форум давно, еще до переезда в Канаду, пишу впервые, так как только столкнулась со сложностями, первое, что пришло в голову, это зарегистрироваться и попросить совета) многих тут знаю, если можно так сказать)
Пол года назад переехали с мужем в Виннипег, все было нормально, купили машину, сняли квартиру и начали мирно существовать) у нас рабочая виза и мы ожидаем PR)
Проблема вышла вот в чем, муж купил машину и через пол года мы решили ее поменять, пришли в салон, выбрали другую, все заполонили и ждали, когда нам позвонит и скажут приезжайте за своей машиной, но сказали нам другою :mrgreen: оказывается, что наша машина заложена в банке и продать мы ее или обменять не можем! Когда муж покупал он платил наличными и машину не проверял, так как и представить не мог, что можно продать машину , которая заложена в банке другим пользователем :shock:
Мы позвонили человеку, у которого купили авто, он сказал, что нигде ничего не закладывал ( врет :evil: ). Мы поехали в этот банк, они, конечно, много не говорили, но сказали, что машина действительно в банке и что этот человек должен деньги, в случае неуплаты они заберут нашу машину( :cry: В договоре у нас написано ( free or all liens and encumbrances: yes or no) галочка стоит на yes!
Звоним опять этому человеку, он не берет трубку, потом написал смс, все вопросы к адвокату (((
Проблема в том, что у нас нет денег судиться, и вторая проблема в том, что мы еще не резиденты, а он гражданин Канады, по моим скромным соображениям мы проигрывает по всем пунктам) нам все говорят, что вы должны были проверить машину, но мы и подумать не могли о таких поворотах( может кто нибудь даст совет?((((((

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Help help help

Сообщение Vladimir611 » 09 май 2014, 19:40

Не знаю как в Манитобе, но в Онтарио при продаже машины продавец должен купить UVIP (used vehicle information package). Его выдаёт министерство транспорта и в нём записывают, что вы действительно владелец и никаких долгов на машине нет. Просто делал это сам неделю назад, продавая машину. В Манитобе этого нет? В Онтарио это сделали именно для того, чтобы избежать подобных ситуаций, покупатели не всегда понимают что это важно проверить перед покупкой

Из того что вы описали, к сожалению, дорога, пожалуй, только в суд по мелким тяжбам. Надолго, не говоря про то, что у махинатора денег может банально не быть. В таком случае можно подавать в криминальный суд, обвиняя в умышленной махинации. Ведь в договоре написано, что заёма на машину нет. Короче безрадостно

П.С. Забыл добавить. Бегите и проверьте, кто держатель lien и не выплачен ли он уже. Бывает всё уже выплачено, но по ошибке в системе это не отражается. Тот факт, что продавец не выходит на связь, наводит на подозрение, что ваш случай хуже. Но тем не менее
Алисенок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:29
Откуда: Winnipeg

Re: Help help help

Сообщение Алисенок » 09 май 2014, 20:09

Спасибо за ответ)
Как нам сказали, в манитобе нет UVIP(
В суд, конечно, обратиться надо, но оплачивать адвоката-это ужас( мы заплатим Две стоимости машины, но это по моим предположениям, так как я не знаю тут ничего , по большому счету(

В банке отказываются давать информацию, говорят только то, что машина заложена и все(

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»