Безопасность в Канаде

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Eva

Безопасность в Канаде

Сообщение Eva » 21 окт 2008, 14:47

Как еще неприбывшего "ньюкамера" :D , меня очень сильно интересует вопрос, есть ли в Канаде полная безопасность? Имею в виду, можно ли выходить на улицу вечером или ночью без опасений? Могу ли я делать пробежку в городском парке один(одна)? Есть ли надежность в наших домах от грабежей или разбоев?
Поговорим об этом? :)

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 21 окт 2008, 20:03

Канаде безопасно, но преступность есть. Можно в городе прогуляться или девушке одной сходить в бар. Но, раз на раз не приходится. Мало, но есть отморозки и наркоманы, которые себя не котролируют и могут сделатьм все, что угодно. Замечу, в пустынном месте (улицы ночью) или в общественном (бар, стрип. клуб) безопасно. Психам ночью на улице делать нечего, а в публичном месте сразу вызовут полицию, если что не так. Здесь опасны только маньяки.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 21 окт 2008, 20:04

Поговорим.
Безопасность в Калгари значительно выше, чем где-либо в России. Мой сын гуляет с пацанами до 12-00 ночи и мы не слишком переживаем за него. Единственное боимся темы наркотиков. В парке мы с женой или я один часто гуляем даже ночью в часов 10-11 и ни разу не было инцидентов. Да и наши окна выходят в парк, где часто вечером детишки катаются с горки на санках или пластиках. Если бы было не всё гладко, то мы бы услышали или увидели беспорядок. Пьяных здесь я вобще пока не встречал. Это всё на юге - белая часть города.

Говорят, что на северо-востоке Калгари криминальная обстановка не такая безоблачная, кто-то говорил, что даже слышали пальбу. И действительно, проезжая по этим районам примечаю, что полицейских машин там несколько больше, чаще попадаются на глаза. В этих районах живут индусы, пакистанцы, китайцы, арабы, ливанцы. Как-то несколько раз встречался я с ливанцами (либанон по английски). Заметил несколько бахвалисто - самоуверенно-резковатую речь и разговор. Что-то они там разбирались, и один в весьма экспрессивной манере доказывал что-то другому. Не понравилось мне это тогда, что-то отталкивающее и нетипичное для коренных канадцев. Одним словом русские стараются там жильё не брать, да и понятно.

Рассмаривая жилища тех районов я обратил внимание, что газоны у них никогда не стриженные, во дворах разбросаны детский игрушки, часто стоят старые неездюющие авто с разбитыми стёклами, и висят какие-то тряпки на перилах дома. Дома тоже неухоженные, стёкла немытые, двери некрашенные. Говорят, жилье там на третть дешевле... Хм, мне хоть даром отдавай и то я его не куплю. Я уезжал от такого бедлама из России, и опять должен жить в таком же свинюшнике?

Работая в своё время в Сейфвее секьюрити я поймал бомжа, который стащил колбасу из магазина и сдал его полиции. Однажды пара темнокожих (ближневосточного типа) наглецов зашли в Сейфвей и быстро вышли минуя кассы. Я последовал за ними и выскочил на улицу. Попросил показать чеки (моя обязанность была). В ответ они начали орать, как сумасшедшие, самыми грязными ругательствами. Женщина вытащила мягкую игрушку из подмышки и тряся ею перед моим лицом кричала оскорбления. Согласно инструкции я не должен был отвечать, а должен был вызвать полицию. Развернувшись я побежал в Сейфвей и с их телефона (обязан сделать звонок только со служебного телефона) вызвал полицию. Но тех уже и след простыл. Они прекрасно понимали что их ждёт и зачем я побежал в Сейфвей.

Пара пацанов - подонков забегали как-то в магазин и швыряли товар на пол. Я последовал за ними и пригрозил вызвать полицию. Они, оглянувшись, и видя, что никого вокруг нет, начали выкрикивать оскорбления и грязные ругательства. В этот момент я включил записывающее устройство и поросил их выйти из магазина. Те побежали, и я увидел, как они начали кататься на магазинских тележках на улице. Я набрал номер полиции и попросил приехать, но в этот момент (пока объяснял что да как ) они уехали на великах. Я сообщил об этом (гляда на улицу через стекло) и полицейский сказал, что если они опять появятся, чтоб я повторно набрал номер. Больше я их не видел.

Однажды я через стекло увидел, что двое бьют одного парня. Выскочив на улицу я попросил прекратить избиение. Избивавшие, увидя меня в форме, рванули к машине. Я побежал за ними. Эти двое, прыгнув в машину на парковке, в которой за рулём сидела девушка, рванули с места и скрылись. Мне удалось запомнить номер (лайсенс плэйт) авто и марку. Кто-то из свидетелей, подойдя ко мне сказал, что уже вызвали полицию. Полиция приехала через минут 7-8. Они начали расспрашивать что да как. Избиваемый сидел на бордюре охвативши голову руками. Полиция вызвала скорую и опросила его. Записав и сверив номер авто (еще одна девушка - свидетель записала их номер), они вызвали по рации подмогу и передали поисковые данные. Далеко те не ушли, и как-то около года спустя на моём пороге возник полицейский. :shock: Моё сердце похолодело (думал сын натворил что-то). Спросив моё имя (а я уже и забыл о случае у Сейфвея) он вручил мне повестку в суд. Уже позже я вспомнил о том случае и пошел в суд. В суде я долго ждал, потом вышел чиновник и кликнул моё имя. Я встал. Он, спросив меня об инциденте (вдалеке я заметил одного из избивавших), посмотрел в свои бумаги. В суде меня спросили знаю ли я обвиняемого. Я сказал: "да, ваша честь". На вопрос где я его (обвиняемого) видел, я ответил, около Сейфвея он участвовал в потасовке. Чиновник, обернувшись к той группе, где сидел избивавший, сказал мне, что спасибо за посещение и что я могу быть свободен.

Вот так. Звиняйте за длинное повествование. Хотелось показать, что в Канаде не всё так благополучно, тем не менее ситуация явно контролируется законом и органами и всё -таки здесь значительно спокойней, чем в России.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Сообщение Eva » 22 окт 2008, 09:02

Matroskin,
:) не за что извиняться. Вы передали именно по-настоящему, в развернутом контексте и смысле. По вашим постам можно четко понять как происходит на самом деле.
Огромное спасибо и Matroskin, и Topper Harley! Будем теперь ждать и других участников :wink:

Знаете как у меня возникнула мысль о написании данной темы?! Очень просто: я просматривала частные фото, где рассматривала с живым интересом и внимательностью архитектуру городов и др. детали постороения зданий, домов... Наткнулась на мысль, что в домах не ставят решетки... Отсюда и возник вопрос, неужели не бывает в Канаде даже квартирных разбоев?! :roll:
Помнится, что в России после перестройки, первые этажи были в решетках, даже в малосемейках... В Тунисе решетки с древних времен... Естественно, это вопрос не столько эстетики, сколько безопасности.
F BULLDOG

Сообщение F BULLDOG » 22 окт 2008, 18:54

Matroskin писал(а): Как-то несколько раз встречался я с ливанцами (либанон по английски). Заметил несколько бахвалисто - самоуверенно-резковатую речь и разговор. Что-то они там разбирались, и один в весьма экспрессивной манере доказывал что-то другому. Не понравилось мне это тогда, что-то отталкивающее и нетипичное для коренных канадцев.
самая что нинаесть обычная ближневосточная манера разговора, они просто мирно беседовали.

Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Сообщение Avrora » 22 окт 2008, 20:34

Конечно нет))) В пустынных уголках парка пробежку одной лучше не совершать.
Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Сообщение Avrora » 22 окт 2008, 20:38

Про решетки: если съездить в очень дорогой район Торонто (Брайдал Пас), то можно увидеть и заборы и решетки (нет, конечно. они будут красивые, узорчатые) и переговорники у ворот. А вообще каждый дом оборудован сигнализацией, датчиками движения. Можно новости, например, пульс 24 часа посмотреть (почитать). Ситуация станет более-менее понятной. Да, все вышесказаное про Торонто
Eva

Сообщение Eva » 28 окт 2008, 19:27

Я вычитала в интернете, что в густонаселенных городах Канады бывают квартирные разбои, которые совершаются даже днем во время отсутсвия владельцев? Насколько актуально это сегодня или является ли это реальностью вообще?
Eva

Сообщение Eva » 28 окт 2008, 19:32

Вопрос о воровстве: как быть с бижутерией (для женщин) и сумками? Если вы в кафе, можно ли спокойно оставлять свои принадлежности, когда вам необходимо выйти\отлучиться на некоторое время? Или в городском транспорте, поезде?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 28 окт 2008, 21:37

У нас таких разбоев не бывает. Мы частенько даже не закрываем дверь, уходя погулять. Не раз забывали закрыть дверь, уезжая на работу, Бог миловал. Перед нашим вьездом в нашем жилье были развешаны датчики движения, но мы их сняли. Моего супервайзера не так давно обокрали, когда он уезжал на лонг уик енд на озеро. Случаи есть, но не очень частые.

Насчёт сумок... лучше конечно не оставлять, но и если оставили, то скорее всего не возьмут. Как-то уже рассказывал, что забыл после хоккея свою куртку на хоккейном поле, в открытой всегда раздевалке. Через день спохватился, помчался на каток и ... нашёл там мою куртку, спокойно лежащую на скамейке с нетронутым кошельком с кредитками на 1000 и 3000 долларов, с которых ничего не сняли. Вобщем пронесло, хотя не факт, что пронесёт в следующий раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Сообщение Eva » 29 окт 2008, 02:46

А мы уже и забыли как это вежливость... В общественном транспорте ездить вообще нельзя: или обкрадут, или нападут, или полапают в лучшем случае... Дома у нас решетки, прада красивые, но не для красоты мы их делали... В общественных местах оставлять свои вещи я не могу, не имею права... или пропадет все, что нажито непосильным трудом... (( Вообщем, обстановка не из лучших.
Я недавно к родственникам мужа ездила. Представляете, :oops: по привычки сумку с собой брала во все уголки дома... Муж спросил, что это я сумку приклеила к себе?... :? Привычка! :x
Ivanushko

Сообщение Ivanushko » 29 окт 2008, 13:49

Eva писал(а):Я вычитала в интернете, что в густонаселенных городах Канады бывают квартирные разбои, которые совершаются даже днем во время отсутсвия владельцев? Насколько актуально это сегодня или является ли это реальностью вообще?
Ева, разбой не может быть в отсутствие хозяев. Если в отсутствие, то это обыкновенная кража.
Ivanushko

Сообщение Ivanushko » 29 окт 2008, 13:56

Eva писал(а):А мы уже и забыли как это вежливость... В общественном транспорте ездить вообще нельзя: или обкрадут, или нападут, или полапают в лучшем случае... Дома у нас решетки, прада красивые, но не для красоты мы их делали... В общественных местах оставлять свои вещи я не могу, не имею права... или пропадет все, что нажито непосильным трудом... (( Вообщем, обстановка не из лучших.
Я недавно к родственникам мужа ездила. Представляете, :oops: по привычки сумку с собой брала во все уголки дома... Муж спросил, что это я сумку приклеила к себе?... :? Привычка! :x
А решётки только привлекают воров: раз решётки - значит, есть чем поживиться... А у простого бедного человека - что красть?..
Eva

Сообщение Eva » 29 окт 2008, 14:28

Умный вы наш Иванушко,
вот вам лекция о грабежах и разбоях (т.к. вам нечего делать, то почитаете на досуге :wink: )

Грабёж — хищение чужого имущества, совершенное открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление. Грабеж совершается умышленно и не может квалифицироваться как преступление, совершенное по неосторожности.

Уголовное уложение 1903 года термина «грабёж» не употребляет, а всякое похищение имущества с насилием называется разбоем. Так трактует это понятие словарь Брокгауза и Ефрона.

Грабёж в современном уголовном праве — это открытое похищение государственного или частного имущества граждан, совершенное без насилия над личностью или с насилием, не опасным для жизни и здоровья. В уголовном кодексе России ответственность за это преступление наступает по статье 161.


Разбо́й — насильственное похищение чужого движимого имущества; наказание — каторга или исправит. дом. Тальберг, «О насильственном похищении».- разбой морской или пиратство, наказание — каторга на 8-10 лет. Так трактует это понятие словарь Брокгауза и Ефрона.

В трактовке данного термина современным уголовным законодательством России разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (см. ч. 1 ст. 162 УК РФ). Данный состав преступления родственен с грабежом, который также может быть совершен с применением насилия (см. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ). Различие здесь состоит в том, что при при разбое применяется насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, тогда как при грабеже — без применения насилия вообще или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Впрочем, на практике не всегда возможно разграничить данные составы преступлений (например, примененное насилие (допустим, удар палкой по голове) не повлекло никаких последствий, но в момент его применения вполне могло повлечь расстройство здоровья или даже смерть), и оценка действий преступника в значительной мере зависит от позиции правоприменительного органа и местной практики.
Eva

Сообщение Eva » 29 окт 2008, 14:32

Вот вам еще. Заучивайте, чтобы учить нас еще :lol:

Кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.

Хищение считается тайным в следующих случаях:

Если о совершении хищения не было известно собственнику имущества или третьим лицам.
Если хищение совершалось в присутствии лишь тех лиц, от которых преступник не ожидал противодействия (его родственники или знакомые).
Если присутствовавшие при совершении хищения лица не осознавали противоправности совершаемых действий (например, хищение картины из музея в присутствии посетителей под видом её снятия для реставрации).
В соответствии с принципом субъективного вменения, хищение квалифицируется как кража в тех случаях, когда лицо, его совершающее, полагало, что действует тайно, даже если на деле его действия не являлись тайными.

Видите поправочку? Бывает и так.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»