Проверка Кредитной истории

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
yesinter
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 15:23

Проверка Кредитной истории

Сообщение yesinter » 05 фев 2014, 09:17

Недавно одна финансовая компания, в которую я обратился за кредитом, сделала проверку моей кредитной истории без моего согласия. На своем вебсайте они рекламируют: No Credit Check. В разговоре они заверили меня, что не будут делать проверку. Но в итоге оказалось, что они сделали этот Credit Check без моего согласия.
Что я могу в данной ситуации? Можно ли обратиться в суд на них (или какую либо другую инстанцию)?

Спасибо.

Аватара пользователя
Edzo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:16
Откуда: Calgary

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение Edzo » 05 фев 2014, 09:23

Можно спросить, а что происходит когда вас проверяют? то есть что плохого что они проверили и как это отражается на вас?
yesinter
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 15:23

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение yesinter » 05 фев 2014, 09:28

Конечно, это плохо влияет на кред.историю. Каждый раз, когда вас проверяют, ваш кредит падает на 3 бала. Когда я только приехал в Канаду и не знал об этом в первый месяц я потерял 54 бала
Аватара пользователя
Edzo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:16
Откуда: Calgary

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение Edzo » 05 фев 2014, 10:53

если не секрет то как потеряли?
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение Ева » 05 фев 2014, 10:57

Интересно, а как Вы узнали что Вас проверили? и где Вы смотрите свои баллы?

Никогда не слышала даже об этом....

Аватара пользователя
Edzo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:16
Откуда: Calgary

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение Edzo » 05 фев 2014, 10:59

Мне тоже очень интересно это..может кто поделится инфой?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение vlil » 05 фев 2014, 11:27

Да чего там интересного... все там просто:
http://www.consumer.equifax.ca/home/en_ca
http://www.transunion.ca/
Хоть запроверяйтесь. Но за денешшки... Бесплатно можете раз в год получить свой репорт по почте, но циферки credit score там не будет.
yesinter писал(а):в первый месяц я потерял 54 бала
Это вообще-то надо было умудриться... как правило их система прекрасно распознает "shopping around" и на каждый запрос в определенных временных рамках баллы не снижает. Хотя если по каждому запросу - отказ... ХЗ, тут все может быть. Я не финансист. И собственно 54 балла - от чего? От нуля, то есть отсутствующей кредитной истории что ли? Поясните может?
И кстати credit check бывает двух видов. Полный запрос - баллы теоретически снижает, да. А light - не влияет на credit score никак. Может они вам лайт делали? Тогда все равно врут, но не нагло... :mrgreen: полуправда в общем.
Аватара пользователя
Edzo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:16
Откуда: Calgary

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение Edzo » 05 фев 2014, 12:08

мне просто не понятно как в повседневной жизни можно потерять баллы..ну там когда просишь кредит там или моргидж то оно понятно что будут проверять и ты потеряешь какие то баллы. А вот как в первый месяц просто на ровном месте потерять 50 баллов..
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение Fedor P. » 05 фев 2014, 12:26

Мой товарищ покупал машину в дилершипе. Хотел чтобы ему помогли с кредитом. Так это дилершип отправил запросы в 16 мест. Во все банки, потребсоюзы и прочие конторы, которые в теории могли дать кредит. И каждая запросила кредитную историю. Он рассказывал, что потом полгода свой рейтинг восстанавливал.
yesinter
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 15:23

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение yesinter » 05 фев 2014, 13:00

Да, по прибытию в Канаду я обратился за мортгиджем, за машиной, за кредиткой, плюс к этому там всякие Шопперс Драг Март кард и тд. На мортгидже агент направил запросы в разные банки. И каждый проверяя видит, что у меня нет кредитной истории и отказывал. И так по цепочке. В итоге у меня было 22 запроса за месяц и скоре упал на 54 пункта.
yesinter
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 15:23

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение yesinter » 05 фев 2014, 13:05

Но вопрос мой был можно ли обратится в инстанции по поводу незаконной проверки моей кред. истории.

Какое они имеют право проверять меня (даже если это Лайт чекинг). ? Вот в чём вопрос. Практически мы здесь абсолютно не защищены и у нас нет никаких прав. А уж передача личной информации третим лицам - так это тут повсеместно. !!!!!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение vlil » 05 фев 2014, 13:22

yesinter писал(а):по прибытию в Канаду я обратился за мортгиджем, за машиной, за кредиткой, плюс к этому там всякие Шопперс Драг Март кард и тд
М-да... ну это вы не разобравшись поспешили конечно. Тогда понятно откуда 54 балла взялись. Ну собственно не велика проблема, не надо к кредит скору относиться как к "священной корове". Важнее собственно история как таковая, в первую очередь отсустствие просрочек по платежам и прочих нехорошестей. Поверьте, на личном опыте знаю, в прошлом году моргидж брал. Про том что скор у меня в силу некоторых причин не шибко красивый - проблем не было.
yesinter писал(а):Какое они имеют право проверять меня (даже если это Лайт чекинг). ? Вот в чём вопрос. Практически мы здесь абсолютно не защищены и у нас нет никаких прав. А уж передача личной информации третим лицам - так это тут повсеместно. !!!!!
Точно уверены что нигде маленькую такую незаметную галочку не ставили или устного согласия не давали? Тогда можете пободаться... хотя вряд ли это вам принесет что-либо кроме морального удовлетворения. То же самое и касательно персональной информации. Но когда начинаешь эти волшебные слова упоминать, да еще со ссылкой на закон - становятся как шелковые. Личный опыт, с Ридерс Дайджест развлекался. :mrgreen: заставил все удалить и официально подтвердить. А то задолбали своими миллионами с лимузинами. :mrgreen:
Fedor P. писал(а):дилершип отправил запросы в 16 мест. Во все банки, потребсоюзы и прочие конторы, которые в теории могли дать кредит. И каждая запросила кредитную историю. Он рассказывал, что потом полгода свой рейтинг восстанавливал.
Это у него неправильный какой-то дилершип был. Что-то сделали не так. Как я уже упоминал, системы что Эквифакс, что Трансюнион - прекрасно распознаЮт shopping around и за каждый запрос баллы не снижают. Подтверждено опять же личным опытом у моргидж брокера.
Но в целом согласен со всеми ораторами - ухо надо держать востро. Косячат-с... Как и везде собсно... КапЫталЫзм. (с)
Аватара пользователя
Edzo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:16
Откуда: Calgary

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение Edzo » 05 фев 2014, 14:38

А я вообще не понимаю зачем снимать балы за запрос..пипец система
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение vlil » 05 фев 2014, 15:57

Чегойто "зачем"? Запрос означет что вы активно ищете кредит, то есть того что есть вам недостаточно... да и снимают сущие копейки если все продуманно делать. Восстанавливается мигом.
Для чего и придумали "лайт кредит чек". Который не дает полной картины, но и скор не снижает. Его делает к примеру проперти менеджмент при съеме жилья.
yesinter
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 15:23

Re: Проверка Кредитной истории

Сообщение yesinter » 05 фев 2014, 16:07

http://www.cbc.ca/m/news/#!/content/1.2303582

Вот нашел интересную статью как мужик отсудил у Bell за незаконный чекинг.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»