Что можно и что нельзя? Нормы.

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Michelle

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение Michelle » 20 сен 2009, 12:54

Ostwind, мне кажется, что Канада - это как раз тот случай, когда толерантность и демократия существуют, но в анархию и беспредел не перерастают.

И еще один момент. Иногда именно приезжему тяжело с ходу понять, "что можно, а что нельзя" :)
Я прожила 15 лет в Израиле. Мне иногда попадались выходцы из России, которые обскакали в наглости и беспардонности многих коренных израильтян. Потому что у израильтянина эта свобода - в крови. А русский, да еще если успел пожить за железным занавесом, не всегда понимает, как свободой распорядиться...

По мне, так прелесть Канады - в сочетании свободы и культуры поведения. И на общем фоне дже некоторые исключения из правил будут восприниматься иначе. Именно как исключения из правил. Надо сюда приехать, чтобы это почувствовать.

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение archik » 20 сен 2009, 14:29

Ostwind писал(а):..... Это подходит под определение "начинают лезть в вашу жизнь", или нет? Это всё пример, конечно, но всё-таки...
Подходит. (хотя вопрос не ко мне)
Michelle

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение Michelle » 21 сен 2009, 11:24

До моей - Торонто, Yonge & Bloor subway :wink:
У Вас тоже неухоженные соседи? :)
pakvik

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение pakvik » 22 сен 2009, 05:35

А вот такой вопрос: в Канаде можно постучаться к соседу и спросить - слушай, у тебя есть гаечный ключ на 10? Гайку закрутить надо :) ну или - соседушка, соль кончилась, а суп доварить нужно...одолжишь? В странах СНГ - это норма, а как в Канаде? Сомневаюсь, что буду в такой ситуации, но все же интересно :roll:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение nutick » 22 сен 2009, 05:48

канадцы не знают что такое суп :mrgreen:

http://www.rusforum.ca/topic2627.html Про помощь брату своему

pakvik

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение pakvik » 22 сен 2009, 06:57

самое инетересное, я то и на родине своей с подобными просьбами не обращался, да и жене не позволял. Если нужно чего...магазинчики рядом. Недавно новые соседи поселились на площадке у нас, звонок в дверь, смотрю в глазок а там мужичок стоит, спрашиваю чего вам нужно, а он - у вас есть пила или топор? Сказал что нет и дверь не открыл. Не помог я соседу...но увы..."не мы такие, а жизнь такая". Исправлюсь в Канаде :)
elisse

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение elisse » 22 сен 2009, 09:09

Почему то все говорят про то что делать нельзя... А ведь вопрос был "ЧТО МОЖНО а что нельзя". :) Так вот, радуйтесь!!! Тут можно класть ноги куда попало: едешь в метро--можешь положить ноги на сиденье впереди особо не парясь насчёт того, кто будет сидеть на нём потом. Можно сидеть на земле и ходить потом весь день в грязных джисах. Ещё тут можно разрешать своему ребёнку делать что хочешь! Хочешь-разреши ему ходить по столикам в Макдоналдсе (это не фантазия )-- и все будут умиляться. Да, ещё детям можно бить родителей. Наблюдала как-то трогательную картину, как малышка лет семи лупила маму на людях. А ответить дочке поджопником -- можно и прав родительских лишиться... Ещё можно умирать от пневмонии в метро, как тот бомж через которого я перешагивала вместе с другими "местными". Также можно вываливать мусор перед домом, бутылки, рваные пакеты с презервативами. Это местный колоритный обычай, символ достатка и плодовитости. И правильно тут говорили уже, улыбайтесь, улыбайтесь побольше! Вам это идёт! :lol:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение nutick » 22 сен 2009, 09:25

Что-то понять не могу: "здесь" - это где? Где вы сейчас живете, или вы это о Канаде?
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение Avari » 22 сен 2009, 09:42

elisse писал(а):Почему то все говорят про то что делать нельзя... А ведь вопрос был "ЧТО МОЖНО а что нельзя". :) Так вот, радуйтесь!!! Тут можно класть ноги куда попало: едешь в метро--можешь положить ноги на сиденье впереди особо не парясь насчёт того, кто будет сидеть на нём потом... И правильно тут говорили уже, улыбайтесь, улыбайтесь побольше! Вам это идёт! :lol:

Улыбаюсь каждый день =) Потому что в метро - чисто! Странно, правда?=) В московских электричках хотелось учиться левитировать - чтобы не трогать ни одну поверхность (да-да, пол - тоже).

В целом же, наличие отморозков в любой стране никто не отменял. Или не отморозков, а просто людей, которые немного не сошлись с тобою взглядами - здесь тонкая черта, местами.

Кто-то, кстати, свободу принимает за вседозволенность здесь, по ходу, - признак некоторой незрелости, социальной.

Разница с Москвой, которую вижу я, - в Москве я не могла укрыться от неприкрытой грубости, вездесущей грязи.. Здесь же это возможно. Если не идти в соответсвующие кварталы (нее.. ну если хочется - то вэлком, страна-то свободная =) ), то особых проблем не будет.

Здесь есть выбор ) Не он ли - составляющая свободы? )
Common Sense isn't so common...
elisse

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение elisse » 22 сен 2009, 10:12

Avari, я ж не против улыбок, я даже "за" и желаю всем хорошего настроения. Но есть люди, которые узнают "что можно-что нельзя-как прикинуться местным" и начинают улыбаться рот не закрывая. Эдакие люди-хамелеоны. Бросит их судьба в Иран-начнут с плакатами Ах-Какого-Неджада ходить, приедут в Канаду-будут улыбаться, вернутся в Россию-- опять станут угрюмыми халявщиками... Это я не про Вас, естественно, и ни про кого на этом форуме, а лишь о некоторых моих знакомых полу-личностях. Надо быть собой и нефига под кого-то подстраиваться.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение Avari » 22 сен 2009, 10:55

elisse писал(а):Avari, я ж не против улыбок, я даже "за" и желаю всем хорошего настроения. Но есть люди, которые узнают "что можно-что нельзя-как прикинуться местным" и начинают улыбаться рот не закрывая. Эдакие люди-хамелеоны... Надо быть собой и нефига под кого-то подстраиваться.
Это проблема людей, а не страны.... Подстраиваться все-таки порою приходится. Помню, по выпуску из детского сада пришлось подстраиваться под правила игры школы. Здесь вот тоже свои правила есть...
Common Sense isn't so common...
elisse

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение elisse » 22 сен 2009, 14:05

Avari, человек не может себя перевоспитать после 17 лет, поэтому любое "подстраивание" вызовет колоссальный внутренний конфликт. Естественно, это не будет в случае, если человек действительно "подходит" к новым условиям, т.е. уже обладает западным менталитетом.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение Stas.z » 22 сен 2009, 14:09

Вы не ответили на вопрос
nutick писал(а):"здесь" - это где?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
elisse

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение elisse » 22 сен 2009, 16:49

Stas.z писал(а):Вы не ответили на вопрос
А Вам это интересно? Даже странно... Ну почитайте мою тему, которую закрыли с подтекстом, что такая б.дь как я не имеет право на существование в Канаде... http://www.rusforum.ca/topic3533.html
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: ЧТО МОЖНО? А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Сообщение Avari » 22 сен 2009, 16:54

elisse писал(а):Avari, человек не может себя перевоспитать после 17 лет...
Я думала над этим... Не пришла пока к однозначному выводу. Но, все-таки, склонна полагать пока, что человек может измениться, значительно, если захочет.
Common Sense isn't so common...

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»