Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
Аватара пользователя
Xsander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 17:49
Откуда: Россия, Дальний Восток, Хабаровск

Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение Xsander » 07 мар 2013, 02:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу Вашего совета.
Человек шлёт людям подозрительные предложения такого плана:
- "Хотите выехать могу помочь с трудовыми визами в течении10 месяцев получите вид на жительство и живите где хотите я имею ввиду в Канаде. Свяжитесь со мной по скайпу ****** или по почте ********@mail.ru"
- "Свяжитесь со мной по скайпу я живу в Торонто мой муж работает электриком я подскажу вам как правильно все сделать ****** или по почте *******@mail.ru"
- "Требуются работники стоительных специальностей и не только в Саскачеван Альберту и Манитобу с дальнейшим получением легального статуса Временного Жителя Канады с разрешением на работу и с последующей иммиграцией. Свяжитесь со мной по скайпу ****** или по почте *******@mail.ru"
Уже обсуждался такой случай мошенничества в ветке "Рабочая виза". Есть основания полагать, что это очередная умница.
Куда можно послать обращение с просьбой проверить деятельность этой гражданки? Хочу отправить письмо с ссылками посланий анонима. Может быть отследят и взгреют, если "мутит" и адресат находится в Канаде.

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение oblako » 08 мар 2013, 08:35

Если вы живете в Канаде, то:
Always report fraud to the Canadian Anti-Fraud Centre at info@antifraudcentre.ca or by dialing 1-888-495-8501 or on-line by visiting the CAFC website.
http://www.antifraudcentre-centreantifr ... fraud.html
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение frozen » 08 мар 2013, 09:51

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение oblako » 08 мар 2013, 09:58

to frozen
невнимательность или plagiarism? :mrgreen:
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение Евростудентка » 01 апр 2016, 23:07

А государство заинтересовано в наказании этих мошенников вообще?

Приведу пример южного соседа: была (как щас - не знаю) конторка, реальная, с телефоном и сайтом как минимум, с представительствами в Лондоне и главным офисом в ещё одной интeресной стране, обещающая гринкарты, вот только переведите Тому с Бэйкер стрит 800 долларов через Вестерн Юнион. Название стрит, как и самой конторки, совершенно забыла. Я по дури им свой тел. номер оставила, звонили раз. А некоторым звонили часто и даже орали. :D Так вот: конторка не один год здравствовала (находила группу пострадавших на фейсбуке, люди из разных стран), никто за всё это время её не прикрыл. :)

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение vlil » 02 апр 2016, 11:20

Ключевые слова в вашем посте:
главным офисом в ещё одной интeресной стране
И как вы предлагаете ее "прикрыть"? Авианосцыпосылать - это только Обама может... да и у того в последнее время balls на это нету. :mrgreen:
ЗЫ Вы точно жили в Америках долгое время? Тут уже был подобный персонаж со странными вопросами... куда-то канул. Некто Trubakovy. Реинкарнация?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение Евростудентка » 02 апр 2016, 11:47

Нет уж, я это я. :D Долго не жила, год. Просто не понятен смысл стучать в госдеп США или в СIС в Канаде (report fraud) на эти конторы, если их никто прикрывать не планирует.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение vlil » 02 апр 2016, 12:33

[video][/video]
Ну не так это просто, как вам кажется, "прикрыть". Однако работают люди, вот звонки от якобы Вестджета и Мариотт, исходившие из Мексики с подменой номера на местный, в последние пару месяцев практически прекратились. Хотя может просто лохи закончились. :mrgreen:
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Куда обратится, чтобы пресечь деятельность мошенника?

Сообщение Geo » 10 май 2016, 12:40

Ситуация следующая, искал пару недель назад новое жилье в Калгари и нашел хороший и относительно недорогой вариант в хорошем районе. "Хозяйка", коренная канадка лет 40, что только не делала, чтобы сдать этот suite, и цену скинула на 50 CAD, хотя мы ее и не просили и сказала, что до конца года за utilities можно не платить. Вернее не хозяйка, а по ее словам дочь хозяев, у которых большое ранчо на Севере Альберты, и они этот дом типа купили ей в подарок. Ну расспрощались, взяли Application form и честно говоря уже собирались остановиться на этом варианте, но что-то останавливало. Хорошо со мной были родственники, которые в Канаде уже больше 15 лет. Вообщем решили позвонить, так называемым хозяевам, указанным в Lease agreement, которые оказывается на самом деле живут в Саскатчеване и не имеют никаких домов в Калгари и вообще в шоке, что кто-то использует их personal information. Также удалось выяснить, что эта женщина снимала у них какое-то время назад апартаменты в Саскатчеване.

Решил узнать у "дочери хозяев", как она может объяснить это, на что был получен ответ, что у меня ужасный английский и я ее не так понял. И что на самом деле, она в процессе покупки этого дома :D И через какое-то время присылает мне смс со скрином имейла от "настоящего владельца дома", который не против sublet)))

Вообщем, очевидный fraud. Честно говоря, не ожидал столкнуться с таким в Канаде, и вот думаю куда бы заявить об этом :evil:
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»